Посылка

Елена Абрамкина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Айседора работает курьером в бюро отправления и получения особо важной информации "Гермес", следит за тем, чтобы чрезвычайно важные посылки доставлялись своевременно и без преград. Сейчас она работает одна, но так было не всегда. И на очередном задании прошлое обнажает перед ней свое неприглядное лицо.

Книга добавлена:
26-10-2023, 18:28
0
434
2
Посылка
Содержание

Читать книгу "Посылка"



Елена Абрамкина
Посылка

Поезд нырнул в тоннель, и Ася зажмурилась, уже зная, что будет дальше.

Один. Два. Три. Четыре… На седьмой перестук в вагоне погаснет свет, послышатся испуганные вскрики и вздохи, прокатится по толпе суетливый шорох, друг за другом, точно звезды, зажгутся экраны мобильных телефонов…

Но еще до этого, пока вагон погружен во тьму, кто-то, неловко протискиваясь к выходу, ненароком толкнет грузного мужчину в пальто. И только минут через десять, переходя дорогу или поднимаясь по лестнице, хватая губами вдруг загустевший воздух, он поймет, что его не просто толкнули. Или не успеет понять…

Ася открыла глаза — вокруг было темно. Нервные шорохи то здесь, то там взрывались сдавленной руганью. Мужчина в пальто стоял позади, в самом углу, Ася затылком чувствовала его участившееся дыхание.

Ругань приближалась, перекликаясь с сухими извинениями очень знакомого голоса. Влад. Она видела его в соседнем вагоне пару станций назад и знала, что он тоже ее заметил. Они вместе учились в Академии, вместе проходили практику в «Гермесе» и вообще были вместе. Долго, так долго, что люди стали спрашивать о детях… Когда отец Влада погиб, судьба растащила их по разные стороны. Но всё это в прошлом. Сейчас Влад пробирается с другого края вагона не для нежных объятий.

Двенадцать. Тринадцать. Четырнадцать…

Ася спустила с плеча рюкзак и уперлась им в спину стоящей слева женщины, отгораживая дорогу в угол. Три перестука. Ей осталось только три перестука до шанса на успех.

Клубок ругани и извинений приближался, увеличиваясь и набирая скорость. Экраны телефонов выхватывали из темноты длиннопалые руки в перчатках, жестко раздвигающие стоящих на пути.

— Не подвинусь! — Темный, немного медвежий силуэт загородил свет и путь Владу.

— Только свет потух, так он сразу и бросился! — Визгливо подхватила старуха слева от силуэта. — Никак карманы шарить пошел!

Вагон зашумел, кто-то выругался матом и принялся толкаться вслед за Владом. Заморгал и вспыхнул свет. Крепкие руки прижали Влада к двери и стали обшаривать его карманы, поезд начинал тормозить. Ася медленно выдохнула. Сейчас ей повезло. Посылка все еще была при ней.

***

— Дирижеру. С рук на руки. — Повторил шеф, внимательно глядя на нее поверх тонированных очков.

Ася кивнула, разглядывая фотографию крупного мужчины в темном пальто.

— После выпей имбирный чай и, если будет настроение, угостись миндальным пирожным. — Продолжил шеф, возвращаясь к бумагам. — И сильно не засиживайся, работы много.

Ася еще раз пробежала глазами фотографию и вернула ее шефу. С тех пор, как ее напарник попал в больницу, работы действительно прибавилось, но заключалась она, главным образом, в проверке и сортировке документов. На рейс без Сергея она еще ни разу не выходила, и от волнения начинало крутить живот.

Ася работала курьером в Бюро отправления и получения особо важной информации «Гермес». Задача у курьера была самая обыкновенная — брать посылку у отправителя и доставлять адресату. Ну как брать… Посылку нельзя было трогать руками, она шла, или ехала, или летела самостоятельно, даже не подозревая о том, что является посылкой. В общем, «посылка» была человеком, точнее, чипом, который он нес в ладони.

