Упреждающий удар

Николай Чергинец
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Верный своему слову, бывший афганец Рубцов выполняет скользкое, щекотливое поручение, оказавшись в самом центре разборок криминальных авторитетов и государственных чиновников.

Книга добавлена:
15-10-2022, 16:52
0
399
79
Упреждающий удар

Читать книгу "Упреждающий удар"



Эпилог

Это был старый подъезд — знаете, из тех, с решетчатой лифтовой шахтой посреди лестничной клетки. Я отправился вверх по лестнице. На каждом этаже располагалось по пять квартир, еще по две было на площадках между этажами. Дом имел совершенно фантастическую архитектуру, потому что был построен в начале нашего века.

Я, отыскивая нужную мне дверь, думал о том, что когда-то был нормальным человеком, пока в моей жизни не появился чемодан денег. Как только он появился, я покатился по наклонной плоскости…

Я достал последнюю пачку денег, которая лежала у меня в кармане, пачку, в которой, как вы помните, было десять тысяч долларов, и положил ее перед дверью. Это та дверь, которую я искал. Я положил пачку денег аккуратно, чуть наискосок, надорвав на ней бумажку, чтобы было видно, что это доллары, и чтобы хотелось их взять. Я положил эту пачку у самого коврика, о который вытирают ноги, чтобы не оставалось сомнений, что эти доллары предназначены тому, кто здесь живет.

Затем я позвонил и, пока квартиру не успели открыть, спустился на один лестничный марш вниз. Если на лестнице кто-то появится — из соседей, разумеется, — мне придется еще раз показать мое умение выхватывать пистолет… Если нет, то… все будет в порядке.

Щелкнул замок, и открылась дверь. Я наблюдал, вытянув шею. На коврик ступила женская нога в тапочке с пуховой оторочкой, я эту ногу отлично увидел…

Я отпрянул назад, задышал часто и глубоко. Женщина не заметила, что на лестнице кто-то стоит. Она тихонько охнула, и я увидел, как рука с длинными пальцами взяла деньги.

Я ожидал, что дверь захлопнется, но женщина вышла на площадку. Ноги ее в тапочках с пуховой оторочкой приблизились к лифтовой шахте, постояли, а потом Лида подошла к перилам, перегнулась через них и посмотрела вверх и вниз.

Я распластался по стене, почти перестав дышать, но Лида не заметила меня. Она произнесла «Хм!» и вернулась к двери. Я услышал, как закрылась дверь, и все, наступила тишина.

Итак, дело сделано. Жалел ли я о деньгах, которые могли обеспечить мне безбедное существование на долгое время? Вряд ли.

Я отчетливо помню одну из мыслей, которая пришла мне в голову. В принципе, неплохие ноги, рассуждал я, топая с седьмого этажа на первый.

И мне захотелось прийти сюда еще раз… еще и еще. Если будет что принести натурщице Лиде и ее дочери, которая недавно пошла в первый класс.


Скачать книгу "Упреждающий удар" - Николай Чергинец бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Упреждающий удар
Внимание