Оливер Твист - реальная история

Олег Рыбаченко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История Оливер Твиста более реальная и правдоподобная, чем у Чарльза Диккенса, и разумеется, более драматическая. Тут все, как и должно происходить на самом деле, без прикрас. Разумеется будут и красивые девушки.

Книга добавлена:
12-11-2022, 19:20
0
263
3
Оливер Твист - реальная история
Содержание

Читать книгу "Оливер Твист - реальная история"



Нет в детской тюрьме еще не самое дно. На день рождения королевы, даже пирожные в шоколаде обещали дать. А те, кто хорошо себя вел на Рождество получат подарки.

Оливер поэтому заколебался. Плут советовал ему упасть в обморок во время работы, и трястись как в лихорадке. Ребенка отправят в детский лазарет. Он для самых маленьких за пределами тюрьмы, так как их жалеют, и лечат лучшие врачи. Ведь в тюремном лазарете и доктора самые худшие, и лекарств нет. А детей пусть даже преступников еще рассчитывают исправить, и лечат получше чем взрослых.

А из больницы для вольных можно сбежать через форточку, так решеток нет. Хотя и у хода дежурит полицейский.

Оливер это все понял, но колебался. Снова стать вором? Другого ему беглому каторжнику не остается. Но тогда в случае поимки, за рецидивизм точно отправят в шахты или повесят. В лучшем случае ждут плантации. Плюс еще и за побег добавят.

Но что еще? Ему могут как малолетке которому только девять лет во время ареста, и в первой ходкой, годик тюрьмы скосить. Он выйдет в двенадцать лет, и ему дадут работу - пристроит полиция, будет уже учеником ремесленника. А там жизнь может быть и не такая интересная, но более безопасная. Британия на подъеме, рабочие живут уже не так уж и плохо. Зарплаты растут, рабочие дни по мере развития технологий сокращаются. Скоро уже и фильмы будут снимать...

Надо ли ему быть вором?

Но чертик говорит Оливеру - беги - свобода это рай! И чего не сделаешь ради свободы!

Да порой бегут и взрослые заключенные за неделю до освобождения. А тут ребенок!

И Оливер решил - бежать!

Делиться с другими детьми идеей не стал...

Побег решил совершить на следующий день. Ночью мальчишке снились кошмары. В том числе как его поймали, и сначала выпороли. А затем повели на виселицу... Оливер проснулся в холодном поту. В голове мелькнуло, что в камере под одеялом довольно тепло. Вокруг стриженные, но довольно спокойные мальчики сопят носиками. И что его ждет завтрак с рыбой, и нормальных хлебом. И что завтра их отпустят раньше времени с работы, и можно будет почитать, в тюремное библиотеке Блаженного Августина, или "Робинзона Крузо".

А так что он получит?

Оливер перевернулся на другой бок, и как это бывает в юном возрасте уснул без труда.

На следующий день его решимость сбежать окрепла. Хоть немного романтики. Воровать это так интересно... А влезть в чужой дом с сокровищами.

После завтрака детей ожидала короткая учеба. Нужно было писать гусиными перьями диктант. А потом и математика, и Закон Божий. А после этого работа.

Дети шли... Было уже прохладно, и через месяц должны были выдать зимнюю одежду и обувь. Оливер на работе снова толкал выдвижную часть станка, это нагрузка немалая, особенно если это делать двенадцать часов подряд. И еще главное скучно.

Решимость Оливера выросла, и он с трудом выждав еще часа четыре, чтобы выглядело правдоподобнее, упал в обморок и забился в припадке.

Расчет оправдался полностью. Оливера подняли, завернули, и понесли в детское отделение городской больницы. Мальчика отнесли в палату, где было еще только два пацана. Палаты на четверых, довольно просторные с высоким потолком. И окна без решеток, с форточкой на верху. Для мальчика которому еще нет десяти, вылезти не проблема. Оливер довольно ловкие, и окрепший на каторге.

Два пацана в палате, не воришки, но лежали. Один сломан ногу и в гипсе, другой видно сильно простудился и бредил. Оливер взобрался на подоконник и подтянулся на руках, оказавшись в проеме.

