Вот пуля пролетела

Василий Щепетнев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Барон Магель на сей раз попадает в одна тысяча восемьсот тридцать шестой год. Санкт-Петербург свеж и прекрасен, свежи и прекрасны люди. Но как сделать так, чтобы известная пуля не изменила историю России? Или, напротив, изменила?

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:01
0
664
51
Вот пуля пролетела

Читать книгу "Вот пуля пролетела"



Когда кофий был выпит, мы все прошли в синий зал. Синий — потому что пейзажные обои были прикрыты синими ширмами. На время исполнения светопортрета. Потом их уберут, являя взору плато Мепл-Уайта.

Усадив Екатерину Николаевну и господина барона в зрительские кресла, Антуан начал наставлять Наталью Николаевну: куда смотреть, какую позу принять, как держать руки, как держать голову. И не только командовать, но и показывать. Ганс же стоял у аппарата с видом серьезным и даже торжественным.

— Нет, чего-то не хватает, — сказал Антуан.

— Чего же? — спросила Наталья Николаевна.

— Погодите минуту, — и Антуан выбежал из зала.

— Куда это он? — спросил барон.

— Не беспокойтесь, сейчас он вернется, — заверил его я. — Антуан дело знает, он прошел курс у Викара, и тот дал Антуану самую лестную рекомендацию.

— Вот как? — только и успел сказать барон, и тут вернулся Антуан, держа в руках футляр.

— Вам, сударыня, — обратился он к госпоже Пушкиной, — очень подойдет диадема. Поверьте, она придаст портрету необходимую глубину и возвышенность.

Он открыл футляр и извлек диадему. Платина, бриллианты, изумруды. Фотопортрет, конечно, не цветной, это было бы слишком, но всё равно получится интересно.

— Позвольте надеть на вас эту вещицу.

Госпожа Пушкина росту немалого, но Антуан заметно выше, и потому получилось всё легко и ловко. Наталья Николаевна нисколько не смущалась прикосновений Антуана, чего смущаться, для нее Антуан был не мужчина, а прислуга, вроде куафёра. Или нет?

Диадема и в самом деле украсила Наталью Николаевну, и когда Антуан добился того, чтобы госпожа Пушкина приняла соответствующую позу, Ганс Клюге поджёг магний.

— Вот и всё, — сказал я. — Птичка на воле.

И на прощание протянул госпоже Пушкиной футляр с диадемой:

— На память об «Америке» и о сегодняшнем дне. Портрет будет готов в субботу. Два больших оттиска, и шесть кабинетных.

Наталья Николаевна от диадемы поначалу отказывалась, мол, такой дорогой подарок она не может принять, но я уверил, что это пустяки, что в моих бразильских поместьях помимо серебряных шахт просто россыпи цветного хрусталя, очень похожего на драгоценные камни, и мои ювелиры в свободное от работы на плантациях время обожают мастерить такие вот вещицы.

— Ну, если это хрусталь, — сказала Наталья Николаевна несколько разочарованно, — тогда, пожалуй, можно.

— И можно, и нужно, — заверил я.

И пока Антуан с Гансом колдовали с модами, я представлял, как оно будет дальше.

Наталья Николаевна, воротясь домой, посмотрится в зеркало, и ей захочется к диадеме добавить серьги. Как без этого? И назавтра она уговорит мужа сходить к ювелиру, посмотреть что-нибудь простенькое, хрусталь и серебро, под стать диадеме. Муж поморщится, хрусталь и серебро — это неблагородно, но пойдёт, поскольку хоть и неблагородно, но дёшево. Поведет жена его, понятно, к Дювалю, решив, что если уж диадема из серебра и хрусталя, то серьги пусть будут с бриллиантами. А позже можно будет к бриллиантовым серьгам добавить и бриллиантовую диадему.

Придут они к Дювалю, ювелир возьмёт в руки диадему и скажет, что да, у него есть серьги к этой диадеме, двадцать тысяч рублей.

Как двадцать тысяч, спросит Пушкин, рассчитывавший рублей на двести, на триста, много на четыреста. К диадеме серьги за двадцать тысяч? А сколько же стоит сама диадема?

Тысяч пятьдесят, не меньше, ответит честный ювелир.

Как пятьдесят тысяч, возмутится муж. За хрусталь и серебро пятьдесят тысяч?

Это не хрусталь, это бразильские бриллианты чистейшей воды. И бразильский же изумруд в тридцать пять карат. И не серебро это вовсе, а платина, металл королей, очень искусно выделанный. Если не спешить с продажей, можно выручить и шестьдесят тысяч.

Так будете брать серьги-то, спросит Дюваль. Он знает, что с деньгами у Пушкиных нехорошо, но наличие диадемы в шестьдесят тысяч (на самом деле в семьдесят, ювелиру ведь тоже нужно заработать) поднимет кредит Александра Сергеевича, и поднимет значительно, ведь серьги — не шампанское, они и сами по себе надежный залог.

Наталья Николаевна посмотрит искоса на мужа, и тот не выдержит, и скажет «подумаю».

А потом, уже дома, станет допытывать жену, откуда у неё эта диадема. А жена скажет: это подарок от заведения, что давно практикуется в отношении особых клиентов в лучших кофейнях Санкт-Петербурга, вроде серебряной ложечки или щипцов для сахару.

Хороши щипцы, вскипит муж, в пятьдесят тысяч! Но я же не знала, что в пятьдесят тысяч, резонно ответит жена. Я думала, что это хрусталь и серебро, рублей на пятьдесят, на сто. Ты же отдал господину Магелю стихов на полторы тысячи, вот я и подумала, что он хочет загладить свою вину. Я же не графиня А., не княгиня Б., и не Идалия Полетика. У них бриллиантов во множестве, вот они в них и понимают. А у меня никаких бриллиантов нет, вот я в них и не разбираюсь. С меня, бедной, и хрусталя довольно. И зарыдает громко и некрасиво.

Пушкин встанет перед проблемой: что, собственно, делать? Конечно, нужно вернуть подарок. Но почему барон Магель решил сделать подобное подношение? С Натальей Николаевной он ни разу не говорил: во время визита на дачу жена была больной и к гостям не выходила, на балу они тоже не разговаривали, а исполнить её портрет он, Пушкин, сам упросил барона, и отдал ему стихов изрядное количество в уплату.

Или барон просто передаточное звено, и подарок сделал кто-то другой? Кто? Этим «кто» может быть только один человек в государстве. Сам Государь. Но так ли это? И как быть с женой? Ей и в самом деле нужно бриллиантов, она этого достойна.

И Пушкин решит поговорить со мной — завтра. То есть уже послезавтра. В пятницу.

«Morgen, morgen, nur nicht heute»

Авторское отступление

А вот дагерротип Оноре де Бальзака от 1842 года. Подумать только: проживи Лермонтов еще хотя бы год, и у нас была бы подлинная фотография!


Скачать книгу "Вот пуля пролетела" - Василий Щепетнев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Вот пуля пролетела
Внимание