Невезучая или эльфы, как они есть

Альвина Волкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой части мы поближе познакомимся с расой эльфов с их особенностями и заморочками. Аня в очередной раз попадёт в неприятности, но в этот раз она будет к ним готова и сможет дать отпор. Но прежде ей придётся столкнуться с настоящими демонами и собственным прошлым. Обложку, на этот раз делал не я, а не знаю кто. Возможно автор.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:28
0
315
41
Невезучая или эльфы, как они есть
Содержание

Читать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть"



Как только камень был убран, я смогла увидеть, что небольшие камни под ним словно подсвечиваются.

— Точно здесь? — уточнил Элис.

Устремила на него светящийся детским восторгом взгляд и коротко кивнула.

— Здесь. Я вижу свечение. Нужно осторожно убрать камни. Я помогу.

— Отойди, — покачал головой Элис, и тени вокруг него ожили.

Расчистка заняла у него минут десять. Куратор не спешил, старясь не шуметь, ведь сон Большой Зазы был тревожным, и она то и дело ворочалась, но когда джинния приоткрывала глаза, полукровка начинала петь, и тогда ее демоническая половина успокаивалась и снова засыпала. К сожалению это был единственный ненасильственный способ удержать Большую Зазу на месте. В сознании она то и дело пытались на нас напасть, поэтому Маленькая Заза стала ей петь, и джинния задремала. В таком состоянии джинна была безопасна и мы с Элисом смогли войти в пещеру.

На предложение пойти с нами, Наставница наглядно показала, что печать Сарны не только не выпускает джиннию-Зазу наружу, но и не позволяет войти к ней никому кроме магов и ее второй половины. Она попыталась влететь в пещеру, но прямо у входа застряла в чём-то желеобразном и дальше полететь с нами не смогла.

— Готово! — громким шёпотом оповестил Элис. — Иди, смотри. Какая из них?

Я подошли ближе, раскрутила бумаги и начал сравнивать.

— Вроде эта, — выбрала нужный лист, хотя, как и предупреждал дядя и магистр Шарс, печать была изменена и с ходу я насчитала в ней целых пять дополнительных охранных знаков.

Теперь, когда мы очистили печать, всё стало понятно. Очень толстая магическая цепь невидимая простому глазу одним концом крепилась к большому клину, вбитому в центр печати, а другим к широкому ошейнику на шее большой Зазы. Судя по тому, как она легко перемещалась по пещере, пока бодрствовала, цепь джиннии не мешала, но при этом не позволяла ей выйти.

— Ты хмуришься?

— Что-то не так с этой печатью. Я вижу дополнительные охранные знаки, но я не вижу в них смысла. Мне нужно подойти ближе.

— Подойди, — разрешил Элис. — Я теперь тоже вижу линии печати, но знаки, о которых ты говоришь, я не вижу.

Подняла на него вопросительный взгляд. Элис слегка поморщился.

— Это долго объяснять. Лучше присмотрись к печати. Хотя нет, лучше зарисуй ее, тогда и я буду знать, с чем мы имеем дело.

— Хорошо, — согласилась я и достала из сумки тетрадь для конспектов и карандаш.

Пока, сидя на корточках, я схематично зарисовывала печать, Элис просто стоял рядом. Заза снова начала петь и я увидела, что одна из печатей замерцала.

— Элис, попроси Зазу спеть другую песню, — попросила я.

— Зачем?

До хруста запрокинув голову, ответила:

— Кажется, один из символов реагирует на ее песню. Я хочу понять связано ли это с колыбельной или с ее голосом.

Элис кивнул и бесшумно переместился за спину Зазы, наклонился и зашептал на ухо. Девочка ответила, что не знает других песен, но если надо, попробует, и запела, старательно меняя ритм и слова. Символ потемнел, а джинния распахнула глаза и зарычала, но только она это сделала, как запел Элис. Это было неожиданно. Я даже не поверила своим ушам, резко повернулась и, не удержав равновесие, села на попу. Пел Элис изумительно, он повторял колыбельную слово в слово, соблюдал правильный ритм, и символ замерцал ярко и чисто, а Заза, закрыв глаза, крепко заснула. Но куратор не стал рисковать и повторил куплет еще раз, заставив моё сердце забиться чаще.

