Коловарант. Книга 3. Часть 1

Юрий Москаленко
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Большие деньги можно только украсть. - А заработать? - А заработать ,Шура, можно только геморрой! – Остап Бендер. ( Из фильма «Золотой телёнок» - 1968 г.)

Книга добавлена:
18-10-2023, 16:55
1
895
29
Коловарант. Книга 3.  Часть 1

Читать книгу "Коловарант. Книга 3. Часть 1"



Глава 1

Как оказалось всё с моими самодельными и неказистыми дилижансами более-менее нормально. Что рамы отковали, что и их склепали достаточно хорошо. Но вот броды в наших реках, которые не часто случаются, да и почва, как правило, не подходящая, показали недостаток. Но этот недостаток, это, на мой взгляд, довольно массивных дилижансов, а для местных нормально. Пришлось вспомнить про ломающиеся рамы инженера Павези. Правда тогда и дилижансы получатся в два-три раза дороже немецких, но для себя я думаю, сделаю. Заоднонаконец оформлю привилегию для себя. Для этого придётся ехать в Санкк-Петербург…ну что же поедем. Чтобы не подвергать лишний раз опасности дилижансы решил пользоваться мостами, а там, как правило, охрана.

Вот такое препятствие в виде преодоление ковельского моста через речку Турия у нас и возникло. Польское влияние после третьего раздела Польши в 1795 году, ещё сильно чувствовалось вокруг. Плюс возникшие беспорядки в Венгрии, да и в самой бывшей Польше, нет-нет да и паны с крестьянами бунтуют. Поэтому в Ковеле и находились наши военные части. Ну и как же им не воспользоваться такой прекрасной возможностью как мост. Вот командование и установило блокпост с возможностью «потрясти» местных и проезжих. Поделиться, так сказать с «крайне бедными» своими защитниками…военными. Причём, скорее всего всё что «стрясли» идут местным военным, а вот выделяемые из казны деньги на военнослужащих идут в карман руководству расквартированной тут части. Актуальная картина и даже для двадцать первого века.

— Ну что будем делать, Дмитрий Иванович? — рассматривая рядом со мной в подзорную трубу блокпост на мосту Титов. Похоже, что у человека начинается ломка сознания. С одной стороны он видит явно бандитские мои наклонности с другой человеческое отношение даже к самым забитым крестьянам.А уж к своей команде тем более. Вот и пытается совместить не совместимое для девятнадцатого века и поэтому старается все время проводить рядом со мной.

Сам город Ковель очень маленький. Да какой город, деревня в лучшем случае тысяч на десять вместе с приезжими. Мы же спрятались в лесочке, немного не доезжая городка. Летняя листва хорошо скрывает наш отряд. У нас уже выработался свой достаточно уверенный порядок движения, и пока он нас полностью устраивает. Вернее меня. Остальные считают, что я через меру осторожный, но не протестуют, понимая, что это только на пользу отряду. Хотя дополнительно устают в дороге. Но тут как посмотреть. Зато быт у нас налажен на самом высоком уровне и люди на стоянке сразу получают горячее питание и постель, а не как у остальных сейчас. До этого у нас проблем не было никаких.

С одной стороны хорошо, что в моей судьбе случилось захватить турецкий пароход. А с другой я стал подневольным человеком…правда опять же из-за моих действий сейчас стало не до меня. По последним привезённым газетам из Москвы стало понятно, что в стране разразился политический кризис. Каким-то образом выплыла правда, подозреваю, что тут приложил руку старший Мальцев в обиде за не заплаченные рельсы, всё-таки сумма была очень значительна, о фальсификации бюджета страны. По описаниям газет, в столице возникли беспорядки и чуть ли второе восстание декабристов. Срочное собрание императора Николая −1 и сенаторов. Чем уж там всё закончилось, не понятно. Эти новости до нашего отъезда не дошли.

Но благодаря захвату парохода в моём отряде добавилось две подзорные трубы. Теперь у нас их целых три. Самая лучшая английского помощника у меня. Турецкого капитана и ту, что я купил в Москве, у нас используется в авангарде и арьергарде при движении. Ну и как сейчас, когда мы решаем что нам делать.

— Хотелось бы тихо, но вряд ли получится. А была-не-была проведём тренировку, приближенную к боевой — махнул я рукой. Сама идея мне не очень нравиться, но и объясняться, скорее всего, с местным полковником мне совсем не хочется. В лучшем случае потеряю время. Свои бумаги и назначение мне показывать сейчас очень не хочу. Можно конечно использовать бумаги капитана Мордвинова, которые я тоже припрятал. Хоть я и сомневаюсь, что сюда дошли столичные новости, но тоже как-то душа не лежит. Какое-то нехорошее предчувствие.

— А приближенную к боевой, это как? — смотрит на меня недоуменно становой пристав.

— А это так. Захватим мост у этих расслабленных раззяв, и после спокойно переедим — отвечаю невинным голосом.

— Но пострадают же наши. Мы что своих убивать будем? — опять разрыв шаблона у Титова. Вроде только в одну сторону склонился…а тут опять другое.

— Ты что сдурел пристав? Никого убивать мы не будем. Ну, разве что синяков наставим, чтобы лучше службу несли и то постараемся обойтись без этого — уже строго говорю ему.

— Всё равно. Они будут очень не довольные. Возможно, и погоня будет — не согласен он.

— А вот чтобы этого не было. Вот тебе пять рублей. Вернись в ту маленькую деревню, которую только что проезжали и купи козу. Оставим в свежины знак примирения. Возьми ещё кого-нибудь с собой, кроме башкир, а то крестьяне испугаются — даю бумажную пятерку Титову. Коза самая дешёвое домашнее животное сейчас. Чуть дороже стоит овца. Но эти вояки и этим обойдутся…и ещё не один раз скажут спасибо за это.

Если бы мы ехали назад я бы и козу не покупал, но сейчас лучше пока не злить военных. Ещё не понятно, чем у нас всё обернётся.

Садимся в круг и начинаем планировать операцию. После долгого обсуждения решили провезти её ночью. И видеть все лишние меньше будут и офицер, скорее всего, пойдет ночевать на квартиры. Что опять же не будет местным воякам так обидно. Да и пока погоню если вообще будут организовывать, то днём, так мы уже далеко будем.

Тут же высветилась и ещё одна проблема. Быстрое преодоление рек, нашими «диверсантами». Говорил же о надувной лодке и Мальцеву, но пока не купили и не доставили. Жаль. Но это я ему ещё вспомню. А после похода я с него точно не слезу, пока он мне её не предоставит. А ведь дальше только труднее будет. Что придумать? Сейчас-то ладно, быстро плот сделаем, а дальше? В Европе уже все леса порубили, и быстро найти дерево для плота не получится. Да и разные лесники там постоянно шаруются. Разве что с лодками там дела обстоят лучше.

Нет, а на авось действовать нельзя. Нужно тут легкую лодку приобрести или сделать, место в моих дилижансах пока хватает. Эх, хорошо бы каноэ из бересты или шкуры животных, но его создание слишком долгий процесс.

Почесал голову, вспоминая, что я когда либо видел, или слышал. На ум пришли круглые лодки используемые толи в Азии, толи в Индии. Каркас лодки, плетённый из бамбука, а с низу обшита шкурой. Ладно, всё это проблемы не сегодняшнего дня.

— Дмитрий Иванович, да что мы мучимся. Тут переправимся на плоте. А у врагов в качестве трофея нужную нам возьмём — вносит подходящее предложение Семен-Сильвер.

— Да и то так — соглашаюсь с ним. А то банки решили грабить, а сейчас за какую-то лодку переживать стали.

Большая часть бойцов отправилась вязать плот несколько дальше по реке. Потом часть из них переправятся, и зайдут на позиции с тыла. Как будут готовы, дадут сигнал «летучей мышью», с другой стороны моста. А через пятнадцать минут начинаем операцию и мы.

Сначала я тоже порывался поучаствовать в операции, но меня быстро отговорили. Да и сам я опомнился. Всё-таки отряд у нас значительно вырос. А не дай бог со мной что случиться. Всё можно ставить крест на операции, и не только на этом.

Замаскировались и ждём. Вернулся Титов с Воробьёвым. Привезли не только козу, но и свежего хлеба. Сами печь не разжигаем, чтобы не выдать себя дымом или запахом. Все дилижансы укрыты маскировочной сеткой. Перекусили копчёной колбасой. Раньше её только пробовали я, Борисов с Новаком, Фатей, Семён и Титов. Сейчас все и всем понравилось.

