Портал в параллельный мир

Валерий Кобозев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мироновы обнаруживают в подвале купленного дома заложенную кирпичом дверь, которую открыли из любопытства, за ней оказался портал в параллельный мир — СССР 1972 года. Мироновы решают помочь СССР избежать ошибок своей страны и пойти другим путем. С помощью флешек помогают местным инженерам повысить производительность самой мощной ЭВМ СССР в тридцать два раза, выйти за счет этого достижения на Лигачева — по сути главы Томской области. С ним вместе построили стратегию выхода на руководство СССР для наиболее эффективного использования связи между двумя мирами, с разницей развития в пятьдесят лет. Контакт с руководством СССР удался, и Мироновы начали поставлять в СССР современные компьютеры и технологии производства микросхем, интернет, за все покупки СССР рассчитывался долларами и золотом, для легализации которого пришлось купить рудник. За семь лет много удалось сделать в СССР, избавить от ненужных затрат на космическую программу «Энергия-Буран», строительство подлодок «Акула» и др.

Книга добавлена:
16-09-2023, 06:31
0
1 013
12
Портал в параллельный мир

Читать книгу "Портал в параллельный мир"



Покупка нового дома

Разговор в начале мая 2022 года.

— Валера, этот дом мне не нравится! У него такой запущенный участок! — категорично заявила Рита, его жена. — Замучаемся его облагораживать! И сам дом смотри на фундамент — плитка отваливается!

— Ну как скажешь Риточка, поищем другие дома, этот смотреть не будем — согласился Валера, закрывая окно с объявлением в браузере.

Разговор в сентябре 2022 года.

— Валера, что делать будем? Домов то подходящих для нас нет! Даже за тридцать миллионов не найдешь дома по нашим скромным требованиям! А нам всего двадцать два миллиона дали за наш дом! А еще Ольге квартиру покупать! Что делать то будем? — спросила Рита.

— Риточка, давай посмотрим, что мы можем купить не дороже двадцати миллионов, деньги у меня еще есть, свои добавим для покупки квартиры Ольге — предложил Валера.

— По нашим требованиям только дом в Залесье подходит, а мы его забраковали еще в мае — ответила Рита.

— Может съездим и посмотрим — предложил Валера. — Может не так все страшно, как на фотографиях?

— Ну скажешь тоже! — возмутилась Рита. — Мы с тобой ездили смотреть дома — на фото картинка, приезжаешь — отстой! А этот на фото отстой! Страшно представить, что на самом деле будет!

— Ну тогда давай еще поищем — предложил Валера.

— Да мы уже все дома просмотрели! На Пастера цену подняли с 23 до 28 миллионов! А я думала, что напряжемся и его купим! — ответила Рита. — Остальные дома нам не подходят. Или район, отдаленный от города, или просто дом отстой! Ну ладно, от нас не убудет, давай посмотрим дом в Залесье — согласилась Рита, после паузы. — Связывайся с продавцом, назначай встречу.

Валера связался с продавцом, договорились встретиться сегодня же в семь вечера.

— Здравствуйте! Меня Сергей зовут — представился мужчина лет пятидесяти от роду.

— Валерий Иванович Миронов — представился Валера, которому было 67 лет.

— Рита — представилась жена, которой было 57 лет.

Сергей сначала провел их по участку, к которому больше всего было претензий у Риты. Но в реальности участок был не так уж и плох. На нем росли четыре больших кедра, огромная сосна, десяток больших елей, много ранеток, дуб, канадский клен, алыча. Сергей сорвал ягоды с алычи и угостил Мироновых. Им понравилось ягода, они сорвали несколько яблок и с удовольствием их сгрызли, пока осматривали участок. Пришел черед осматривать дом, Сергей провел их через гараж. Машины в нем ставились друг за другом, в отличии от дома Мироновых, который у них изымали — там у каждой машины были отдельные ворота в гараж.

Прошли в дом, Сергей показал сауну, большой бассейн, комнату отдыха для бани, котельную, провел на второй этаж. Лестница была хороша — из натурального дерева, покрытая светлым лаком. Двери комнат на втором этаже были под стать лестницы — из такого же светлого дерева. В доме Мироновых были бюджетные двери из древесины, покрытой шпоном.

