Фрагментация

Сергей Тармашев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Император убит, а Вечная Империя под ударом. Все сопредельные цивилизации, от Роя Ххзутов до разумных камней из Массива Тс, стремятся урвать лакомый кусок, грабя и захватывая приграничные области попавшего в беду государства.

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:17
0
310
70
Фрагментация

Читать книгу "Фрагментация"



Галактика Теутио Тик*Аль, пространство Хаоса, пограничные территории созвездия Тенкатль, необитаемая солнечная система на королевской границе.

Карликовая планета, изрытая заброшенными шахтами, стволы которых обвалились тысячи лет назад, сиротливо ползла по ближней орбите угасающей звезды жалких размеров. Других космических тел вокруг полумёртвого светила не было, между карликовой планетой и ближайшим к ней следующим земным шаром простиралось расстояние, вдесятеро большее, нежели от солнца до планеты-карлика. Вообще, планет в данной солнечной системе было немало: пять крупных и десяток поменьше, плюс пара обширных астероидных полей, но всё это располагалось ещё дальше, из-за чего с первого взгляда указанная система казалась совершенно пустой. В силу высокой удалённости от звезды и её невысокой светимости дальние планеты утопали в вечном мраке и запредельном холоде, что ещё сильнее усугубляло ощущение пустоты и абсолютной бесполезности.

Из документации, полученной Юлианой на новом месте службы, следовало, что данная солнечная система, проходящая в королевском реестре под названием Цметль, имела столь печальный вид не всегда. Когда-то давно, сотни тысяч лет назад, здесь располагался центр космической торговли, принадлежащий какой-то мини-империи, существовавшей в те времена в этой части Хаоса. Всё это происходило в тот давний и длительный период, когда Экстервит покинул Галактику Теутио Тик*Аль и находился где-то вне пределов нашего четырёхмерного слоя Вселенной. В ту пору Вечной Империи Тихуакан не существовало, точнее, она существовала значительно раньше, а на тот момент уже исчезла и ещё не появилась. Поэтому Теутио Тик*Аль была предоставлена сама себе, и всевозможных империй не-глобальных размеров на её территории существовало предостаточно.

Одна из таковых мини-империй занимала несколько созвездий в данной области космического пространства и прославилась тем, что несколько тысячелетий успешно соперничала с прилегающим к её границам пространством Роя Ххззутов. Термин «успешно соперничала» применительно к противостоянию с Ххззутами следует понимать как «не была завоёвана». Потому что древней мини-империи действительно удавалось сдерживать натиск Роя, но территориально потеснить Ххззутов она так и не смогла, несмотря на все попытки, наиболее успешные из которых ограничивались захватом пары-другой мёртвых ресурсных систем.

Сохранившиеся в исторических архивах официальные сводки тех давних лет гласили, что мощь оной мини-империи была невероятной, и от полного уничтожения жуков спасло исключительно бесконечное человеколюбие правящей династии. По столь же давним и тоже архивным данным Роя, причина тысячелетнего паритета была более прозаической. А именно: в пространстве данной мини-империи не имелось живых планет с углекислотной атмосферой, и интересы Роя были направлены в противоположную сторону от её границ, туда, где таковые планеты были. Поэтому Ххззуты, по своему обыкновению, вели бесконечные войны, но происходили они в других созвездиях. Здесь же Рой ограничивался боевыми действиями, нацеленными на захват и удержание источников добычи ресурсов.

Как бы то ни было, сейчас уже неважно. Сто пятьдесят тысяч лет назад началась Третья Всеобщая Война, и в Теутио Тик*Аль вновь снизошли Высшие Силы в лице Эмиссаров Всевышнего. Или это был один Эмиссар, которого все принимали за нескольких, тут тоже никто ничего однозначного сказать не может. В общем, Эмиссар вернул в Теутио Тик*Аль Экстервит и возродил Вечную Империю Тихуакан. Две с чем-то тысячи лет длилась жесточайшая мясорубка Третьей Всеобщей, в которой местная галактика играла роль производителя высокотехнологичной боевой техники, и на её территории боевые действия со Светлыми не велись. Зато велись полутайные междоусобные войны за локальное господство, выгодные межгалактические контракты, месторождения стратегических ресурсов и так далее.

