И темное восстанет

Варвара Оболенская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Морте сегодня страшно везет, — задиристо сказал Аэрон. Я закатила глаза, зная, что сейчас начнется. — Как утопленнику в не сезон, — весело подключился Норман. — Зато сам следователь Аш будет ее куратором. — Восторженно выдохнула рыжеволосая сокурсница. — Сильный, властный, так еще и дра-ко-н… — мечтательно проблеяла моя лучшая подруга.

Книга добавлена:
11-10-2023, 16:27
0
176
5
И темное восстанет

Читать книгу "И темное восстанет"



Глава 1

— Морте сегодня страшно везет, — задиристо сказал Аэрон.

Я закатила глаза, зная, что сейчас начнется.

— Как утопленнику в несезон, — весело подключился Норман.

— Зато сам следователь Аш будет ее куратором. — Восторженно выдохнула рыжеволосая сокурсница.

— Сильный, властный, так еще и дра-ко-н… — мечтательно проблеяла моя лучшая подруга, а я тем временем боролась с желанием спихнуть Лис со стула или же медленными, но верными шажочками направиться к выходу из кабинета истории мира.

Или, может, стоит немного применить магию и вызвать небольшое облачко над ее головой? Нельзя, тут же подумала я про себя, опуская руки, пока никто не заметил.

— Интересно, он так же ужасен, как про него говорят? — не унимался Аэрон.

— А-х, — тяжело вздохнула Марта, та самая рыжеволосая красавица, — хотела бы я узнать, насколько он горяч. Но, определенно, «монстром» его называют не просто так.

Я закрыла глаза, стараясь сосчитать до десяти, но выходило плохо. И угораздило жребию остановиться на моей фамилии! Теперь новость, что Морта Моллиган отправляется на стажировку в Королевскую Гильдую, да и ее куратором станет сам «монстр», станет самой обсуждаемой темой в ближайшие дни в академии. Можно подумать, что следователь Аш единственный: самый лучший, сильный, властный, ко всему этому красивый…дра-ко-н…во всем королевстве.

Лично я совсем не хотела проходить практику в Гильдии. Во-первых, там опасно. Королевская Гильдия занимается особо сложными случаями: серийники, убийцы, сильно разгневанная, неуспокоенная нечесть и т. д. Во-вторых, я прекрасно оцениваю свои шансы и шансы того человека, который будет моим куратором. То есть, их совершенно нет. Если Гильдия занимается самыми сложными делами, значит, у ее сотрудников нет времени на обучение, и я стану обузой, тянущая вниз. А, в-третьих, сюрприз в лице Арры Аша, внушительный такой сюрприз, о котором наслышаны все адепты, начиная с первого курса. Ладно, я в принципе готова смириться с этим гневом господним, но тот ледяной взгляд его помощника, точнее помощницы, оставил горькое послевкусие в этом торжественном моменте.

— Сокурсники мои, любимые, — я старалась улыбнуться, придавая моему лицу беззаботный вид, — мне кажется, не стоит зацикливаться на одном драконе.

— Как это не зацикливаться? — перебила меня Марта. — Ты отхватила такой лакомый кусочек и еще хочешь, чтобы мы внимания не обращали. Нет, Морта, это так не работает.

Ну всё. Приплыли.

Может мне стоит отказаться? И пусть Марта, Лис, да все, кто так хочет попасть к «монстру», наконец получат этот шанс. В Гильдии мне делать нечего. Конечно, если родители были бы живы, они мной загордились. Это была несбыточная мечта моего отца и к глубокому сожалению, сбыточная для моей матери. Нельзя отрицать, что Королевская Гильдия считается одним из лучших мест работы следователем: высокие зарплаты, хорошие условия и в случаи смерти огромная компенсация семье погибшего со всеми почестями.

— Уже мечтаешь, как будешь обольщать Аша? — Аэрон подкрался в тот момент, когда я почти вышла за порог.

Чтоб его.

Но ответить я не успела, по коридору раздался женский визг. Аэрон вылетел в коридор первым, следом я и остальные одногруппники. Мы переглянусь, не зная куда бежать и что делать дальше. Это не могли быть всеобщими галлюцинациями. Параллельно с этим, я почувствовала, как что-то темное, липкое проникло в стены Академии, а через секунду женский голос снова закричал — надрывно, отчаянно, громко, разлетаясь эхом по коридорам, заглядывая в самые потаённые двери с призывом о помощи.

Наша небольшая команда замешкалась лишь на секунду, а потом рванула в сторону парка Альфы, что находился на территории Академии, совсем рядом с главным ее зданием.

Мы нашли девушку в самом начале. Белоснежная тропинка, ведущая в разные стороны парка, окрасилась в алый. На земле, полностью обнаженная и окровавленная лежала белокурая девчушка, кажется, с первого курса, а над ней, словно коршун, возвышалась Ори — адептка с параллельной группы.

— Это…не…я… — прошептала Ори, стремительно отшатываясь, будто собираясь пуститься в бегство, но, видимо, от шока, так и не смогла сместиться с места. — Это не я… — повторяла одну и ту же фразу.

— Что здесь произошло? — Норман решил проявить инициативу первым, медленно подходя к растерянной девушке, стараясь смотреть ей в глаза.

— Это не я…

— Конечно, — он согласился с девушкой, — Ты кого-нибудь видела?

— Это не я… — Ори стала повышать голос. — Это не я. Нет. Нет. Нет.

Девушка была в глубоком шоке и отрицании происходящего. С одной стороны, конечно, она отдавала себе отчет в факте случившего, но с другой, не верила, что это коснулось ее, изменило жизнь, и это не какая-то ошибка… Сейчас, с ней разговаривать бесполезно. Она ничем не сможет нам помочь.

Я перенесла взгляд с испуганных голубых глаз Ори на бездыханное тело девушки, пытаясь найти улики или заметить что-нибудь важное, пока здесь не появились преподаватели и возможно, кого-нибудь пришлют из следователей. Преподаватели нас учили смотреть ….

Первое, что бросается в глаза, это неестественная поза девушки. Однозначно, убийство происходило не здесь и скорее всего девушку покинула жизнь еще глубокой ночью. Второе, это как раз-таки кровь, хаотично разбрызганная в разные стороны. Убийца сделал это нарочно. Хотел напугать? Навряд ли. Сам труп, обезображенный до неузнаваемости, уже наводит еще какой ужас. Решил подделать, будто всё произошло здесь? Тоже нет. Убийцы, обычно, расчетливые и неглупые, особенно, преследующий какую-то цель, а здесь точно она прослеживалась. Предупреждение? Скорее всего. Только, какое послание он этим хотел передать и почему выбор пал именно на эту девушку?

Третье, едва заметные кровавые печати, но кровь отличалась от той, которая была здесь демонстративно разбрызгана. Эта же успела побагроветь, значит, уже прошло достаточно много времени и печати были не активны. Неужели, преступник, не боясь оставил свою кровь? Ведь, если я заметила, значит и следователь это отыщет достаточно быстро.

Пока я осматривала и анализировала место преступления, что-то происходило.

Рядом с тем местом, где мы стояли стали образовываться серые всполохи вперемешку с раскатными звуками грома и яркими вспышками молний. Из уроков мы знали, что так появляются следователи и маги из гильдии. Значит, кто-то успел передать информацию и вызвать серьезных людей.

Портал окончательно сформировался и из него по очереди стали выходить известные маги и конечно же, следователь Аш.

— Отцепить место, свидетелей задержать. — Приказал мужчина, хмурясь.

И в правду говорили девчонки. Молодой, высокий и очень симпатичный. В строгой униформе гильдии однотонного черного цвета и гербовой вышивкой — дракон и меч, на плече. Он резко поправляет непослушные темные волосы, которые стали торчать от нахлынувшего ветра, а проницательные черные глаза, устремлены на меня, внимательно изучая. А я, словно дышать перестала. Магия? Внушение? Проходит какое-то время, прежде чем я пришла в себя и осознала, что Аш просто переключил своё внимание с меня на труп.

