Спецназ. В горниле 1941-го

Вадим Чинцов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Группа спецназа республики Беларусь находит землянку довоенных времен. После ночевки все оказываются в прошлом - в мае 1941 года. Смогут ли спецы изменить ход войны?

Книга добавлена:
5-08-2023, 11:35
0
771
31
Спецназ. В горниле 1941-го

Читать книгу "Спецназ. В горниле 1941-го"



Глава 20

Спецназ. В горниле 1941-го

Глава 1

Командир Пятой отдельной бригады специального назначения Вооружённых сил Республики Беларусь подполковник Хузяхметов Алексей Фаритович заслушал своего заместителя по тылу, который пожаловался на залежи на складе старого вооружения, которым никто не пользуется. — Вы поймите, товарищ подполковник! У нас огромный запас стрелкового оружия, которое лежит еще со времен Советского Союза в смазке! Мы не можем требовать у министерства новейшее вооружение, пока у оружия не будет хотя бы двадцать пять процентов от допустимого износа стволов.

— И что же вы предлагаете? — подполковник посмотрел на часы — ему еще предстояло заслушать командиров рот в свете предстоящих учений.

— Мною составлен перечень вооружения нашей бригады, отдельно я указал те типы стрелкового оружия, которому по своим техническим показателям требуется постепенная замена. Необходимо подписать подготовленный мною приказ о выдаче военнослужащим нашей бригады для занятий по стрельбе и для учений с применением боевых патронов только из устаревшего оружия.

— Хорошо, я подпишу! — командир части подмахнул поданный приказ и нажал кнопку селектора — Прапорщик, командиры батальонов и рот подошли?

Голос прапорщика из селектора бодро доложил — Все на месте, товарищ подполковник!

— Пусть войдут!

Дождавшись пока командиры трех батальонов, командиры отдельного зенитного артиллерийского дивизиона и отдельного реактивного артиллерийского дивизиона и восемь ротных займут места за столом совещания, подполковник поздоровался и начал совещание — Товарищи офицеры! Главная проблема нашей бригады, впрочем как и всей белорусской армии — полное отсутствие боевого опыта. С момента создания государства белорусская армия не участвовала ни в одном вооруженном конфликте. Частичной компенсацией отсутствия реального боевого опыта является максимальное задействование нашей бригады в совместных учениях, прежде всего с российскими десантниками. Единственный офицер, который после окончания военной академии в Москве почти год воевал в Сирии, принимал участие в операциях по присоединению Крыма и в горячих точках Кавказа и уволился из ГРУ России после двух месяцев участия в войне на Украине, это капитан Андрей Григорьевич Строев, два дня назад назначенный в нашу часть после получения гражданства республики Беларусь. Капитан холост, с собой из России перевез маму. Прошу любить и жаловать.

После этих слов поднялся капитан с двумя орденами мужества, полученными в ГРУ России, почти двухметрового роста крепыш нордического типа внешности, которому в пору бы подошла форма гауптштурмфюрера СС. Даже стрижка полубокс у капитана была в точности, как у немцев во время второй мировой. Полоска, которая выбривалась на боку означала беспрекословное поддержание фашистской политики. Командиры невольно улыбнулись, командир второго батальона негромко произнес — вылитый Ариец!

Строев усмехнулся — Именно такой позывной был у меня в ГРУ. Я не против оставить этот же позывной и вашей части.

Подполковник прихлопнул ладонью папку с личным делом новичка — Тише, прошу отставить юмор, товарищи офицеры! Мною принято решение — назначить капитана Строева в Особую офицерскую роту заместителем командира роты и поручить ему отобрать лучших офицеров для передачи им своего богатого опыта. Принято решение довести численность роты до полного штата — трехсот шестидесяти человек. Майор Кравец ознакомит вас с сослуживцами, кстати, товарищ капитан, присмотритесь к старшему прапорщику Васильченко с позывным Рэмбо.