В общем после того, как Третья Всеобщая была с треском проиграна, в Теутио Тик*Аль нагрянули карательные флоты Сияющих, и началась раздача подарков а-ля «такие вот у нас хреновые подарки». Вырезать подчистую всю галактику Сияющие не стали, ограничившись выборочным уничтожением особо проштрафившихся. С выбором этих самых «проштрафившихся» тоже всё как-то очень мутно. Из архивов ничего толком не понять, современные историки сходятся в том, что все архивы кто-то специально подчистил. Либо это было сделано не кем-то одним, а всеми вместе по общему согласию, дабы исключить риски в дальнейшем.

Какие риски ожидались конкретно, тоже непонятно. Сохранились лишь туманные отсылки к неким слухам, будто не всё в той войне было однозначно. Будто карательные флоты Сияющих, выжигавшие целые планеты тех, кто поставлял на войну миллиарды боевых кораблей, почти не трогали планеты Ххззутов. Это по одним данным. По другим, каратели не трогали Ххззутов вообще. А ещё они прошли мимо пространства цивилизации К*Ук*, тех самых птиц, на языке которых слово «ю*ла» означает «отремонтированное». Потому что цивилизацию К*Ук* карали какие-то другие разумные птицы, но тоже Светлые. И насколько та кара действительно была карой, никто теперь сказать не может. Но не это важно.

А то, что карательные флоты Сияющих не тронули Экстервит. Потому что Эмиссары или Эмиссар – фиг знает – сделали выводы из прошлого столкновения Сияющих с Экстервитом и обеспечили таковой каким-то механизмом маскировки. Когда Сияющие высадились в солнечной системе Экстервита, они его не нашли. Искусственная планета-куб, по одним данным, исчезла под полями преломления Высших Сил, засечь которые Сияющие были не в состоянии, как, впрочем, кто угодно. По другим данным, карательный флот Сияющих преследовал Эмиссара, и тот покинул наш слой Вселенной то ли через Экстервит, то ли верхом на нём, тут тем более ничего не поймёшь, ибо в архивах прямо сказано, что пути Господни неисповедимы и лучше не лезть в дела Эмиссаров, если планируешь прожить долго и счастливо.

Но перед тем как покинуть Теутио Тик*Аль, Эмиссар или Эмиссары сошлись в битвах с Высокомерными Светлыми, возглавляющими армады Сияющих, в нескольких местах этой галактики. Одним из таких мест была система Цметль. Что тут происходило в момент той резни, можно было только догадываться, потому что выживших свидетелей со стороны Тёмных не осталось. Ибо Высокомерные схлестнулись между собой не на шутку и резня здесь случилась воистину чудовищная. Миллионы кораблей погибли, по крайней мере, со стороны войск, защищавших галактику. Чтобы вырваться из смертельной блокады, Эмиссар применил всю свою мощь, результатом чего стал коллапс звезды и разрушение всего, что оказалось в радиусе такового коллапса.

Дальнейшие данные снова разнятся. Из одних источников следует, что таким способом Эмиссары отбились от Высокомерных Светлых на какое-то время, что позволило им добраться до Экстервита и покинуть наш слой Вселенной, ибо остальные пути побега к тому моменту были блокированы противником. Согласно другим архивным данным, в этой битве уцелел всего один Эмиссар, и шансов у него было немного. Поэтому он и сколлапсировал звезду, ибо это был проверенный приём: Высокомерные Светлые в таких случаях бросают погоню и сосредотачиваются на спасении звезды и всех тех, кто может погибнуть в результате её взрыва. Спасли ли Высокомерные Светлые только своих четырёхмерных аналогов или же вообще всех, архивы умалчивали. Но скорее всего, спасены были все. Потому что сразу после того, как карательные флоты Сияющих покинули галактику, война за власть в этом секторе космоса вспыхнула подозрительно быстро со столь же подозрительно мощным размахом.

Какой бы из источников ни был достоверным, смысл их сводился к общему знаменателю: перед прибытием Сияющих Экстервит исчез, а после того, как они ушли, проявился. И в Теутио Тик*Аль вновь начался передел власти. На места правящих элит, уничтоженных карателями по всей галактике, начало претендовать огромное множество желающих, а в пространстве вновь возродившейся Вечной Империи Тихуакан вскипела императорская гонка. Которая относительно быстро завершилась восхождением на трон нового Императора и последовавшим за этим массированным применением Экстервита. В результате в границах Тихуакан установились железный порядок и тоталитарное благоденствие, за которым последовало укрепление и возвышение Империи. За её пределами переделка политической карты шла ещё долго, одни геополитические образования сменяли другие, прежние центры силы рушились, на их местах возникали новые, и так далее. Более-менее стабильное положение дел тут настало только в следующем тысячелетии.

Затяжная нестабильность, свойственная тем давним временам, и послужила причиной тому, что территории за границами Вечной Империи Тихуакан получили название «Пространство Хаоса». И если судить по архивам, оного хаоса тут имело место быть предостаточно. В частности, бывшая мини-империя, располагавшаяся в этих созвездиях, наполовину находилась в пространстве, оказавшемся в границах Тихуакан. Отошедшие к Вечной Империи территории, понятное дело, были утрачены навсегда, остальное раскололось на более мелкие государства, меж которыми немедленно вспыхнула борьба за власть. Войны шли несколько столетий и закончились возникновением то ли двух, то ли трёх десятков менее крупных территориальных образований.

Как правило, данные образования возникали в границах созвездий, так оборонять свою территорию было проще, и уже потом, набравшись сил, начинали попытки присоединить к себе соседние созвездия. Поэтому первые и наиболее затяжные попытки прорвать или удержать оборону происходили в пограничных системах. Система Цметль являлась таковой с тех пор и по сей день. Место для обороны получилось идеальное: беречь тут некого, свободного места много, вблизи светила, где нет возможности совершить гиперпрыжок, спрятаться негде, а вдали, там, где физика позволяет уйти в гипер, полно мёртвых камней всевозможного размера, на или среди которых можно успешно спрятать немаленьких габаритов флот.

За века различных оборонительных и захватнических войн система Цметль переходила из рук в руки десятки раз. И каждый из её новых владельцев, понимая, что вряд ли сможет удерживать систему вечно, торопился высосать из неё все ресурсы, до которых только позволяли дотянуться существующие на тот момент технологии. Закончилось всё тем, что солнечная система была выпотрошена подчистую, и в ней не осталось ничего, кроме изъеденных шахтами космических камней различных размеров. С того момента Цметль перестала представлять собой интерес как для захватчиков, так и для защитников и опустела навсегда. Более ста тысяч лет тут не имеется никакой промышленной и прочей активности, и даже пограничные сражения сместились к другим звёздам, в гравитационных колодцах которых можно было отыскать какие-либо ресурсы. Ведь все войны в конечном счёте ведутся с учётом того, чтобы обрести дополнительные средства, а не потерять их.

Долгое время система Цметль принадлежала какому-то мелкому королевству, которое ею не занималось, и потому здесь прижился местный космический криминалитет. Но два десятка лет назад в ходе своей экспансии король Ксикохтенкатль завоевал всё созвездие Тенкатль и объединил его под знаменем собственного королевства. Королевские войска перебили пиратов в системе Цметль, и какое-то время она вновь пустовала. Затем королевство Тенкатль усилилось до такой степени, что стала возможной дальнейшая экспансия, и здесь была тайно развёрнута база секретного шпионского дивизиона. Место удобное, учитывая, что Цметль является второй звездой от края созвездия Тенкатль по отношению к близлежащему звёздному скоплению.


Скачать книгу "Фрагментация" - Сергей Тармашев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание