Системный Нуб

Ринат Тактарин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Говорят, падение звезды к исполнению желания. Я испытал на себе падение двух.

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:17
0
896
62
Системный Нуб

Читать книгу "Системный Нуб"



Глава 1

Бывают в жизни такие дни, когда всё бесит и хочется кого-то ударить, сильно ударить, чтоб кровь в разные стороны брызгала.

Вот прям с утра не задалось, возможно, виной тому зубная щётка, сорвалась, неудачно проехавшись по чувствительным дёснам, или Вика, постучавшая в ванную в тот самый момент. Очень надо было!

И все соседи теперь знают, что я копаюсь как беременная баба, больно уж орала.

Важно ли это? Да нет, наверно. Ведь потом была дорога в общественном транспорте, с ненашенским водителем возомнившем себя Шумахером на газели. Ну хоть проснулся окончательно, после гонок по встречке-поперечке зевать не хотелось.

Это тоже фигня.

Дальше был начальник, прилизанный гандон с радиоактивным дыханием! Когда он склонялся над моим рабочим столом и начинал вопить про черепашью скорость работы. Воняло, хоть кляп ему в рот забивай. Иногда он переходил на панибратский тон, вспоминая корпоратив со вторыми половинами.

«– Передавай привет, Виктории Павловне, ждём её на Новый год,» — и гадко ухмылялся.

Ладно, харэ ныть, подумал я, отрываясь от картины пролетающих за окном деревьев.

Терпеливый я, долго так могу.

— Что сказала? Задумался.

— Я говорю, Фроловы Ку 7 взяли, Машка с Юркой в гараж экскурсию устроили, пока ты там летал где-то… — Вика не замолкала всю дорогу.

Мы как раз ехали от тех самых Фроловых, с гостей, значит. В общем-то, нормальная семейная пара, позиционируют своё существование в трёх словах: «Живём для себя». А на самом деле, у Машки проблемы по женской части… не могла она и на врачей уже плюнули. Это мне Вика, по секрету рассказала.

—…Ты и сейчас летаешь! Эй, алё! — подруга отвлеклась от дороги, точёное личико исказилось злобой. — Ты где вообще? Мне мужик нужен, а не мечтатель! — круто прибавила газу, обгоняя фуру. — Надоело! У людей…

Вообще, её так иногда заносит, но по приезде домой всё по-быстрому решалось, ещё моя бабка говорила: «постель помирит». Но сейчас, именно в данный момент, мне её не хотелось, ни постели, ни Вики. К чёрту вместе с подержанной Маздой!

—… А у нас? Что это за зарплата? Ты что, дворником работаешь? Я жена технички…

Что-то она не на шутку завелась, может всё-таки устроить постельную терапию? — чуть поразмыслив, я отвернулся к окну. Нет на свете такого домкрата…

–… Сорок девять восемьсот! Да у меня девчонки, на ногтях, в три раза больше зарабатывают!

— Одному бы мне хватило.

— Что?

Тут я понял, что это была мысль вслух, и заржал как дурак.

Визг тормозов, качнулся от возникшей инерции, не будь я пристёгнут, нос бы точно разбил.

— Выметайся, урод! — провизжала так, что неприятно стало.

— Да пожалуйста! — чуть подумав сказал я, освобождая сидение. Под ногами звякнула связка ключей.

Некогда красивые глаза сверкнули серой злобой. Резко дала по газам. Метров через сто опять тормоза, поспешно сдала задом.

— Вадика за вещами пришлю, чтоб пустил, урод! — я улыбнулся.

Терпеливый я, долго так могу.

Однако, интересно сегодня день заканчивается!

Так это ж выходит, я с Викой расстался? Я почувствовал нечто приятное, на душе потеплело. Три года ейных со мной мучений, и я опять холост!

— Ура! — огляделся по сторонам. — Я дворник, я, сука, техничка! Свободная техничка!

Мой крик разнёсся по обе стороны пустынной ночной трассы, потонув в глухом лесу. Это обстоятельство настроения не испортило, всё же хорошо! Избавился от стервозной подруги, теперь и работу можно сменить!

