Открытый мир

Глеб Кондратюк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оковы новичка наконец спадают и Тарас, вместе со своими друзьями, отправляется исследовать открытый мир Дастриуса! Целый мир ждет того, чтобы его исследовали! Пройдут ли его друзья проверку временем или Тарасу придется столкнуться с новыми врагами в одиночку?

Книга добавлена:
5-11-2023, 18:52
0
421
46
Открытый мир

Читать книгу "Открытый мир"



Глава 22

Наступил седьмой день первой недели Тараса в игре. Завтра он сможет выйти за пределы города. Последние три дня они с Дугором провели в кузнице. Ну, точнее три дня в кузнице провёл Тарас, а вот гном периодически выходил во двор. Там теперь стало куда оживление.

Дугор рассказал ему о сделке, заключенной между ним и главным координатором Первого Ордена. Дугор будет обучать тех, кто ему понравиться и иногда делать для Первого Ордена вещи. В то время как гильдия занимается перестройкой трущоб, открывает здесь свои предприятия, на которые берет работать местных жителей. В общем гном договорился на улучшение жизни всей местной общины, в обмен на усилия всего одного единственного разумного.

Сам парень на этих переговорах не присутствовал. Дугор вышел говорить на улицу. В свой дом он никого из Первого Ордена не пустил. Красный Шут во время переговоров попытался убить одним выстрелом двух зайцев. И с Дугором договориться и Вольного связать со своей гильдией, предложив ему стать посредником между гномом и гильдией.

Гном сначала его стукнул, а потом очень вежливо попросил этот вопрос больше не поднимать. Больше имя Вольного на переговорах не проскакивало. Дугор ещё раз показал свой скверный характер, но это были цветочки в сравнении с тем, как он обращался с десятками ремесленников Первого Ордена, которых гильдия оперативно переправила на обучение.

Так как их было много, а гном никого к себе не пустил, то им пришлось тащить с собой весь скарб в виде, наковален, переносных горнов и кучи инструментов. Вокруг кузницы выстроился маленький палаточный лагерь, каждый житель которого вздрагивал, стоило отвориться много страдальным дверям гномьего жилища.

Дугор продемонстрировал бессмертным всю суровость жизни гномьих подмастерий. Отборная брань, пинки, тумаки и затрещины сыпались на «лучших кузнецов» Первого Ордена пачками. А ведь он пока ни одного из них не согласился взять на обучение — смотрел, что они умеют делать. И пока по мнению Дугора ни один из них не продемонстрировал ничего достойного.

Тарас как-то попытался выразить мысль, что гном слишком суров с этими бессмертными, но гном тут же его осадил:

— Ты собираешься становиться ремесленником? Нет? Вот и молчи. Когда решишь взяться за молот всерьёз, тогда и будешь речи толкать.

Больше парень не встревал. Ответ Дугора был не столько предостережением, сколько предложением. Гном по пять раз на дню повторял, что когда ему надоест «бегать по горам с оружием наголо», то он с радостью будет готов принять себе нового ученика в лице Вольного.

Предложение очень лестное и заманчивое. Достаточно заманчивое, чтобы Тарас всерьёз о нём задумался. Работать ему нравилось, работать с Дугором нравилось ещё больше. Но этим он хочет заниматься в новом огромном мире с магией и мифическими существами?

Парень решил, что если спрашивать себя совсем по-честному, то ответ будет отрицательным. Он всю жизнь прожил в клетке. Сейчас он наконец обрел свободу, но решил остаться в застроенном городе, чтобы быть поближе к последним родственникам. Запереть себя на одном месте ещё в игре?

Нет. Этот огромный мир он хотел посмотреть. Также как они все в детстве хотели выбраться и посмотреть на реальный мир, за пределами их клетки. Здесь нет дорог, автомобилей и небоскребов. В сравнении с реальностью, фактически нетронутый мир. Леса, горы, реки, простор — всё это было ему по душе.

— Что, уходишь сегодня? — спросил Дугор, отливая металл в слитки. После прихода Первого Ордена к его порогу, запасы у него значительно пополнились.

— Я ещё приду вечером. Ну а потом, — Вольный несколько секунд подбирал формулировку, — буду периодически заглядывать.

— Уж надеюсь. Хочется видеть иногда не одних только бездарей, — тяжко вздохнул гном.

— Думаю, рано или поздно кто-нибудь из них тебя устроит.

Гном фыркнул, — Уж надеюсь. Среди вас бессмертных правда так мало толкового народа?

— Толковых много. Просто они не привыкли так тяжело работать. Дай им время втянуться.

Дугор ничего не ответил, сосредоточившись на металле. Тарас решил ему не мешать и вышел за дверь. Окружающие кузницу люди облегченно выдохнули, когда увидели в дверях не страшного кузнеца, а единственного игрока, к которому тот хорошо относился. Эти бедолаги, желающие стать учениками гнома, как и жители района, здоровались с ним, когда он проходил мимо. Парень получил титул «Спаситель трущоб Буркума» после того как Первый Орден уничтожил синдикат и его задание посчиталось выполненным. После этого ночного сражения у него сложилась репутация среди местных, поэтому люди считали правильным, как минимум, поздороваться. Мать Зарки кормила его домашней едой каждый день, что он проводил в кузнице.

Первый Орден уже начал выполнять свои обязательства. Кучке ремесленников требовались помощники, да и кормить их тоже надо было. Для всего этого наняли местных жителей. Здесь так же успел побывать координатор Буркума от организации. Вместе с помощниками он изучил район, чтобы составить плане его перестройки. В общем жизнь в трущобах закипела.

Тарас вышел в более облагороженную часть города. Здесь тоже суетились горожане. Новость о том, что мэр города — продажный и коррумпированный чиновник не произвела фурор на большую часть населения. А вот тот факт, что его забрал агент тайной службы, приведенный бессмертными, взбудоражил всех. Внимание этой организации для города означало большие перемены. Начиная с нового мэра, который точно прибудет из центральных провинций. Без знакомств и приятелей, а значит — беспристрастный. К тому же явно будет умнее предшественника. Такое внимание тайной службы гарантирует снижение коррупции, да и преступности в принципе. Этих ребят правда бояться.

Также местные неписи обратили своё внимание на Первый Орден. Слух о том, что это именно они сместили мэра быстро, разошёлся по городу. Это заставило многих жителей, во всех слоях общества, пристальнее присмотреться к бессмертным. Их день ото дня становиться больше. Слабые как всем казалось раньше. Готос тоже так считал и где он теперь?

Буркум был спорной территорией. Первый Орден, Дети Перуна и Дружина расположились в соседних городах. Буркум стоял между ними и каждый хотел прибрать к рукам этот город. Тарас был уверен, что все три организации знали истинное лицо Готоса и готовились это использовать. Только вот Первый Орден всех опередил. Парень последнее время следил за новостями, связанными с городом и знал, что Дети Перуна и Дружина начинают перебрасывать отсюда своих игроков-контрактников. Крупные киберспортивные организации давно соперничают между собой поэтому имеют представление о способностях друг друга. Первый Орден получил слишком большое преимущество в городе, чтобы продолжать тратить ресурсы на борьбу с ним за власть в городе. Этот бой уже проигран.

Тараса сей факт радовал. В сети можно было оценить общие настроения и всё указывала на рост Первого Ордена в сравнении со своими вечными соперниками. Вряд ли он сам стал причиной всего происходящего, думать иначе — значит слишком себя переоценивать. С таким недостатком он бы не дожил до своих лет. Скорее всего он просто дал необходимый толчок в нужном направлении.

