Купец из будущего

Дмитрий Чайка
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Наш современник попадает в Темные века. Античный мир умер, а Средневековье еще только начинается. Римская империя сильна, и воюет на востоке с персами. Ее население называет себя ромеями и не подозревает, что живет в Византии. Империя не может контролировать свои бывшие земли, а потому там возникли сильные и хищные королевства франков, готов и лангобардов. Из глухих лесов все смелее выходят славяне и бурным потоком захватывают новые земли. ГГ попадает в худшую из возможных ситуаций. Он — раб, и по местным законам является говорящим имуществом. Сможет ли он воспользоваться знаниями и умениями, что даны ему жизнью в двадцать первом веке, или он так и останется в неволе? Шанс есть, и немалый. Суровая жизнь в то время дает необыкновенные возможности…

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:46
0
1 118
63
Купец из будущего

Читать книгу "Купец из будущего"



***

Оба войска обступило круг диаметром в пятьдесят шагов, в котором должны были драться их вожди. Они стояли друг напротив друга, а закатное солнце ласкало последними лучами могучие торсы бойцов. Самослав сильно прибавил за последний год, а его мускулатура вызвала бы восторг на любом пляже бывшей Родины. Он был сухим и поджарым, с резко прочерченным рельефом упругих мышц. Его противник, напротив, по телосложению напоминал борца-тяжеловеса, а глыбы мяса были покрыты легким слоем жира, увеличивая и без того их чудовищный объем. Они сверлили друг друга взглядами, скорее изучающими, чем враждебными. Их негромкий разговор никто не слышал. Само специально приказал сделать большой круг.

— Подумал? — спросил молодой князь Велемира.

— Подумал, — ответил тот. — Сколько рабов дашь? И сколько земли?

— Племя лемузов под твою руку отдам, — ответил Само. — А рабов и скота возьмешь, сколько захочешь, у баварцев. Поход скоро.

— Так лемузы не твои! — удивился Велемир.

— Поправимо, — отмахнулся Само. — Племя мелкое, на самой границе с Баварией. Их скоро все равно сомнут. Обратно отсюда пойдем и заберем их. У них даже мужиков столько нет.

— А ты что, в поход на баварцев собрался? — Велемир и Само ходили по кругу, словно изучая врага перед броском.

— Они на меня собрались, — ответил князь. — Так что походу быть. Давай драться, что ли? А то народ уже не понимает, чем мы тут занимаемся.

Вождь бойников прыгнул вперед с немыслимой для такой туши скоростью и схватил Самослава, обхватив его поперек груди. Зрители заревели, одни восторженно, другие разочарованно. Сухощавому выскочке конец, он не вырвется из этого захвата. Сейчас хрустнут ребра.

— Ну, что? — насмешливо сказал Велемир. — Отбегался? — Вместо ответа Само сделал резкий выдох, поднял руки вверх и его тело, густо намазанное топленым жиром, скользнуло вниз. Бойник растерянно посмотрел на свои лапищи, внезапно оказавшиеся пустыми. Он не знал приемов вольной борьбы, и не ждал такого, а потому пропустил хлесткий удар ногой, которым князь ударил его в лицо, извернувшись в падении, как кошка. Хорутане заорали от восторга.

— Ах ты ж…! Твою мать! — заревел Велемир, нанося чудовищной силы удары, которые со свистом прорезали воздух. Мальчишка, который расквасил ему губы в кровь, уходил от ударов с плавной ленцой, пропуская кулаки над головой. Только глаза его сохраняли настороженность и были холодны, как лед.

— Не подставляй колено! — Само ударил вождя стопой, подбив ему ногу. — В следующий раз сломаю на хрен. А ты мне хромой без надобности.

— Пошел ты, — сплюнул Велемир, который со свистом молотил воздух. — Я тебя и хромой уделаю.

Самослав уворачивался, словно танцуя. Иногда у него у него получалось пробить в корпус бойника, но это было абсолютно бесполезно. Тот был словно сделал из камня. Удары в голову Велемир тоже иногда пропускал, но разбитые в кровавые оладья губы драться ему не мешали. Оставалась только одна надежда, а Самослав применил излюбленный прием, попытавшись пробить прямо в самое драгоценное, что есть у мужика. Не вышло, нога скользнула по бедру.

— Да что б ты сдох! Убью! — заревел Велемир и в немыслимом прыжке ухватил парня, повалив его на землю. Они завозились на земле, шумно пыхтя под ободряющий рев воинов, болевших каждый за своего вождя.

— Подати от лемузов мои. И доспех со шлемом еще мне дашь, — прохрипел Велемир в ухо князю.

— Половина налога твоя. И не сболтни никому, у меня жупаны десятую часть получают. А доспеха у меня лишнего нет, — проклокотал Само, едва удерживая руку, которая его душила. — Соли воз дам, сам потом закажешь. На твою тушу готового доспеха не найти.

— Договорились, — негромко сказал тот. — Сейчас я захват ослаблю, а ты на меня сверху сядешь. Бей от души, но смотри, зубы не выбей! Иначе я тебя напополам разорву, как кошку…

Ревущее человеческое море орало и свистело, пытаясь разглядеть, что же творится там, за спинами товарищей. И только первые ряды упивались зрелищем того, как блестящий от пота молодой князь от души лупит по лицу вождя бойников, расквасив ему нос в кровь. Тот мычал и водил головой из стороны в сторону, глядя на мир затуманенными глазами. Вскоре он потерял сознание, а Само встал на подгибающихся ногах и поднял вверх окровавленные кулаки. Войско хорутан заревело от восторга. Они победили.


Скачать книгу "Купец из будущего" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Купец из будущего
Внимание