Кир Великий

Сергей Смирнов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известный писатель-историк С. Смирнов воссоздает в своем романе далекую эпоху VI века до н.э. и, придав сохранившимся легендам вид повествования, раскрывает тайны незаурядной личности персидского царя Кира Великого: его внезапного возвышения, прихода к власти и последующего правления.

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:27
0
377
26
Кир Великий

Читать книгу "Кир Великий"



КОММЕНТАРИИ

СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ СМИРНОВ — московский прозаик, член Союза писателей России. По образованию психофизиолог, кандидат медицинских наук. Автор ряда книг в жанрах исторического романа («Сны над Танаисом», «Семь свитков из Рас-Альхага») и триллера, вышедших в издательствах «Молодая гвардия», «Современник», «Центрполиграф», «Келвори» и др. Основная область писательских интересов — древний мир и раннее средневековье.

Стр 5. В Британской энциклопедии нет упоминания о времени рождения Кира. Здесь оно приводится в соответствии с косвенными данными, имеющимися у Геродота.

Элам — во времена мидийского царя Астиага был одной из провинций Вавилона.

...подвергся завоеванию в 596 г. до н.э.— Возможно, Аншан был захвачен во время завоевательных походов мидийского царя Киаксара.

Эсхил (ок. 525 — 456 до н.э.) — великий древнегреческий поэт-драматург, считавшийся «отцом трагедии». Основные произведения: «Орестея», «Семеро против Фив», «Прометей прикованный».

Гобрий — изначально был наместником вавилонского царя в Эламе и командующим эламскими частями в вавилонской армии. Он перешел на сторону Кира, как только тот вторгся в пределы Вавилона. Некоторые историки считают, что Гобрий и перс Губару, бывший одним из военачальников и сподвижников Кира еще со времени мятежа против Астиага,— одно и то же лицо. В романе принята версия об эламском происхождении Гобрия.

Навуходоносор Второй — царь Вавилонии в 605—562 гг. до н.э., при котором царство достигло наивысшего расцвета. В 605 г. захватил территории Сирии и Палестины. В 598 г. совершил поход в Аравию. В 587 (или 586) г. разрушил восставший Иерусалим, уничтожил Иудейское царство и увел в плен большую часть жителей Иудеи.

Стр. 6. ...сделав своего сына Камбиса царем Вавилона... — Кир поставил своего сына Камбиса царем в Вавилоне вскоре после его захвата в 539 г. Однако уже в 537 г. Кир отстранил Камбиса от власти.

В 528г. он погиб в сражении... — Местом гибели Кира принято считать район Узбоя, одного из западных притоков Амударьи, тянувшегося от Каспийского моря. Ныне этого притока не существует.

Стр. 9. Кара-Богаз-Гол — залив на восточной стороне Каспия.

Стр. 10. Массагеты — собирательное название кочевых и других племен Закаспия и Приаралья в сочинениях древнегреческих авторов. Этническая принадлежность неясна.

Арамейский язык — относится к семитской ветви семито-хамитской семьи языков. В основном был распространен в Сирии и Египте. В древности на протяжении столетий считался своего рода «международным языком» Востока.

Стр. 11. Крез (годы правления 560—546 до н.э.) — последний царь Лидии, значительно расширивший пределы своего государства, однако в конечном итоге проигравший войну Киру, в результате чего Лидия стала провинцией персидской империи. Согласно греческим источникам, Крез, став пленником Кира, приобрел большой авторитет и стал одним из ближайших советников царя. Богатство Креза вошло в поговорку.

Стр. 12. ...до первой ночной стражи.— Ночное время в древних городах обычно делилось на промежутки, равные примерно двум часам и называвшиеся стражами.

Стр. 13. Гераклит Эфесский (конец VI — начало V в. до н.э.) — древнегреческий философ-диалектик, высказывавший идею непрерывного изменения, становления («все течет») и утверждавший, что в космосе существует «скрытая гармония» при вечной борьбе противоположностей.

Стр. 14. «Варвар, решил я...»— Эллины в древности называли «варварами» все народы иной этнической принадлежности.

Парасанг, или фарсанг — мера длины, равная 5549 м. В военном деле иногда так называли один войсковой переход между двумя привалами.

Гоплит — тяжеловооруженный воин в армиях эллинских полисов.

Стр. 17. Анаксариды — название кожаных скифских штанов.

Драхмы и кизикины — монеты, имевшие хождение в странах Малой Азии.

Ахурамазда — в персидской мифологии бог — творец мира.

Стр. 18. Аполлон Дидимейский — один из богов — покровителей эллинских городов Ионии. Знаменитый в VI в. до н.э. храм, посвященный этому божеству, находился неподалеку от Милета.

Стр. 19. ...по крови набатейка. — Набатеи были народом арабской группы, проживавшим на территории Сирии.

Фалес Милетский (ок. 625 — ок. 547 до н.э.) — древнегреческий философ, родоначальник античной философии. (Два других персонажа, Демодок и Каллисфен,— вымышленные лица.)

Стр. 22. Солон (между 640 и 635 — ок. 559 до н.э.) — афинский архонт 594 г., который провел реформы, ускорившие окончательную ликвидацию пережитков родового строя (отмена поземельной задолженности, запрещение долгового рабства, введение земельного максимума и др.). Античные предания причисляли Солона к семи греческим мудрецам.

Стр. 25. Стадий — аттическая мера длины, равная 177,6 м.

Геркулесовы Столбы — древнее название Гибралтарского пролива.

Стр. 26. Палестра — внутренний дворик в учебных заведениях Древней Эллады, предназначавшийся для гимнастических занятий.

Стр. 27. ...царю привиделся страшный сон.— Здесь сон царя Астиага описан в соответствии с рассказом Геродота (История, книга I).