— Довольна? — вернулся маг.

— Да-а, — дрожащим от восторга голосом, выдохнула я. — Эт-о было з-здорово.

— Концерт окончен, — грубо буркнул он, вмиг разрушив волшебство им же созданное. — Что ты выяснила?

Мне понадобилось несколько секунд, чтобы отдышаться, как после погружения в воду, снова сесть на корточки и опустить голову, чтобы Элис не заметил, как пылают мои щёки.

— Слова песни и ритм не случайны, — глухо заговорила я. — Символ потемнел, когда Заза пела другую песню, и засветился, когда колыбельную пел ты. Теперь я знаю, что это. Если не ошибаюсь, дядя использует нечто подобное на кладбище.

— Думаешь, это усмиряющие заклинание?

Маг сдвинулся ближе к печати, наклоняясь и всматриваясь в нее. Меня окатило жаром, я проглотила ком в голе, и протянула ему тетрадь с рисунком.

— Вот.

— Очень похоже, — кивнул Элис. — Только в основе лежит ритм, а не потоки воздуха.

— И что это значит?

— Это значит, что магистр Сарна сочинила колыбельную для Зазы на основе ритма усмиряющего заклинания, чтобы постоянно, но незаметно обновлять его. Голос поющего не важен, главное ритм.

— Ага, — поддакнула, забывая, о чём мы говорили, так моё внимание снова переключилось на дополнительные символы вокруг печати.

Осталось еще четыре непонятных символа. Н-да, с такими темпами мы еще долго с ней просидим. А если…

— Аня?!!

Поздно! Я давно скатала на ладони крохотный комочек сырой магии, создала кривую огненную структуру и швырнула его в заклинание. Воздух в пещере завибрировал. С потолка посылался камни и песок. Элис схватил меня за плечи, резко поставил на ноги и, зашвырнув себе на плечо, выскочил из пещеры.

— Детки, что у вас там происходит? — заинтересованно уточнила Наставница, пока Элис размышлял, что теперь со мной делать.

Причём мысли я его ощущала как покалывание пониже поясницы. Что бы это значило?

Висеть вниз головой было неприятно, однако попросить опустить меня я не успела, так как Элис неожиданно скинул меня в траву и закричал:

— Идиотка! Ты что творишь?!

— Блин, — потёрла я ушибленное бедро. — Больно же!

— Я спрашиваю, ты… Ты что творишь?!! Убить нас захотела?!

— Нет, — буркнула я, ёжась под его бешеным взглядом. — Я просто проверяла другие символы.

— Какие символы? — глаза у призрачной Наставницы засветились, и она оттеснила Элиса, залепив куратору рот, чтобы тот не возмущался слишком громко, хотя он и с липучкой умудрялся издавать ругательные звуки.

— Дополнительные, — показала ей измятую тетрадь, в которую вцепилась обеими руками, когда пещеру только начало трясти.

— Ка-акие зна-акомые охранки, — растягивая слова, хищно промурлыкала Наставница, и посмотрела на сердито пыхтящего куратора, чуть прищурившись. — Поэтому ты пел?

Элис почему-то напрягся, но потом коротко кивнул, и Наставница с довольной улыбкой чеширского кота обратилась ко мне:

— А ты, моя ученица, заметила их, заинтересовалась и начала проверять?

Куратор закивал чаще и сверкнул на меня своими чёрными очами. Злится. Причем, так как никогда раньше. Я слабо ему улыбнулась, надеясь передать через связь, что хотела как лучше. Вроде бы что-то получилось, так как в следующий момент Элис сделал мученические глаза и посмотрел в небо, после чего сокрушённо покачал головой.

— Элисавиель, — строго посмотрела на него Шэриадис, — не строй из себя мученика. Сейчас ты смотришь на себя в зеркало.

Элис в ужасе округлил глаза.

— Да-да. Вы двое связаны, и Аня в большей степени поступает так, как поступил бы ты, если бы был на ее месте.

По лицу мага пробежала тень сомнения, и он с подозрением посмотрел на меня, а Наставница продолжила говорить:

— Аня не сделала ничего предосудительного. И, нет, Элисавиель, — моментально отреагировала Шэриадис на приглушённое ворчание мага, — не надо думать, что это связано исключительно с божественно связью — это не так. Я долго за вами наблюдала, так что могу сказать, что это ваш личный способ взаимодействовать друг с другом. Когда вы двое вместе и делаете одно дело вы постоянно провоцируете друг друга, подталкивая на какие-либо действия, и сейчас божественная связь вам в этом помогает, подкидывая нужные мысли.

— Но я…, - попыталась вставить хоть слово, но не преуспела.

— Молчи, ученица, я еще не договорила, — шикнула на меня Шэриадис. — М-м? На чём я остановилась? Ах, да! Эта ваша связь ничего за вас двоих не делает, она не думает за вас, она лишь усиливает ваш эмоциональный посыл. Таким образом, всё, что вы делаете — делаете вы сами, а значит, и за последствия вы тоже отвечаете сами. Я понятно объяснила?

Прибывая в шоке от столь глубокомысленной речи, мы с Элисом переглянулись, затем синхронно уставились на горделиво выпятившую плоскую грудь Шэриадис.

— Наставница, — осторожно начала я, — с вами всё в порядке?

— Всё прекрасно! — клыкасто улыбнулась не совсем мёртвая эльфийка-демон, откидывая назад свои роскошные призрачные волосы. — Я в ударе!

— Оно и заметно, — отклеив липучку, съязвил Элис, за что ему и прилетело, а конкретнее подлетела сама призрак и дунула ему прямо в лицо.

Лицо куратора моментально покрылось коркой льда. Однако продержалась ледяная маска недолго, так как на горячем воздухе начала таять и сначала сползла, а потом с глухим звуком упала на землю. Но, что удивительно — она не разбилась!

— Еще раз съязвишь, — хищно сощурилась Шэриадис и указала пальцем на ледяную маску, — и проходишь в ней целый день.

Глаза куратора потемнели. Мне почудилось, что внутри у Элиса начала закручиваться тугая черная спираль, и я окликнула Наставницу, чтобы отвлечь ее внимание на себя.

— А как насчёт символов? Вы расскажите нам о них?

Шэриадис тут же забыла об Элисавиеле и, тряхнув головой, снова продолжила играть роль Наставницы.

— Символы. Конечно! Это очень древние заклинания людей-магов. Ими пользовались на заре человеческих времен, когда некромантия еще не существовала как отдельное направление и магия смерти просто вплеталась в символы четырёх основных стихий: воды, воздуха, земли и огня. В те время люди еще не знали об уровнях бытия и считали, что магия способна проявляться только в их осязаемом мире, то есть в материальном проявлении того, что они видят, щупают или пробуют на вкус.

— Но их пять!

— Пятый, как вы уже выяснили, всего лишь вариант усмиряющего заклинания. Однако изолировать его придётся самым первым. Магия тени для этого идеально подходит. Все остальные деактивируются по принципу подобия.

— Подобия с чем? — уточнил Элис.

— Эти охранки созданы на основе первобытной магии. Подобное к подобному, поэтому вам понадобится элементы воды, воздуха, земли и огня.

— И где нам их взять?

На гладком призрачном лбу появилась первая неглубокая морщинка.

— Элисавиель, ты разочаровываешь меня.

— Я не силен в первобытной магии, — с неохотой признался маг. — На лекциях по истории магистр Орис за всё время моего обучения ни разу не углублялся в раскрытии этой темы дальше рассказов о ее несовершенстве, так что я не был в ней заинтересован.

— А зря, — вздёрнула носик бывшая Повелительница. — В этом ее несовершенстве кроется настоящая сила. Первобытная магия естественна, она ближе к природе, как и магия эльфов. Ты ведь не видел символов?

Элис покачал головой.

— Нет. Их видела только Аня.

— Так и должно быть, — кивнула Шэриадис, — это магия людей, она была создана для людей — для их защиты. В первую очередь от эльфов. Поэтому эльфы и не видят ее. Но и люди, отказавшиеся от использования непредсказуемой сырой маги, перестают видеть символы-охранки. Именно поэтому ни ты, ни Аеллир, ни Низандр не смогли найти печать-заклинание. Только Анины глаза и ее способности, позволили ей найти печать.


Скачать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть" - Альвина Волкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Невезучая или эльфы, как они есть
Внимание