Трое в одной лодке, не считая собаки

Джером К. Джером
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трое друзей: Джордж, Гаррис и Джей (сокращенное от Джером) задумывают предпринять увеселительную лодочную прогулку вверх по Темзе. Они намереваются превосходно развлечься, отдохнуть от Лондона с его нездоровым климатом и слиться с природой. На нить повествования о путешествии по реке автор нанизывает, как бусы, бытовые эпизоды, анекдоты, забавные приключения и в конце концов благополучно прибывают в Лондон, где отменный ужин в ресторане примиряет их с жизнью, и они поднимают бокалы за свой мудрый последний поступок. Если вы хотите узнать, что такое настоящий английский юмор (да-да, бывает и такой), то Джером К. Джером и его роман «Трое в лодке, не считая собаки» именно то, что вам нужно. Это поистине удивительная история, автор которой утверждает, что единственное, на что он претендует своим произведением, так это на правдивость всего, о чем и о ком он рассказывает. Итак, трое английских джентльменов (и одна собака) собираются отправиться в путешествие по реке, дабы поправить здоровье и отдохнуть от повседневности. И по пути с ними, конечно же, случается множество преинтереснейших событий, рассказать о которых, увы, в данной краткой аннотации не получится. Но более удивительны истории, которые рассказывает автор и его друзья, комментируя ими буквально каждое важное (и не очень) происшествие. Герои этих историй оказались настолько детально похожи на многих моих родных, близких и дальних знакомых, что при первом прочтении книги я был изумлен, как это английский джентльмен, живший в девятнадцатом веке, умудрился их всех знать. И только потом уже, много позже, я стал обращать внимание на то, что современники англичанина девятнадцатого столетия совершенно неотличимы от жителя любой развитой страны века двадцать первого. Человек совершенно не изменился! Если вы не верите, попробуйте прочтите роман «Трое в лодке, не считая собаки», и готов поставить пять к одному, что обязательно найдутся герои, которые точь-в-точь похожи на людей, которых вы лично знаете (если это не вы сами). Ничего похожего я, честное слово, не встречал ни в одной книге. Но рекомендую я книгу «Трое в лодке, не считая собаки» исходя из совсем иных побуждений. Смех — это конечно хорошо и полезно, но куда полезнее уметь видеть смешное в нашей совсем не смешной жизни. Я сам порой, оказавшись в крайне бедственном положении, вдруг вспоминаю, что герои историй Джерома К. Джерома уже попадали в похожие ситуации, и осознаю, что не так уж все и плохо, раз я могу смеяться. Иллюстрации художника И. М. Семенова

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:51
0
79
47
Трое в одной лодке, не считая собаки

Читать книгу "Трое в одной лодке, не считая собаки"



ОБ АВТОРЕ

Джером Клапка[1] Джером родился 2 мая 1859 года в Уолсоле (графство Стаффордшир, Англия). Отец его был архитектором, потом забросил архитектуру, стал владельцем нескольких угольных шахт, но затем разорился и переехал в Лондон, где занялся сбытом скобяного товара. Умер он в 1871 году. Джером-младший вынужден был бросить школу. Друг покойного отца устроил его клерком в железнодорожную контору.

Один из приятелей Джерома заразил его любовью к театру, и, не бросая службы, будущий писатель вступает в труппу Вуда. Джерома использовали только на выходных ролях, а ему хотелось большего. Он бросает свою контору и поступает в бродячую труппу.

Джером провел на сцене три года, сыграл много ролей. Однако работа в труппе его не удовлетворяла. Джером бросает театр и возвращается в Лондон. Там он сменил много профессий: репортер, школьный учитель, секретарь у подрядчика, агент по снабжению, клерк. В это время он начинает писать. Издателей и редакции Джером засыпал очерками, повестями и пьесами. Журналы упорно возвращали Джерому рукописи. Тогда писатель решил отказаться от своих сентиментальных аллегорий и решил писать «о забавных и трогательных вещах, которые с ним приключились». Этой программы он в дальнейшем и придерживался довольно последовательно.

В 1889 году вышли в свет его «Праздные мысли лентяя» и ставшие знаменитыми на весь мир «Трое в одной лодке». Джером становится одним из самых популярных писателей Англии, но признание приходит к нему не сразу. Критики осуждали «Трое в одной лодке» за то, что юмор этого произведения по характеру будто бы «не соответствовал духу и традициям английской литературы». Однако на деле юмор Джерома продолжал великие традиции таких знаменитых английских юмористов, как Фильдинг, Смоллет, Шеридан и Диккенс.

Прототипами героев Джерома послужили три джентльмена, которых он встретил как-то в поезде. Возвращаясь в Лондон, они вспоминали свои приключения. Кроме того, сам Джером не раз ездил в лодке по Темзе и хорошо, знал условия путешествия по этой реке.

Несмотря на литературные успехи, Джером еще три года работал в конторе стряпчего. Только в 1892 году он переходит на литературную работу, став соиздателем и редактором юмористического журнала «Лентяй», а в 1893-м — еженедельника «Сегодня». В 1897 году Джером вынужден был по финансовым обстоятельствам уйти из обоих изданий.

Последние годы жизни Джером провел на своей ферме в графстве Букингэмшир. Умер он в 1927 году.


Скачать книгу "Трое в одной лодке, не считая собаки" - Джером К. Джером бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Трое в одной лодке, не считая собаки
Внимание