100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уникальный футбольный турнир Спартакиады народов СССР, организованный в 1979 году, накануне московской Олимпиады, собрал под свои знамёна всех сильнейших футболистов страны. Главный герой Владимир Никонов, как и его товарищи по московскому "Спартаку" рвутся к первому значимому трофею в своей жизни. А за Спартакиадой маячит уже борьба за хрустальный кубок СССР. Сможет ли 77-летний Николай Старостин удержать бразды правления молодой, и поэтому не очень дисциплинированной команды?

Глава 16

Четвертьфинальный футбольный матч против сборной Парагвая, который по московскому времени начался в час дня, игрался в японском полуторамиллионном городе Кобе на местном маленьком стадиончике вместимостью всего в 10 тысяч человек. И к сожалению, не смотря на воскресенье, большого интереса он не вызвал не только у местных жителей, но и у редакции спортивных программ СССР. Эту игру даже не передавали по радио. Советское начальство разозлило поражение от сборной Уругвая в предварительном раунде, и на команде Сергея Коршунова скорее всего поставили крест.

Вообще старший тренер Коршунов личностью был интереснейшей — лидер атак команды ВВС, один из любимых футболистов Василия Сталина наравне со Всеволодом Бобровым. В 1953 году после роспуска клуба военных лётчиков он поиграл за московское «Динамо», ЦСКА и «Спартак». А вот перед первым молодёжным чемпионатом Мира в 1977 году с Сергеем Александровичем произошёл неприятный инцидент. На последнем контрольном выезде за рубеж он выпил лишнего и сборную в Тунис повёз его помощник Сергей Мосягин. Коршунова позже в команду вернули, но осадочек у спортивного начальства остался.

Между тем советская и парагвайская молодёжки устроили для 8 тысяч человек настоящий футбольный спектакль. Уже на 3-ей минуте игры Сергей Родионов с передачи Фёдора Черенкова распечатал ворота Хулиана Коронеля. Спартаковские футболисты, не принимавшие участия в поединке против Уругвая, сегодня вышли в стартовом составе и с первых секунд буквально взвинтили темп.

Однако и парагвайские ребята приехали не для того, чтобы бездарно сливать в одной четвёртой финала. И уже на 7-ой минуте Сезар Ромеро счёт сравнял — 1: 1. Провалилась защита сборной Советского союза, которой остро не хватало более умелых киевлян Анатолия Демьяненко и Сергея Журавлёва. А на 22-ой минуте дальним ударом отличился Хулио Ачукарро. Откровенно проспал момент удара Виктор Чанов из донецкого «Шахтёра». Поэтому в перерыве старший тренер Коршунов второго вратаря донецкой команды заменил на второго кипера московского «Спартака» Алексея Прудникова.

А во втором тайме на 70-ой минуте вновь выстрелила связка Черенков и Родионов. Фёдор Фёдорович красиво прошёл прямо по центру к чужой штрафной площади и сделал хитрющий пас на своего партнёра по «Спартаку». Сергей Родионов вовремя рванул за спины парагвайских защитников и, выйдя один на один, хладнокровно положил мяч в самый угол ворот — 2: 2. Такой счёт продержался и до финального свистка, и все 20 минут дополнительного времени, поэтому теперь дорога в полуфинал пролегала через серию пенальти.

— Мужики, послушайте меня внимательно, — сказал Сергей Коршунов, собрав команду вокруг себя. — Никто не знает своего будущего. Может быть Черенок, Завар или Радик станут звёздами, а может и нет. Поэтому жить и побеждать надо здесь и сейчас. Запомните все — мы сюда приехали за золотом! Так идите и вырвите путёвку в полуфинал для самих себя! Чё тебе, Хидя?

— Кто пенальти-то пробивать будет? — Развёл руки в стороны Вагиз Хидиятуллин.

— Ясное дело кто, — недовольно пробубнил Коршунов. — Черенков, Заваров, Родионов, ты, Хидиятуллин и Олег Таран. Всё, пошли.

Серию одиннадцатиметровых футболисты часто называют лотереей. Есть в таких словах логика, но всё же победу, как правило, празднует тот, у кого нервы крепче и у кого вратарь более хитрый и мастеровитый. Спартаковец Алексей Прудников не раз в тренировочной серии пенальти переигрывал самого Рината Дасаева и, сейчас видя перед собой футболиста из сборной Парагвая, решил для себя сразу — играть только по мячу.

Алексей, встав точно на линии ворот, сощурил глаза, чтобы игрок соперника превратился в один размытый силуэт и не смог каким-нибудь хитрым движением корпуса, головы и даже движением собственных глаз обмануть его, и замер. Тут же раздался свисток главного судьи, футболист в полосатой бело-красной футболке разбежался, что-то непонятное изобразил перед ударом и махнул точно по центру. Пудников даже не шелохнулся, поймав первый удар как на тренировке.

— Даааа! — Заорали парни в красных футболках с большими белыми буквами «СССР» на груди.

— Молодец, Пруд! Так держать, мать твою! — Выкрикнул старший тренер Сергей Коршунов и место в воротах занял голкипер сборной Парагвая Хулиан Коронель.

От группы наших футболистов, расположившихся около центральной линии поля, отделился Фёдор Черенков и пошёл к одиннадцатиметровой отметке. Что сейчас творилось в голове Фёдора — предугадать было крайне сложно, тем более на лицо нашего полузащитника опустилась маска спокойного безразличия. «Как пробью, так пробью», — можно было прочитать со стороны. Но когда судья матча дал свисток, Черенков на доли секунды потерял самообладание и, разбежавшись, пробил не на точность, как привык, а на силу. Мяч просвистел по пологой траектории в сторону правой штанги, с громким звуком ударился об неё и отрикошетил в сетку.

— Гооол! — Закричали футболисты сборной СССР и 8 тысяч нейтральных болельщиков встретили этот успех аплодисментами.

А потом игроки обеих команд, словно сговорившись, перестали мазать и вратари, раз за разом вынуждены были капитулировать. Наконец, при счёте 4: 3 в пользу сборной СССР на точку вышел капитан парагвайской команды Роберто Кабаньяс по прозвищу «Волшебник из города Пилар». И сейчас этому волшебнику требовалось обязательно забивать и надеяться на то, что следующим ударом футболист сборной СССР промахнётся.

«Будь, что будет, но прыгну в правый от себя угол», — подумал Алексей Прудников, заняв место на линии ворот. Свисток судьи донёсся до слуха Прудникова, словно прозвучал через вату. Неожиданно стремительные мгновения полетели так медленно, что ещё бы чуть-чуть и весь мир бы полностью обездвижил. А затем всё резко понеслось галопом вскачь. Кабаньяс стремительно рванул к мячу, и уверенно ударил в левую от голкипера сторону. Но Алексей уже полетел к противоположной штанге, и когда он обречённо грохнулся на газон, то невольно зажмурился. И вдруг его товарищи по команде, словно сумасшедшие заголосил:

— Дааааа, б…! Дааааа!

«Повезло что ли?» — подумал Прудников и, обернувшись, увидел, что мяча-то в сетке и нет.

— Даааа! — Заорал он сам и, вскочив на ноги, бросился к своей обезумевшей от счастья команде.