Кир Великий

Сергей Смирнов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известный писатель-историк С. Смирнов воссоздает в своем романе далекую эпоху VI века до н.э. и, придав сохранившимся легендам вид повествования, раскрывает тайны незаурядной личности персидского царя Кира Великого: его внезапного возвышения, прихода к власти и последующего правления.

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:27
0
375
26
Кир Великий

Читать книгу "Кир Великий"



2. КНИГА АДДУНИБА

Во имя Мардука, владыки богов, ведателя судеб.

Я — Аддуниб, семнадцатый потомок в роду серебряной ветви верховных служителей Мардука, изгнанный из Вавилона по приговору совета служителей золотой ветви Правой Руки.

Аддуниб пишет здесь:

«В третий касбу девятого дня месяца нисанну 4459 года творения ко мне пришел священный Посланник, не ведающий долготы дорог. Явился в обличии перса с печатью дракона и золотой секирой. Явился с повелением к Аддунибу, служителю Мардука, дабы тот написал, как и по какой причине умер Кир, царь персов, царь стран.

Вот я пишу во искупление вольных и невольных грехов, ради избавления от недугов, кои настигли мою плоть, когда бог отошел от меня, ради спасения от мук последнего дня жизни и первой ночи пред ликом ужасной Аллату.

В 4418 году творения в Вавилоне творились беззакония и бунты. По воле служителей золотой ветви и благоприятному расположению звезд владыкой Вавилона стал Набонид, сын Аддагуни, служительницы бога Сина. Набонид дал клятву приносить жертвы великому Мардуку и оказывать благодеяния храму. Военачальники и знатные роды Вавилона проявили искреннюю покорность царю Набониду, ибо по мужской линии он происходил из древнего рода великих воинов.

Однако Аддагуни была двоедушна. Женщина замыслила возвысить служение богу Сину и умалить величие Мардука. Аддагуни желала восстановить силу темной луны и колдовского служения духам пустыни. Она убедила Набонида делать все так, как желала сама.

Набонид захватил Харран и вновь восстановил там стены древнего храма, посвященного богу Сину. Богу Сину он стал поклоняться более, чем владыке богов Мардуку. По воле своей матери, Аддагуни, он навел чары на воинов и глав знатных родов. Он лишил города священных изображений и привез их в Вавилон, дабы отнять силы и плодородие у городов, которые подчинялись высшей власти Мардука.

Набонид стал притеснять служителей Мардука и лишал их большей части жертвенного дара.

Тогда в священную ночь акиту 4420 года творения служители Мардука принесли обильные жертвы и просили Владыку богов о помощи.

Звезды открыли волю Владыки богов.

По Таблицам судеб служители золотой ветви получили знание.

Владыка судеб наказал Вавилон. Изрек бог: никому из жителей Вавилона не суждено стать царем за преклонение пред Набонидом и за презрение к служителям Мардука. Иноземец из народа сильного придет и станет царем. Иноземец поклонится Мардуку, и станет его слугою, и расширит Вавилонское царство, и сильное войско с ним придет в Вавилон и подчинится Мардуку. Новое царство станет велико, и слава пришельца, исполняющего волю великого бога, затмит славу Навуходоносора. Так пожелал Владыка богов.

Мардук повелел служителям золотой ветви найти иноземного царя, который по указанию звезд до того дня скрывался в тайне и не был ведом царям, находящимся в силе.

Служители приносили обильные жертвы. Они читали Таблицы судеб и многие ночи подряд, не смыкая глаз, вопрошали звезды.

Звезды сказали:

«Ищите на Востоке среди отверженных знатных родов Мидийского царства и Персиды».

Служители приняли два имени из знатного рода Ахеменидов: Кир и Гистасп.

Наместник Элама Гобрий знал персов. Он оказал служителям помощь.

Тогда выбор пал на Гистаспа Ахеменида, ибо он отказался от власти в Персиде в пользу своего брата Кира. Кир же Ахеменид был отвержен царем Астиагом, дедом своим. Итак, поначалу был принят Гистасп.