Градус слегка упал, когда я заглянул в смартфон. Та самая часть пути, где не ловит связь. Будто специально подгадала. Но ничего, пешком дойду, подумаешь какие-то тридцать километров, говно-вопрос. Ещё и выспаться успею, а как встану, пойду на остановку и набью морду парочке газелистов, для комплекту, так сказать.

Спустя примерно час, от радости не осталось и следа. Стемнело окончательно и, разумеется, похолодало, а главное, за прошедшее время не промелькнуло ни одной машины, словно мы с Викой единственные кто по этой дороге ездит. Через несколько километров рассмотрел знакомый указатель и грунтовку, уходящую в непроглядную тьму леса.

Эта дорога мне знакома, можно неплохо срезать до города, отличная для пешего, гулял в юности. А вот для машин с низким просветом не очень, так что Вика по ней не каталась.

Лес мне нравится; птички поют, свежий воздух. До начала самостоятельной жизни частенько устраивал походы со школьными друзьями, почувствовать свободу, так сказать. Но сейчас совсем другое дело, ночь на дворе. Пространственным кретинизмом не страдаю, но всё равно не помешал бы фонарь или хотя бы факел, а я, как назло, не курящий и в поход сегодня не собирался.

— Чёртова Вика! — произнёс так громко, можно сказать, выкрикнул.

— У-у, — ответили мне из ночного леса.

— Вот те и у-у… Топай теперь полночи!

Плюнув на далёкого филина, я прислушался. Со стороны трассы донеслось урчание двигателя и, похоже, не одного. По лесу мазнул свет фар.

«Отлично, может, и подбросят,» — подумалось мне.

Прочесав пятернёй по шевелюре, я принялся ждать. Первый джип, что больше напоминал мощный трактор, промчался мимо, даже не притормозив. Свет фар осветил неровности дороги и гневно, как мне показалось, рыкнув двигателем, он укатил. Очертания второго я узнал — УАЗ Патриот, у соседа-рыбака такой же. Я даже подумал было, что это он, ошибся.

Поравнявшись со мной, машина остановилась, открылось переднее пассажирское окно и на меня глянул странно одетый блондин лет тридцати, холодный взгляд мне не понравился, так смотрят на безмозглое животное, перед тем как пнуть.

Я не голосовал, надеясь на то, что добрые люди сами догадаются, но теперь начал жалеть, что не ушёл с дороги и не пошёл лесом.

Тут до меня дошло, в чём странность! Верхняя одежда блондина, та, которую я видел, была железной. Я, конечно, не знаток рыцарских доспехов, но кольчугу от свитера отличить способен.

Ситуация непонятная, возможно, неприятная, но ведь у меня есть язык.

— Ролевики, что ли?

Блондин фыркнул, пробубнив что-то под нос отвернулся, открылось заднее окно, с весёлым человеком. Лысый мужичок в чёрной старомодной хламиде, беззлобно улыбался.

— Да, дядя, они самые, королеву Марго едим спасать, Мерлин-то, совсем от рук отбился! А тебе лучше в другую сторону пойти, обывателям там не место, — лысый кивнул вперёд, не переставая улыбаться.

— Ты сказки перепутал, Дуремар, — упрекнул я.

Тот, нервно хихикнув, наконец-то перестал давить лыбу.

— А откуда ты знаешь моё имя? — он был реально удивлён.

— Так, у тебя бейджик на хламиде, красиво так написано, Ду-ре-мар! — я посмотрел вслед уехавшему джипу, далеко не ушёл, стоял метрах в семидесяти, красуясь красными стопарями.

— А-а… точняк, дядя, — лысый сказочник заржал и зачем-то сорвал компромат с груди, — Вот я тормоз старый, так спалиться!

В салоне громко хмыкнули и прозвучал вопрос:

— Ты закончил? — властно так, но заинтересованно.

Дуремар, вдруг посерьёзнев, бросив на меня последний взгляд, и подтвердил:

— Да, едем к Ритке, — машина тронулась, а тот на ходу добавил. — Вали домой, дядя, и лучше в другую сторону!

Окна закрылись, и Патриот со странными пассажирами, с пробуксовкой рванул по грунтовой дороге. Быстро догнал первую машину. Через десяток секунд я наблюдал за скрывающимися за поворотом габаритными огнями.

Н-да, не подвезли, хотя может это и к лучшему, подумал я, отстранённо наблюдая за падающими звёздами.

Опустив глаза, я подвис на несколько секунд. Не давала покоя странная фраза: «…Домой, и лучше в другую сторону. Что он имел в виду?»

В этот момент послышался вибрирующий гул. Взгляд в небеса, показал, что те звёзды в количестве двух штук, всё ещё падали и делали это параллельно. Гул перешёл в рёв, звёзды превратились в…

Тут до меня дошло — это ни хрена не звёзды! Не бывает такого, чтоб вместе падали и не рассыпались по пути, а даже, напротив, увеличивались в размерах и гудели как сверхзвуковые самолёты. Секунда, другая, огненные объекты упали одновременно и не так далеко, как казалось в начале, примерно туда, где должны быть те джипы. Ярчайший двойной всполох закрыл собой северную часть горизонта. Было красиво, фундаментально, что ли! А затем пришёл звук! Шарахнуло так, что я не понял, как оказался в дорожной канаве. Раз, и улетел вверх тормашками, больно приложившись спиной с затылком.

Отплевавшись, я попытался подняться и даже сумел высунуть голову из канавы.

Человек. Уровень 1…

Мелькнуло и пропало.

— Что за хрень? Чем это шарахнуло? — собственный голос прозвучал глухо, будто через вату говорил.

Боясь увидеть на севере пару огненных грибов, я расслабился. В нескольких сотнях метров, среди раскиданных взрывами деревьев, разгоралось пламя неслабого пожара, на вид ничего эпохального.

Надо было послушаться Дуремара, а не пялится в темноту, запоздало решил я, осторожно поднявшись.

Спина болела, но руки-ноги слушались, значит, не всё так плохо. Развернувшись в другую сторону, я выбрался из канавы и припустил в ночной лес, благо освещение теперь позволяло.

Спешка была неспроста. Неизвестно что туда прилетело и отсутствие ядерных грибов ничего не значит, может химия какая с пылью добирается, а я тут такой красивый стою с открытым ртом.

В том, что там никто не выжил, сомнений не возникало. Почему? Да потому что это нереально. Меня, находящегося в добрых трёхстах метрах, отшвырнуло с середины дороги словно щепку, а что уж там произошло, никакая кольчуга не поможет!

Думать приходилось на бегу, и чем дальше я уходил, тем темнее становилось, а если учесть, что тут не прямая, а настоящий лес с буреломом и ветками в глазах, получалось не очень. Спустя минут пятнадцать, я дышал как загнанная лошадь, но останавливаться не собирался, плевать что темно.

Ловкость +1

Выносливость +1

Я со всей дури влетел в широченную сосну. Отскочил, завалившись на пятую точку, во рту почувствовался привкус крови.

— Что за дела? — спросил у той самой сосны, она, разумеется, промолчала.

Неужели всё-таки химия? Хапнул чего-то и галюны поползли.

— Гадство, теперь лечиться придётся, — потрогав шишку на лбу, я с кряхтением поднялся.

Уж не знаю в чём причина, агрессивная физкультура или таинственных газов надышался, но болело у меня всё: руки, ноги, голова. Мне уже казалось, что отрава начала действовать и организм разваливается на части. Подступили первые нотки паники и мне пришлось быстренько её давить.

Что у нас всему голова? Не знаю как у остальных, а для меня это логика, то, что она частенько не работает, точнее, хозяин забывает её включать, обычное дело. Взять, к примеру, недавнее происшествие. Шарахнуло знатно, я испугался, что логично, не привык к таким фейерверкам, нечасто меня по канавам швыряет. Втемяшил в опустевшую башку мысль об оружии массового поражения и побежал зайцем.

Теперь, когда я малость успокоился, стал припоминать предшествующее событие. Два джипа с какими-то мутными типами, криминалом несёт за версту, проехали мимо. Ну, с Дуримаром поболтал. Если они ролевики, то я прима самого большого театра. Что-то хотели или искали, да как теперь узнаешь? В них ведь ракеты прилетели! Два джипа — две ракеты. И не абы какие, мощь! Но не как не ядерные, кто на простых бандитов будет немирный атом тратить или химоружие? Правильно, никто!


Скачать книгу "Системный Нуб" - Ринат Тактарин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Системный Нуб
Внимание