#Бояръ-Аниме. Романов. Том 15

Владимир Кощеев
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Балы, красавицы, лакеи, юнкера? Как бы не так - зависть сверстников, ненависть старших, попытки убийства - вот она, жизнь Романова в этом мире. Моя тетка стала царицей, и за это весь наш род должен умереть. Много врагов у рода Романовых, многим мы поперек горла.

Книга добавлена:
3-09-2023, 07:23
0
452
72
#Бояръ-Аниме. Романов. Том 15

Читать книгу "#Бояръ-Аниме. Романов. Том 15"



Глава 1

Московский особняк князя Красноярского. Князь Романов Дмитрий Алексеевич.

Марина Кирилловна не позволила никому меня будить. А чтобы я и сам не подскочил раньше, чем высплюсь, искусственная помощница еще и будильник мой отключила.

Так что, открыв глаза около десяти утра, я несколько секунд осознавал, почему за окном так светло. И только посмотрев на часы, стоящие на прикроватной тумбочке, осознал, что проспал не так уж и много, хотя и больше обычного.

Выбравшись из постели, я не стал одеваться и прошел в ванную. Здесь уже лежала на своем месте шкатулка с линзами и инъектор, в который была заправлена ампула с наноботами. Намек был ясен — «Оракул» требует, чтобы я закончил курс. А с учетом того, что я практически на несколько недель его прервал, уместнее будет говорить о начале лечения заново.

Но отключать магию сейчас, посреди столицы, где может случиться все что угодно, я не спешил. Нет уж, вернусь в Красноярск, как только закончится эпопея с детьми Михаила II, и вот тогда, а пока что это просто опасно.

Вместо привычного душа я решил принять ванну. К тому же Марина Кирилловна уже приготовила воду, по поверхности плавало еще не успевшее раствориться пышное одеяло мыльной пены.

И пока я лежал в чугунной емкости, искусственная помощница решила нагрянуть прямо в ванную комнату.

— Доброе утро, Дмитрий Алексеевич, — произнесла она с вежливой улыбкой на лице.

— Утро доброе, — отозвался я, приоткрыв один глаз и даже не пытаясь прикрыть пеной обзор.

Марина Кирилловна мало того, что не человек, так и соответствующих органов не имеет. Все-таки этот мир отличается от моей прошлой Земли. Это там подобные помощники выросли из кукол для взрослых, и потому в первую очередь работа велась над достоверностью половых признаков. Здесь же все началось с военного применения, а потому, случись кому раздеть конкретно эту искусственную девушку, его бы ждал большой сюрприз.

Впрочем, будь на моем месте кто-то другой, человек посторонний, Марина Кирилловна обязательно или покраснела бы, демонстрируя смущение, или разглядывала бы мужчину под водой. Но со мной играть не было нужды.

А для медовых ловушек будет проще разработать иные модели роботов, у которых все признаки будут на месте и станут работать как положено. Хотя я и сомневался, что нам они понадобятся, однако вспомнить ту же Амелию в Речи Посполитой, и роль соблазнительницы на службе военной разведки уже не кажется столь бесполезной.

Да и рынок «помощниц» для состоятельных подданных Русского царства сейчас совершенно не занят. Пуританское общество здешней Земли пока что даже не знает, что можно пользоваться услугами не девушек из прислуги, а роботов. В отличие от человеческой женщины моя модель никогда не подаст на владельца в суд, даже если он в порыве страсти ей голову свернет. Разве что посоветует подобрать подходящего психиатра для решения проблем. А вот в случае с живой служанкой можно не только напороться на иск, с последующим визитом полиции, но и внезапно детьми обзавестись. А не все хотят расширять свое фамильное древо таким способом.

— Цесаревич разослал послания всем своим братьям и сестрам, — начала доклад Марина Кирилловна. — Все уведомления получены. Первая часть ваших родственников появится в Кремле сегодня в пятнадцать часов. Остальным потребуется время на дорогу в столицу.

Я кивнул, принимая информацию к сведению.

