S.T.A.L.K.E.R. Небо Янтаря

Тетти Нериус
0
0
(3 голоса)
0 3

Аннотация: Отряд «Долга» прибывает в бункер на Янтаре для помощи экологам. По словам Сахарова, их донимают малолетние бандиты. Уже погибло несколько сталкеров и исчезла целая группа учёных. А вскоре начинают происходить странные вещи даже для Зоны, способные напугать проверенных боями долговцев.

Книга добавлена:
18-10-2023, 17:02
0
326
22
S.T.A.L.K.E.R. Небо Янтаря

Читать книгу "S.T.A.L.K.E.R. Небо Янтаря"



Глава 1

Сильный порыв ветра принёс со стороны озера запах плесени. Слабый, почти незаметный, но натренированный нюх как у собаки уловил его. Поймал и мерзкие сладковатые нотки гниения. Мутант? Человек или зомбированный? Лишь бы ароматы не привлекли падальщиков. Некоторые не прочь и свежим мясом полакомится.

— Вроде чисто… — засевший за железным контейнером боец «Долга», опускает снайперскую винтовку Драгунова. Он с полминуты рассматривал поросшую лопухами тропу со склона вниз. Со своего ракурса ему хорошо виднелась крыша бункера учёных и двор, ограждённый высоким забором с колючей проволокой.

— Мне не нужны слова «вроде», боец, мне нужен чёткий ответ, — донеслось позади холодно, и снайпер тихо цыкнул языком. Так, чтоб командир не услышал.

— Чисто! — через секундную заминку ответил он. Его товарищи застыли от него в двух метрах за укрытиями из оставленного хлама. Бочки, бетонные блоки, и просто кочки с куцыми кустами. Всего долговцев было пятеро, двигались они с «Ростка» до бункера учёных на Янтаре. Идти было не так уж далеко, но бойцов успела вымотать стычки с двумя кровососами и наглыми гопниками с узким складом ума. Понять можно голодных кровососов, что набросились на людей в чёрно-красной форме, но на что рассчитывали бандиты, выскочившие с радостными насмешливыми возгласами? Теперь уже не узнать.

— Двинули, — командир группы капитан Сергей Егоров поднялся с колена и сразу направился дальше по тропинке. — Смотри, Жаров, если на нас выпрыгнет какая тварь, я тебе морду сапогом разобью.

Младший лейтенант Олег Жаров обиженно скривился, глядя на бритый затылок командира. Он никогда не смел ему перечить, огрызаться в ответ, хоть только слегка уступал Егорову в габаритах и росте. Капитан слишком крутого нрава и свои обещания всегда исполняет. А особенно угрозы.

С холма долговцы спускались цепочкой, на расстоянии в пару шагов друг от друга. Группа доверилась глазам Жарова и шла к цели без особой опаски. Еще не так давно территория Янтаря кишела зомбированными. Их как магнитом тянуло сюда со всей Зоны, а самые свежие «рождались» из сталкеров, подошедших слишком близко к стенам завода. Мощное поле пси-воздействия меньше чем за минуту выжигало разум, оставляя бездушную оболочку. Но после того как легендарный сталкер Меченый проник в подземную лабораторию и отключил жуткий излучатель Кайманова, число зомбированных стало сокращаться. Они бродили по округе всё реже и реже. Сейчас вообще их не наблюдалось, поэтому отряд «Долга» был несколько спокоен.

Первым шёл капитан Егоров, неся в руках грозный дробовик «Protecta». Но и хозяин оружия был не менее сурового вида. Широкое скуластое лицо, с тяжёлыми надбровными дугами, на левой щеке глубокий шрам до уголка губ — cлед от встречи с анархистом «Свободы» на Армейских Складах. А два маленьких шрама у правого виска — память о разрядившейся рядом «Воронке», полоснувшей крошками от бетонной стены. И это только открытые шрамы, остальные же под одеждой. И про каждый у капитана Егорова имеется своя история. За ним шла единственная женщина в отряде, сержант Елена Зимина. Слегка сутулилась, будто под тяжестью простого «Калаша», отчего низкорослая девушка казалась еще меньше. Взгляд серых блёклых глаз опущен вниз, и сама Зимина вся казалась блёклой. Из-под низко надвинутого на голову капюшона выглядывали угольно чёрные волосы. Из-за них бледное лицо выглядело еще светлее и каким-то болезненным.