— Что здесь произошло? — властно проговорил следователь.

— Святая Альфа, какой голос. — пробормотала Марта, прежде чем вызваться первой всё рассказать, но ее опередила Ори.

Девушка взяла себя в руки и пусть взгляд был растерян, а губы, от волнения, быстро пересыхали — ей приходилось часто их облизывать, она уверенно шагнула к следователю и стала тихо рассказывать, что видела.

Тем временем, я решила еще раз осмотреться. Если при первом осмотре я не заметила черные вкрапления непонятной субстанции, то сейчас мой взгляд был полностью прикован к ним. Они шевелились, кажется, шипели и двигались по направлению и кровавым печатям. Хотели убрать улики? Вероятнее всего, ведь их едва видно.

— Понимаете, это не я…я бы никогда не смогла… — Ори повысила голос, привлекая к себе внимание. — Лиля здесь очень любила гулять, иногда слишком увлекалась и забывала про всё на свете. Вот я и пришла за ней. А она…

Следователь Аш нахмурился, показывая увести девушку. Когда он переключает свой взгляд снова на нас, по моему телу пробегает волна мурашек. Я вздрагиваю, как от электрического разряда. А сердце начинает так сильно биться, будто собирается выпрыгнуть из грудной клетки. Морта, что с тобой? Задаю себе вопрос, но ответа получить не успела, Аш приближался к нам.

Его взгляд скользнул по Марте, Лис, ребятам и задержался на мне, резко переводя его на Нормана. Или может мне просто это показалось?

— Меня зовут Арра Аш. Я являюсь следователем Королевской Гильдии. — Говорит он просто. — Нам поступил запрос на проведение разыскных действий на данной территории.

Мы кивнули.

— Вы видели что-нибудь необычное, не поддающееся логике, магическое?

Все молчали.

— Исходя из цвета вашей формы, вы являетесь будущими следователями или стражами порядка.

Помедлив, мы кивнули. Марта стояла с открытым ртом, то ли от удивления, то ли от рядом стоящего предмета обожания. Милли хлопала ресницами. А Норман и Аэрон гипнотизировали следователя. Я же, скрестив руки на груди, ждала следующий вопрос.

— Что выявил осмотр места? — продолжил Аш.

— Мы не успели… — начал Норман.

— Это явно сделала не Ори. — Сказала Лис.

Я вздохнула.

— А что скажите вы? — мужчина повернул голову на меня. В голосе слышалась сталь, в глазах отражалось раздраженность и … любопытство?

— Явное убийство. — оглядываясь, начала отвечать.

— Превосходно.

— Я не закончила. Кровь, что мы видим, была разбрызгана здесь специально. Обезображенное тело принесли сюда, видимо, пол часа назад, но по характерным признакам…гм…девушка была убита еще ночью. — Я сглотнула. — Здесь явно орудовал сильный маг, так как по периметру трупа рассматриваются кровавые печати. Понятия не имею для чего они здесь, но, если не поторопиться, та черная субстанция скоро уничтожит их все.

Следователь резко повернулся, что-то выругался и одним взмахом руки уничтожил шипящее существо.

— Браво. Я удивлен. — В этом коротком предложении нет ни капли шутки. Наоборот, в глазах вспыхнула заинтересованность. — Как вы говорите, вас зовут?

— Меня зовут, Морта. Морта Моллиган.

Арра Аш кивнул.

— Далеко не разбегайтесь. У нас еще будут к вам вопросы. — Аш устало потер переносицу. — А, пока, можете быть свободны.

И потеряв всякий к нам интерес, мужчина отправился к своей группе.


Скачать книгу "И темное восстанет" - Варвара Оболенская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И темное восстанет
Внимание