Мальчик в гипсе спросил:

- Ты куда!

Оливер ответил:

- К своей маме! Не бойся, я через час вернусь, только врачам не говори!

Мальчишка заметил:

- Тут высоко прыгать!

Действительно было высоковато. Оливер спустил тело, на руках. Затем зацепился босыми ножками за карниз, и потом прыгнул. Ловко приземлился, хотя ощутил пятками боль и встряску.

Но ничего... В больнице Оливера прежде чем положить вымыли, и выдали желтую пижаму и тапочки. Мальчик конечно тапочки оставил, и остался в пижаме. Она больничная, но хоть не тюремная. И может быть все обойдется.

На всякий случай Оливер окунулся в грязную, осеннюю лужу. И стал больше похож на заурядного юного бродягу. И не так подозрительно....

Плут неожиданно выскочил ему навстречу и пискнул:

- Молодец быстро учишься, следуй за мной!

Оливер мелькая быстро запылившимися в грязи, грубыми, детскими пятками мчался за куда более богато одетым мальчишкой в приличных почти новых туфлях.

Они выглядели довольно контрастно, блестящие туфли, и босые, грязные ноги мальчишки, сбежавшего с детской тюрьмы, точнее с больницы, но фактически из-под стражи.

За один побег могли влепить Оливеру лет десять. В Британии суды к детям очень строгие, иногда даже более строгие чем к взрослым. Они в двадцать первом веке суровые, а тогда...

Оливер об этом конечно не думает. Ему приятно ощущение свободы, и воодушевляет. И босиком несмотря на осеннюю прохладу бежать приятно. Тем более, когда бежишь, то совсем не холодно. И даже наоборот голым, мозолистым подошвам мальчика щекотно.

Даже чувствуешь гордость, что ты побывал за решеткой. И ты смог сбежать, и гори оно все огнем. Нас не догонят.

После чистоты детской тюрьмы в логове старика Фейгина Оливеру показалось грязновато. Зато ему дали жареного мяса. Мальчика встретили как героя. Он никого не выдал, и сбежал из тюрьмы. А это подвиг. Еще нет такой жесткой паспортной системы, так что скрываться можно долго, особенно мальчишке. И отпечатки пальцев не взяли. Что вообще супер. Оливера слишком мелким считали преступником, и не переписали приметы, и возможно не слишком то будут искать. И еще тогда не фотографировали преступников, так фотоаппараты еще так редки и несовершенны.

Так что Оливеру затеряться проще в таком большом городе как Лондон.

И мальчик снова пошел на дело. Ему дали приличную одежду и новые башмаки.

Все-таки в Англии, даже детям босиком ходить - не совсем прилично, и говорит о крайней бедности. Хотя ногам мальчика немного и некомфортно, но зато куда больше гордости и чувства собственного достоинства.

Оливер и Плут воровали платки. Мальчик действовал ловко, и бесшумно. Это был уже второй выход. И Оливер обрел спокойствие и хладнокровие.

Но настоящее дело его ждало впереди.

Билл Сайкс убийца и грабитель решил взять мальчугана в качестве помощника на дело. И это серьезное испытание. Сам Билл выглядел как разбойник с рыжей бородой, и довольно мерзким лицом.

Оливер разумеется не слишком проявлял энтузиазм. Тем более для дела ему пришлось переодеться в лохмотья и пойти босиком. А уже особенно ночью холодно.

Билл заявил, что костюм должен быть простой и удобный. А босиком мальчик ступать будет бесшумно, что в доме важно. Однако голой подошвой по холодной, покрытой инеем мостовой идти Оливеру было неприятно, и то и дело ускорялся, чтобы согреться.

Ночью в Лондоне горели газовые фонари, с цветными стеклами, и довольно красиво выглядит богатый город, особенно в центральных кварталах.

Оливер смотрит на это богатство и хлопает глазками.

Все бы хорошо, но в лохмотьях холодно, и дубеют босые, детские ножки.

Однако во уже они дошли до цели, и Оливера подталкивают в окно. Он должен пролезть в форточку и отрыть окно более крупному и взрослому грабителю.

Мальчик подтягивается на руках и осторожно влезает вовнутрь. Внутри куда теплее, и когда босые ножки Оливера коснулись махрового ковра, то ощутили блаженство. Мальчишка стал осторожно открывать ставни окон. Его сердце стучало от волнения как барабан. И вот действительно тут как пролезет эта рыжая морда Билла так страшно становится.

И вот уже разбойник в комнате и скрипит сапогами. Оливеру стало досадно что его оставили босым, но делать нечего. Начался поиск поживы, и Билл устремился к шкафчику с деньгами. Явно тут была наводка, кого-то из слуг и разбойник знал, чего искал.

Оливер тоже ощутил азарт и смахнул со стола несколько блестящих предметов. И спрятал их в мешочек. В том числе и позолоченную собачку. А Билл возился со бронированным шкафчиком, работая над замком. Оливер же ступая босыми ножками перешел в соседнюю комнату. Там он тоже нашел несколько мелких побрякушек и наше еще и серебряную вилку на столе.

Воровать оказалось неожиданной легко и интересно. Оливер улыбался и был очень доволен. Но от судьбы увы не уйдешь. Только на сей раз пуля нашла Билла. Он куда более шумный и хозяин вызвал полицию. Убийца был ранен, и не успел сбежать с добычей. А более легкий и маленький Оливер как раз успел ускользнуть, хотя в него тоже пальнули. Но мальчик ловких и успел уйти с линии выстрела примитивного пистолета.

И мелькнув голыми пятками выскочил из окна, с мешочком добычи. Как оно по идее и должно было бы быть и у Диккенса. В самом деле почему попали в ребенка, а не в более крупного и неуклюжего бандита?

Пребывание в тюрьме, и некоторый воровской опыт пошли на пользу Оливеру, его чутье обострилось, и так запросто в него не попадешь. И полиция, как всегда припоздала и мальчик успел уйти да еще с добычей.

Авторитет Оливера среди воришек еще больше возрос. И он уже сам стал лазить в дома, и заниматься воровством активнее.

Мальчику исполнилось десять лет. За зиму он успел совершить несколько набегов на дома и украсть множество платков, или пара разу более увесистых кошелей. А кража еще одного бумажника с бриллиантами оказалась подлинным шедевром.

Один из взрослых бандитов даже смог обналичить и вексель, который стянул мальчишка.

Наступила весна... Оливер снова полез в один из домов. Мальчишка был слишком самоуверенным. Возможно, ему бы и сейчас удалось бы уйти. Но Билл Сайск отошел от раны, и выдал своего юного напарника, сообщив что тот еще и бежал из тюрьмы. И сообщил, где его можно поймать.

Полицейские устроили засаду. И поймали Оливера у самого логова при его возвращении.

Да и всю банду малолетних воришек накрыли. И это был успех полиции.

Оливер еще мальчик, совсем ребенок, но уже матерый рецидивист и беглый зек. Его после поимки отвезли в тюрьму для особо опасных и отправили в одиночную камеру. На сей раз Оливера раздели и обыскали тщательно, заглянув и в рот и задний проход. Измеряли, взвесили. Переписали с голого все приметы в журнал. Обрили наголо, и вымыли, заперев в отдельную камеру. Оливер снова был в тюремной пижаме, стриженный и босиком, и совершенной один.

И в одиночке куда страшнее и неприятнее. Да и в камере весной еще прохладно в отличие от детской тюрьмы. Да и кормят похуже, одна пустая овсянка. Теперь Оливер судят как взрослого, и на шею надели цепь.

Паскудно и скучно, чуть что так бьют дубинками.

Полицейские и в самом деле врезали десятилетнему мальчику палками по пяткам и это только начало.

В камере пищат крысы, и спишь ты на камнях, что куда холоднее, чем на деревянных нарах.

И кормят только раз в день и очень малой порцией, только бы ты не умер с голода. Тут ты как смертник.


Скачать книгу "Оливер Твист - реальная история" - Олег Рыбаченко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторические приключения » Оливер Твист - реальная история
Внимание