Третьим в отряде куда бодрее Зиминой вышагивал сержант Давид Алиев. Наверное, самый весёлый и простодушный член «Долга». Он с почти детским восторгом озирался по сторонам, впервые оказавшись на легендарном озере Янтаре, расположенным рядом с мрачным одноимённым заводом. Мужчина широко сам себе улыбался, приподняв густые чёрные усы под типичным крупным кавказским носом. Соклановцы чаще видели его улыбчивым, болтливым и излишне шумным. Как он сам смеялся на замечания быть тише, что у него кипит горская кровь.

Предпоследним был еще один сержант, правда, старший, Марк Тернов. Дорога до Янтаря интересовала его меньше, чем пришедшее сообщение на коммуникатор. Он так увлёкся, отвечая товарищу, что сейчас довольный сидел в Баре, и едва не навернулся, поскользнувшись на чём-то вязком и тёмном.

— Тьфу ты, блядь! — выругался он, кривясь глядя на перепачканную подошву военного ботинка, — какая свинья тут насрала?!

— Не знаю! Олежа тут еще не проходил! — заявил Алиев, с еле заметным акцентом и сам же громко расхохотался, заглушив возмущения Олега. Раздосадованный неудачей Марк негромко засмеялся, но быстро принял серьёзный вид, встретившись с сердитым взглядом капитана Егорова.

— По сторонам смотри, а не в КПК пялься, — строго произнёс он, — радуйся, что не рожей вляпался.

Это еще мягкие выражения для капитана. Он вполне мог позволить себе покрыть отборным матом невнимательных младших по званию. Что до Тернова, он сам несколько раз слышал вопли от Егорова, касательно не только его дисциплины, а еще и внешности. Уж больно не нравились капитану длинные каштановые волосы бойца, часто сцепленные в низкий хвост. Не нравилась и серьга в левом ухе, в виде серебряного крыла. Даже короткие усы и бородка чем-то раздражали его. Когда не хватало уже слов, а нужно было как-то задеть флегматичного долговца, Егоров начинал напирать на то, что так выглядят свободовцы, а никак не солдаты «Долга». Марк только молча слушал, кивал, соглашался, прокручивая в голове любимые песни, чтоб не обращать внимания на оскорбления. Конфликты он обычно старался не разжигать и не встревать, а просто наблюдать с интересом со стороны.

Замыкал цепочку чёрно-красных сталкеров младший лейтенант Олег Жаров. Высокий подтянутый блондин, недовольный сейчас из-за шутки Алиева. Он самый младший в группе, однако, старше многих по званию, чем и пользовался, пытаясь отдавать приказы. Бойцы исполняли их нехотя или вовсе игнорировали, не воспринимая парня всерьёз. Не нравился он им из-за своего скверного характера, надменности и самовлюбленности. Кто-то видел на базе, как Олег крутился перед зеркалом, обнажившись по пояс, и любовался своей мускулатурой. Стоит отдать должное, парень держал себя в форме, занимался спортом. Сам слепил себя из хилого прыщавого мальчишки в красивого атланта. Только нутро никак не исправилось…

Прошуршали справа от старой тропы сухие кусты, как раз напротив старшего сержанта Тернова. Он тут же среагировал, быстрее, чем подумал. Пригнулся, наставив на источник звука «Абакан», положив указательный палец на спусковой крючок. У всех оружие давно снято с предохранителя, на всякий неожиданный случай. Только целься метко и стреляй. А когда и прицелиться не успеваешь. Однако теперь опасности никакой не было — через поле к высокому забору завода шустро удирал тщедушный ушастый тушкан. Не противник отряду «Долга», точно не в одиночку. Расслабившись, Тернов опустил автомат вниз и тут же его оглушил выстрел СВД. Разнёсся раскатом грома, эхом поднялся к небу Янтаря, звенел в ушах, утихая. От серой тушки мутанта остались ошмётки, поражённой с двадцати метров Олегом.

— Готов! — хохотнул младший лейтенант, передёргивая затвор винтовки. Улыбка мигом сползла с его загорелого лица, когда он поймал на себе осуждающие взгляды сослуживцев и сердитый командира.

— Патроны, итить твою вошь, беречь не учили? — еще сдержанно прорычал Егоров, — умник нашёлся! По козявкам палит!

— Так я это… — Олег растерянно заморгал, — они ж потом расплодятся… Их тут тьма будет!..

— Вот когда будет, тогда и поговорим, — бросил через плечо капитан. — О! Молодец, стрелок! Лагерь переполошил!

