Ведьмак без изъяна

Анастасия Волжская
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Хью Райт идеален.

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:50
0
355
25
Ведьмак без изъяна

Читать книгу "Ведьмак без изъяна"



Глава 1

Дзынь!

Щелк! Клац! Плюх!

— Обалдел? Глаза разуй!

— Штаны подтяни, свалятся!

Звуки доносились с площадки, где тренировались боевики с последнего курса. Ну, как тренировались — скорее развлекались, рисуясь перед восторженными зрительницами, рассевшимися прямо на траве. Стояло чудесное утро поздней весны, и головы студентов, несмотря на приближавшиеся экзамены, интересовала не столько учеба, сколько судьба тех самых спадающих штанов.

Но не меня.

Я вынужденно торчала в старой аудитории башни портальщиков, отданной под редакцию ученической газеты «Фесский сплетник», в компании Корделии Твилл, ее бессменного — на протяжении всех трех лет нашей учебы — вдохновителя и издателя. И ужасно бесилась.

Мне нужна была идеальная статья — такая, которую упрямая Делл согласится поместить на первую полосу, указав мое имя в списке журналистов. А это, в свою очередь, уже можно было положить на стол ректору Фишенвелу, компенсировав недобор учебных баллов разнообразием внеклассных активностей.

Что угодно — лишь бы сохранить за собой вожделенное место на боевом факультете, на которое заглядывались и облизывались недобрых два десятка студентов со смежных специализаций.

В клубе растениеводства, хоровом кружке и сообществе книжных червей я не прижилась. Будь я на курс старше, пошла бы в ночной патруль, члены которого пользовались большим уважением у преподавательского состава, но, увы, для этого нужно было пережить летние экзамены. Так что пришлось идти на поклон к Делл в «Фесский сплетник», который, по слухам, иногда был не прочь почитать сам ректор Фишенвел.

Вот только и тут вышла заминка.

Я честно хотела отделаться заметкой о классификации местной демонической фауны или способах использования фамильяров, просто и незамысловато переписав кусок курсовой работы. Но Делл, даром что мы дружили с самого первого курса, принципиально уперлась рогом. Метафорическим, само собой. Реального, в силу светлой природы магии, у нее быть не могло. Корделия носилась со «Сплетником», точно ведьма с любимым котлом, грезя о славе великого журналиста, и заполнять газету абы чем отказывалась даже ради счастья и благополучия подруги.

«Никаких потусторонних тварей. Никакого академического занудства. И, упаси Реджина, никаких прогулок на побережье, чтобы собрать якобы эксклюзивный материал в старых пещерах, где некогда проводили ритуалы служители темного культа Мортены. Последнее — особенно!»

Видит Дейдра, таких несговорчивых менталов надо было еще поискать!

— Нет, Алекс, и не проси. — Сложив на груди руки, Делл недовольно посмотрела на меня, но я ловко уклонилась от магического взгляда, сделав вид, что вдруг заинтересовалась сражением старшекурсников на тренировочной площадке. — Дикие потусторонние твари — это не учебные пособия в университетском зоопарке. Это опасно, рискованно, и если тебя сожрут прямо перед выпускным, никто нас за такое по головке не погладит.

— Особенно меня, — хохотнула я. — Головы-то уже не будет.

— Не смешно! Не нравятся мне твои черные шутки.

— Какая ведьма, такой и юмор.

— Хаос ты, а не ведьма, — покачала головой Корделия. — Сама же знаешь, что моя газета не про это. Думаешь, моим читательницам интересно изучать классификацию потусторонних существ, если ни одно из них никогда не пригласит избранницу на свидание?

— Ты забываешь об эре Фишенвеле, — усмехнулась я. — Хочешь сказать, его тоже интересует список самых горячих огневиков?

— Разумеется. — Делл даже бровью не повела. — А как иначе держать руку на пульсе студенческой жизни? Вспомни хотя бы статью о тайне метаморфа Бака. Вот этот номер был настоящим хитом.

— Зато с тех пор ни одного громкого разоблачения, — съехидничала я, стрельнув глазами в сторону пачки листов, пылившейся в углу редакторской. — И список огневиков, как видишь, не пользуется спросом. А все потому, что ты ранжировала их по количеству кубиков пресса. А надо было по температуре. Кто окажется настолько горячим, что одним упоминанием воспламенит газету, тот и победил. Какая там температура горения бумаги?..

— И не думай даже! — Заметив мой хищный взгляд, брошенный на стопку невостребованных «Сплетников», Корделия подскочила с места, словно встревоженная птица, готовая защищать родное гнездо. — У меня тут острая нехватка идей, а тебе бы только смеяться. Помогла бы лучше.

— Так я и помогаю. Давай напишем про классификацию тварей. Чем не статья? Могу даже ранжировать их по кубикам пресса. Если найду…

Волну неудовольствия, хлынувшую от Делл, я ощутила почти физически, едва успев поднять щит, чтобы не попасть под ментальную раздачу. Подруга негодовала. Но… что я могла сделать, если доступных опций заработать дополнительные баллы не оставалось, а записывать меня в журналисты без добытой сенсации Корделия наотрез отказывалась?

Я вздохнула.

— Мне очень, очень нужна статья в «Сплетнике», Делл. Иначе я никак не подтяну общий балл. Сама же знаешь, что я даже с зельями не вывезу пять практических экзаменов подряд.

— Потому что не пользуешься от природы данным способом восстанавливать магический резерв, — наставительно подняла палец подруга. — А стоило бы…

— Нет, — отрезала я чуть резче, чем стоило. — И не вздумай развивать эту тему.

Делл замолчала.

По нашей договоренности, мою личную жизнь — а точнее ее идейное отсутствие — мы не обсуждали.

Во дворе снова зашумели.

Сначала раздался звон скрещенного оружия. А за ним, почти без пауз — свист, вскрик, треск ломающейся магической защиты и дружный девичий «ах!».

Последнее могло означать одно из двух — либо штаны таки не удержались на законном месте, либо на площадку вышел Хью Райт.

Судя по томному «Ох, Хью», верно было второе. Или оба варианта сразу — темный ведьмак эр Райт обладал феноменальной способностью проникать сквозь чужую защиту и перехватывать контроль над телом. Так что противник со спущенными штанами еще легко отделался.

И, видимо, что бы ни скрывали штаны, конкуренции с Хью Райтом они не выдерживали.

— Ох, тако-ой невероятный…

— Хочешь, сегодня ночью я помогу тебе восстановиться после боя?

— Поднимись сюда, Хью, хочу подарить поцелуй победителю.

— Показушник, — в сердцах бросил мужской голос.

— Кто бы говорил, Эрик, — услышала я насмешливый ответ Райта. — Это же не я тут продемонстрировал на весь двор то, что лучше было бы оставить в штанах.

Девушки дружно захихикали. А я отвернулась от окна — и встретилась с торжествующим взглядом Корделии.

— О! — провозгласила подруга. — У меня озарение!

Глаза ее загорелись от предвкушения, и я нутром поняла, что эта идея мне не понравится. Спасибо Дейдре, короткие перышки на лопатках, выросшие после вхождения в силу темного дара, всегда ныли к рискованным приключениям.

— Нет, — превентивно сообщила я. — Нет.

— Да, — ответила Делл.


Скачать книгу "Ведьмак без изъяна" - Анастасия Волжская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ведьмак без изъяна
Внимание