Репортаж на миллион

Дарья Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тиана Бран - настоящий журналист, а настоящий журналист - это такой журналист, который ради хорошего материала заберётся в такие места, куда нормальный человек по доброй воле не сунется. Ну и пусть на спор, и пусть шансов на успех мало, но Тиана пройдёт контрабандными тропами и выживет в опасных джунглях долины Адарай, лишь бы добраться до легендарной закрытой школы, в которой обучают будущих рыцарей Кромешной Тьмы.

Книга добавлена:
11-02-2023, 12:23
0
367
12
Репортаж на миллион
Содержание

Читать книгу "Репортаж на миллион"



Дарья Кузнецова
Репортаж на миллион

Тиана

Моя горячность меня погубит.

Помнится, ещё матушка, когда была жива, постоянно это приговаривала, предостерегая меня от опрометчивых поступков и скоропалительных решений. Правда, это совсем не помешало ей сгинуть в очередной экспедиции в Северных горах, куда она ввязалась на голом энтузиазме и без толковой подготовки. Однако пример получился очень вдохновляющим, и выводы я из него сделала, так что мама могла бы гордиться.

«Если я не могу не влезать в неприятности, споры и сомнительные пари, то стоит хотя бы выбираться из них с гордо поднятой головой и надёжно прикрытыми тылами», — как-то так звучало моё жизненное кредо. И это позволило дожить до двадцати пяти лет в относительной целости и здравии. Я считаю, отличное достижение.

Сейчас тыл, впрочем, настойчиво предупреждал, что влезла я в какую-то совсем уж безнадёжную авантюру. Но сдаться и повернуть назад, когда цель — вот она, совсем рядом, в паре метров впереди? Ну уж нет! Я Тиана Бран, и отступить, опозорив славную фамилию, никак не могу! Зря я, что ли, потратила полгода и все свои сбережения на подготовку и ещё почти месяц убила на дорогу?

Славу Бранов большинство окружающих, с нами знакомые, искренне полагали весьма сомнительной. Отец, пока был жив, только пренебрежительно отмахивался, что это они или из зависти, или по глупости, и умудрился ненавязчиво привить эту точку зрения нам, своим детям. И эта установка хоть порой подвергалась серьёзным испытаниям, но до сего дня дожила — потрёпанная, но не сломленная.

Все Браны как один отличались тягой к экспериментам, приключениям и просто не могли сидеть на месте. И если выходили замуж или женились, то и пары себе находили такие же, достаточно вспомнить маму, которая поначалу успешно притворялась скромной девочкой из хорошей семьи. Но потом связалась с Виктором Браном и, как говорят, покатилась.

Как и положено любящим супругам, на встречу с богиней-матерью они ушли друг за другом. Сначала матушка с этой её экспедицией, через полгода — отец со своей алхимией и, заодно, половиной дома. Благо дом был застрахован на этот случай: мы, Браны, знаем, чего от себя ожидать. Мне тогда было двадцать два, братьям и того больше, так что потерю мы пережили стоически, с пониманием и семейным чёрным юмором: начали подтрунивать друг над другом, строя предположения, кто следующий.

Две недели назад я была уверена, что эта честь выпадет мне. Однако стою вот, живая и почти здоровая, в шаге от цели пути и — понятия не имею, что делать дальше.

То есть сижу.

Если верить окружающим, идея была обречена на провал с самого начала. Гримс даже согласился отказаться от спора, когда окончательно понял, что я настроена серьёзно и действительно влезу в это дело, но я к тому моменту уже крепко закусила удила. Мне уже самой стало интересно. Когда бы я ещё собралась писать статью не то что про великих и ужасных кромешников, но про их святая святых — полулегендарную школу в легендарной долине Адарай!