Майор кивнул и поддакнул — Рэмбо у нас уникум — он наспор одновременно с двух «мух» стрелял и при этом попал в стрелковые ростовые мишени.

— Садитесь, товарищи офицеры! — подполковник махнул рукой и продолжил — Капитан Строев набирает в свою группу четыре тройки бойцов и получает на складе снаряжение и оружие для отработки партизанской тактики в лесах Смоленской области. Задача — в течении двух недель пройти сквозь охраняемый периметр и отыскать замаскированный штаб противника, затем уничтожив часовых, зачистить роту охраны штаба. Штаб будут охранять управляемые мишени, выполненные в виде силуэтов солдат в натуральную величину. Все мишени необходимо уничтожить из стрелкового оружия и, установив взрывчатку в помещении штаба, уйти от преследования, организованного силами нашей бригады. Кстати, об оружии! Мною сегодня подписан приказ проведении стрельб боевыми только из залежавшегося на складе стрелкового оружия, доставшегося нам от Союза, конечно же, будет выдаваться и новейшее вооружение, но только после согласования с зам по тылу. Есть у кого вопросы к капитану?

Поднялся незаметно проскользнувший в кабинет заместитель по идеологической работе — У меня один вопрос: Капитан, чем объясните причину увольнения из минобороны России и переезд в Беларусь?

Строев чуть поморщился — его уже достали с этим вопросом, встав с места, ответил — Вмешаться во внутренние дела Украины было необходимо сразу после прихода к власти нацистов в четырнадцатом году, после разгрома в Одессе нескольких сотен человек сторонников федерализации и сожжения в Доме Профсоюзов укрывшихся, среди которых немалую часть составляют женщины и старики, однако этого не произошло, хотя мы вполне силами только нашей бригады могли прижать к ногтю всех нациков. И по прошествии стольких лет, когда ситуация на Украине стабилизировалась и русских практически перестали притеснять, наши доморощенные «Суворовы» решили повторить беспрецедентное нападение немцев без объявления войны с применением ракетно-бомбового удара. Я счел недопустимым участвовать в этой бойне!

Подполковник обвел взглядом лица задумавшихся офицеров и негромко резюмировал — Если больше нет вопросов, предлагаю ознакомиться с Планом учений, утвержденным в штабе, прошу!

После окончания совещания Строев по традиции для сослуживцев «накрыл поляну» в выделенной ему служебной двухкомнатной квартире, а назавтра вместе со своей ротой вышел на утреннюю пробежку, десять километров его подчиненные должны были преодолеть минимум за час. Щелкнув секундомером, капитан побежал замыкающим, наблюдая за офицерами его роты, в числе которых была стройная брюнетка с стильной стрижкой укороченного каре.

Перед сном капитан ознакомился с личными делами и был в курсе, что двадцати пятилетняя Олеся Стасевич год назад закончила минский военно-медицинский институт по специальности хирургия с отличием и после его окончания добилась назначения в бригаду, сдав все нормативы благодаря увлечению спортом с детских лет — лейтенант была мастером спорта по биатлону и имела черный пояс по карате-Кёкусинкай. Ее отец, светило в военной медицине с генеральскими погонами, был против решения дочери, но не выдержал ее напора и надавил на свои связи, добившись исполнения мечты любимого дитятки. В бригаде Стасевич стала лучшим снайпером-виртуозом, заняв первое место на соревнованиях министерства обороны.

После бега и короткой разминки капитан отдал приказ отжиматься от пола на пальцах, перемежая эту процедуру другими силовыми упражнениями (выпадами-«джампами»), определив норматив сто пятьдесят отжиманий. Затем проверил на скорость упражнение на «пресс» — за две минуты большинство выполнили сто раз, хотя несколько человек смогли приятно удивить, выполнив за то же время около ста двадцати раз.

