2377

Евгений Лисицин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был молодым ученым, стоявшим на пороге величайшего открытия человечества.

Книга добавлена:
24-11-2023, 13:05
0
436
38
2377

Читать книгу "2377"



Глава 1

Я откинулся на спинку кресла и потер ноющие виски. Нестерпимо хотелось курить, хотя давно избавился от вредной привычки. И дело не в здоровье — стипендии едва хватало на жизнь, а тратить небольшие сбережения на обогащение жирного владельца табачной фабрики казалось мне бессмысленной затеей.

Да к черту все!

Я наконец закончил работу над прототипом. Годы несбывшихся мечтаний, провалов и неудач подошли к концу. В моих руках вещь, которая сделает нас с Алиной неприлично богатыми. Возможно, мы с сестрой возглавим список «Форбс». Да я его, блин, куплю!

Подумать только, я правда это сделал! Прямо не верится…

Бросил осторожный взгляд: внешне выглядит неказисто, мешанина проводов и микросхем под невзрачным корпусом, но на самом деле это новый прорыв для всего человечества. Там, в его сердце, пульсирует разработанный мной накопитель, способный сохранить в себе человеческое сознание.

Над нами откровенно смеялись, называли мечтателями, идиотами и прочее, и вот оно: искусственно созданное хранилище для человеческой души. Оно успешно сработало на лабораторных мышах, хомяках и дворовой кошке.

От славы и богатства нас с Алиной отделяло финальное испытание. Она была резко против тестов на людях, настаивала, чтобы мы не торопились и сделали все по уму, но я не готов ждать! У меня аж руки тряслись от нетерпения.

Горы денег, признание, слава и полуголые красотки с телеэкранов были слишком сильным искушением, чтобы я терпел гребаных десять лет, рискуя отдать труд всей жизни какой-нибудь корпорации. Ну уж нет! Вся слава моя!

Я еле дождался, когда сестра уйдет из лаборатории по делам, и тут же начал подключать давно приготовленное оборудование.

Шлем плотно обхватил голову, нужно будет потом лучше отрегулировать ремешки и держатели, чтобы не впивались в кожу.

Глубокий вдох.

Палец замер над кнопкой, а меня охватил мандраж. Почему я медлю? Ведь трижды все проверил. В конце концов, это просто копия, мое сознание останется в теле. Сестра скоро вернется, и ей не понравится моя затея. Ну да, у меня час, но она может что-то заподозрить… лучше поспешить. Запускаем процесс сканирования!

Сделав глубокий вдох, я вдавил клавишу.

Где-то в коридоре завыла сирена пожарной тревоги.

Вспышка. Яркий ослепительный свет заполнил крохотную институтскую лабораторию без окон, больше напоминающую заваленный хламом чулан. В следующий миг свет погас, а за ним пришла темнота. На одну страшную секунду мне показалось, что я ослеп.

Хорошо хоть сирена заглохла, не нужно эвакуироваться наощупь.

Крепко зажмурился, а потом часто заморгал. Неужели снова неудача? Нет, невозможно, ведь расчеты были точны!

Зрение вроде прояснилось, по крайней мере, частично. Перед глазами все так же темно, но появились мигающие линии. Они мерцали, будто китайская светодиодная лента, и изрядно раздражали. Я помассировал виски и настороженно замер. Похоже, из-за штекера мои волосы сгорели, иначе как объяснить, что под пальцами жесткий ежик, а не стильный прямой пробор? Руки тоже опалило, кожа шершавая и неприятная на ощупь. Все же Алина права… Так недолго и мозги себе вскипятить. Да уж, стоит получше продумать защиту от перепадов напряжения.

— Эндрю, ты затрахал молчать, у тебя там порнуха, что ли? — раздался справа от меня грубый прокуренный мужской голос. — Хорош там слюни пускать.

— Отстань от него, Гавел, не мешай! Мы, похоже, куш словили, смотри, как его глючит, — послышался слева женский голос, приятный даже несмотря на явное волнение. — Если какая-то наркота, я не при делах.