Дорога до тренировочной площадки заняла у него минут десять неспешным бегом. Расчищенный земляной плац находился рядом с казармами стражников. Здесь околачивалось сотня-другая игроков, хотя непосредственно тренировалась едва ли половина. Хотя скорее правильно будет сказать «тренировались». Стражники фактически просто лупили их деревянным оружием и называли это «подготовкой к реальному бою». Хотя сами «учителя» (причем не все) ничем кроме базовых знаний о владении оружием не обладали. Они просто к нему привыкли, поэтому игроки, которые впервые берут в руки оружие никакой угрозы для них не представляют.

Парень устроился на краю плаца чтобы понаблюдать за происходящим, заодно проверив свои характеристики.

[ Имя: Вольный]

[ Уровень: 3 — 17%]

[ Раса: Человек]

[ Титулы: Спаситель трущоб Буркума]

[ Сила: 5.13]

[ Живучесть: 5.03]

[ Стойкость: 3.05]

[ Выносливость: 5.27]

[ Ловкость: 7.11]

[ Гибкость: 4.09]

[ Магическая Сила: 6.05]

[ Ширина энергетических каналов: 3.02]

[ Дух: 4.08]

[ Свободных очков характеристик: 0]

Спустя пару минут он пришёл к выводу, что вряд ли он найдет здесь кого-то более сильного чем тот прихвостень Коувела с металлической кожей. Уровень десятый, наверное, не больше. Для большинства игроков одолеть оппонента на три-четыре уровня выше тебя уже достижение, ну а если разрыв больше, то ты и вовсе почитай герой. Те, кто имел представление о ценности боевого мастерства и умел считать не видели в этом ничего особенного.

Характеристики игрока на первом уровне зависят от трёх вещей: расы, места прибытия и собственно от него самого. С расой всё просто. Люди — это стандарт, все развито в одинаковой степени. У остальных рас распределение характеристик отлично от них. Также влияет местоположение, но пока стартовых город с условиями отличными от среднестатистических, условно большой холод либо жара, где требуется большая выносливость, очень мало. Ну и третий пункт, те пять очков за первый уровень которые игрок распределяет сам. Если сложить все очки характеристик вместе всегда будет получаться тридцать два.

За один уровень даётся пять очков характеристик. Три уровня дадут пятнадцать. Чуть меньше половины от характеристик первого уровня. Получается игрок третьего уровня будет в среднем на треть сильнее игрока первого уровня. Какова же разница между игроками десятого и тринадцатого уровня? У первого будет сто двадцать семь очков характеристик, соответственно у второго сто сорок два очка. И теперь уже разница всего десять процентов. Тарас не учитывал полученные от тренировок характеристики, так как большинство игроков начхать хотели на такое нужное занятие. А без тренировок пассивный рост характеристик слишком мал, чтобы его учитывать.

Соответственно с повышением уровня его значение уменьшается. Но в данный момент мы все-таки рассматриваем первые уровни верно? Здесь разница в уровнях по прежнему имеет большой вес. Дело в том, что низкоуровневые неписи банально не умеют нормально драться. Хорошо если будут базовые знания. В то время как Тарас провёл четырнадцать мучительных лет, оттачивая своё мастерство сражения. Феноменальная реакция в купе с базовой техникой увеличения скорости нивелировали его разрыв со скоростью оппонента. А чтобы нанести смертельный удар много силы не нужно.

— Что первый раз здесь?

Рядом с Вольным встал другой игрок. Тарас пробежал по нему взглядом. Без сомнений восемнадцатилетний парнишка, зашедший в игру, как только появилась такая возможность. Ярко-рыжая макушка выделяла его на фоне остальных.

— Да, первый, — честно ответил Тарас, — зрелище так себе.

— Это всем сначала так кажется, — игрок взял со стойки деревянный меч для тренировок, — но потом втянешься. Я по началу мечом махал как дурной, а сейчас уже кое-чему научился.


Скачать книгу "Открытый мир" - Глеб Кондратюк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Открытый мир
Внимание