Когда Влад на втором курсе затащил ее на практику в Бюро, Ася пришла в ужас: как можно использовать человека без его ведома для каких-либо, пусть даже очень важных, целей?! Это же человек, живой, ни в чем не виноватый! Оказалось, можно, а иногда просто необходимо, потому что чем меньше знаешь о той информации, которую передаешь, тем больше вероятности, что не разболтаешь, даже если тебя поймают. А уж если ты и вовсе просто идешь по своим делам…

Через Бюро передавали информацию не просто огромной ценности — нет. Как говорил шеф, эта информация могла изменить ход истории вплоть предотвращения Большого взрыва, породившего Вселенную. И Ася, глядя на изрезанные грубыми шрамами четырехпалые руки начальника, верила его словам.

После успешной практики Асю взяли курьером, и она очень надеялась, что ее напарником будет Влад, что они вместе будут обеспечивать безопасность «посылок», охраняя их от «тёмных»… Но однажды за Владом пришли, прямо на работу, и шеф не стал его удерживать. Влад потом что-то говорил про последнюю волю отца, про то, что им было хорошо вместе, и он сохранит воспоминания о ней, но Ася не могла поверить, что он вот так просто перечеркнет все их мечты и уйдет. И станет одним из «темных».

Они гордо именовали себя «Общество защиты особо важной информации», но в «Гермесе» их звали «темными», потому что цели их были туманны, а методы кровавы. Предполагалось, что они отлавливают только ту информацию, которая добыта незаконным путем, но в «Гермесе» всегда тщательно проверяли документы заказчика, обмануть шефа было невозможно, и «темных» считали агрессивными конкурентами.

Именно из-за «темных» шеф когда-то придумал идею с посылками. Он выбирал случайного человека, которому путем незаметных манипуляций вживлялся чип с информацией. Человек, ничего не подозревая, шел по своим делам и где-то по дороге «случайно» встречался с адресатом, который так же незаметно считывал с чипа информацию. После этого чип растворялся бесследно. Любые попытки прочитать чип другими устройствами приводили к его разрушению, а если человек, не добравшись до адресата, погибал, чип также самоуничтожался. Курьеры должны были следить за тем, чтобы человек добрался благополучно, однако привлекать к себе внимание было запрещено.

Последние пару месяцев «темные» были в ударе — газеты пестрили сообщениями о несчастных случаях и инфарктах в общественных местах, а шеф, подсчитывая убытки от проваленных заданий, становился все мрачнее.

***

— Девушка, Вы на Ленина выходите?

Ася вздрогнула и рефлекторно подвинулась, пропуская вперед мужчину в пальто. Тот одарил ее высокомерным взглядом и, недовольно поджав губы, протиснулся к выходу. Ася встала за ним, сдерживаясь, чтобы не показать язык спине надменной «посылки». Какая разница, как он на нее посмотрел, если она провалит задание, он уже ни на кого никак смотреть не сможет.

От этой мысли в животе опять заныло и заурчало, Ася оглянулась в поисках Влада, но толпа выходящих уже загородила обзор. Поезд затормозил, двери поехали в стороны, и Ася едва не потеряла равновесие. Зажатая, словно между подушек, двумя крупными женщинами в дутых пуховиках, Ася старалась быстро перебирать ногами и не терять из виду «посылку». Последнее не удалось, и несколько минут, вырвавшись из толпы, она металась по платформе, вглядываясь в лица пробегающих. Потеряла! Она потеряла его! Первое же сольное задание провалила, едва успев начать.

— Какой у нас конечный пункт? — Донеслось из-за спины.

Ася обернулась. Мужчина в медвежьей шубе разговаривал по телефону и спокойным шагом направлялся к выходу.

«Конечный пункт!»

Ася подскочила на месте и бросилась к эскалатору. Она знала конечный пункт, где должна передать «посылку» дирижеру. Значит, туда и нужно бежать!

На улице стемнело, фонари выхватывали из ночи редкие крупные снежинки, те вились причудливыми спиралями, словно пытаясь спрятаться от света, и ложились на траву. Одна из снежинок опустилась Асе на нос, и та на секунду остановилась, вдыхая морозный воздух. Как удивительно: еще на выходных они с сестрой фотографировались в опавшей листве, а сегодня с самого утра идет снег!

— Ну что же Вы на проходе прямо встали?! — Раздраженно прозвучало за спиной, и мимо протиснулся мужчина в темном пальто. В руках он держал большой букет темных роз.

«Посылка!» — Ася чуть не взвизгнула от радости и припустила следом.

От метро до театра было не больше трехсот метров, но липовая аллея, которая вела к крыльцу, казалась Асе бесконечной. И такой же бесконечной была толпа, которая неторопливо лилась к театру. То здесь, то там Асе чудился светловолосый парень в черной куртке, но рассмотреть не давали напирающие сзади люди.

Не удалось разглядеть Влада и в фойе, и Ася, затаив дыхание, наблюдала, как дирижер, сняв белоснежную перчатку, здоровается с мужчиной в темном пальто. Посылка была доставлена. И ни взрывов, ни погасшего света, ни внезапных нападений — ничего. Если не считать метро, всё прошло спокойно.

«Неужели всё? Вот так просто? Но почему?» — Ася в растерянности стояла посреди пустеющего фойе, не зная, что делать дальше. Ее задача была выполнена, и заранее настроившаяся на борьбу и опасности, она не могла поверить, что это было так легко.

«Выпей имбирный чай и, если будет настроение, угостись миндальным пирожным», — сказал шеф, и Ася, не в состоянии делать что-то, кроме инструкций, отправилась в буфет.

Имбирный чай немного согрел руки и голову и растекся по жилам горячим облегчением. Она справилась. Впервые за последний месяц «Гермес» выполнил заказ.

Официант принес миндальное пирожное и, стоило Ася отвернуться, забрал недопитый имбирный чай. Ася хотела было возмутиться, но поняла, что есть пирожное она не хочет, и никакой чай этого не исправит. Встреча с Владом всколыхнула воспоминания, и теперь глаза неприятно резало. Она была готова встретить кого угодно из «темных», да хоть самого черта, но не Влада. Все три года после расставания она молилась об одном — никогда не пересечься с ним по работе, потому что, Ася знала, она не сможет ему противостоять. Не сможет и, что гораздо хуже, не захочет. Положив пирожное назад на тарелку, Ася оделась и вышла на улицу. Нужно было возвращаться, шеф ждал отчета.

Народ разбежался кто куда, и в метро было почти пусто, только на сидении одиноко читал газету мужчина в медвежьей шубе. Ася прошла в дальний конец вагона и отвернулась к окну. Нужно было сосредоточиться и составить отчет. Сказать шефу, что едва не потеряла посылку или ограничиться фактом выполнения? Отчеты обычно представлял Сергей, и Ася точно не знала, насколько подробно расспрашивает шеф, хотя слышала от коллеги о его дотошности.

«Спросит — расскажу», — решила Ася и потянулась за наушниками.

Свет погас. Длиннопалая рука в кожаной перчатке зажала рот, вторая принялась ловить за руки.

— А тебе почти удалось меня обмануть, Айседора. — Над самым ухом прошептал Влад, и Ася вздрогнула, уловив в его голосе незнакомые холодные нотки.

Сильные пальцы перехватили запястья и прижали к животу. Колени предательски задрожали, и Ася почти повисла на руках «темного».

— Скажи, какой рукой ты держала пирожное, я не хочу делать тебе больно. — Снова прошептал Влад, пытаясь стянуть с нее длинные перчатки. — Ты играла хорошо, но проиграла, Айседора. Не сопротивляйся, и я уничтожу чип и отпущу тебя в память о нашем прошлом.

«Чип? Какой чип?» — Ступор прошел, и Ася попыталась вывернуть руки, но Влад не пускал, все сильнее прижимая ее к себе:

— Ты всегда все делала по-своему, Ася. Послушай меня хотя бы сейчас, отдай чип.

По запястью, распарывая перчатку, скользнуло что-то острое, Ася испуганно пискнула и снова попыталась вырваться.


Скачать книгу "Посылка" - Елена Абрамкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание