Утро под Катовице-2

Николай Ермаков
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Андрей Ковалев хорошо устроился в довоенном СССР — свой дом, красавица жена, что ещё человеку надо, чтобы встретить самую страшную войну в истории человечества?

Книга добавлена:
11-10-2022, 17:04
0
767
47
Утро под Катовице-2

Читать книгу "Утро под Катовице-2"



Глава 1

— Ну, ложки-то мы потом нашли, однако осадочек остался, — завершил я очередной анекдот и вся застольная компания дружно разразилась громким смехом.

Лишь только Горбушкина изо всех сил старалась сдержаться. «Все-таки надо поменьше шутить, а то и правда родит, — подумал я, глядя на её страдальческое лицо, — шестой месяц, как-никак.» На свадебном застолье ей было непросто — пить нельзя, острое нельзя, жирное нельзя, да вот ещё и хохот от души может привести к преждевременным родам. Хотя, думается мне, она преувеличивает опасность, сомневаюсь, что из-за смеха могут быть проблемы. Вон Болеслава ржет как лошадь и никаких проблем, а у неё третий месяц. Живота ещё не видно, но всё-таки! Ну да ладно, это всё мелочи, а в целом праздник очень даже удался, несмотря на сравнительно небольшое количество гостей.

Тут женщины затянули «Ой цветёт калина…», и я со всем пьяным усердием принялся подпевать. По окончании песни, несмотря на довольно большое количество выпитого, я вспомнил про шашлыки и бросился к мангалу — ни на кого нельзя положиться, даже на собственной свадьбе всё приходится самому делать! Как оказалось, никто из моих гостей не знаком с этим русским народным блюдом. Удивительно! Вот и получается, хоть я и являюсь главным виновником торжества, бегаю каждые пятнадцать минут к мангалу… Ага, готово!

— Миша, тащи сюда ту салатницу!

Петренко шаткой походкой приблизился ко мне и протянул посуду, в которую я стал бросать снимаемые с шампуров ароматные куски мяса. Закончив, я отправил товарища к столу, а сам принялся нанизывать вторую очередь. Тем временем со стороны гостей донеслись восхищенные возгласы. Ещё бы — трудно найти человека, которому бы не понравились правильно приготовленные шашлыки. В ЭТОМ времени вегетарианцы встречаются крайне редко, да и те за границей. Положив обновленные шампуры на мангал, я вернулся к столу и приступил к дегустации полностью собственноручно приготовленного блюда. М-м-м! Вкуснятина!

Вы спросите, что это у меня за праздник? Так я отвечу, чтобы вы порадовались вместе со мной — свадьба! Хотя, кажется я уже об этом говорил…

И даже не спрашивайте, сколько проблем мне пришлось решить за три месяца, прошедшие после моей демобилизации и встречи с Болеславой. Не хочу вспоминать. Зато сейчас жизнь, хочется надеяться, входит в спокойную колею. Сегодня утром мы с Болеславой в ЗАГСе зарегистрировали бракосочетание и вот в кругу немногочисленных гостей на веранде моего собственного дома отмечаем это знаменательное событие.

Думаю, надо перечислить, кого я пригласил разделить со мной эту радость. Про Петренко я уже упоминал, он пришел со своей женой Клавой, полноватой шатенкой, которая легко нашла общий язык с женской половиной нашей компании. Кстати, Михаил сыграл немаловажную роль в приобретении мною этого дома — он ведь живет на соседней улице и именно от него я получил информацию о продаже. Беременную Горбушкину я также уже упоминал, она, разумеется пришла одна, ведь отец её будущего ребенка — комиссар Белковский погиб в Питкяранте и теперь её судьба — это путь матери одиночки. В это время к подобным женщинам отношение в обществе ярко отрицательное и шансы найти мужа, имея довесок, близятся к нулю, а после грядущей войны мужиков вообще останется мало, а те из них, кто уцелеет, будут весьма и весьма разборчивыми при выборе подруги жизни. Но, несмотря ни на что, благодаря недавнему боевому эпизоду в своей биографии и ордену, а также, возможно, и высоким профессиональным качествам, она в свои двадцать пять лет уже получила должность заместителя начальника следственного отдела городского управления НКВД. Неслабо так. Поэтому необходимо знакомство с ней поддерживать — нужный, что называется, человек, с хорошими перспективами. Здесь также был и комсорг техникума Тихонов Михаил, пришедший вместе со Светой Дементьевой. С Никитиной у него так ничего и не получилось, а вот с Дементьевой роман идет полным ходом. Ну и Лиза Большакова, инструктор горкома комсомола по спорту и староста женской группы секции по самбо. Так-то мы, конечно, не особенно с ней дружны, однако чтобы нормально жить в этом времени, необходимо иметь широкий круг хоть сколько-нибудь влиятельных знакомых, с которыми меня связывали бы не только деловые отношения. Лиза пришла со своим мужем Виктором, ведущим инженером автозавода — солидным мужиком, который старшее ее лет на десять.

Вот так мы и сидели — шашлыки запивали вином, пели хором застольные песни, я периодически травил анекдоты, тщательно подбирая по тематике (чтобы было понятно и антисоветчиной не попахивало) и бегал к шашлыкам. Идиллия. А если учесть, что рядом была любимая женщина, так вообще благодать.

На следующее утро я проснулся от того, что кто-то бесцеремонно сигналил автомобильным клаксоном рядом с домом. Кого это черт принес утром в субботу? Не вставая с кровати, дотянулся до часов, лежавших на тумбочке. Десять минут одиннадцатого. Ещё спать и спать, учитывая, что сегодня суббота, у меня каникулы и похмелье. А может это не ко мне? Тогда всё-равно надо идти, чтобы научить мерзавца этикету!

Решительно сбросив одеяло, я натянул штаны, с завистью посмотрел на сладко посапывающую Болеславу и направился к выходу, попутно прихватив с комода бутылку белого вина, в которой оставалось около трети живительной для меня сейчас влаги. Выйдя на крыльцо и осмотревшись, я убедился, что это всё-таки приехали по мою душу. За забором напротив моего дома стояла черная «эмка», возле которой топтался мужчина средних лет в серых брюках, голубой рубашке с коротким рукавом, бежевой шляпе и кожаным портфелем в руке. Увидев меня, он с радостным выражением лица направился к калитке.

— Андрей Иванович? Позвольте войти.

Я утвердительно кивнул, отпил пару глотков вина из бутылки и задумчиво осмотрелся. После вчерашнего застолья Болеслава не стала, глядя на ночь, наводить порядок, отложив это нелёгкое дело на сегодня. Так что гостя даже и усадить некуда. Тем временем незнакомец приблизился ко мне и представился, протянув руку:

— Василий Лукич Безруков! — мы скрепили наше наше знакомство рукопожатием, после чего он продолжил: — Я ведущий инженер автозавода, мне необходимо с Вами поговорить по очень важному делу.

Я махнул рукой в сторону заставленного грязной посудой стола на веранде:

— Вы уж извините, пригласить мне Вас некуда, у меня вчера свадьба была…

— Поздравляю! Тогда может, прогуляемся? — он мотнул головой в сторону улицы. Я сделал ещё глоток, после чего, немного поразмыслив, отрицательно покачал головой:

— Нет уж, постойте пять минут…

От легкой опохмелки у меня в голове значительно просветлело, и я довольно быстро освободил стол, отнеся в четыре захода грязную посуду на кухню, после чего протер столешницу тряпкой.

— Ну вот, теперь милости просим, прошу садиться, — я показал гостю на лавку и сам тоже плюхнулся напротив него.

Безруков сел, положив портфель перед собой на стол, и сразу приступил к делу:

— Я к Вам по поводу снегохода.

