Глубже чем метро

Сергей Давыдов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, переживший ядерную войну. Жители Советского Союза живут в бомбоубежищах. Самое большое из них под городом Победоградом и оно уходит вниз на сотню этажей... Пятиклассник Митька живёт в подземном городе всю свою жизнь, ездит на метро во Дворец Пионеров, учится в школе и мечтает увидеть мир на поверхности. Но наверху, где на мир опустилось ядерное лето радиация и жить нельзя. А в туннелях метро обитают привидения и страшные сушества, которые утаскивают в темноту неосторожных диггеров. А по туннелям ходит таинственный поезд-призрак... Но в глубине бомбоубежища появилась новая угроза, которая может уничтожить всех его жителей. Теперь их судьба в руках храброго одиннадцатилетнего мальчика и его верных друзей...

Книга добавлена:
24-11-2023, 13:02
0
224
50
Глубже чем метро
Содержание

Читать книгу "Глубже чем метро"



Давыдов Сергей Александрович
Глубже чем метро

* * *

"Однажды в глухую полночь

Соскрежащет мехами гармонь,

И появится призрак-поезд

Высекая на рельсах огонь!

Клубы ярко-красного дыма

Луну на мгновенье затмят.

Со истрашным свистом промчится мимо

Поезд-призрак в огненный ад!"

"Эй Арнольд!" "Поезд-призрак"

Глава I
В холодной пустоте

1

Началось это с простой байки. Митька услышал её от больших ребят, тех, кто ещё помнил, как выглядит мир на поверхности, ещё до ядерной войны.

Митька тогда возвращался из детского бассейна. Залы были освещены вечерним светом. Было многолюдно, все возвращались с работы, по залу катила синюю, дышащую холодом тележку мороженщица.

Красным, жёлтым и зелёным светом горели вывески, по стенам висели гирлянды фонариков, и они отражались на сверкающем полу зала. Белели в вечернем свете гипсовые статуи, у киоска собрались люди.

У автоматов с газировкой смеялись ребята и пили лимонад из одного стакана, лопали тянучки малыши, шли на стадион ребята с футбольным мячом.

Над сводами зала висели красные знамёна.

Митька привык к этому вечернему свету ламп, к шумной толпе, к сияющей красным звезде над входом в другой зал, к статуям и знамёнам.

Он родился и рос в противоатомном бомбоубежище, в этом подземном городе, который на сотню этажей уходил вниз и о том, потерянном мире наверху знал только из баек, книжек и кинофильмов.

Мир на поверхности был отравлен радиацией и жить там долго было нельзя, хотя сталкеры и поднимались на поверхность.

Митька хотел хоть одним глазком увидеть, как там, наверху...

Мальчик остановился попить газировки из автомата.

Над головой горела алая звезда. Справа был киоск "Союзпечати", где он брал себе комиксы, сотки и наклейки, слева гастроном.

А в дальнем конце зала был вход в комсомольский клуб.

Митя вышел сегодня гулять поздно, потому, что едва он вернулся с занятий в пионерском клубе, как мама велела ему убраться по дому. Митя минут десять вздыхал, поглядывая на дверь квартиры, из-за которой слышались ребячьи возгласы и смех, разносившиеся по залитым вечерним светом залам. Они играли в четыре угла. Мяч был общий и гоняли его все ребята.

- Не вздыхай, а уберись в квартире, - донёсся из кухни мамин голос.

- И вовсе я не вздыхаю, - возразил Митя и включил пылесос.

Убираться не было никакого настроения. Митя сегодня пришёл домой раньше, потому, что его выгнали из волейбойльной команды.

Волейбол был интересен Мите, пока с ним в команде играл Женька, который был его соселом по лестничной клетке. Но четыре дня назад они поссорились, даже подрались и с тех пор не разговаривали.

Митя решил, что помирится с Женькой, во время игры в волейбол, куда они ездили на метро. Секция волейбола была во Дворце Пионеров и друзья ходили в неё с четвёртого класса. Но сегодня всё пошло не так.

- Митя, ты убираешься? - вошла в комнату мама.

- Убираюсь, - сердито проворчал Митя.

- Давай быстрей, - нетерпеливо сказала мама. - Я домою посуду, а потом ты сбегаешь за молоком, и можешь гулять.

