Разведчики бывшими не бывают

Николай Шварёв
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Разведчики-нелегалы — это золотой фонд внешней разведки. На их подготовку уходят годы. И готовят их для очень сложной, ответственной работы за рубежом. В истории советской и российской разведки известны разведчики, которые были и послами чужих стран, и бизнесменами, и гангстерами, и просто уличными продавцами… До недавнего времени считалось, что разведка самая закрытая область человеческой деятельности. Но сегодня это понятие в значительной степени изменилось. Появилось много книг о работе разведки, особенно в предвоенные и военные годы. О ней сняты фильмы и сериалы.

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:17
0
391
38
Разведчики бывшими не бывают

Читать книгу "Разведчики бывшими не бывают"



От автора

В истории советской и российской разведки известны разведчики, которые были и послами чужих стран в чужих странах, и бизнесменами, и гангстерами, и просто уличными продавцами, как скажем, «молочница» Ирина Кирина на улицах столицы Австрии Вены.

Разведчики-нелегалы — это золотой фонд внешней разведки. Это, можно сказать, «штучный товар». На их подготовку уходят годы. И готовят их для очень сложной, ответственной работы за рубежом.

До недавнего времени считалось, что разведка — самая закрытая область человеческой деятельности. Но в настоящее время это понятие в значительной степени изменилось. Появилось много книг о работе разведки, особенно в предвоенные и военные годы. О ней сняты фильмы и сериалы. Опубликованы и серьезные научные исследования.

И все же разведка в наши дни является таинственной областью работы спецслужб. Ведь то, что раскрыто и описано, — это уже история. А сегодняшняя работа бойцов «невидимого фронта» за рубежом — это святая святых. И чем о разведке меньше известно, тем это лучше для тех, кто находится на «переднем крае».

Опыт Великой Отечественной войны показал, что женщины способны не хуже мужчин выполнять важные разведывательные задания даже сверхсекретного характера. Зоя Воскресенская-Рыбкина, Елизавета Зарубина, Африка де Лас Эрас, Лидия Лисовская, «Соня» работали на советскую разведку накануне и в ходе Второй мировой войны, с честью выполняли свою ответственную и трудную работу, порой даже с риском для жизни.

Ими двигало чувство долга и патриотизма, стремление оградить нашу великую страну от агрессии гитлеровской Германии.

Сочетание лучших качеств мужчин и женщин, ведущих совместную разведывательную работу за рубежом, особенно с нелегальных позиций, является сильной стороной любой разведывательной службы мира.

Не всем удается пройти этот сложный и опасный путь до конца и не расшифроваться.

Безусловно, есть случаи предательства. Например, Рудольфа Абеля (его настоящее имя Вильям Фишер. — Примеч. Н.Ш.) предал его помощник Р. Хейханен. В результате Будолья Иванович был арестован и осужден в Соединенных Штатах Америки на 30 лет. Позже Р. Абеля обменяли на летчика-шпиона СШA Г. Пауэрса, сбитого в небе над Свердловском советской ракетой.

Убежден, что читатель с интересом ознакомится с очерками о разведчиках-нелегалах, выполнявших свой служебный долг за рубежом с риском для жизни и внесших неоценимый вклад в дело обеспечения безопасности нашей Родины.

В книге публикуются интересные материалы о замечательных разведчиках-нелегалах Я.И. Серебрянском, И.Р. Григулевиче, Жорже Ковале, Леопольде Треппере и многих других легендарных разведчиках СССР и России.

В данной книге в одном из очерков впервые довольно подробно сообщается о работе разведчика-нелегала ГРУ Жоржа Коваля по добыванию сверхсекретных материалов по созданию в СШA атомной бомбы. Руководство России по достоинству оценило его вклад по обеспечению безопасности нашей страны. Указом Президента России В. Путина ему присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).


Скачать книгу "Разведчики бывшими не бывают" - Николай Шварёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Разведчики бывшими не бывают
Внимание