Новый год из того же теста. Традиции и новинки праздничной выпечки

Наталья Сатаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Все рецепты многократно отработаны международной фокус-группой, особое внимание уделено классическим вариантам. На основе базовых рецептов вы сможете создавать свои собственные вкусы и текстуры!

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
337
6
Новый год из того же теста. Традиции и новинки праздничной выпечки

Читать книгу "Новый год из того же теста. Традиции и новинки праздничной выпечки"



Технология «Из того же теста» — это про печеньки, рецепты и приумножение ресурса

Не буду касаться качества готовых кондитерских изделий и цен на заказные сладости у частных кондитеров, чтобы убедить вас незамедлительно печь печеньки. Думаю, мы сходимся во мнении, что раз в год стоит потратить немного времени, чтоб создать чудо и волшебство своими руками! А я постараюсь, чтобы это время, которое вы проведёте на кухне, создавая подарки, прошло у вас как можно более качественно, вовлеченно и быстро!

В этой книге снова будет в действии моя любимая технология «Из того же теста». Эта технология — сплошной лайфхак наших мам и бабушек, потому что семьи были большие, хотелось экономить время на кулинарных процессах, чтобы проводить время после работы не только на кухне.

Как работает эта технология?

На практике проверено, что разные способы замешивания, внесение различных добавок меняет итоговую структуру, текстуру и вкус того, что мы готовим. Котлеты, тефтели и пельмени из одного фарша — это три разных блюда. Тесто, которое трижды обмяли, пока настала очередь лепить сладкие пирожки — получилось более пуховым и тающим во рту, чем первая партия пирожков с мясом. Печенье, в которое добавили изюм и цукаты и сформовали потолще, стало сочным и тягучим, нежели его хрустящий тонкий собрат из того же теста. Да, это физические процессы и им есть научное объяснение, и технология эта стара как мир! Моя прабабушка, бабушка и мама пользовались этой технологией — создавать из одного замеса разные изделия, и я не представляю без нее своей кулинарной жизни.

Одни формы и разное содержание.

Когда привыкаешь мыслить, что многое можно приготовить «из одного теста», то это начинает значительно экономить проведённое на кухне время и развивает творческое мышление!

Зачем тратить время и силы, замешивать по порции разного песочного теста, чтобы испечь немецкое а-ля линцерское печенье, сникердудль и ореховые колечки, а также отсадить печенье а-ля курабье?

Мы сделаем это из одного замеса, при этом сможем выбрать, с каким тестом работать:

— с целыми яйцами, или с желтками, или с белками;

— вовсе без яиц;

— с глютеном или без него.

Поэтому в некоторых базовых рецептах повторяются эти традиционные формы, это не ошибка и не опечатка. Базовые рецепты разные по вкусу из-за особенностей состава, и у этих форм содержание тоже будет разным.

Я отбирала рецепты исходя из ваших запросов, и вы сможете выбрать тот базовый универсальный рецепт, который актуален для вас и ваших близких.

Это что — то новенькое!

Чем больше вы готовите «из одного теста», тем больше вариантов его применения рождается в вашей голове! Уверена, что вы, попробовав рецепты из книги, сочините свои формы и наполните их новым содержанием. Очень благодатно для экспериментов белковое ореховое тесто. Напрямую его текстура зависит от степени помола орехов, с этим можно много экспериментировать! Попробуйте как-нибудь добавить к нему сливочное или растительное масло, разную муку, мягкий творог или творожный сыр, цедру, цукаты — каждый раз у вас будет новая текстура и разный вкус! Также непаханое поле — овсяное базовое тесто!

Как экономить время и силы?

Технология «Из одного теста» позволяет всё делать за считанные минуты, но только при условии, что вы выделяете себе эти минуты.

Тогда приготовление еды перестаёт быть долгой и нужной рутиной. Становится творчеством.

Когда вы остаетесь один один на кухне с рабочим рецептом, с правильно подобранными кулинарными принадлежностями, с качественными продуктами, вы взаимодействуете с одним из важных источников женской творческой энергии, которая вместе с нарастающими ароматами выпечки наполняет вас силой, ресурсом, энергией.

Когда мы что-либо готовим, в нас просыпается та самая женская энергия, которую сейчас многие ищут в различных тренингах разнообразными техниками за интересные суммы денег.

А на деле все просто: кухня, рецепт и уединение = восполнение ресурса.

Действует это очень просто: в тот момент, когда мы что — то монотонно и методично делаем руками, сконцентрировавшись на процессе приготовления, частично это не мы, нашими руками в этот момент руководит память, память женская, память нашего рода. Это то, что мы передаем дальше своим детям, и неважно девочкам или мальчикам! В этот момент мы находимся только наедине сами с собой, и самое лучшее, что вы можете сделать для себя — постараться это время использовать для наполнения.

Отбросьте все проблемы, за полчаса, которые вы потратите на замес и формовку печенек, вы не решите глобально ничего! А переключиться от рутины отвлечься от забот во время этого процесса сможете!

Почему нам важен результат?

Для восстановления ресурса не нужны сложные рецепты и крутые кондитерские инструменты. Чем проще — тем в данном случае эффективнее.

Результат нужен через короткий промежуток времени.

Как в детстве. Мы наполняемся энергией наших внутренних девочек, поэтому берём самые простые формы и наполняем их самым понятным содержанием. Это связано с нашими детскими впечатлениями и чувствами, когда мы крутились на кухне и помогали своим мамам и бабушкам. Когда нас угощали только что испечёнными домашними сладостями, неидеальными с точки зрения формы, но наполненными таким душевным состоянием, что это компенсировало всё! Поэтому в детстве было все вкуснее, из любящих и любимых рук от всего сердца…

Для своей книги я отобрала именно те рецепты (и традиционные, и современные и отработала авторские), выбрала такие формы, чтоб вы могли легко всё повторить, без сложных ингредиентов и кондитерских приспособлений.

Будем лепить, вырезать формочками, обмакивать и наблюдать, как мы сами творим свои чудеса!

Технический прогресс в помощь!

Простые рецепты и формы не исключают кухонных помощников. Все, что можно делегировать — мы с радостью доверим блендеру и миксеру. Помогать нам обязательно будут электронные кухонные весы. Но самая основная задача технологии — научить вас доверять себе, своим ощущениям. Главнейший ориентир — это консистенция теста, его необходимо брать руками и проверять, и не всегда количество муки совпадёт с рецептом по ряду причин (о них речь пойдет в другой главе).

Как же быть, чтоб все получилось с первого раза?

Прочитать эту и следующие главы!

Попросить занять детей, чтоб вы могли спокойно заняться выпечкой.

Не браться за выпечку, если плохо себя чувствуете, или не дай бог кто-то из близких нездоров.

Мы с фокус-группой проверили и перепроверили все рецепты, я прописала тексты максимально подробно. В помощь тексту рецепта, я сняла основные моменты в этапах замеса теста и обязательно показываю консистенцию. Видео к рецептам вы найдёте в конце каждого раздела, перейдя по ссылке.


Скачать книгу "Новый год из того же теста. Традиции и новинки праздничной выпечки" - Наталья Сатаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Новый год из того же теста. Традиции и новинки праздничной выпечки
Внимание