— Шикарные двери — подумал про себя Валера.

Они осмотрели комнаты, каминный зал — внимательно осмотрели камин, расспросили подробно о нём Сергея — они любили сидеть возле него в своем доме зимними вечерами. Сергей отвечал на все вопросы подробно, ничего не утаивая. Зал им понравился — сорок пять метров была его площадь. У Мировых в доме была объединенная зона кухни, каминного зала и библиотеки с прихожей, общей площадью семьдесят два метра, но такого простора не ощущалось из-за камина в центре и частей перегородок — дом то у них был брусовой.

— Мне нравится! — сообщила Рита. Они двинулись на третий этаж, там было то же самое, только зал был разделен на две комнаты. На полах в доме лежал ламинат высокого качества, во всех комнатах висели достаточно дорогие люстры, натяжные потолки сверкали белизной на трехметровой высоте.

— Мне тоже нравится — сказал Валера.

— Сергей, спасибо, мы подумаем, надо переварить увиденное. Но скажу откровенно, ваш дом нам понравился — сообщила Рита Сергею.

— Да я понимаю, думайте — не возражал Сергей. — Не стесняйтесь, если еще раз захотите посмотреть, сразу всё и не разглядеть!

Валера с Ритой вернулись домой и еще весь вечер рассматривали фото на объявлении, сопоставляя с увиденным.

— Это первый дом, который в реальности выглядит лучше, чем на фото, да и это не главное. Это первый дом, в который можно заехать и жить! — прокомментировала Рита результаты осмотра дома. — Но надо еще раз съездить, давай договорись на послезавтра, денек еще походим с этой мыслью.

Через день они вновь осматривали дом, уже более подробно, Рита с Сергеем слазили на чердак дома — Рита его внимательно осмотрела на предмет протечек воды с крыши — никаких дефектов не обнаружила, чем была очень довольна. Осмотрели холодный сарай рядом с гаражом, маленький гараж для спецтехники — снегоуборщика или прицепа для машины.

Сергей показал погреб и подвал, в который опускался большой подъемник из гаража. Сергей уточнил, что в подвале всегда температура не ниже пятнадцати градусов, продукты в нем хранить невозможно. Поэтому он уже сам пристроил рядом с домом погреб, в котором он до сих пор хранит картошку — она до конца лета не прорастает. Они вместе опустились на подъемнике в подвал — там было просторное помещение под гаражом с высокими потолками, сухое, забитое старой мебелью и утварью.

— Это всё на выброс, руки не дошли — извинился он. — Если что — я сам вывезу, найму грузчиков и машину.

— Сами вывезем — отмахнулась Рита, которой хотелось поскорее переехать. Сергей рассказал, что он это дом не строил, а купил у другого человека. Дом был построен на мощном фундаменте старинного дома:

— Предыдущий владелец рассказал, что он купил участок с развалинами старого дома, на нем построил свой дом. Сначала пытались разрушить фундамент старого дома, после уборки развалин, но его прочность оказалась намного выше современных бетонов. Поэтому на нем и построили новый дом, и подвал от него же остался. Кстати, шкафы в подвале от прежнего владельца остались, а может и от предыдущего, чей фундамент — засмеялся Сергей.

Мироновых всё устраивало, они начали обсуждать с Сергеем процедуру покупки дома — денег то у них на руках еще не было, их должны были перечислить только в декабре. Сергей уже полгода пытался продать дом и безуспешно, поэтому сразу согласился подождать. Валера предложил залог в три миллиона, они у него были — Сергей отказал, согласился только на триста тысяч, боялся падения курса рубля или прыжка цен на недвижимость. Договорились на следующий день встретиться и подписать предварительный договор купли-продажи, в котором учитывались условия оплаты дома Мироновых.

Валера снял в банкомате триста тысяч и на следующий день они подписали договор. Мироновы начали переезд, который длился у них долгих два месяца. К этому времени с Валерой рассчитались за изъятый дом, и они оформили с Сергеем покупку дома.

После переезда Рита занялась благоустройством дома — это шторы и новая мебель. Старую, конечно, завезли, но комнат было гораздо больше — три на втором и пять на третьем этаже, раньше у них было только четыре комнаты-спальни и зал.