Ах вот оно что! Что-то с похмелья сразу и не сообразил, а ведь должен был сразу догадаться. Я ведь, когда после демобилизации с финской понял, что не успею закончить техникум до начала Великой Отечественной войны, немного подумав, перешел на план «Б». Можно же было стать инженером-конструктором, даже и не имея диплома. Дегтярев, например, не имел соответствующего образования, да что там Дегтярев, сам Михаил Калашников и тот институтов да техникумов не заканчивал. Однако, поразмыслив, я решил не лезть в оружейную сферу — там моё иностранное происхождение могло сыграть негативную роль. А вот создать что-либо новое в области автомототехники, попробовать стоило. После недолгих раздумий я остановился на снегоходе — вполне актуальное изобретение для страны, значительная часть которой по несколько месяцев в году лежит под снегом. Даже как-то странно, почему здесь никто до идеи создания снегохода не додумался. Хотя, это как раз понятно — в области техники Россия, а вслед за ней и СССР, в основном занимались копированием и приспособлением под себя иностранных изобретений, а когда русские умельцы умудрялись придумать что-то новое, вроде паровой машины Ползунова или самолёта Можайского, то это не вызывало должного интереса со стороны власть и деньги предержащих. Вот и снегоход современного мне типа был придуман в пятидесятых годах двадцатого века в США как машина для отдыха и развлечений, и лишь после того, как американцы убрали все детские болезни, в СССР, тщательно изучив канадский «Бомбардье» сделали свой снегоход «Буран» который оказался высоко востребован уже не как игрушка, а в качестве удобного средства передвижения по необъятным заснеженным просторам нашей страны.

В моей родной Тюмени двадцать первого века снегоходы были довольно широко распространены, и, хотя мой отец и не был владельцем такой машины, предпочитая в качестве зимнего отдыха старые добрые лыжи, всё же у некоторых родственников и друзей снегоходы имелись и мне много раз на них доводилось кататься, помогать обслуживать и ремонтировать. Потому, бегая и ползая по заснеженным лесам Финляндии, я неоднократно вспоминал такое полезное и удобное детище американцев. И после возвращения в Горький, задумавшись о том, чего бы хорошего и полезного «изобрести», я в первую очередь вспомнил о снегоходах. Ну а после того, как определился с задачей, в течении полутора месяцев примерно по часу в день я тратил на создание проекта. Хотя то, что в результате получилось, правильнее было бы назвать схематическим описанием. Однако некоторые узлы были проработаны на мой взгляд довольно неплохо. Результат своих трудов я в конце мая направил в бюро новизны — это контора в СССР играла роль патентного органа. К проекту мною было приложено подробное описание задач, которые могут выполнять снегоходы как в армии, так и в народном хозяйстве. Зная о неповоротливости советской бюрократии, я надеялся хоть на какую-то реакцию от патентных властей в конце лета или осенью. При этом старался особо не тешить себя надеждами и среди суеты по поводу сдачи сессии, покупки дома и подготовки к свадьбе потихоньку обдумывал и другие варианты «изобретений».

Но вот сейчас, двадцать девятого июня тысяча девятьсот сорокового года передо мной сидит ведущий инженер автозавода Безруков, который приехал ко мне именно по поводу снегохода. Великолепно! Стараясь ничем не выдать охватившую меня радость, я сделал глоток вина из бутылки и переспросил:

— Можно поподробнее?

— Из наркомата прислали поручение сделать до первого октября действующий опытный образец снегохода и произвести испытания.

Услышав эту новость, я едва смог удержать каменное выражение лица. Где эти умники в сентябре собираются испытывать снегоход? Из какого дурдома они сбежали? Разумеется, я не стал задавать этих вопросов Безрукову, ведь наркомы — как правило верные сталинцы и сомнение в их компетенции может быть приравнено к антисоветской агитации. Хотя, вероятнее всего, нарком тут и не при чем, а решение принималось на более низком уровне без углубления в детали.


Скачать книгу "Утро под Катовице-2" - Николай Ермаков бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Утро под Катовице-2
Внимание