Клеймо Солнца. Том 2

Анна Пауль
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2 260 год. Меня зовут Габриэлла Луин. Я живу в мире после Великого Пожара.28 лет назад Солнце сделало жизнь на Земле невыносимой. Самые влиятельные люди, предвидя приближающуюся глобальную катастрофу, бежали на космическую станцию. Почти все на планете умерли. Однако некоторым удалось уцелеть. И даже больше. Мы стали сверхлюдьми.Но моя жизнь переворачивается: жители станции берут меня в плен.Когда я вижу Дэнниса впервые, то сразу понимаю: он не такой, как другие. Его хмурые чёрные глаза одновременно пугают и завораживают, но протянутая рука помощи — тёплая и сильная. Только что это меняет, если я была и остаюсь для руководителей станции всего лишь дикаркой с Земли, а единственное, чего им хочется,— разорвать меня на части и рассмотреть под микроскопом?..

Книга добавлена:
17-03-2023, 06:25
0
314
58
Клеймо Солнца. Том 2
Содержание

Читать книгу "Клеймо Солнца. Том 2"



Никто здесь не представляет, что значит для меня эта девушка. Я и сам до конца не понимаю. Хорошо бы действительно ничего не ощущать, но моё сердце горит — горит в печи, полной огня.

ГЛАВА 35. ОБУГЛЕННАЯ ДУША

— Ты создавала пожары?

— Что?

— Прежде к тебе даже подойти не могли, возникали искры и разгорался огонь. Из-за него ожоги получили и солдаты, и ты сама. Ты это делала?

— Я не знаю, что это было… Я правда не знаю.

Неужели всё это время дело было во мне? Когда на планету явились тальпы, я подожгла всё вокруг? А когда они пытались приблизиться и осмотреть моё тело? И перед тем, как выпустить меня в город?..

«Если бы успех зависел от смерти объекта, я бы уже удавил это собственными руками». Чему удивляться, что генерал отдал приказ меня уничтожить? Он никогда не скрывал, что считает меня ничтожеством, не достойным жизни. Но Дэннис… Как он мог так со мной поступить?

«Что ты наделала? Зачем позволила голосу усыпить твою бдительность?!»; «Он говорил, что активность твоего мозга снижается. Он сказал Мучителю, что нужно к нему прислушиваться, что он предупреждал о высокой влажности воздуха! Он рассказывал, как следует с тобой поступить, как тебя пленить и лишить какой-либо защиты!.. Мучитель заявил, что знал: Дэннис Рилс будет полезен!» Эти слова произнесла бабушка в моих видениях. Так интуиция подсказывала мне, от кого ждать опасности — кто меня предаст… Только я оказалась слишком беспечна и глупа, чтобы понять…

С самого начала заворожено наблюдала за мраком в душе Дэнниса — за тем, как свет подчёркивал её густоту, и лоснящиеся нити переплетались с ослепительными лучами, как этот свет оживал от моей близости. Я слышала вновь и вновь голос в голове, который твердил: «Не впускай». Однако я действительно позволила усыпить бдительность и до последнего момента наслаждалась прикосновением ладоней — нежных и прохладных, как родниковая вода. Конечно, всё это закономерно, ведь чем ещё потушить пожар, созданный моим телом, как не водой?..

«Ты обещал. Дэн, ты обещал…» — раздаётся мой собственный голос. Хочется прокричать эти слова, но получается всего лишь беспомощно прошептать…

Нона когда-то рассказывала, что тальпы верили, будто на смертном одре перед внутренним взором проносится вся жизнь. Как и во многом другом, они ошиблись…Я догадываюсь, какова моя судьба. Чувствую это всем своим существом.

Смерть.

Но в сознании калейдоскопом не мелькают воспоминания. В нём прочно укореняется лишь одно: сероватое лицо, словно укрытое в густой тени, но подсвеченное оранжевыми всполохами костра. Глаза дико горят, и в них отражается бушующее пламя. Волосы, как у Дэна, — насыщенного чёрного цвета, какой всегда меня пугал, — блестят, как каменный уголь…

Когда я прикоснулась к лепесткам цветка Иоланто и вновь увидела этот образ, мне показалось, что это моё будущее… Такое страшное, в котором я едва ли узнаю саму себя, но всё же… будущее, где я жива… «Что они сделают с моей душой? — крутилось в голове. — Что заставит моё сердце потерять всякий свет?» Ведь волосы эдема темнеют только когда погибает душа…

Только теперь я понимаю, что видение совсем не означало, что я останусь в живых. Как я могла поверить, что сумею выжить на этой станции, пропитанной кровью и страданиями? Как я могла так глупо надеяться?.. Вероятно, вот и пришёл момент, когда я погибну. Снова.

Да, на смертном одре перед внутренним взором не проносится вся жизнь. На смертном одре вообще всё становится неважным — даже нестерпимая боль, что поднимает глубоко из груди немой крик и превращает душу в обугленный ком. А потом разгорается пламя Смерти.

Я появилась на свет дважды. Во второй раз к жизни меня призвало Солнце. Оно подарило мне второй шанс. Справедливо, что третьего не будет.


Скачать книгу "Клеймо Солнца. Том 2" - Анна Пауль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Клеймо Солнца. Том 2
Внимание