С крыши бункера, где поставили серый тент, плохо различимый на фоне такого же неба, по узкой лестнице спустился человек. Конечно, он мог со своей удобной позиции давно заметить долговцев, но капитан решил обвинить в этом Жарова. Впрочем, в любом случае, встреча будет дружественной. Незнакомец в мешковатом костюме оливкового цвета, помахал им приветственно. Кажется, не учёный, а простой сталкер. Капитан Егоров ускорил шаг, желая скорее зайти внутрь бункера, что напоминал ему своей формой панцирь черепахи, спрятавшей голову и лапы внутрь. Огромный, прочный, безопасный. Под открытым небом Сергей чувствовал себя неуютно, всегда ожидал подвох от Зоны. Чувство это успокаивалось в четырёх стенах, рядом с товарищами по клану. И плевал Егоров на усилившуюся боль под правым коленом, быстрее бы зайти в бункер. Только Елена Зимина заметила хорошо скрываемую хромоту мужчины. Однажды он сам рассказал ей, что в подземельях Агропрома сломал ногу, да так, что кость вылезла наружу, порвав мышцы. Три года уже прошло, а зажившая рана еще напоминает о себе в холодную погоду, за сутки перед Выбросом или просто после длительной ходьбы.

— Приветствую служивых! — радостно выдал сталкер, привалившись плечом к железной балке забора. Коррозия изъела местами его края, но защита была еще вполне крепка. Сторож бункера учёных был уже не молод. Морщины прорезали высокий лоб, на выглядывающих из-под шапки волосах блестела седина. Круглое лицо выражало открытую теплоту к гостям.

— Приветствую, — отозвался хмуро Егоров, оценивая взглядом сталкера. Под широковатой курткой того просматривался пивной живот, торчавший над армейским ремнем. — Ты, что ли, Ракита?

— Я, — мужчина два раза кивнул, отступив от своей железной опоры, — ну чего мы тут топтаться будем? Айда внутрь.

Повторять дважды бойцам не нужно было. Они устали меньше, чем Егоров, но были не прочь скорее сесть на мягкий диван, выпить чая или чего покрепче.

Вчера поздно вечером профессор Сахаров обратился к главе «Долга» генералу Воронину за помощью. Ему срочно нужны люди для охраны бункера и для некоего важного задания. По словам старика где-то в окрестностях поселилась банда агрессивных малолеток, и распугала почти всю прошлую охрану, состоявшую в основном из сталкеров-добровольцев. Ракита и еще двое сталкеров остались, но их слишком мало. Наёмники заломили высокую для Сахарова цену, а военные могут окончательно распугать одиночек, что приносят большую пользу науке. Поэтому профессор решил обратиться к «Долгу». Воронин, как и обещал, утром выслал отряд с командиром Егоровым…

Оказавшись внутри бункера, долговцы окончательно расслабились. Повесили «стволы» за спины, рюкзаки с вещами опустили на рифлёный железный пол. За ними следом зашли двое сталкеров: бритый наголо Сом, более похожий на бывалого бандита, чем на вольника, и молодой киргиз Ковбой. Пришли посмотреть, кого им прислал на помощь Воронин. Представившись, они быстро удалились вместе с Ракитой. Нельзя оставлять территорию бункера надолго без присмотра.

Помимо вольных сталкеров в бункере проживали двое лаборантов профессора. И, если первый представлял собой типичного ботаника в очках, с внимательным взглядом и прилизанными редкими волосами, то на второго, вернее, на вторую, можно было полюбоваться. Волнистые шоколадного цвета локоны до плеч, слегка косящие карие глаза, что только добавляли девушке шарма, типичный для учёных аксессуар — квадратные очки с серебряной цепочкой. Верхние пуговицы белого халаты были расстёгнуты так, что видна ложбинка груди, а длина позволяла увидеть открытые колени. Девушка мило улыбалась надутыми губами, накрашенными тёмной помадой. Рассматривала с нескрываемым интересом прибывших бойцов. Мужчины отвечали еще более широкой масляной улыбкой, при виде красивой лаборантки. Кроме Егорова. Он был сдержанно холоден, будто и не было перед ним привлекательной особы. Зимина же старалась вовсе не смотреть на женщину, опустила еще ниже голову, практически целиком спрятав лицо под капюшоном…


Скачать книгу "S.T.A.L.K.E.R. Небо Янтаря" - Тетти Нериус бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » S.T.A.L.K.E.R. Небо Янтаря
Внимание