- Ладно, - отстранённо произнёс Митя, сражаясь с пылесосом. Мыслями он был уже в зале с ребятами, потому, что дома сидеть было тошно.

"Сейчас бы ко мне пришёл Женька... - с тоской подумал Митя. - Мы бы вместе убрались и пошли играть... Или в кино. Или полазали бы по туннелям..."

Мальчик зажмурился, чтобы сдержать рвущиеся с самого утра слёзы.

Женька не приехал на игру. Его вообще больше не было в их огромном поздемном городе. Он улетел ещё утром куда-то на юг, где, говорят нет радиационного загрязнения и оттуда позвонил в клуб. Митя только и смог попросить у него прощения за глупую ссору. Поссорились они и вправду глупо. Женька показал Мите новый приёмчик из ушу и так больно выкрутил ему руку, что Митя не выдержал и заревел. И с того дня они больше не разговаривали. Но сегодня по телефону он издалека услышал Женькин голос. И когда в трубке пошли гудки, Митя почувствовал, как рвутся слёзы.

Всё было не так в этот чёрный день!

Лучший друг, с которым они сидели за одной партой со второго класса улетел, и в секции вместо Игоря Дмитриевича, старого и любимого всеми ребятами тренера, появилась эта дура...

Митя узнал, что их тренер ушёл на пенсию только, когда выбежал гулять. И так вышло, что расстроенный этими бедами Митя очень плохо играл в этот день. Мяч валился у него из рук. Он мазал, не мог отбить и поймать мяч, а эта новая тренерша Ирина Витальевна то и дело на него орала.

Она орала на всех ребят, но на Митю она кричала каждую минуту. И наконец она прервала игру, издевательски, при всех ребятах заявив, что такого плохого игрока она видит впервые.

"Кто у нас хуже всех играет? - издевалась она над Митькой. - Кто у нас самый тормозной?"

И ребята, которые были старше, которые не любили Митьку, потому, что ему нравится бегать по залам, играя в самолёт, за то, что он отлупил этого выскочку, но зато лучшего волейболиста школы Ваню Кольцова, засмеялись.

Митя ушёл из зала и с этого дня обещал себе близко не подходить к волейбольному мячу. Женьки нет, зачем тогда ходить на волейбол?

Разве что из-за Райки... Но Райка большая, ей уже четырнадцать, и она вдобавок вожатая его отряда. Активистка, готовится вступить в комсомол...

Митя закончил пылесосить и вынес мусор.

- Сходи за молоком, - сказала мама, моя тарелку.

- Дай я мам, ты и так устала, - сунулся к мойке Митька.

- Нет, ты уже вчера расколотил одну тарелку.

- Так я нечаянно.

- Всегда ты так говоришь... А потом на тебя люди жалуются.

- Дураки они, - презрительно фыркнул Митя.

- Дураки-не дураки, а безобразничать ты любишь, - проникновенно заметила мама. - Кто на прошлой неделе стекло разбил?

Митя всё же уговорил её и вымыл посуду. Мама служила в химразведке и часто поднималась на поверхность, а потом приносила вниз, ему разные штуки. И у неё была куча дел, да ещё с Митькой занимайся. Тут поневоле устанешь.

И папа в рейсе. На рыболовном сейнере бороздит он мёртвые воды мирового океана, где больше радиации, чем в чернобыльской станции...

- Мам, а можно я завтра с тобой пойду? - спросил маму Митя.

- В химразведку? - усмехнулась мама. - Нет, хватает у меня с тобой проблем и здесь, так ещё и наверху за тобой смотреть.

- Ну мама!

- А что, разве у вас завтра нет игры?

- Меня выгнали... - понурил голову Митя.

- Вот это новость! - всплестнула руками мама. - За что?!

Митя нехотя рассказал.

- Вот значит что, - с пониманием сказала мама и прижала к себе сына. - Ну и не надо зря слёзы лить, займёшься чем-нибудь другим.

- Я уже занимаюсь, - возразил Митя.

- Ушу и футболом заниматься мало, - многозначительно ответила мама.

- А чем тогда?

- Иди на плавание.

- Я и так купаюсь в бассейне у Дворца Пионеров...

- Купаться это одно, а вот стать пловцом... - наставительно сказала мама. - Я вот, когда в комсомоле была, занималась водным поло...

