Адмирал Империи – 15

Дмитрий Коровников
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван – «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»...

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:22
0
179
21
Адмирал Империи – 15

Читать книгу "Адмирал Империи – 15"



Глава 1

Место действия: звездная система HD 21771, созвездие «Эридан».

Национальное название: «Тарс» — сектор контроля Османской Империи.

Нынешний статус: не определен — спорный сектор пространства.

Претенденты: Российская Империя, Османская Империя.

Расстояние до столичной звездной системы «Румелия»: 37 световых лет.

Точка пространства: орбита столичной планеты Адана-3.

Дата: 1 марта 2215 года.

Зарево погибающих русских космических кораблей, окруженных со всех направлений бесчисленными эскадрами султана Селима, освещало пространство в радиусе тысяч километров. Черноморский флот действительно погибал, и это не укладывалось в голове. Еще стандартный час тому назад Иван Самсонов и его дивизионные адмиралы праздновали победу над Хасаном Рейсом, добивая последние османские галеры, и вдруг неожиданно ситуация в секторе сражения за Адану-3 кардинально меняется.

Началось все с, казалось, незначительно ошибки нашего командующего, Иван Федорович собрал воедино и повел на космофлот адмирала-паши Бозкурта, все еще пытавшегося уничтожить дивизию Белова, две свои дивизии из четырех. Подразделения Козицына и Хиляева в данный момент находились дальше всех от описываемых событий и к тому же были разделены, так как продолжали погоню за остатками «северян» Хасана Рейса. С другой стороны Самсонов видел, что Белову осталось недолго и его корабли надо срочно выручать.

Командующий собрал вокруг своего «Громобоя» дивизии Козлова и Гуля, последнего Самсонов теперь постоянно держал при себе, опасаясь чтобы Аркадий Эдуардович опять что-нибудь не выкинул, и не дожидаясь остальных своих подразделений, ринулся на выручку каким-то чудом еще державшемуся «каре» 2-ой «ударной». Расстояние до планеты Адана-3 вблизи которой происходила стычка между Беловым и настигшим его космофлотом Южных Сил османов было достаточно велико и если честно Иван Федорович не верил в то, что успеет вовремя. Тем не менее, чтобы максимально быстро преодолеть эти десять миллионов километров, адмирал Самсонов приказал кораблям своей эскадры включить режим «форсажа».

Это помогло, миллион за миллионом километры таяли на глазах, и Самсонов уже было обрадовался, что успевает на помощь нашему «каре», которое уже таковым назвать не поворачивался язык, но тут случилось невероятное. У Ивана Федоровича глаза на лоб полезли, когда он увидел, как семь кораблей дивизии Белова, неожиданно прекратили ответный огонь по османам и вслед за своим флагманом преспокойно отплывают в сторону, но главным шоком для нашего командующего было то, что враг по ним не стреляет. Ну как преспокойно отплывают, к этому моменту корабли Кондратия Витальевича Белова были похожи на оплавленное решето и отходили из сектора, помогая друг другу и буксируя те вымпелы, которые уже не могли двигаться самостоятельно.

Тем не менее, эта сюрреалистичная картина происходила на глазах остальных «черноморцев», восемь наших кораблей, которые мчался отбивать у османов Самсонов, преспокойно отошли в соседний квадрат и под присмотром турецких крейсеров, видимо, начали производить ремонтные восстановительные работы…

— Он договорился с османами, — догадался Иван Федорович, имея в виду Белова, который, судя по всему, пошел на сделку с командующим Южным флотом. — Молодец Кондратий Витальевич, обмануть Бозкурта — это надо еще умудриться! Турок, видимо, не успевал справиться со 2-ой дивизией до нашего прибытия и от безысходности решил ударить по рукам с Беловым. Стареет Бозкурт, я еще по прошлой кампании помню, как этот отличающийся своей жестокостью адмирал не только никогда не шел на переговоры с нами, но даже пленных не брал… А теперь, что случилось, а Бозкурт? Испугался⁈ Что ж, будет тебе договор…

Иван Федорович зловеще ухмыльнулся, и в голове у него моментально созрел план, как можно одним ударом покончить со всем этим хваленным Южным космофлотом султана, что сейчас выстраивался перед приближающимися кораблями «черноморцев».

— Криптотурки, как бы не старались, не успевают перегруппироваться для того, чтобы нас встретить, — сообщил командующий, Вячеславу Козлову и Аркадию Гулю по связи. — Поэтому бьем по скоплению их кораблей сразу с марша. Ни одной лишней минуты нельзя давать Бозкурту для создания оборонительных «линий»…

— Надо нам самим хотя бы в «конусы» собраться, Иван Федорович, — неуверенно произнес вице-адмирал Козлов. — Рассыпным строем, боюсь, мы врага не осилим, слишком уж много вокруг этих чертовых вертких как змеи галер…

Действительно, двум дивизиям Черноморского космофлота, приближающимся к Адане-3, и насчитывающим в своем составе всего-то двадцать шесть вымпелов, включая флагманский «Громобой», на данный момент времени противостояло более девяноста кораблей противника.

— Ничего страшного, — отмахнулся Самсонов, — посмотрите, какие у нас по характеристикам корабли и какие у Бозкурта. Османы по сравнению с нами как стая шакалов перед тремя львами.

— Мне нравится подобное сравнение, господин командующий, но хочу вам сказать, что даже маленькие шакалы могут победить самого крупного хищника, если их вокруг него соберется бесчисленное количество, — вставил слово Аркадий Эдуардович Гуль, которому несколько часов назад чуть было не оторвал голову адмирал-паша Хасан Рейс и который сейчас, видя сколько турецких кораблей стоит у Аданы, сильно занервничал. — И если они готовы драться, а Бозкурт, как я вижу, драться готов, то…

— Если был бы готов, то не стал бы наступать на горло своей песне и договариваться с Беловым, — отреагировал на это Иван Федорович. — Для паши Бозкурта переговоры с неверными — позор, и если командующий турецким космофлотом на них пошел, значит, чует что висит на волоске.

— Вы так думаете? — пожал плечами Гуль.

— Уверен, — ответил Самсонов. — Один навал и наши друзья криптотурки побегут из сектора быстрее зайцев. Бозкурт со своими четырьмя дивизиями не смог за все это время даже с Беловым справиться, а тут ему придется схватиться со всем Черноморским флотом…

— С половиной Черноморского флота, — поправил командующего, Аркадий Эдуардович, показывая на карту. — Пока у нас только две дивизии…

— Ключевое слово «пока», — произнес командующий. — Хиляев и Козицын уже начали собирать свои корабли и через час, максимум через полтора, присоединяться к нашей атаки… Но, даже не это главное, мы и без них справимся…

— В чем-чем, а в оптимизме вам отказать нельзя, господин адмирал…

— Посмотрите на тот квадрат, где сейчас стоят корабли Белова, — продолжал Самсонов, пропуская мимо ушей то ли лесть, то ли сарказм Гуля. — Вот наш козырь в этом сражении. Кондратий Витальевич выиграл время и обвел вокруг пальца эту хитрую лису Бозкурта. И сейчас наши товарищи из 2-ой дивизии вовсю стараются поскорей восстановить свои корабли. А для чего, они это делают? Тольки лишь для того, чтобы в определенный момент ударить по врагу с «тыла», одновременно с нами, ударившими во фронт…

— Вы уверены, что у Белова именно такой план? — спросил Вячеслав Васильевич Козлов. — Вы связывались с ним по локальному каналу?

— К сожалению, Кондратий Витальевич до сих по дуется на меня, как обманутая курсистка, поэтому не выходит на связь, — покачал головой командующий. — Но для того, чтобы понять, как поведут себя корабли 2-ой «ударной» мне не нужно разговаривать с их командиром, это и так все понятно…

Уверенность Самсонова передалась его дивизионным адмиралам и двадцать шесть русских кораблей с размаха, успев лишь выключить «форсаж», без какой-либо подготовки и перестроения набросились на порядки османского флота, своим безумно смелым сближением раскидывая в стороны корабли его авангарда. Пространство космоса озарили сотни вырвавшихся из жерл орудий плазменных зарядом и взрывов детонаций.

Быстрый с хода навал русских стал неожиданностью для паши Бозкурта и его капуданов, которые явно не ожидали от Самсонова такой прыти.

— Гяуры совсем сдурели, — выругался османский командующий, наблюдая как корабли противника в рассыпном строю отчаянно и упорно вгрызаются в построение его космофлота, с каждой минутой все глубже и глубже в нем завязая. — Только надолго ли их хватит?

Эффект от внезапного нападения и хаоса в рядах противника, к которому он привел, постепенно сошел на нет. Русские корабли не собранные в «конусы» или хотя бы в атакующую «фалангу» на равных продолжать сражаться с намного превосходящими их силами врага долго не могли. Кинетика атаки была погашена, все те капуданы турецкого космофлота у кого не выдержали нервы и которые начали в панике уводить свои корабли из сектора, уже это сделали. Напротив русских остались те, кто собирался драться, и таковых оказалось в несколько раз больше, чем паникеров.

Рассеять с хода турецкий космофлот Самсонову не удалось, однако надежды на успех наш командующий пока не терял, ведь у него, как думал сам Иван Федорович, был припасен козырь в лице адмирала Белова и восьми кораблей его полудивизии. Которые в данный момент, судя по данным сканеров, проводящих анализ спектра и мощности излучения, усиленно восстанавливали свои защитные поля.

— Еще несколько минут и Кондратий Витальевич ударит с «тыла» и даст Бозкурту хороший пинок под зад, — успокаивал сам себя командующий Черноморским флотом, продолжая атаку на противника. — Ведь не для того, чтобы просто стоять в стороне и смотреть, как сражаются и погибают в неравной схватке с врагом твои товарищи, Белов согласился на договор с османами⁈

К сожалению, в своем последнем предположении Самсонов частично оказался прав. Что же происходило между командиром нашей 2-ой «ударной» и адмиралом-пашой Бозкуртом, когда тот ответил на вызов с «Рюрика» и вступил в переговоры с Беловым?

Изначально Кондратий Витальевич, выходя на командующего турецким флотом, пытался потянуть время. Видя, что «черноморцы» не успевают в сектор сражения и желая спасти свои экипажи Белов рискнул и напрямую обратился к Ясину Бозкурту с предложением о прекращении огня. На сделку с османами наш адмирал мало рассчитывал, Бозкурт был известен своей жестокостью и непримиримостью к врагу, тем не менее, к большому удивлению Белова, сделка состоялась.

В ее итогу корабли 2-ой «ударной» дивизии прекращали сопротивление и выходили из сектора в указанные Бозкуртом координаты и дальнейшего участия в сражении, чем бы оно не закончилось, не принимали. Кондратий Витальевич с одной стороны был вынужден пойти на это, ибо в случае несогласия все его экипажи погибли бы в течении часа. С другой стороны наш командующий внимательно следил за обстановкой и потихоньку, пользуясь моментом, восстанавливал мощности своих кораблей, готовясь, когда это потребует время, атаковать врага.

Адмирал Белов не верил честному слову Бозкурта, впрочем, как и Бозкурт не верил ни единому слову этого хмурого гяура, поэтому оба не считали обязанными четко придерживаться условий только что заключенного перемирия. Кондратий Витальевич, как ранее предположил Самсонов, конечно бы ударил в «спину» турецкому космофлоту и даже бровью бы не повел, вот только возможности ему это сделать хитрый паша Бозкурт не предоставил.


Скачать книгу "Адмирал Империи – 15" - Дмитрий Коровников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Адмирал Империи – 15
Внимание