Мир Данте. Том второй (малые произведения)

Алигьери Данте
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Великого итальянца Данте Алигьери называют «последним поэтом средних веков и первым поэтом нового времени». Созданное им настолько значимо, что в течение многих веков занимает внимание всех образованных людей. Не утихают споры вокруг личности Данте, его произведений, интеллектуального окружения поэта. И каждая эпоха находит все новые краски в том необъятном космосе, которым является творчество великого итальянца.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
241
93
Мир Данте. Том второй (малые произведения)
Содержание

Читать книгу "Мир Данте. Том второй (малые произведения)"



В связи с военной авантюрой кардинала Наполеоне Орсини, выступившего против Флоренции, Данте отправился к истокам Арно, где расположены были замки графов Гвиди и других враждебных Черным гвельфам феодалов. Некоторые литературоведы ищут мадонну Пьетру среди прекрасных обитательниц этих твердынь. Предприятие кардинала Орсини не увенчалось успехом — Черные продолжали господствовать во Флоренции.

Вероятно, еще в Вероне Данте начал комментировать канцоны «Пира», написанные во Флоренции в 90-х гг. XIII в. Ему необходимо было прославить свое имя, чтобы оно громко прозвучало на всю Италию. Он уже не хотел быть поэтом любви, предоставляя любовную лирику своему другу Чино. Он должен был стать писателем, избравшим более возвышенные предметы — мораль, гражданскую доблесть, философию, науку. Он стремился также исправить нравы и показать, что не аристократическое происхождение и богатство, а духовное совершенство и мудрость являются благородством. Данте предполагал написать пятнадцать трактатов и в них комментировать четырнадцать канцон философского содержания. Он написал только четыре трактата, в которых толкуются три доктринальные канцоны. Духовное пиршество Данте было предназначено для всех стремящихся к знанию и совершенству. Он обращался не к ученым латинистам, докторам и магистрам, а к более широким кругам читателей, жаждущих просвещения. Поэтому трактаты «Пира» были написаны не по-латыни, а на итальянском, volgare. Итальянский народный язык должен был стать, утверждал Данте, солнцем, которое осветит новые времена. Параллельно с «Пиром» Данте писал по-латыни трактат «О народном красноречии» («De volgari eloquentia»). Он разработал в нем поэтику и риторику романских языков (прежде всего итальянского и провансальского). Это произведение также осталось незавершенным.

В «Пире» и в «Народном красноречии» Данте защищал право итальянского поэта писать не только о любви, но также о войне и морали и других великих предметах на родном языке. Тем самым он теоретически оправдал будущую свою поэму о судьбах человечества и строении космоса, написанную на итальянском языке. «Пир» и трактат «О народном красноречии» подготовили «Божественную Комедию» и предвозвестили «Монархию». Горизонты Данте все расширялись. В «Пире» он охватил современные ему проблемы этики, физики, астрономии. В нем, за триста лет до Галилея, мы находим первые страницы итальянской научной прозы. Данте изучил Аристотеля и его арабских и западноевропейских комментаторов. Рационализм Аристотеля он сочетал со свободомыслием Аверроэса. Объективный идеализм «Пира» восходит к арабской философии. В этом произведении встречаем отблеск идей неоплатоников и многосмысленные толкования текстов средневековой философии. Впрочем, систему объяснения по четырем смыслам (буквальному, или реальному, моральному, аллегорическому и анагогическому, или символическому) он применял не к богословским текстам, а к светской поэзии. В этике Данте был в это время последователем стоиков. Стоическая философия утешала флорентийского изгнанника, давала ему силы переносить тяготы изгнания: бедность, унижения, вечные странствия. Центральным в его творчестве этого периода становился образ Катона Утического, защитника добродетели и свободы.

Так же как Чино да Пистойя, Данте полагал, что следует преодолеть феодальную раздробленность, ниспровергнуть захватчиков власти, называющих себя князьями, герцогами и королями, во имя единого государства, в котором навсегда будет побеждено стремление к наживе, частной собственности на землю, восторжествует законность и наступит вечный мир на земле. Рядом с государем мировой империи станет философ, необходимый для доброго и совершенного правления. Он обращается в «Пире» к феодальным правителям: «О вы, несчастные, ныне правящие! И о вы, несчастнейшие, которыми управляют! Ибо нет философского авторитета, который сочетался бы с вашим правлением». (IV, VI, 19).

Боккаччо утверждает, что Данте до похода Генриха VII в Италию направился в Париж (по-видимому, в 1307 или 1308 г.) для усовершенствования своих знаний и выступал на диспутах, удивляя аудиторию начитанностью и находчивостью. В «Божественной Комедии» мы находим данные, подтверждающие истинность этого свидетельства Боккаччо. Там встречаются весьма подробные упоминания городов на побережье Средиземного моря, на морском пути от Генуи к Марселю. Данте были известны некоторые подробности из жизни Латинского квартала в Париже; он был основательно знаком с философской и теологической мыслью, центром которой был в это время Париж. Можно предположить, что в Сен-Дени Данте изучал космогонию Псевдо-Дионисия Ареопагита, повлиявшую на последнюю часть «Божественной Комедии», и его комментатора Скотта Эриугену. Следует отметить также, что Данте прекрасно знал латинскую поэму о совершенном человеке французского автора Аллена де Лилля. В Париже Филиппа Красивого флорентийский поэт мог лучше чем где-либо узнать подробности о процессе тамплиеров, начатом в 1307 г. Известно, что Данте в поэме («Чистилище», XX, 91—96) осудил корыстолюбивого Филиппа IV, захватившего сокровища тамплиерского ордена при поддержке папы-гасконца Климента V. В Париже Данте имел возможность познакомиться с учением Сигерия из Брабанта, последователя Аверроэса, осужденного теологами Сорбонны. (Данте отвел Сигерию место в раю — Х, 136.) По-видимому, в Париже познания Данте в области науки, богословия и философии стали энциклопедическими.

27 ноября 1308 г. был избран «королем римлян» Генрих, граф Люксембургский. Папа Климент V вначале всячески поддерживал Генриха VII. Новый император был германским князем по происхождению, французом по воспитанию и образованию. Он свято верил в свою миссию примирителя всех враждующих и восстановителя римской монархии.

24 октября 1310 г. Генрих VII перешел Западные Альпы и вошел в город Сузу (близ Турина), направляясь через земли савойского графа в Ломбардию и Милан. Тысячи итальянских изгнанников, потерявших семью и родину, чьи дома были разрушены, имущество конфисковано, устремились навстречу императору, который объявил, что не отличает гвельфов от гибеллинов и всем равно обещает свое покровительство. Данте обратился с торжественным латинским письмом ко всем правителям Италии, призывая их подчиниться императору — «солнцу мира и справедливости». В это время мы снова находим поэта у истоков Арно, в замках графов Гвиди да Ромена и Батифолле (графиня Батифолле была внучкой героя дантовского «Ада» Уголино). В Ломбардии Генрих короновался железной короной Италии. Многие города — Милан, Генуя, Пиза — открыли ему свои ворота, но гвельфская лига в центральной Италии не пожелала признать императора. Папа втайне поддерживал Роберта Анжуйского против Генриха.

Данте видел императора в Милане. Он склонился перед ним как перед символом всемирного государства, в котором воцарится мир и будет побеждено стяжательство. В Милане в это время были и покровители поэта — маркизы Маласпина.

На севере Италии некоторые города оказали вооруженное сопротивление Генриху VII, особенно Брешиа, которую пришлось брать приступом. Вооруженные силы императора были незначительны: он опирался на помощь преданных ему сеньоров из гибеллинских городов. Флорентийские банкиры и купцы встали во главе антиимператорской лиги, в которую вошли, кроме Флоренции, Лукка, Сьена, Перуджа, Болонья. Флорентийцы заявили послам императора, что они «ни пред одним государем еще не склоняли рогов». Полный негодования, Данте отправил письмо «злодеям флорентийцам», датированное 1 марта 1311 г. Он обозвал Флоренцию змеей, блудницей, проклял злобу и жадность своих сограждан, грозил им страшными казнями, исключая их из всеобщей амнистии, объявленной императором. Усмирив Брешию, Генрих отправился в Геную и Пизу, чтобы оттуда достичь Рима и вступить в борьбу за Италию с Неаполем. В Пизе, в доме своего отца, Франческо Петрарка, которому в это время было 7 лет, увидел Данте. Данте был в Пизе между 6 марта и 7 апреля 1312 г.

Напрасно Данте в другом своем послании призывал императора оставить Северную Италию и покорить Флоренцию, чтобы разбить своих врагов в самом центре антиимператорского сговора. Только 29 июня 1312 г. кардинал Никколо да Прато короновал в Риме Генриха VII императорской короной, но в Латеране, а не в Ватикане, занятом сторонниками мощных римских феодалов Орсини и неаполитанцами. Примирение между гибеллинами и гвельфами не состоялось. Император чувствовал себя в Риме как в осажденной крепости. Осенью Генрих VII приступил к осаде Флоренции, которую он принужден был снять 31 октября. Вскоре он вернулся в Пизу, где стал готовиться к борьбе с неаполитанским королем Робертом. Несчастия преследовали императора: в Италии умерла его жена и был убит его брат. По дороге в Рим, в Буонконвенто (12 км от Сьены), 24 августа 1313 г. Генрих VII внезапно скончался. В Райской Розе Данте видит престол, уготованный императору:

Воссядет дух державного средь вас
Арриго, что, Италию спасая,
Придет на помощь в слишком ранний час. («Рай», XXX, 136—138)

Смерть императора вызвала радость во Флоренции и глубокую скорбь Данте и других изгнанников. Для Данте Генрих был носителем высшей идеи справедливости; он должен был основать мировую монархию, не подчиненную власти церкви. Хотя Данте не участвовал в походе императора на Флоренцию, его резкие обличения столь возмутили Черных, что в так называемых реформах Бальдо д'Агильоне (2 сентября 1311 г.) Данте был исключен из амнистии, ему и его сыновьям подтверждались все прежние наказания. Спустя восемь месяцев после смерти Генриха VII скончался папа Климент V (20 апреля 1314 г.), переселившийся в Авиньон, где он был в зависимости от французского короля. Данте обратился к итальянским кардиналам, которые были тогда в меньшинстве, призывая их выбрать папой итальянца. Он считал необходимым возвратить папский престол из Авиньона в Рим.

Затем следы Данте снова теряются. Известно все же, что он был в Ассизи; из Умбрии он направился в монастырь Санта Кроче ди Фонте Авеллано. На склонах Монте Катриа, около Губбио, где некогда был приором Пьетро Дамьяни, обличавший дурные нравы и стяжательство монахов, в гордом одиночестве, среди скал и лесов, Данте, по преданию, писал «Божественную Комедию». Предполагают, что письмо к кардиналам было также написано в монастыре Санта Кроче. Между 14 июля 1314 г. и 10 апреля 1316 г. великий изгнанник жил — как долго, мы не знаем — в Лукке, где правил Угуччоне делла Фаджоула, бывший владыка Ареццо. В известной сцене с поэтом Бонаджунтой да Лукка в XXIV песни «Чистилища» Данте глухо упомянул некую даму из Лукки, по имени Джентукка, которая должна оказать ему помощь.

Поэт мог бы вернуться во Флоренцию после декрета об амнистии, если бы согласился подвергнуться унизительному обряду покаяния, но он не согласился предстать перед насмешливыми согражданами у врат церкви Святого Иоанна, где он был крещен, в покаянной рубахе, со свечой в руках. Гордый ответ Данте неизвестному флорентийскому другу свидетельствует о том, что никакие испытания не сломили поэта. 15 октября 1315 г. он вместе со своими сыновьями снова был осужден на смерть флорентийской сеньорией.


Скачать книгу "Мир Данте. Том второй (малые произведения)" - Алигьери Данте бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Мир Данте. Том второй (малые произведения)
Внимание