— Да я бы такую только и ел — Назир.

— Да, да — размазал по подбородку жир Ихсан — вкусно.

Сколько уже с башкирами бьюсь, чтобы соблюдали чистоту, но никак не отучу размазывать жир на теле. Ладно, там у себя, скорее всего это связанно с гнусом, но здесь-то зачем? Хотя тут тоже комары есть. Но прогресс в этом деле больше чем за месяц с нами есть и очень не маленький. И мыться стали и выданное бельё менять и стирать тоже. Бельё они и так меняли. Но, а теперь у каждого в отряде, по три комплекта изо льна. У меня же единственного пять, как есть и другие привилегии.

— Ихсан берешь золу и идешь умываться — даю распоряжение.

Исхан что-то начал ворчать, Назир ему резко ответил на своём. Потом башкир сунул руку в остывший пепел от костра и пошел к заточнику, который со всех сторон закрыт камышом. Специально так выбрали, чтобы даже случайно нас не обнаружили.

Ждём. Как стемнело, пошел на пост к Фатею. Взглянул в подзорную трубу. Хорошо, что звёзды яркие и всё достаточно неплохо видно. Как в чёрно-белом кино. Солдаты в Ковеле перегородили мост крестьянской телегой с хворостом. Даже хороший конь не перепрыгнет такую преграду.

— Офицер ушел? — спрашиваю нашего следопыта.

— Да солдат на унтер-офицера оставил и на ландо уехал. Может, не будем, как его… боевую операцию проводить? — озабоченно-вопросительно мне наш следопыт Фатей.

— Не боевую. А приближенную к боевой. Надо, Федя… надо — хмыкнул я и стукнулего по плечу в новой куртке, которая так нравиться всем в отряде.

— Чего Федя. Фатей я — насупился следопыт.

— Фатей не придирайся к словам. Иди, перекуси колбасой со свежим хлебом и можешь спать в дилижансе. У тебя завтра слишком много работы — смеюсь я, видя его изумлённое лицо.

Пока я ждал и наблюдал сигнал, моя команда приготовилась к броску через узкий мост. Если ещё некоторые крестьянские телеги ещё как-то могут разминуться на мосту, то мои дилижансы, как в прочем и дворянские кареты нет.

Наконец наблюдаю сигнал, в три блика от керосиновой лампы и иду к отряду. Отряд выстроился за поворотом. Первые едут Савелий с Воробьёвым. Они вооружены не только кавалерийскими штуцерами, но и пистолетами. Плюс на них кирасы от Гольтякова. Хотя сейчас кирасы есть и у всех моих воинов, включая башкир. Но вот я только сомневаюсь, что у Борисова мы сделали кирасы такого же качества что в Туле. Там всё-таки сплав металла был намного получше. А за мой хатанга-дегель из метеоритного железа я вообще молчу. Но всё же это намного лучше, чем ничего.

Ко мне подбегает Гриша и помогает надеть дегель, который отозвался металлическим звоном. Он хоть и намного тяжелее кирас, но в рукопашной рубке я участвовать точно не намерен. Дальше сажусь возле кучера первого дилижанса, подхватывая свой нарезной штуцер.

— Вперед — командую я, поглядывая на часы. Прошло четверть часа после сигнала. Савелий с Воробьёвым начинают разгонять лошадей средней рысью. За ними через три минуты поскачут башкиры, а потом пойдут и дилижансы.

Сами наши дилижансы в свете ярких летних звезд накрытые маскировочными сетями представляются причудливыми движущимися холмами.

— Поехали — командую второму Воробьёву, как только чуть отъехали башкиры.

Дилижансы идут ровно по утоптанной грунтовке. Достаточно неплохо работает амортизация. Я постоянно, от самого Людиново за ней слежу. Всё-таки первый опыт постройки с нуля такой серьёзной конструкции. Уже сейчас отметил, что не плохо бы сделать и совместить рессоры с пружинами. Опять придётся Гольтякова «мучить», а он опять будет нить, что я опять его озадачиваю причудливыми заказами.


Скачать книгу "Коловарант. Книга 3. Часть 1" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Марина
Марина
25 октября 2023 23:22
Мне все части понравились, жду следующую с нетерпеньем.
Книжка.орг » Альтернативная история » Коловарант. Книга 3. Часть 1
Внимание