Проверив знания рукопашного боя своих подчиненных в коротких спаррингах с заменой партнеров через три минуты, замкомроты довольно щелкнул пальцами и, отдав команду на принятие водных процедур, сам с удовольствием направился в душевые, решив после завтрака доложить командиру роты о отборе кандидатов в свою ДРГ.

Комроты выслушал своего заместителя и согласился с его кандидатурами — Андрей, ты смог за короткое время отобрать лучших офицеров. У тебя просто глаз-алмаз! А ты знаешь, что в СССР наш особый отряд был лучшим в ГРУ? Особое предназначение роты состояло в том, чтобы в реальной войне доставить и установить на объектах противника ядерные заряды. По мнению специалистов, считалось, что уровень подготовки нашей роты был одного уровня с отрядом специального назначения «Вымпел» КГБ СССР. Не зря в восемьдесят девятом году нам разрешили ввести свои отличительные знаки — на нашей нашивке присутствует черная лиса, а на нагрудном знаке служебной принадлежности изображены парашют, якорь, меч, обрамленные лавром и стилизованным изображением лисьего хвоста. У нас широкая специализация, но как сказано — ноль боевого опыта, командир бригады надеется с твоей помощью усилить нашу особую роту. Не подведи, Строев! Сегодня после обеда подберете вооружение и снаряжение, через два дня — заброска с парашютами согласно утвержденного плана.

После отработки прохода полосы препятствий и стрельб в перемещениях и навскидку на стрельбище Строев объявил — Товарищи офицеры! В мою группу в первую тройку войдут лейтенант Стасевич позывной Лиса, прапорщик Васильченко позывной Рэмбо, старший лейтенант Шинкевич позывной Удав. Во вторую тройку войдут старший лейтенант Пашкевич позывной Скиф, лейтенант Быков позывной Бык, старший прапорщик Антонов позывной Тоха. В третью тройку назначаю лейтенанта Климович позывной Клим, прапорщика Ершова позывной Ерш и прапорщика Урбанович позывной Муха. Ну и в четвертую группу войдут старший лейтенант Красноперец позывной Чуб, лейтенант Камаев позывной Хан и прапорщик Соколовский позывной Сокол. Сегодня после обеда всем офицерам моей группы собраться у склада для получения оружия, которое вам предстоит почистить и пристрелять. Каждая группа получает броники, тактические шлемы, снайперскую винтовку, ручной пулемет, автоматы и пистолеты, светошумовые гранаты, приборы и прицелы ночного видения, портативный тепловизор, маскировочные костюмы «Леший» и накидки для защиты от тепловизора противника, рации, ножи, саперные лопатки, по четыре запасных магазина для автомата, по два запасных магазина для снайперки и для пистолетов. Соколовский как специалист по минированию возьмет с собой пару МОНок и миноискатель. Учтите, что с учетом брони и боеприпасов каждый понесет на себе около двадцати килограммов. Распределите боеприпасы между собой в зависимости от нагруженности оружием. Все свободны, разойдись!

Получив амуницию, группа Строева выстроилась в очередь у склада с оружием. Начальник склада сверяясь со списком объявил — Снайпера! Получите СВД-эшки с глушителями с оптикой, пистолет Грач, обоймы с патронами. Быстрее, быстрее! Пулеметчики! Вам согласно перечня я выдаю пулемет Печенег с укороченным стволом и глушителем и оптикой, пару коробок с лентами по двести пятьдесят патронов и пистолет Грач. Цените! Пулеметы последней разработки и предназначены для спецназа. Оставшиеся получают пистолет-пулеметы Витязь с коллиматорным прицелом, лазерным целеуказателем и глушителем, а также пару Грачей каждому. Прапор со стеллажа подхватил ящик и поставил его у входа в склад — Разбирайте светошумовые гранаты Заря-два. Устроите на учениях отличный фейерверк! А вот вам ветошь!


Скачать книгу "Спецназ. В горниле 1941-го" - Вадим Чинцов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Спецназ. В горниле 1941-го
Внимание