100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уникальный футбольный турнир Спартакиады народов СССР, организованный в 1979 году, накануне московской Олимпиады, собрал под свои знамёна всех сильнейших футболистов страны. Главный герой Владимир Никонов, как и его товарищи по московскому "Спартаку" рвутся к первому значимому трофею в своей жизни. А за Спартакиадой маячит уже борьба за хрустальный кубок СССР. Сможет ли 77-летний Николай Старостин удержать бразды правления молодой, и поэтому не очень дисциплинированной команды?

* * *

Второй тайм я смотрел уже сидя около своей ненаглядной Тамары. Она, конечно, поинтересовалась — что случилось, почему я не на поле? И я подруге честно признался, что с «Дедом» полаялся, сморозил глупость, когда нужно было схитрить. Пообещать, что мы сейчас понесёмся как ураган, а на самом деле просто повалять дурака и сэкономить силы.

Ещё больше меня озаботило то, что в эти секунды происходило на зелёном газоне армейского стадиона. После первых десяти минут запредельной активности наша сборная Москвы увеличила счёт до 4: 0, отличился как раз вышедший на замену футболист ЦСКА Юрий Чесноков. Заваров с Черенковым его вывели на расстрельную позицию в семи метрах от ворот. А потом наша команда буквально встала, сказался позавчерашний тяжёлый матч против белорусов. Мгновенно разладился контроль мяча, и литовцы стали создавать у наших ворот один момент за другим.

Три нападающих вильнюсского «Жальгириса» Рудзявичус, Рябов и Дирмейкис после навесов своих партнёров такой кипиш устроили в штрафной, что если бы не гренадёр Бубнов и удачная игра Прудникова, то гости уже дважды праздновали бы успех. Поэтому «Дед» убрал с поля нападающего Сергея Родионова и выпустил защитника Виктора Самохина. Ход был верный, но когда у полузащитников не хватает сил для контригры, замена сработала в противоположную сторону. И на 80-ой минуте полузащитник зелёно-белых Данисявичюс дальним ударом первый мяч отквитал — 4: 1. Трибуны заметно притихли и даже наши самые верные фанаты перестали размахивать красно-белыми шарфиками.

— Володя, — подергала меня за руку подруга. — И что теперь будет? Нам не дадут квартиру?

— Не успеют, — усмехнулся я. — За 10 оставшихся минут Литва не отыграется, а вот что будет послезавтра с Киевом — это большой знак вопроса. Ты лучше скажи, когда будешь брать интервью у хоккейного ЦСКА? Мне бы с Харламовым переговорить.

На этих словах я покосился на живого, хоть и с палочкой, Всеволода Боброва, который сейчас сидел недалеко от нас в третьем ряду и перед игрой лично мне шепнул: «большое спасибо, Никон».

— Через неделю ЦСКА из Крыма приезжает в Москву, — пожала плечами Тамара. — Они будут готовиться к какому-то кубку чемпионов тогда я с ними и пообщаюсь.

— Вместе поедем, — кивнул я. — А за квартиру ты не беспокойся. Я её на зубах вытащу. Только у «Деда» попрошу прощения и перед Киевом что-нибудь придумаю.

К счастью, размочив счёт, футболисты «Жальгириса» выдохлись сами и снизили обороты. И до финального свистка больше опасных моментов ни у наших, ни у чужих ворот не возникало. Поэтому в конце 10 тысяч человек, скандируя: «Молодцы! Молодцы!», проводили команды громкими аплодисментами.