Стр. 30. Митра и Ахурамазда — верховные божества индоиранского Пантеона. Митра изначально представлялся божеством — покровителем справедливых договоров, мира, согласия, установленных границ. Позднее стал отождествляться с солнечным божеством. Ахурамазда, буквально «господь мудрый», считался творцом мира и почитался наравне с Митрой; верховным божеством признан в системе зороастризма.

Ариман, или Ахриман — в древнеиранской мифологии верховное божество зла, противник Ахурамазды.

Стр. 31. Зороастр (древнегреческая форма имени Заратуштра) — пророк и основатель иранской религии зороастризма. Время жизни точно не установлено. Проповедь Зороастра относят к XVI в. до н.э. Главной идеей учения была зависимость миропорядка и торжества справедливости в мировой борьбе добра и зла от свободного выбора человека и его «праведной» хозяйственной деятельности на земле. Последователям Ахурамазды пророк обещал посмертное блаженство, пособникам зла угрожал осуждением на Страшном суде, который будет вершить Ахурамазда в конце мира. «Авеста» — священное откровение Ахурамазды, которое пророк передал своим ученикам.

Дэвы — в иранской мифологии злые духи, противостоящие благим духам, ахурам.

Стр. 32. Мойры — в древнегреческой мифологии богини судьбы.

Обол — мелкая греческая монета.

Золотой талант — мера веса, равная 26,196 г.

Тысячевратный — одно из названий-эпитетов города Вавилона.

Стр. 34. Армения — во времена Геродота горная страна, где берут начало реки Тигр и Евфрат; армении, по Геродоту,— фракийское племя, переселившееся в Малую и часть Передней Азии. Во времена Астиага и Кира армении проживали на территории ряда государственных образований — Дома Тогармы, Урарту, Маны (см. ниже) — и в некоторых занимали главенствующее положение. В различных источниках эта народность именуется подчас по-разному. Название, использованное в романе, принято автором для удобства «исторического восприятия» и может считаться достаточно условным. Предположительно армением был Гарпаг, сына которого, по некоторым источникам, звали Вардан.

Стр. 37. Мардук — центральное божество вавилонского Пантеона, главный бог города Вавилон, почитался как «судья богов» и «владыка богов».

Стр. 38. Стигма — греческая мера времени, самый короткий отрезок, соответствующий «мигу»; буквально «укол стрелы».

Стр. 41. Ашшурбанапал, или Ашшурбанипал — царь Ассирии в 669 — ок. 633 до н.э. Воевал с Египтом, Эламом, Вавилонией. Вошел в историю как собиратель древних письменных памятников.

Стр. 42. Полифем — в греческой мифологии огромный одноглазый великан, в пещеру которого попал Одиссей со своими спутниками.

Гермес — в греческой мифологии сын Зевса, вестник богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли.

Стр. 48. Ажидахака — в персидской мифологии трехликий дух зла.

Стр. 56. Лета — в греческой мифологии подземная река на границе Царства мертвых, при переправе через которую души теряют свою земную память.

Гинекей — часть дворца, в которой проживают женщины.

Стр. 63. Кафтан — здесь: условное название верхней одежды.

Электр — сплав золота и серебра.

Стр. 64. ...Одиссея, попавшего на остров эаков.— На блаженном острове эаков Одиссей получил теплый прием и сделал «привал» в своих долгих странствиях.

Стр. 68. ...доказал царю метрополии...— Кратон именует «метрополией» Мидию, которой подчинялась Персида.

Стр. 69. Кшатрапаван — название военачальников у персов; с возвышением персов так стали называть и наместников провинций; отсюда эллинизированное слово «сатрап».

Стр. 70. Надпись на пергаменте гласила... — Текст письма Гарпага к Киру почти полностью заимствован у Геродота.

Стр. 77. Дельфийский оракул.— Храм Аполлона в эллинском городе Дельфы славился своими «оракулами», предсказаниями, которые изрекались верховными жрицами в состоянии особого транса.

Стр. 80. Аякс — один из героев Троянской войны, ахеец, славившийся огромной силой.

Стр. 96. Плетр, или плефр — мера длины, равная 29,6 м.

Стр. 117. Тифон — мифологическое чудовище с драконьими головами; туловище до бедер — человеческое, ниже бедер — змеиное тело с хвостом.

Стр. 124. Просцениум — передняя часть театральной сцены, расположенная перед порталом, архитектурным обрамлением сцены, отделяющим ее от зрительного зала.

Стр. 131. ...обратился ко всем горным племенам с вопросом... — Обращение Кира к племенам перед началом мятежа заимствовано у Геродота.

Стр. 136. Дом Тогармы — одно из полуавтономных государственных образований на территории Мидийского царства. В основном было населено армениями, или арменами.

Стр. 140. Зубы Дракона — волшебные зубы, при посеве которых в землю вырастали воины.

Стр. 142. Семирамида (а с с и р. Шаммурамат) — царица Ассирии в конце IX в. до н.э., с именем которой связаны завоевательные походы (главным образом в Мидию) и строительство «висячих садов» в Вавилоне — одного из семи чудес света.

Стр. 148. ...шестеро стражников-мидян несли царя Мидии...— Согласно летописи вавилонского царя Набонида, восставшие воины Астиага выдали своего царя Киру.

Стр. 160. Амазонки — в греческой мифологии племена воинственных женщин. Их историческим прообразом, видимо, были женщины из кочевых индоарийских племен (в частности, сарматских), посвященные в женские воинские культы и потому державшиеся отдельно от соплеменников.


Скачать книгу "Кир Великий" - Сергей Смирнов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » Кир Великий
Внимание