- Ладно, - повеселел Митя. - Ну я пойду?

- Куда?

- Сама же просила сходить за молоком!

Мама взъерошила Мите волосы и отпустила гулять. Но ребята, которые гоняли мяч уже ушли, в зале остались только малыши.

Митя вздохнул и побежал в соседний зал в ближайший гастроном.

2

Митя зашёл в киоск и взял себе жвачку. Жвачка была конечно с девчачьими вкладышами, зато очень вкусная. Надувая пузыри, мальчик шёд по залу, поиграл с ребятами в сотки и зашёл в гастроном за молоком.

- Митька, где тебя носит?! - позвали мальчика его друзья Владик из шестого класса и Митькин сосед с задней парты Антошка Ионов. - Айда с нами!

Владик был в их компании самым старшим и ходил уже в шестой класс. Он был высокий, длинноволосый и веснушчатый. Карии глаза смотрели хитро и насмешливо, джинсы-клёши подметали пол.

Митьке было одиннадцать лет, он был тоненький, длинный и гибкий, на лице тоже веснушки. Владьке было двенадцать, он был большой, сильный, загорелый, с таким другом никто не прицепится...

Антошка тоже переходил в пятый класс, его недавно подстригли, хотя он изо всех сил сопротивлялся, и носил шортики.

Они тоже родились в бомбоубежище, в подземном городе и видели поверхность только в кино и на картинках, и через перископ.

- Айда в киношку! - разгорячённо сказал Антошка. - Сейчас в комсомольском клубе такой сеанс будет! Пускают всех ребят!

- Будет фильм про мир на поверхности! - в страшном волнении сообщил Владик и тоже выпил газировки из автомата. - Про наших моряков и пиратов!

- А кто такие моряки и пираты? - растерялся Антошка.

- Ну они раньше по морям плавали, - наставительно ответил Владик, ероша маленькому Антону волосы. - На здоровенных таких пароходах. А пираты грабили их и топили... Да ты сам увидишь!

- Айда быстрее, пацаны, сейчас начнётся! - пробежали мимо ребята.

Мальчики побежали в клуб, миновали киномеханика, который возился с проводкой возле больших столов, накрытых красным сукном, шкафчиков с книгами и аппаратурой и уселись в шестом ряду.

Кинозал был маленьким. В нём кроме кино слушали музыку, заседали комсомольцы, а по воскресениям на сцене устраивали представления для всех ребятишек. Устраивали и торжественные собрания, на которых отчитывались за всю трудовую неделю. Пускали на них и мальчишек.

Белые стены с зелёным низом были завешаны разными плакатами и планами работ, от щитков тянулись провода. В углу, рядом с бюстом Вождя стояло знамя, висело несколько вымпелов, а ближе к сцене, где стояла у стены трибуна для выступлений, висела меловая доска. Над сценой висел транспорант. Сбоку висели красные пыльные зановески, а на стене за сценой карта мира...

Сейчас её загораживал большой экран стериовизора.

Начался фильм о том мире, который Митька не знал... А после фильма о моряках начался детский сеанс, где снова показывали мир на поверхности...

3

Уже ночью в детской мальчик лежал без сна и перед глазами у него носились обрывки фильма, солнце, зелёная трава, дома, весёлые дети, которые поедали мороженное, играя в парке. Ничего этого, кроме мороженного он не знал, а однажды сам увидел своими глазами тот мир, что лежал на поверхности.

Митька тогда засиделся в классе. Исправлял диктант, сидя за партой рядом со шкафом, над которым висел ботанический плакат, пока не услышал как говорят между собой два старшеклассника.

Они разговаривали о том, что там, наверху.

Митька забыл про диктант и бросился за ними.

Тогда тоже было вечернее время, на стенах под сводчатым потолком горели гирлянды жёлтых фонариков, со стен свисали красные знамёна. По залам гуляли люди, у киоска "Союзпечати" болтали двое подростков, у белых статуй, которые стояли у входа в другой зал, хихикали девчонки. Над входом сияла красная звезда в жёлтых лучах, под ней мерцали большие красные буквы, складывающиеся в слово "Победоград", название города, который лежал наверху, и подземного, в котором жил Митя...


Скачать книгу "Глубже чем метро" - Сергей Давыдов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Глубже чем метро
Внимание