— Игорь Михайлович с куратором Царской Службы Безопасности обсуждали возможность привлечь вас к процессу общения, — сообщила моя помощница. — Включить запись разговора?

— Пока нет, потом прочту стенограмму, — отмахнулся я, приподняв руку над поверхностью воды. — Лучше расскажи, к какому итогу они пришли?

— Сейчас в Кремле не работает магия, ваши «Стражи» верны престолу и предать не способны. Раскрытие же вас, как кровного брата Игоря Михайловича, сузит ваши возможности. К тому же и цесаревич, и великий князь Невский знают, что вы уже отказывались однажды от подобной чести, — произнесла Марина Кирилловна. — Потому сошлись на мнении, что ваше личное присутствие не обязательно. Однако если вы изъявите желание явиться в качестве демонстрации позиции своего клана, они возражать не станут.

Приятно, что в отличие от нашего биологического отца Игорь Михайлович действительно дает мне право выбора.

— Позвони Алексею Александровичу, мне нужно обсудить это с ним, — велел я, даже не думая покинуть ванну. — И подключи к звонку князя Демидова. Его это тоже касается.

— Слушаюсь, князь, — отозвалась помощница.

Напоминать о своей ночной рекомендации она не стала. «Оракул» не заменяет мне голову, и принимать решения я должен самостоятельно. Не для того я создал искусственный интеллект, чтобы перестать думать самому.

— Доброе утро, Дмитрий, — заговорила Марина Кирилловна голосом князя Казанского.

— Здравствуй, отец, — отозвался я, не глядя на помощницу, играющую роль телефонного аппарата.

Через секунду искусственная помощница сменила голос.

— Внучок, доброе утро.

— Утро доброе, Руслан Александрович. Мы на связи втроем, можем говорить свободно, — на всякий случай уточнил я. — Звонок защищен от царского «Оракула», запись ведется только мной.

— Что случилось? — тут же спросил князь Демидов.

— Цесаревич предложил мне присутствовать на встрече с царскими детьми, чтобы показать им, на чьей стороне наш клан, — сообщил я обоим родственникам. — А раз я все равно в Москве, могу явиться в Кремль и постоять с грозным видом около трона. Что скажете?

Первым, по праву старшего, заговорил князь Уральский.

— Дело, конечно, хорошее. Ты у нас пострашнее любой магической резни для заговорщиков, — озвучил он вслух свои мысли. — Мы с твоим отцом все-таки подобного ужаса у благородного сословия не вызовем. Но у меня вопрос: так ли уж важна цесаревичу наша поддержка?

— О чем ты? — спросил Алексей Александрович.

Марина Кирилловна пошевелила губами, изображая глоток, который сделал Руслан Александрович.

— Игорь Михайлович, судя по его выступлению, не хочет будущих Милославских запугивать до мокрых штанишек. А твое присутствие, Дима, неминуемо вызовет негативную реакцию и будет воспринято, как проявление агрессии в случае, если кто-то поведет себя не так, как захочет цесаревич. И с Игорем Михайловичем Милославские договорятся обязательно, а вот то, что ты им угрожал одним своим присутствием, им запомнится, и они этого не забудут.

— С этой стороны князь прав, — поддержал деда отец. — Милославские никогда кротостью не отличались. Пусть не сразу, но нам попытаются это припомнить.

Я развел руками, вызвав волну в ванной.

— Так мне не идти?

— С другой стороны, — продолжил после паузы Алексей Александрович, — пусть только попробуют. Мы уже не тот слабый род, который только по царской воле Михаила II богател на подземных недрах Русского царства. И если на этой встрече не будет вообще никого из нас, кто-то из будущих Милославских может решить, что им даже мы не указ. А это опасное заблуждение.

Я вздохнул и откинул голову на бортик ванны.

— Полагаешь, мы уже готовы диктовать свою волю царской семье? — подхватил мысль отца Руслан Александрович. — Мне нравится эта идея. И я давно тебе говорил, пора показать всей стране, кому она обязана, что до сих пор Русское царство — одно из крупнейших государств на Земле, которое никому не расколоть.

— Да, — подтвердил князь Казанский. — Пора выходить из тени и занимать положенное нам место. Ты что сам по этому поводу думаешь, Дмитрий?

Я несколько секунд рассматривал собственные ногти, подняв руку над поверхностью воды.

— «Оракул» вчера диагностировал у меня крайнюю степень усталости, — сообщил я, не видя смысла скрывать то, что родственники и так узнают. — И назначил мне пройти курс наноботов — на этот раз от начала и до конца. В Кремле родовой дар Романовых работать не будет, Игорь Михайлович учел ошибки отца и уже начинил стены блокираторами и датчиками. Так что технически мое присутствие излишне. Но я не глава рода, и не мне решать, какой политики мы придерживаемся. Так что я поступлю, как ты решишь, отец.

Руслан Александрович громко хмыкнул.

— Скажи-ка мне, внучок, а почему ты курс наноботов не прошел, пока сидел в своем Красноярске? — сменив тон, он принялся меня отчитывать, как маленького. — Мало Василиса Святославовна плясала вокруг Виктории, чтобы вы, наконец, наследника зачать смогли, ты решил Волковой еще работенки подкинуть, чтобы и тебя вытаскивать с того света?

— Руслан Александрович! — возмутился отец, но дед его перебил:

— И ты мне не перечь, Алексей, — все так же строго ответил князь Уральский. — Дима у нас и так герой со всех сторон, как его ни поверни, а скоро медали с орденами за заслуги перед отечеством вешать станет некуда. Перетерпело бы Русское царство уж как-нибудь две недели без князя Красноярского и его дара. В конце концов, даже мятеж страна пережила, пусть и государя лишилась, но Русское царство-то осталась на месте. Можно сказать, что в долгую мы еще и выиграли.

Да, Руслан Александрович не слишком любил Михаила II, как и весь клан Рюриковичей, а потому и особого сочувствия смерть монарха у деда не вызывала. Однако в целом я был с ним согласен.

При всех своих положительных качествах государь был человеком прошлого времени. Он не успевал перестраиваться и отвергал мою помощь. Да, у него были причины, например, отказаться от наноботов, но ничего такого, что не могло бы потерпеть. Не было проблемы поставить блокираторы в Кремле, всегда можно найти альтернативу.

Но Михаил II этого не увидел или не захотел признать. И теперь на престол взойдет человек с более гибким умом. Что говорить, Игорь Михайлович в одиночку, обладая только теоретическими сведениями, расколол систему магии.

Опасаться же, что слова Руслана Александровича где-то всплывут и послужат поводом для визита ЦСБ, не приходилось — я сам навесил уровень секретности на этот звонок, так что никто, кроме меня, к нему доступа иметь не будет. А то и вовсе сотрем его.

Учитывая же заключенную помолвку между великим княжичем Невским и княжной Уральской, кары вообще можно не бояться. Емельян Сергеевич и сам подотрет все, что будет кидать тень на репутацию Демидовых.

— Я полагаю, что Дмитрию и нам не повредит показать, кто стоит за троном, — произнес после короткой паузы Алексей Александрович. — Время меняется, и сейчас мы можем не только показать, что поддерживаем законного наследника престола, но и напомнить нашим союзникам и недоброжелателям, что мы все еще на коне. Что, несмотря ни на какие мятежи, от трона не отдалились. Так что, Дима, если ты чувствуешь, что можешь это сделать, делай. Это мое решение, как главы рода Романовых.

Князь Демидов цыкнул, но возражать уже не стал. Но его защита моих личных интересов вопреки указу Алексея Александровича грела мне душу. Дед обо мне беспокоился не меньше семьи Романовых.

Да, отец видел плюсы в ситуации. Но он предложил мне самому выбрать, и я мог отказаться. Так что и он учитывал мои интересы. А то, что князья не всегда между собой могут договориться — это нормально. Они же люди.


Скачать книгу "#Бояръ-Аниме. Романов. Том 15" - Владимир Кощеев бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » #Бояръ-Аниме. Романов. Том 15
Внимание