Когда время штормит

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роскошная яхта олигарха попадает в страшный шторм. Корабль получает повреждения. Электроника перестает работать, двигатели глохнут, положение складывается отчаянное. Но, на помощь в штормовом море неожиданно приходит советский эсминец из прошлого. И с этого момента приключения только начинаются, потому что оба корабля зашвыривает во времени еще дальше. В эпоху парусников.

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:12
0
400
122
Когда время штормит

Читать книгу "Когда время штормит"



Пролог

Роскошная стометровая яхта «Богиня» уверенно резала воду скошенным вперед форштевнем. Скорость была приличной, отчего пенные брызги высоко взлетали вверх по бортам. Ультрасовременный прогулочный корабль размером с полноценный корвет водоизмещением больше двух тысяч тонн спешил в сторону родных берегов, чтобы избежать ареста в связи с санкциями, которые объявили многим российским бизнесменам, в том числе и владельцу яхты, недружественные государства. В этом рейсе, начавшемся с настоящего бегства от побережья Калифорнии, на «Богине» оказалось достаточно много пассажиров, каждый из которых имел прямое или косвенное отношение к семье владельца яхты.

Борис Дворжецкий, ухоженный круглолицый толстячок с залысинами, возраст которого приближался к сорока годам, простенько одетый в шорты и футболку, был сыном владельца яхты олигарха Семена Дворжецкого. А потому, в отсутствии своего отца, который в это время находился в Москве, Борис чувствовал себя главным на яхте по праву. Любящий поболтать, с неплохим образованием и с претензией на роль интеллектуала, что подкреплялось статусом главы крупной страховой компании, он уже с утра хлебнул французского коньяка без закуски и теперь трещал без умолку. Развалившись в белом кожаном кресле верхнего бара-салона с панорамным остеклением, откуда во все стороны открывался восхитительный вид на океанский простор, он рассуждал о сложившемся положении:

— Все эти разборки на Украине напоминают мне гражданскую войну, хоть и называются СВО. И происходят они из-за того, что мы, на самом деле, один народ, спаянный слишком крепко не только тем, что славяне, не только общей историей, но и многолетними хозяйственными связями на всех уровнях. Мы же вложили серьезные деньги в множество совместных проектов! Причем, с обеих сторон вложения были очень значительные. И когда американцы вместе с англичанами влезли на эту нашу поляну, то все наперекосяк и пошло. И гнать их надо было оттуда сразу. Да вот только подружиться мы с ними хотели, стать своими у них на западе, да дела вести нормально, как люди цивилизованные. Оттого и не выгнали их вовремя, как только гадить они нам начали, натравливая украинцев и русских друг против друга. А теперь они еще и самую настоящую войну развязали против нас. Надо же, до чего дошло! Да раньше и представить такое было немыслимо! А теперь — пожалуйста! Американцы сидят себе за океаном и руки потирают, глядя, как мы тут друг друга убиваем. А еще и дровишки в огонь постоянно подбрасывают в виде поставок оружия, отчего их военно-промышленный комплекс получает огромные прибыли. Понятно, что им все это очень выгодно.

— Но, не стоит забывать, что предпосылки к этому конфликту имелись давно, — вставил свою фразу один из собеседников Дворжецкого, черноволосый и черноглазый мужчина с большим носом, банкир по фамилии Альтман.

— Да и мы сами виноваты. Например, карту Януковича не захотели использовать вовремя по полной. А ведь это был тогда отличный козырь в нашей колоде. До сих пор не понимаю, почему не создали правительство в изгнании, например, — произнес еще один собеседник, промышленник с украинской фамилией Марченко.

Все эти разговоры режиссер Михаил Кардамонов слышал на яхте постоянно. Тема проговаривалась много раз по кругу. И, по мнению Михаила, толку от подобных политических обсуждений не имелось никакого. Он вообще не любил вникать в политику. А потому предпочел выйти на прогулочную палубу. После кондиционированного помещения салона, океанский воздух пьянил свежестью. Кардамонов вдохнул его полной грудью, окинул томным взглядом своих карих глаз нескольких отдыхающих женщин в купальниках, жен и любовниц тех самых мужчин, которые дискутировали в салоне, и подошел к шезлонгу под большим белым зонтиком, где рядом с бассейном, наполненным прозрачной лазурной водой, сидела его собственная жена с планшетом в руках.

— Что-то интернет пропал, Мишенька, — пожаловалась Вера, увидев мужа. И тут же добавила, подняв свои большие серые глаза:

— Может, я снова сбила какие-то настройки? Не посмотришь?

Кардамонов знал, что жена хронически не дружила с техникой. Любая техника постоянно ломалась в руках у Веры. Потому, ничуть не удивившись, он взял планшет и попробовал обновить настройки сети. Но, все оказалось тщетным. Интернет пропал на самом деле. И это казалось Кардамонову весьма странным, ведь на яхте стояло новейшее оборудование, настроенное на спутники. Так что сигнал не должен был прерываться. Тем более, что над яхтой в облачности еще были просветы, хотя прямо по курсу с северо-востока и наползала огромная черная туча циклона, внутри которой время от времени сверкали молнии. Возможно, погодная аномалия, в сторону которой они двигались, уже как-то влияла?

Михаил не был специалистом в вопросах метеорологии, да и в радиосвязи почти ничего не понимал, а потому поспешил на мостик, чтобы спросить вахтенного о причинах отключения сети. Статус мужа дочери владельца яхты позволял Кардамонову чувствовать себя на борту судна совершенно раскованно. Вот только в рубке вахтенный не смог толком ответить ему на вопрос, что же случилось с интернетом. Да и все моряки, которые находились там, выглядели какими-то озабоченными. Впрочем, неудивительно, если спереди быстро приближается сплошной облачный фронт, растянувшийся по всему горизонту.


Скачать книгу "Когда время штормит" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Когда время штормит
Внимание