Так продолжалось до весны, там дошла очередь до участка, а затем и подвала. Начали с вывоза старой мебели, грузчики вытаскивали мебель на подъемник, поднимали её в гараж, грузили в самосвал. Загрузили один Камаз, затем другой, наконец помещение подвала опустело. Отправили Камаз и грузчиков, спустились в подвал с думой — что же в нем обустроить? Валера рассмотрел подъемник — на нем стояла маркировка «Грузоподъемность 10 тонн». И неожиданно для себя они увидели контур заложенной большой двери, расположенной на задней стене подвала, которая находилась со стороны горы, у которой построен дом. До уборки на этом месте стояло два старых шкафа.

— Что это? Как ты считаешь — задумчиво спросила Рита, разглядывая заложенную кирпичом дверь.

— Да кто его знает — выход дополнительный из подвала был наверно — предположил Валера.

— А может это вход в Томские катакомбы? Подвал то у дома старинный! — загорелись глаза у Риты. — Давай разберем!

Они решили открыть дверь, разобрав кирпичную кладку. Валера принес перфоратор, Рита прихватила молоток, большое зубило по бетону и респираторы с защитными очками. Супруги слаженно приступили к работе. Разобрав кладку, и аккуратно уложив кирпичи от нее вдоль стены, они обнаружили за ней длинное помещение, шириной как у подвала — шесть метров, и высотой три метра, идущее вглубь горы.

— Так, надо взять фонари, чтобы его обследовать — предложил Валера.

Они запаслись фонарями и решили обследовать подземный ход. Но быстро, через пятьдесят метров дошли до еще одной заложенной кирпичом двери.

— Ну что, продолжим долбить? — утвердительно спросила Рита.

— Надо удлинитель сюда тянуть — ответил Валера. Они вернулись, Валера подключил дополнительно садовый удлинитель длиной пятьдесят метров, прихватил лампу-переноску, перфоратор, подтащил это все к заложенной двери. Рита принесла свой инструмент и респираторы. Они вновь облачились в них и начали разбирать кирпичную кладку, за полчаса дело было сделано, все кирпичи аккуратно были составлены вдоль стены — это был пунктик у Риты, Валера такой аккуратностью не страдал. За разобранной кладкой обнаружилась стальная дверь.

— Ну что, пойдем за шлиф-машинкой, чтобы замки срезать? — спросил Валера.

— Погоди, может она открыта, замка то не видно — попросила Рита и начала монтировкой качать дверь. Дверь со скрипом начала открываться в их сторону, с их стороны на двери был заржавевший засов. И за дверью они увидели нечто…

— Это портал — пробормотал Валера, рассматривая дверной проем, который был как будто затянут густым туманом, который мерцал синевой и отблесками. Валера был любителем фантастики и много читал о порталах.

— Да, это тебе не в тапки … — растерянно пробормотала Рита.

— Что делать-то дальше будем? — спросил Валера, не отрывая глаз от портала.

— Надо подумать над этим хорошенько — решила Рита. — Давай отложим это дело на потом, надо хорошо подготовиться к исследованиям.

Подумав, они отложили поход на следующие выходные, закрыв дверь на засов. Они за неделю хорошо подготовились к походу. Купили два комплекта снаряжения выживальщиков, Валера купил выносную телекамеру на штанге, с помощью которой можно было проникнуть через портал и посмотреть, что там имеется.

В субботу с утра, хорошенько позавтракав, супруги отправились обследовать портал. Взяли с собой комплект аппаратуры с ноутбуком для камеры, наборы снаряжения выживальщиков. Валера включил компьютер, подключил камеру и начал проталкивать ее в портал, наблюдая за изображением на мониторе.

Сначала пошла рябь, потом темнота, но автоматически включилась светодиодная ИК-подсветка и они увидели черно-белое изображение большого помещения, аналогичного их подвалу. Внимательно осмотрев помещение, они обнаружили заложенные кирпичом дверные проемы — еще четыре таких же двери. Вдали, в самом конце помещения, виднелся открытый, но непрозрачный пятый дверной проем.

— Рита, мы, так проходя через портал-портал можем заблудиться, если за этими дверями тоже порталы — высказал свое сомнение Валера.


Скачать книгу "Портал в параллельный мир" - Валерий Кобозев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Портал в параллельный мир
Внимание