Служители опасались за жизнь Гистаспа, полагая, что Кир силой вынудил брата отдать первенство, а после смерти престарелого Астиага сочтет необходимым лишить жизни своего брата.

Гобрий-эламит убедил Кира в том, что его сыну будет полезно и почетно освоить вавилонскую мудрость, дабы впоследствии возвысить персидское племя в глазах мидян, которые считали персов необузданными дикарями. Кир согласился и отправил к служителям посла с просьбой об учителе для своего юного сына.

По указанию звезд был избран Аддуниб от рода серебряной ветви и отправлен в город персов, именуемый Пасаргады. Там правил Кир, царь.

В начале пути, за шестым дорожным камнем, вблизи города Ниппура, в третью ночь новой луны, боги послали мне вещий сон. Владыка судеб явил мне в сновидении истинного избранника, избавителя Вавилона — Кира, царя.

О том видении сообщил я служителям золотой ветви. Служители приняли волю Мардука.

Враги Кира, царя, выведали из гаданий судьбу избранника и послали убийц, дабы лишить его жизни. Боги чудесным образом уберегли Кира от смерти, а убийц его наказали, ибо те, сойдясь, лишили жизни друг друга. Так боги явили миру назначение Кира, царя, повелителя персов.

Затем я прибыл в Пасаргады и был ласково принят Киром, царем. Я нашел его сына, Камбиса, рассудительным юношей, не имеющим склонности к дикой охоте и прочим забавам невежественных народов. Камбис, по воле богов, был готов принять истинную мудрость.

Киру, царю, положено было явить миру свое могущество и отомстить врагам, кои желали его смерти, и силой взять царство Астиага, деда своего, мидянина, который отверг от преемства внука своего и помышлял о его погибели.

Киру, царю, требовалось большое войско.

Подвластные служителям золотой ветви иудеи преклонились пред волей Мардука. Они могли с легкостью проникнуть в Мидию, не вызвав опасений у Астиага и нечестивого Набонида. Служители и Торговый дом Эгиби скрепили печатями памяти договор. Дом Эгиби дал золота и провианта достаточное количество, чтобы крепкое войско, повинуясь воле богов, само пришло в служение Киру, царю, и более не ведало никаких лишений ни в еде, ни в одежде, ни в вооружении.

Кир, царь, двинулся с тем войском на Эктабан, город Астиага, и с легкостью захватил город, дворец, а также самого мидийского царя, явив миру свое предназначение. Астиага он не стал лишать жизни за унижение, которому мидийский царь некогда подверг его. Так же поступал он затем со всеми царями, страны которых брал по воле богов, ибо считал, что жизнью и смертью могут распоряжаться только боги. Так он явил высшую добродетель.

Войско Кира, царя, увеличилось многократно, поскольку никто, кроме самого Астиага, не хотел сражаться с царем, исполняющим волю богов и насыщающим народы хлебами.

Астиаг же казнил своих гадателей, ибо те отвернулись от него, получив богатые дары от Торгового дома Эгиби и узнав об истинном предназначении Кира, царя. Так говорил мне Шет, иудей, снабжавший провиантом персидское войско.

Кир, царь, стал владыкой Мидии.

Он желал избавить Вавилон от ига нечестивого Набонида. Однако лидийский царь Крез, узнав, что его родственник Астиаг лишен трона, замыслил покарать повелителя персов и присоединить Мидию к своему царству и так исполнить волю своих честолюбивых предков, а вовсе не богов.

Служители Мардука предлагали Киру, царю, избавиться от притязаний Креза, покарав того тайно, однако повелитель персов желал явить истинную силу и подчинить себе Лидию таким образом, чтобы народ Креза восхвалил пришельца как избавителя.

Кир, царь, пошел с войском на Лидию и захватил ее земли, а также город Креза, именуемый Сарды, и самого царя. Так он вновь исполнил волю богов, ибо над родом Креза тяготело древнее проклятие.

Затем владения Кира, царя, расширились вдвое, ибо народы эллинской Ионии, а также Бактрии, Маргианы, Согдианы, Арахосии и Дрангианы постигли волю богов и сами с радостью приняли владычество иноземца от рода Ахеменидов.

Так Вавилону надлежало стать главным городом на всех землях от берегов морей Срединного, Эгеи и Понта до пределов Индии.

Нечестивый Набонид, опасаясь гнева бога Мардука, на многие годы оставил Вавилон и скрывался в Аравийской пустыне, где его защищали злые духи.

Народ Вавилонского царства, видя творящиеся беззакония и кощунства, стал чаять прихода избавителя.

Служители издавна знали, кого следует ожидать. Наступило время, когда открылись сердца воинов и простолюдинов. Многие получили от богов дар вещих сновидений. Кир, царь, являлся им златоглавым двуликим драконом, видящим прошлое и будущее, являлся осиянным истинным светом Мардука, многокрылым победителем злого чудовища Тиамат.

Когда чаяния служителей и всех народов Вавилонского царства слились в единый гимн, призван был в Вавилон Кир, царь, идущий с Востока.

В месяце нисанну 4435 года творения Кир, царь, со своим войском вступил в пределы вавилонские, и Гобрий, эламит, привел к нему своих воинов, дабы искренне послужить Мардуку.

Кир, царь, явил тогда свою силу, в три дня и три ночи остановив бурную реку, которая текла с востока и впадала в священные воды Тигра.

Однако нечестивый Набонид, хотя и был поражен таковым чудом, не преклонился перед Киром, царем. Он еще полагал, что у него достаточно сил, чтобы противостоять Избавителю.

Своему сыну Валтасару он дал войско и повелел ему защищать город Опис. Сам же Набонид укрылся в Сиппаре. Из обоих городов нечестивый Набонид некогда вывез изображения богов-покровителей. По этой причине стены этих городов уже не могли выдержать осады, а Набонид не думал о неизбежном поражении.

Божество явилось во сне начальнику войск в городе Описе и предрекло гибель Валтасару. Начальник решил открыть ворота перед Киром, царем, и послал к нему вестника.

Кир, царь, принял Опис со всем его войском, а Валтасар постыдно бежал в Вавилон.

Набониду было предсказание, что явится к нему в человеческом образе Посланник от самого Мардука, чужеземец, не похожий ни на перса, ни на мидянина, ни на арамея, ни на эллина, говорящий на многих языках, и предупредит, что все войско Набонида будет обречено на погибель, если станет сражаться с воинами Избавителя.

Служители просили Кира, царя, отправить в Сиппар, к нечестивому Набониду, чужеземца Кратона — того, кто по воле Мардука стал служить царю, хотя некогда пришел к нему как враг, с помыслом о злодеянии против него.

Кир, царь, внял просьбе служителей и послал в Сиппар Кратона, чужеземца.

Нечестивый Набонид устрашился и оставил город, однако не отказался от сражения. Как было предречено заранее, все его войско погибло.

В третий день месяца арах-шашна 4435 года творения Кир, царь, приблизился к Вавилону.

Набонид, имея только пять сотен верных воинов из харранских родов, поклонявшихся богу Сину, пришел в Вавилон и заперся во дворце вместе со своим сыном.

Какие-то лживые гадатели сказали ему, что, если он продержится во дворце три года три месяца и тридцать три дня, то Кир, царь, умрет, не успев овладеть Вавилоном, и царство останется в его руках. В подвалах дворца было запасено пшеницы, ячменя и чечевицы, а также сильно просоленной рыбы не менее чем на пять лет. Дворец же был неприступен.

У главных врат города Набонид также поставил верных воинов, хорошо вооруженных. Однако по воле богов этих воинов внезапно объял такой сильный сон, что они все попадали на своих местах, а многих не могли разбудить еще целых три дня.

В четвертый день месяца арах-шашна 4435 года творения по воле Мардука двенадцать главных врат города, кроме Врат Иштар, были открыты перед войсками Кира, царя. Сам же Кир, царь, вступил в город через Врата Иштар на пятый день.


Скачать книгу "Кир Великий" - Сергей Смирнов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » Кир Великий
Внимание