История США

Грег Вард
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Данная книга охватывает всю историю США — от первых поселений до событий 11 сентября. Помимо непрерывной хронологической линии, в ней содержатся краткие очерки, в том числе о мифе Старого Юга, ритуальном «Танце призраков», Элвисе Пресли, Малкоме Иксе и о деле «Иран-контрас». Иллюстрации, карты и цитаты помогут читателю лучше усвоить исторический материал и понять истоки современного положения США.

Книга добавлена:
12-01-2023, 06:39
0
352
5
История США

Читать книгу "История США"



Краткая справка: США с 2003 г.

2004 г. Марсоход MER-A совершает успешную посадку на Марсе. Первый в мире частный управляемый космический корабль «SpaceShipOnc» выходит в космос. Временная администрация международных оккупационных сил передает власть в Ираке национальному правительству. Космический аппарат «Кассини-Гюйгенс» после 7 лет путешествия достигает системы Сатурна и приступает к исследованию его колец, спутников и магнитосферы. На президентских выборах действующий глава государства Джордж Буш одерживает победу над сенатором Джоном Керри. С космодрома «Мыс Канаверал» запускается орбитальная обсерватория «Swift».

2005 г. Стартует зонд «Deep Impact», нацеленный на то, чтобы протаранить ядро кометы Темпель-1. Космический аппарат «Гюйгенс» совершает посадку на поверхности Титана, самого большого спутника Сатурна. Джордж Буш вступает в должность на второй срок. В Ираке проходят первые выборы после свержения Социалистической партии Саддама Хусейна. Президент Венесуэлы Уго Чавес начинает критику политики США. Жителей Нового Орлеана эвакуируют в связи с приближающимся ураганом «Катрина». Ураган разрушает дамбы, и 80 % города оказывается под водой. Начинаются болезни и мародерство; в Новый Орлеан вводят войска.

2006 г. С космодрома «Мыс Канаверал» запускается АМС «New Horizons» для исследования Плутона. Президент Джордж Буш объявляет, что США необоходимо быть независимыми от импорта нефти. Этот призыв приобретает особую важность в контексте растущей напряженности в отношениях с Ираном, одним из главных экспортеров нефти. США вводят эмбарго на экспорт оружия в Венесуэлу. Из списка стран, поддерживающих, по мнению правительства США, террористов, исключается Ливан. В рамках миссии STS-121 производится успешный запуск шаттла «Дискавери». 30 декабря казнен бывший президент Ирака Саддам Хусейн.

2007 г. Чо Сын Хи убивает 32 человека и ранит еще 25 в Технологическом университете Вирджинии. С космодрома «Мыс Канаверал» запускается сначала АМС «Phoenix», нацеленная на исследование Марса, а потом АМС «Dawn» для исследования астероидов Весты и Цереры. США налагают дополнительные экономические санкции на отношения с Ираном, запрещая американцам даже опосредованные связи с более чем 20 иранскими банками и компаниями.

2008 г. Зонд «Messenger» делает первый полет вблизи Меркурия. Участники Всемирного экономического форума в Давосе официально признают, что мировая экономика переживает финансовый кризис. В ходе предварительных выборов кандидатом в президенты от Демократической партии становится Барак Обама. Летом финансовый кризис приводит к волне масштабных банкротств крупнейших ипотечных компаний и инвестиционных банков. В результате столкновения поездов в Калифорнии пострадало 135 человек. Последний важный шаг республиканской администрации — принятие «Плана Полсона», направленного на поддержку финансовой системы и реформу энергетики США. 4 ноября Барак Обама стал первым в истории США темнокожим президентом.

2009 г. 20 января Барак Обама проходит инаугурацию. Мировой финансовый кризис углубляется, и пути выхода из него обсуждаются на форуме в Давосе. В феврале Конгресс и Сенат США принимают предложенный Обамой План восстановления экономики США.


Скачать книгу "История США" - Грег Вард бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История США
Внимание