Хотя провожали меня словно в последний путь. Сначала в соседнюю Давелию, когда я получила-таки разрешение на проведение в их столичной библиотеке исторических изысканий. И очень хорошо, что тема в разрешении не оговаривалась, иначе шмырь бы мне облезлый достался, а не книги о самом загадочном месте Давелии. А потом…

Потом меня никто уже не провожал, потому что поездку свою я не афишировала. Не из боязни сглазить, конечно. Нужно быть идиотом, чтобы на каждом шагу кричать о том, что собираешься пойти на преступление: законным путём проникнуть в закрытую долину не стоило и пытаться. Была мысль организовать поддельный пропуск, но я от неё быстро отделалась: не хотелось попасться на подделке документов. Лучше попробовать закосить под дурочку, это у меня получается хорошо, пусть иногда и непроизвольно.

А вот выйти на контрабандистов — плёвое дело, когда у тебя есть коллега и старший товарищ, который пару лет назад писал про них большой материал, как и положено хорошему репортёру, испробовав всё на собственной шкуре.

Поскольку журналиста ноги кормят, физически подготовлена к сложной дороге я оказалась неплохо, проводник, согласившийся переправить меня через горы, даже не слишком ворчал. А проведённые в библиотеке дни, незаурядный воздушный стихийный дар с дипломом КУМ по специальности бытовика и жизнь среди Безумных Бранов помогли неплохо подготовиться технически. Всякие полезные зелья, знание флоры и фауны, точный расчёт провианта и внимательность сделали мой дальнейший одинокий путь через долину не то чтобы необременительным, но вполне спокойным. Несколько мелких стычек с местной странной живностью и ночёвки на деревьях были самыми волнующими впечатлениями пути. На основе всех рассказов и ужасов, которые болтали и писали о долине, я ожидала худшего.

Я даже сводящего с ума шёпота тьмы, про который упоминали почти все исследователи, не слышала. Видимо, семейная легенда, что в предках у нас наследили оборотни, имела под собой основание. А мы-то с братьями думали, что один прапрадед называл другого прапрадеда «меховой шкурой» чисто из общей нелюбви, предвзятости и обиды на то, что сынок давнего неприятеля соблазнил и украл из родного дома единственную дочку.

Хотя первые ночи дались не так уж просто. Тьма в кронах деревьев и внизу, на земле, казалась живой. Она словно текла, стелилась по опаду, скапливалась в особенно густой черноте в кроне рядом со мной. Аккуратно, словно на пробу, касалась моих ног и — лица, стоило закрыть глаза. Я понимала, что это скорее игра воображения, чем влияние Адарай, но первые несколько ночей всё равно провела в тревоге. А потом ничего, притерпелась, привыкла, да и усталость окончательно взяла своё. Усталость и выработанное за годы учёбы умение спать в любой позе — хоть сидя, хоть стоя, хоть на ходу.

Мне даже начало здесь нравиться, когда привыкла к жаре. Очень не хватало возможности принимать душ каждый вечер, а встреченная несколько дней назад речка хоть и подняла настроение, но заменить его не могла. Однако я не роптала: знала ведь, куда иду. То есть точно не знала, но по всем прикидкам школа располагалась именно там, куда я двигалась.

Как ни странно, угадала. Правда, от этого совсем не уменьшился риск, что минувшие полгода подготовки отправятся дохлому шмырю под хвост. А ведь могла бы и раньше сообразить, что умные люди всегда охраняют самое ценное, не полагаясь на одни только природные особенности!

И теперь я сидела на ветке, уткнувшись лицом в плотную магическую завесу, и даже примерно не представляла, с какого конца браться за её взлом. К такому меня КУМ и жизнь не готовили.

Защита была хороша. Защита была сложна. Защита была… красива? Даже немного жаль, что это кружево способен разглядеть только маг. С другой стороны, не-маг ещё и не оценит всего великолепия этого… этого! Изящное многослойное плетение незнакомой силы — наверное, именно так выглядела тьма, с которой мне прежде не доводилось сталкиваться.

А ещё от купола неуловимо веяло чем-то… Древностью? Невиданным могуществом? Или и вовсе — присутствием некоего странного, чуждого, нечеловеческого разума. Зловещая штука. Так и хотелось влезть по локоть, тем более с этой ветки я прекрасно могла дотянуться, но остатки здравого смысла сдерживали. И необходимость записать увиденное в заветный путевой дневник.

Дневник был моей гордостью и любимцем. Зачарованная от посторонних рук штучка стала моим дипломным проектом в соавторстве с одним толковым артефактором. Дневник настраивался на владельца и кому-то постороннему показывал только пространные рассуждения на общие темы, открывая своё подлинное содержимое только хозяину.

Мы с напарником были уверены, что не то что вскрыть, даже найти эти чары было невозможно, но недооценивать кромешников я тоже не собиралась, поэтому страховала один артефакт другим: уменьшенный дневник надёжно прятался в заколке. Конечно, если меня поймают и отдадут на допрос менталисту вроде нашего короля, никакие предосторожности не спасут, но вдруг не станут копать так глубоко? Я предпочитала сделать всё от меня зависящее, так было гораздо спокойнее идти на дело.

Закончив с описанием стены, защитного купола и дерева, на котором сидела, я спрятала дневник и опять сосредоточилась на созерцании защиты.

Дерево, кстати, было приметным. Толстенное, в несколько обхватов, оно росло тут явно очень давно, широко раскинув крону. Ветви местами склонялись до земли, но здесь, со стороны купола, изгибались, обходя плетение на расстоянии около метра: дерево прекрасно чувствовало, куда расти не стоит.

Выходило, что размеры и положение купола неизменны, по меньшей мере, последнюю сотню лет, иначе дерево росло бы как-то иначе. Жаль только, пользы от этого наблюдения не было никакой, проникнуть внутрь мне дерево не поможет. И правило забора тут вряд ли сработает, нечего надеяться найти неучтённую дырку.

А вот интересно, ходят ли кромешники в самоволку? Ну а что, поселения оборотней тут есть, а они парни молодые, не может же у них совсем не быть нормальных человеческих желаний! Слухи и легенды, конечно, о воинах ордена ходили самые зловещие, но я всегда относилась к ним скептически, а после пяти лет работы на журналистском поприще — и вовсе только посмеивалась. Знаю я, как они рождаются, слухи эти. Сама руку прикладывала. А если снова вспомнить нашего короля, то и вовсе сложно считать их чем-то таким уж потусторонним. Мужик как мужик. Нет, ну красивый конечно, порода чувствуется, но ничего этакого.

Тьфу! Не к добру он мне так настырно в голову лезет, не к добру! Да и само выражение «лезет в голову» применительно к менталисту вызывает специфические ассоциации...

Я тряхнула головой, пытаясь отогнать дурацкие мысли, и опять вернулась к созерцанию. Трогать защиту не хотелось, а не трогать — не моглось. Не возвращаться же с пустыми руками! Раз влезла — надо идти до конца. Вот сейчас ещё немного посижу, присмотрюсь, а потом пойду.

Пойду искать ворота, потому что пролезть сквозь защиту — не стоит и пытаться. Притворюсь классической дамой в беде, скажу — заблудилась, надавлю на жалость, не выгонят же они меня обратно в лес! А там может что-нибудь интересное и успею увидеть. Да я вот прямо сейчас уже вижу больше, чем почти все жители Латории!

Ещё через несколько минут любопытство всё же победило все остальные чувства, и я потянулась к защите совсем лёгким, слабеньким сканирующим заклинанием — не чары, так, обрывок. И совсем даже не ради взлома, просто присмотреться для собственного развития.

Моё плетение преодолело расстояние до купола, коснулось… и растаяло, вместо того чтобы вернуться с информацией. Только удивлённо выругаться я не успела: защита ответила даже на это робкое прикосновение. В лицо плюнуло тьмой, я взвизгнула и отшатнулась, совсем забыв, что сижу на ветке дерева на изрядной высоте над землёй.

Кажется, теперь дама действительно в беде!

Я сжалась, зажмурилась, ожидая удара — но его не последовало. Через пару мгновений я сообразила, что успела всё-таки поставить защиту, облегчённо вздохнула и открыла глаза.


Скачать книгу "Репортаж на миллион" - Дарья Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Репортаж на миллион
Внимание