— Мы словили куш? — издевательски спросил Гавел. — Это я словил куш. А ты молчи, нахрен, когда я говорю! Бабам вообще слова не давали!

— Не затыкай меня, урод, — тут же ответила девушка. Ее голос заметно сник, уверенность в себе явно исчезла.

— Че сказала? А ну сюда иди… — Я услышал какую-то возню с последовавшим женским вскриком.

— Пусти меня, придурок! Сейчас Эндрю очнется и покажет тебе… Отстань, я сказала! Я тебе сама сейчас башку прострелю! — Голос женщины практически перешел на визг.

Короткие звуки схватки с частыми щелчками закончились грохотом. Кого-то за моей спиной швырнули на пол. Вопрос, откуда они вообще взялись в моей лаборатории оставался открытым.

— Все же мозгов у тебя нет! Думаешь, я бы позволил тебе ходить с заряженным стволом⁈ — Мужчина издевательски захохотал. — Вы мне больше не нужны. За твой проступок я сейчас шлепну твоего дружка, а потом займусь тобой.

— Он здесь ни при чем! Ты же знаешь, мы только вчера познакомились… — вмиг осипшим голосом пробормотала она, однако уже через секунду снова перешла на крик. — Нет, пусти! Не-е-ет!

— Да ладно тебе, сделаешь мне приятно, и отпущу вас живыми… — хохотнул Гавел. — Если постараешься, то еще и целыми!

Живущий внутри меня рыцарь в сияющих доспехах зашелся в негодовании и потребовал немедленных действий. Пожалуй, меня можно назвать человеком с устаревшей моралью, но когда всю жизнь прожил бок о бок с любимой сестрой, начинаешь с особым трепетом относиться к женщинам. Тем более мне очень не понравились слова про «хлопнуть дружка». Речь ведь явно обо мне шла!

Резко развернулся и увидел, судя по всему, Гавела. Мужик среднего возраста в коричневой кожаной куртке с ярко-зеленым ирокезом — будто из сумасшедшего дома сбежал. Типичный отброс, лишь пистолет в руке заставлял воспринимать его всерьез. На лице татуировки и странные очки, будто он сварщик.

Гавел навис над совсем молодой девушкой, наступив той коленом на грудь. Пистолетом он небрежно водил по ее шее, опуская ствол ниже, к самому декольте. Бюст у девушки выглядел достаточно аппетитно, чтобы обратить на него внимание даже в подобной паршивой ситуации. Да и сама она показалась мне довольно миловидной, а ярко-зеленые волосы выгодно украшали ее внешность.

Девушка испуганно смотрела на насильника, а тот, чувствуя себя хозяином положения, начал рвать ее футболку. Я поморщился, разглядев алый след от пятерни на щеке у зеленоволосой.

— Очнулся наконец, — услышал я вдруг голос Гавела. — Ну и что там⁈ Отвечай, нахрен! Не то я тебе яйца отстрелю! — Панк повернулся, переведя оружие в мою сторону, его лицо перекосила хищная гримаса.

Скажу честно, окажись передо мной этот мужик еще полчаса назад, я бы в штаны наложил. Сейчас же внутри словно что-то щелкнуло. Я был абсолютно уверен, что ситуация находится под контролем.

Спокойно оценил обстановку, в том числе и исходящую от Гавела опасность. Внутренний голос уверял, что он мне не противник. Картина прояснилась, и на смену спокойствию пришла холодная ярость, которой я с непонятной радостью поддался. Этот ублюдок посмел мне угрожать! Я ведь и за меньшее завалить могу…

Беспорядочные световые линии перед глазами сложились в строчки кода и надписи на неизвестном мне языке, который я прекрасно понял. Интерфейс оценил Гавела как вольного мусорщика с враждебным статусом, а затем подсветил некоторые части его тела. Я откуда-то знал, что там вместо нормальных органов установлены импланты и связующие агрегаты. Да у него обе руки механические!

Протезы внешне выглядели как настоящие. Впервые такое вижу! Как он ими вообще управляет? Чудеса какие-то. Или меня ударило током сильнее, чем я думал.

