100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уникальный футбольный турнир Спартакиады народов СССР, организованный в 1979 году, накануне московской Олимпиады, собрал под свои знамёна всех сильнейших футболистов страны. Главный герой Владимир Никонов, как и его товарищи по московскому "Спартаку" рвутся к первому значимому трофею в своей жизни. А за Спартакиадой маячит уже борьба за хрустальный кубок СССР. Сможет ли 77-летний Николай Старостин удержать бразды правления молодой, и поэтому не очень дисциплинированной команды?

* * *

Две проведённые замены в перерыве, вызвали у болельщиков взрыв аплодисментов.

— Давай Завар! Давай Черенок! — Орали зрители, выбежавшим на газон Фёдору Черенкову и Александру Заварову.

Я краем глаза посмотрел в сторону Валерия Лобановского, который усмехнулся, якобы наш тактический ход для него был предсказуем. Но когда наши молодые звёздочки взяли с места в карьер и в центре поля завертелись настоящие футбольные кружева, ставящие в тупик украинских игроков, Валерий Васильевич заметно занервничал и стал с ещё большей силой раскачиваться, словно маятник, на скамейке запасных.

Однако первый опасный момент во втором тайме соорудили Юрий Гаврилов и Сергей Шавло. Гаврилов сделал передачу между двух игроков в жёлтых футболка вдоль левой бровки, Шавло на приличной скорости пронёсся и прострелил в штрафную площадь немного замёрзшего без работы Юрия Дегтярёва. Голкипер донецкого «Шахтёра» пошёл на перехват, прыгнул, зацепил мяч кончиками пальцев и этим самым перекинул своего же игрока обороны.

Я же по большому счёту, сделав рывок на авось, не ожидал такого подарка судьбы. Наверное, она злодейка вернула мне должок за честную пахоту в первом тайме, где мне обстучали все части тела. Поэтому подработав мяч грудью, и сказав про себя: «покорно благодарю», вторым касанием послал мяч в сетку пустых ворот.

— Гооол! — Проснулась наша красно-белая торсида, замахав шарфиками.

— Гооол! — Запрыгали на трибунах простые болельщики, которые недоумевали — почему мы не играли так с первых минут первого тайма?

— Нормально, мужики, — пробурчал, когда получал поздравления от партнёров. — Ничья — это не наш результат.

— Ясно, что не наш, — хитро заулыбался Юра Гаврилов. — За ничью чешского пива не дают. Давай мужики ещё поднажмём!

Но к нашему удивлению поднажали гости, включив такие скорости и такой прессинг, на который мы были не готовы. И в одном из эпизодов ближе к 70-ой минуте Олег Блохин после паса от Владимира Бессонова, ускользнул от Сергея Пригоды и Владимира Букиевского. И если бы сейчас был 1975 год, когда Блохин получил «Золотой мяч», то никто бы от верного гола нас не спас. А так Олег выскочил один на один с Ринатом Дасаевым, пошёл в обводку и мяч потерял, точнее Дасаев, прыгнув в ноги, его выкрал. Более того Ринат резко вскочил и исполнил свой фирменный ввод мяча рукой прямо к центру поля.

После такого подвига я не мог этот мяч не забрать, поэтому в верховой борьбе обокрал Анатолия Конькова, затем на скорости, всё там же в центре поля убежал от Балтачи и вырезал длинный пас на правый фланг в направлении рванувшегося Саши Заварова. Скоростные качества у Александра не самые лучшие, но зато у Заварова замечательный дриблинг. И хоть Анатолий Демьяненко нашего юного полузащитника достал, Заваров его красиво перехитрил и прострелил влево на ход Фёдору Черенкову, которому путь к воротам преградил Владимир Пьяных.

И вот тут-то ахнули все зрители на трибунах. Фёдор Фёдорович показал футхакер, тот самый приём, когда мяч на скорости цепляется и перекидывается через себя пяткой. Футбольный снаряд описал невысокую радугу в воздухе, защитник украинцев Пьяных растерялся, и упустил Черенкова один на один с собственным вратарём. А дальше всё было делом техники. Дегтярёв хоть и бросился навстречу, но Фёдору не составило труда пробить в свободный угол ворот.

— Гоооол! — Вновь всколыхнулись, словно волны трибуны стадиона «Локомотив».

— Красавец! — Заорал я, подбежав к Фёдору Фёдоровичу. — Ты когда успел приёмчик скоммуниздить?

— Спать надо меньше и по девочкам бегать, — скромно заулыбался Черенков.

— Ну, Черенок, большое тебе человеческое спасибо! — Обрадовался Гаврилов. — Гуляем сегодня мужики, «Дед» угощает, ха-ха!

— Кто о чём, а Гаврила о пиве, — пробурчал я, вызвав смех среди товарищей по команде.

И как только на табло зажглись цифры — 2: 1 в пользу сборной Москвы, Лобановский бросил в бой свой последний козырь — Леонида Буряка. Но то, что мэтр просчитался, было очевидно. Игра украинской команды за 15 минут до конца полностью развалилась. И каким бы не был замечательным игроком Буряк собрать коллектив воедино и повести его на решающий штурм он не смог.

Зато когда стало понятно, что соперник сломлен наш центральный защитник Бубнов, устав маяться без работы, за три минуты до конца ринулся в атаку. В эти секунды мы плели многоходовые комбинации на подступах у штрафной сборной Украины. И внезапно здоровенный гренадёр ворвался в штрафную соперника. Естественно Юра Гаврилов не сдержался и навесил на буйную голову московского динамовца. Александр Бубнов выпрыгнул, в воздухе поборолся с Сергеем Балтачой и Володей Пьяных и мячик нехотя скинул прямо на ногу набежавшего Сергея Шавло. Мощнейший удар слёта потряс перекладину ворот, но мяч отскочив от перекладины вертикально вниз, передумал вылетать в поле и сиганул прямо в стеку ворот.

— Даааа! — Заорал всегда уравновешенный Шавло и понёсся к нашей скамейке запасных, чтобы его поздравила вся команда, включая запасных, тренерский штаб, массажиста и врача команды.

А через две минуты главный судья Игнатов из Калуги дал финальный свисток, зафиксировав конечный счёт — 3: 1 в пользу сборной Москвы. И только тут я почувствовал как сильно устал, как сводит мышцы ног и нет больше никаких моральных сил, чтобы сделать хотя бы шаг. Поэтому я просто рухнул в мягкую зелёную траву московского стадиона «Локомотив».

— Ты как? — Первым подбежал Фёдор Черенков.

— Зае…ался, — выдохнул я. — Всё путём. Мы ещё повоюем, студент.