Тяга к убийствам

Саймон Грин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Найтсайд — самый темный район Лондона, который никогда не спит. Здесь оборотни и вампиры соседствуют с маньяками и головорезами. Но даже в таком, богом забытом месте, кто-то должен следить за порядком. Эта миссия легла на плечи детектива Сэма Уоррена. Есть в Найтсайде и свой супергерой — затянутая в латекс красотка — мисс Фэйт, она носит маску и уничтожает нечисть. И когда по городу прокатывается череда жестоких ритуальных убийств стражникам правосудия приходится объединиться. Но смогут ли они остановить настоящее зло, если оно уже опустилось на город, где у каждого свой секрет.

Книга добавлена:
29-11-2022, 07:35
0
257
4
Тяга к убийствам
Содержание

Читать книгу "Тяга к убийствам"



— Вы можете прекратить этот спектакль прямо сейчас. Вам не нужно изображать злых фей, таскать черных котов и дышать над котлами, мы не туристы.

— Что ж, простите нас за то, что мы гордимся своей работой, — сказала одна из ведьм, сразу же выпрямившись. — Мы профессионалы. И имидж — это все, в наши дни. Вы же не думаете, что эти бородавки просто так появились?

Я бросил на нее свой лучший жесткий взгляд, и она начала операцию по транспортировке нас в подземелье. Три ведьмы сделали свое дело с минимальным количеством песнопений и благовоний, и мы с мисс Фейт отправились вниз, в "Тенистую Глубину".

Когда мы приехали, было темно, совершенно темно как... в чертогах, нигде не было ни призрака света. Я знал, что мисс Фейт была там со мной, только потому, что слышал ее дыхание рядом. Шаги приближались, медленные и тяжелые, пока наконец в мою руку не вложили пару очков ночного видения. Я чуть не выпрыгнула из кожи, и, судя по приглушенному писку рядом со мной, мисс Фейт тоже. Я надел очки, и вокруг меня возникла "Тень Глубин" — тускло-зеленые образы и нечеткие тени. Это не упокоенные души-охранники.

В "Тенистой Глубине" всегда темно и жутко.

Мы стояли в древней круглой каменной камере с низкой крышей, изогнутыми стенами и единственным выходом, ведущим в каменный туннель. Перед нами стоял один из сотрудников тюрьмы — грубый глиняный голем с простыми запрограммированными процедурами. На его гладком лице не было глаз, потому что ему не нужно было видеть. Он резко повернулся и пошел по туннелю, а мы с мисс Фейт поспешили за ним. Туннель почти сразу же разветвлялся и снова разветвлялся, и пока мы переходили из туннеля в туннель, я вскоре потерял всякое представление о том, где нахожусь.

Наконец мы подошли к кабинету губернатора, он же начальник этой темницы, и голем поднял огромную руку и постучал в дверь. Веселый голос позвал нас войти, и дверь распахнулась перед нами. В кабинет хлынул ослепительный свет, и мы с мисс Фейт сорвали защитные очки. Дверь захлопнулась за нами.

Я оглядел кабинет губернатора с заслезившимися глазами. Он не был особенно большим, но в нем были все удобства. Губернатор вышел из-за своего стола, чтобы поприветствовать нас, большой плотный человек с широкой дружелюбной улыбкой, которая совсем не касалась его глаз. Казалось, он был рад нас видеть, но тогда, вероятно, он был рад видеть любого. В "Теневой Глубине" не так много посетителей.

— Добро пожаловать, добро пожаловать! — сказал он, взяв наши очки и с большим энтузиазмом пожимая мою руку и руку мисс Фейт. — Великий детектив и знаменитый мститель; такая честь! Присаживайтесь, чувствуйте себя как дома. Вот именно! Устраивайтесь поудобнее! Могу я предложить вам выпить, сигары?

— Эм, нет, — сказал я, и изобразил улыбку.

— Ах, детектив, — сказал губернатор, снова садясь за свой стол. — С вами всегда все по делу, не так ли?

— Мисс Фейт обеспокоена тем, что один из ваших заключенных мог сбежать, — произнес я.

— Что? О нет; нет, это невозможно! — Губернатор обратил все свое внимание и то, что он любит считать своей очаровательной улыбкой, на мисс Фейт. — Никто никогда не сбежит отсюда. Никогда, никогда! В "Тенистой Глубине" всегда темно, понимаете? Свет не работает здесь, за пределами моего офиса. Ни один вид света, ни научный, ни магический. Даже спички... Даже если бы заключенный смог выбраться из камеры, а он не может, он никак не сможет найти дорогу через лабиринт туннелей к месту передачи. Даже телепортатор не сможет выбраться отсюда, потому что нет никакого способа узнать, как далеко мы спустились!

— Расскажи ей, как это работает, — попросил я. — Пожалуйста, расскажите ей, что происходит с отбросами, которых я привожу сюда.

Губернатор быстро моргнул и попытался еще раз вкрадчиво улыбнуться.

— Да, заключенный помещается в камеру одним из големов, после чего дверь заколачивается. И запечатывается навечно с помощью заранее подготовленной, очень мощной магии. Попав туда, заключенный никогда не покидает свою камеру. Големы передают еду и воду через щель в двери. И... все.

— Как передают...? — спросил госпожа Фейт.

— В полу есть решетка.

— Большая?

— Да, собственно нет, достаточная для толщины тарелки и только.

— Повар входит в камеру?

— Исключено! Это вам не курорт!

— Все строго?

— Вполне, — сказал губернатор. — Вы должны понять, что наши заключенные здесь не для того, чтобы исправиться или раскаяться. Сюда попадают только самые худшие личности, и они остаются здесь до самой смерти. Сколько бы времени это ни заняло. Никаких отсрочек, и никаких поблажек за хорошее поведение.

— А как вы получили эту работу? — неожиданно спросила г-жа Фейт.

— Я думаю, что в предыдущем существовании я, должно быть, сделал что-то очень плохое, — величественно сказал губернатор. — Космическая расплата может быть такой сукой.

— Ты получил эту работу, потому что тебя поймали, — прошептал я.

Губернатор нахмурился.

— Да, ну... Не то чтобы я сделал что—то действительно плохое...

— Мисс Фейт, — сказал я, — позвольте представить вам Чарльза Мира, злодея из длинного рода злодеев. Взломщик, вор и похититель всего ценного, что не прибито гвоздями. Сейфы открыты, пока вы моргнули.

— Это было моим поражением, — признался губернатор. — Я открыл сейф Уокера, понимаете, просто ради интереса. И я увидел то, что не должен был видеть. То, что никто не должен был видеть. Я, конечно, убежал, но детектив выследил меня, вернул обратно, и Уокер поставил меня перед выбором. Казнь на месте, или служить здесь в качестве губернатора-начальника темницы, пока то, что я знаю, не устареет и не потеряет значение. Это было семнадцать лет назад, и не проходит и дня, чтобы я не задумался, правильное ли решение я принял.

— Семнадцать лет? — переспросила мисс Фейт. Она всегда была неравнодушна к историям о невезении.

— Семнадцать лет, четыре месяца и три дня, — проговорил губернатор. — Если быть точным. Не то чтобы я зацикливался на этом, ну вы понимаете.

— "Ударная голова" Питер все еще здесь? — спросил я прямо. — Нет никаких шансов, что он мог выбраться?

— Конечно, нет! Я совершил обход всего час назад, и его камера все еще запечатана. Да ладно, детектив; если бы Питер "Ударная голова" снова был на свободе в Найтсайде, мы бы все об этом знали.

— Кто еще у вас здесь есть? — спросила мисс Фейт. — Может кто-нибудь... знаменитый?

— О, довольно много; конечно, некоторые имена вы узнаете. Давайте посмотрим; у нас есть "Маска Убийства", "Сладкая Энни Абатуар", "Макс Потрошитель Максвелл", "Отступник Вуду", "Мэгги Малиган"... Но все они в полной безопасности, уверяю вас. Все двери заперты и выхода нет!

— Прошу прощения за детальный допрос. Мне просто нужно было убедиться, что это место безопасно, как и должно быть, — сказала госпожа Фейт. — Но хочу сказать... Вам лучше подготовить новую камеру, губернатор, потому что я привела вам нового заключенного.

И она посмотрела на меня.

Я поднялся на ноги, и она тоже. Мы долго стояли, глядя друг на друга. Две молчаливые, сильные фигуры, титаны своего дела.

— Мне жаль, Сэм, — сказала она. — Но это же ты. Ты убийца.

— Ты сошла с ума? — спросил я и попытался улыбнуться, но быстро понял что это не шутка.

— Ты выдал себя, Сэм, — сказала она, встретившись с моим взглядом. — Вот почему я заставила тебя привезти меня сюда, в "Тенистую Глубину", где тебе самое место. Где даже ты не сможешь сбежать.

— Почему ты думаешь, что это я? — спросил как можно спокойнее я.

— Ты знал то, что не должен был знать. То, что мог знать только убийца. Во-первых, в библиотеке. Тот текст по антропологии был сухим, заумным и очень академическим. Очень сложный для чтения и понимания неспециалистом. Но вы просто пролистали его, а затем аккуратно подытожили всю концепцию. Вы могли сделать это, только если бы знали все заранее. Это вызвало у меня подозрения, но я ничего не сказала. Я хотела ошибаться на ваш счет. Видит Бог, как хотела!

— Продолжайте.

— Но вы сделали это снова, во время вскрытия. Во-первых, вы знали, что сердце было удалено раньше печени. Доктор Вест еще не понял этого, потому что внутренности тела были в таком беспорядке. Во-вторых, когда я попросила вас назвать жертв по порядку, вы назвали всех, включая оборотня. Которого к тому времени еще не опознали. Доктор Вест все еще считает его неизвестным. На бирке даже не значится вид трупа.

— Значит, это должен был быть ты. — мисс Фейт, покачала головой. — Почему, Сэм? Почему?! Что случилось?

— Тебе действительно интересно?

— Да, дьявол тебя подери! Я считала тебя единственным светлым человеком в этом темном царстве!

— Потому что они собирались заставить меня уйти на пенсию, — сказал я. На самом деле, это было облегчение — иметь возможность рассказать это кому-то. — Лишить меня работы, смысла жизни, только потому, что я уже не так молод, как раньше. Весь мой опыт, все мои годы службы, все, что я сделал для них, ничего не стоит! И власти собирались подарить мне золотые часы и просто выбросить на свалку. Сейчас, когда ситуация хуже, чем когда-либо. Когда я нужен как никогда. Тьма наступает. Это было несправедливо. Это было до ужаса нечестно.

— Возможно.

— Поэтому я решил, что возьму то, что мне нужно, чтобы стать величайшим детективом, который когда-либо был. С моими новыми способностями я буду неудержим. Я бы стал частным сыщиком, как Джон Тейлор и Ларри Обливион, и показал бы этим новичкам с мокрыми усами, как это делается... Я бы стал богатым и знаменитым, и если бы я выглядел немного моложе, что ж... ...это же Найтсайд, в конце концов.

— ...

— Не проливайте слез по моим жертвам. Все они были преступниками, хотя я никогда не мог этого доказать. Поэтому на них не было никаких документов. Но я знал. Поверьте мне, они все заслуживали смерти. Они все были подонками, негодяями, убийцами и насильниками.

Мисс Фейт молчала.

— Вообще-то, я бы уже закончил. Оборотень был бы моей последней жертвой. У меня было все, что нужно. Я телепортировался в библиотеку и выходил из нее, поэтому никто не видел, как я приходил и уходил. Но потом... появилась ты, второй лучший детектив в Найтсайде, и все испортила. Я не должен был соглашаться обучать тебя. ...но я увидел в тебе страсть к справедливости, которая совпала с моей собственной. Ты могла бы стать моим напарником, моим преемником. Моей лучшей ученицей! Мы могли бы многое сделать... Но теперь мне придется убить тебя и придурка губернатора. Я не могу позволить тебе рассказать всю правду. Не могу позволить тебе остановить меня, не после всего, что я сделал. Я нужен Найтсайду. Этому городу нужен герой. И к сожалению, только один.

— Я не верю своим ушам! — воскрикнула мисс Фейт, — Вы превращаетесь в безумца!

— Безумца? А где разница, в этом городе порока и тьмы. Где разница между мной и "Ударной головой" Питером?

— Вы обещали защищать город.

— Правильно. Разница в том, что я использую свою силу во благо. А вы... вы просто станете еще двумя жертвами неизвестного серийного убийцы.


Скачать книгу "Тяга к убийствам" - Саймон Грин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Тяга к убийствам
Внимание