— Ты че молчишь, падаль? Я те ща ногу прострелю! — окончательно вышел из себя «ирокез», впрочем, не проявляя оригинальности.

Выскочившее системное оповещение любезно сообщило, что в меня выстрелят через пять, четыре, три…

Времени на раздумья не оставалось, и мои рефлексы сработали сами собой. И еще как сработали.

Решил показать, насколько большую ошибку он совершил. Теперь я не мог просто избить его, слишком легко отделается. Раз Гавел добровольно сунул яйца в капкан, пусть осознает свое отчаянное положение.

Мозг быстро оценил ситуацию, на автомате изучив защитные коды и щелкнув их, как орешки. Я без труда нашел лазейку в системе управления его протезами. В доли секунды разложил все на составляющие и прочитал электронное нутро как раскрытую книгу. Нужно всего-то исправить две строчки…

Я мысленно нажал на руки Гавела и отключил их к хренам.

Ну все, теперь он в моей власти. На моем лице расплылась хищная улыбка.

— Ты че сделал, мразь? Отвечай мне! — Его лицо перекосило, он пытался нажать на кнопку выстрела. Стоило отдать ему должное, он не боялся, единственной эмоцией Гавела была первобытная ярость.

Уровень опасности снизился, а я помотал головой, опомнившись. Что это со мной? Как я это сделал? Внутренний голос равнодушно сообщил, что в подобной ситуации мирного решения не будет и я должен поступить максимально жестко. И, что самое странное, я был с ним совершенно согласен!

На автомате выключил Гавелу остальные импланты. Теперь помимо потери контроля над конечностями он перестал видеть левым глазом, да и с членом все не так однозначно. Ну и про печень он мог забыть…

Эх, Гавел, Гавел, только идиот пустит себя под нож черного хирурга ради того, чтобы увеличить свое достоинство и уровень наслаждения. Биониты, конечно, дороже, зато никто не сможет бить тебя током, хакнув тестикулы!

Зеленоволосого вдруг выгнуло дугой, и он затрясся в припадке. Я обнаружил, что довольно улыбаюсь, наблюдая за мучениями засранца.

В голове царил настоящий бардак. С одной стороны, происходящее вокруг понятно и правильно, будто я всю жизнь так живу. С другой стороны, что вообще происходит? Откуда я знаю про черных хирургов, киберчлены и биониты? Куда делась моя родная лаборатория? Почему я радостно бью током этого урода из его же собственной промежности?

Мое тело словно отделилось от разума и принялось действовать. На всякий случай уйти с линии огня, схватить дернувшегося мусорщика за плечо, нежно притянуть его к себе, взять на болевой. Далее рывком, с ласкающим слух хрустом, выломать уроду обе руки из плечевых суставов. Похоже, он даже заплакал от боли, что ж, ему придется потерпеть. Я ведь не дурак оставлять у себя за спиной засранца, который угрожал меня убить.

Я поднялся и, немного подумав, с размаху саданул Гавела в пах. Так, для профилактики простаты. А то он слишком любвеобилен, на мой взгляд…

— Заткнись, я думаю, — строго приказал ему. Не знаю, о чем он подумал, но совету внял и даровал мне необходимую тишину. Незнакомая девушка его поддержала, аж дышать перестала.

Я решительно перестал понимать происходящее, анализировать особо не получалось. Умение драться, агрессия, непонятные знания — все воспринималось как само собой разумеющееся. Да что со мной вообще такое⁈

Будто реагируя на мысленный запрос, линии передо мной сложились в несколько изображений и буквы на неизвестном, но понятном языке.

Анализ:

Статус:

Имя: Эндрю

Идентификационный номер скрыт премиальной подпиской уровня S+++

Возраст: зашифрован. Доступно для сканирования: 30 лет

Раса: человек

Фракция: вольный мусорщик, ***, скрыто, доступно после идентификации

Импланты:

Базовый боевой имплант Киберг-Фу

(Примечание: подписка истекла 7 лет назад)


Скачать книгу "2377" - Евгений Лисицин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание