У удачи два лица

Дарья Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Удача, как и все женщины, противоречивая особа, но она никогда не поворачивается спиной, просто заметить её взгляд порой сложно. В одночасье потерять мужа и дом, услышать шелест крыльев Стервятника, но — выжить назло всем врагам. Удача? Неунывающая мастерица зеркал, драконица Эжения по прозвищу Ёжик, считает, что да. Пережить предательство любимой женщины, навсегда лишиться неба, но зато — сохранить свой дар, жизнь и рассудок. Удача? Мастер нитей, оборотень Кай, считает, что нет. А вот что об этом думает сама Удача? Ведь не просто же так она решила столкнуть две эти жизни!  

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:20
0
754
35
У удачи два лица
Содержание

Читать книгу "У удачи два лица"



— Нагляднее у них, — проворчал пациент. — Садист! На живом человеке эксперименты… Ай, волчья кровь, больно же! Рассвета!

— Это уже я, — невозмутимо отозвался плетущий. — Тебе сказано было, помолчи.

Азур раздражённо зыркнул на своего мучителя, но действительно замолчал, растеряв заодно всё игривое настроение, и даже прикрыл глаза.

А я, лишившись собеседника, задумалась над разговором, или даже скорее — скандалом, состоявшимся между мужчинами несколько минут назад. Конечно, всё это не было предназначено для чужих ушей, но раз так сложилось…

За что Кай отчитывал Азура, было понятно. Из-за какой-то девушки (вернее, наоборот, совсем даже не девушки) тот долгое время ругался с неким Умаром, дело явно доходило до драк и Кай, как ответственный альфа, не выдержал и вмешался. Заинтересовал меня скорее конец разговора, это его «хочешь на моё место». И внятное предположение у меня было только одно: сам плетущий когда-то побывал в подобной ситуации, связавшись с некоей малоприятной особой женского пола, в чём очень раскаивается. И, вероятнее всего, именно та история стоила ему руки, потому что… ну, не собственным же социальным положением Кай пугал своего пациента!

Вроде бы, логично. Даже странно, потому что раньше я особой рассудительностью не блистала. Может, я при падении ударилась головой, и мастер нитей мне что-то неправильно там склеил?

Или, может быть, раньше в этом просто не было необходимости? Зачем тратить время на самостоятельные рассуждения, если можно спросить? Сначала у отца, потом — у Тура, а сейчас просто не к кому обратиться за разъяснениями, и приходится думать самой.

Нет, я ни в коем случае не считала глупость женской добродетелью, но меня воспитывала мама, а мама была твёрдо убеждена, что женщине не стоит лезть в мужские дела. И совсем даже не из-за недостатка ума, решительности или каких-то ещё качеств, а просто потому, что женщина и мужчина — разные существа, которые должны дополнять друг друга, а не бороться между собой и что-то друг другу доказывать. Ну и, кроме того, любому разумному существу приятно, когда интересуются его мнением по тому или иному вопросу, причём не для галочки, а на полном серьёзе. Так что — сплошные плюсы: им несложно и приятно, а мне хватало умственной деятельности, связанной сначала с учёбой, а потом ещё и с работой. Мастеров зеркал всегда не хватает, мы всегда очень востребованы, а учимся вообще всю жизнь.

Пока я раздумывала о смысле собственной жизни и переменах в ней, лечебная процедура закончилась. Рася выглядела взмокшей и вымотанной, но безумно счастливой; и, судя по вполне довольным физиономиям мужчин, у неё был для этой радости весомый повод.

— Ну вот, а вы боялись, — подвёл итог Кай. — Рась, ты молодец, у тебя отличное чутьё. Если будешь стараться также, через пару лет сможешь стать полноценной плетущей. Твои занятия рукоделием пошли впрок! А ты, Азур, побереги сегодня плечо.

— Благодарю, Рассвета. У тебя не только волосы, но и руки золотые, — воин, к тому времени уже успевший облачиться в рубашку, поклонился, по очереди целуя пальчики на обеих упомянутых конечностях.

— Ага, только приделаны не тем концом, — захихикала она. Но невооружённым взглядом было видно, что комплимент достиг цели.

— Азур, — с нажимом проговорил Кай и продемонстрировал пациенту сжатый кулак. С насмешливой улыбкой на губах, но намёк был более чем очевидный.

— Кай, ну что я, совсем нюх потерял? — с укором протянул тот. — Я и без тебя догадываюсь, что со мной сделает Грат за неподобающее отношение к его дочери. А вы с Иваром добавите, кто бы сомневался. Красавица, а своё обещание тебя покатать я помню, — подмигнул он и поклонился уже мне, после чего лёгкой пружинистой походкой двинулся к выходу.

— Ох уж мне эти кошачьи, — с ироничной усмешкой качнул головой Кай, и я была вынуждена с ним согласиться. Глупо обижаться, природа — она накладывает свой отпечаток. А данному конкретному представителю племени (интересно, что именно представляет собой его оборот?) подобная манера поведения очень шла. — Ладно, Рась, иди, отдыхай, на сегодня более чем достаточно, а мне надо поговорить с твоей подругой.

— Я подожду, — вскинулась Рассвета.

— Где-нибудь в районе столовой, — кивнув, добавил мужчина. — Мне с Эженией поговорить надо, а не выслушать твои комментарии по теме и без. Потом поболтаете и поделитесь впечатлениями. Не обсуждается, — чуть повысил голос он, когда девушка вознамерилась протестовать. — Присаживайся, — а это уже мне, когда полог за спиной Раси сомкнулся. — Ну что, ты готова выдавать страшные тайны и рассказывать, на что способна твоя магия? — иронично поинтересовался он, пристально разглядывая моё лицо с очень странным выражением в глазах. Понять его эмоции в этот момент у меня не получалось, но создавалось впечатление, что от меня сейчас ожидают любой глупости вплоть до попытки убийства собеседника.

— Честно говоря, там не такие уж тайны, просто я растерялась вчера, — немного смущённо созналась я, отводя взгляд и испытывая необъяснимую неловкость. — Основной моей работой были средства связи на расстоянии.

— И что нужно для изготовления и работы такого средства?

— Да, собственно… Зеркало, — я пожала плечами. — То есть, как минимум два; чтобы было, с кем разговаривать. Вообще, для работы подходит любое отражение, но с настоящим хорошим зеркалом удобнее. И работает дальше, и картинка лучше.

— А домой о том, где ты оказалась и как, ты сообщать не планируешь, — медленно кивнул мужчина.

— Во-первых, я технически вряд ли сумею пробиться сквозь защиту, — хотя вопроса в словах Кая не было, решила всё-таки пояснить я. — А, во-вторых, даже если бы могла, я бы не стала. Мама будет знать, что я жива, и этого ей достаточно: если я жива, значит, не пропаду. Если же меня попытается найти кто-то очень недобро настроенный, у него это не получится, закрыться от подобного поиска несложно. В общем, как я и говорила раньше: можешь считать, что связи с моей роднёй не существует, и для вас я — просто единственная в своём роде оборотень-ящерица. Огнедышащая.

— Ты к себе несправедлива, — неожиданно возразил мужчина, после чего усмехнулся и добавил. — Или кокетничаешь. И то, и другое… впрочем, ладно, к делу, — оборвал он самого себя, недовольно поморщившись. — Поскольку тебе в любом случае надо где-то устраиваться, предлагаю сделать это в Боровице и заниматься там привычной работой. Думаю, отбоя от заказов не будет, но я с нашей стороны могу пообещать тебе защиту от излишне докучливых посетителей и вообще спокойные условия труда. Что касается вопроса оплаты и прочих организационных моментов, это лучше будет обсудить с Гратом, пока же — отдыхай и набирайся сил. Единственное, я бы попросил тебя по возможности зачаровать пару зеркал. Это очень сложно?

— Ну… если вам только общаться надо, то несложно, за полдня управлюсь. А всякие дополнительные удовольствия — это уже дольше возиться придётся, — честно созналась я, без возражений принимая приглашение альфы; надо думать, Кай его озвучивал сейчас именно в этом качестве, как один из местных руководителей.

Даром что дракон, да ещё лазурный дракон, то есть — посвящённый стихии воздуха, но я всегда была тяжела на подъём и не любила перемены. Даже невзирая на довольно шебутной и деятельный характер, приправленный некоторой долей взбалмошности. Мамины гены сказались, ничего не попишешь; она у меня из зелёных, земных, женщина спокойная и рассудительная. В общем, кардинально менять жизнь мне совершенно не хотелось, и была бы моя воля — я бы вернула всё вспять. Но никакие отражения не способны изменить уже свершившиеся события, так что предложение Кая было весьма кстати.

Обзаведусь собственным домиком, — думаю, такой ценной и полезной в хозяйстве мне без проблем помогут с решением этого вопроса, — обживусь, и буду спокойно заниматься привычной работой. Думаю, в таких обстоятельствах будет несложно привыкнуть к новым пейзажам и новому окружению.

— Дополнительные удовольствия? — растерянно вскинул брови мужчина, а я в ответ смущённо хмыкнула.

— Да, понимаешь, нахватались мы от людей… всякого. Телевидение вам, конечно, совершенно без надобности, а так зеркала многое умеют. Например, можно текст копировать. Скажем, уже напечатанный или написанный текст можно передавать через зеркало на большое расстояние, и там накладывать на бумагу. Или никуда не передавать, а накладывать прямо сразу. Только это всё гораздо сложнее; во-первых, нужна специальная бумага, а, во-вторых, мне нужно будет подумать и поэкспериментировать, потому что я такого никогда не делала и представляю только в общих чертах.

— Пока ограничимся разговорами, — качнул головой мужчина, разглядывая меня с непонятным выражением. С новым непонятным выражением, на прежние непонятные не похожим. Вот интересно, я когда-нибудь научусь понимать мимику этого типа? — Размер зеркала имеет значение?

— Да как тебе сказать… Если хочется видеть всё лицо собеседника, то оно должно помещаться в отражении, — я пожала плечами. — А в остальном — без разницы. У нас, например, наловчились скрещивать зеркала с линзами, и всё получается довольно компактно.

— Хорошо. Я тебя понял, спасибо. Сегодня отдыхай, а завтра попробуем поработать с зеркалами. Если вопросов нет, можешь идти; а то Рася там перед входом канаву протопчет.

— Почему ты думаешь, что она там? Ты же её в столовую отправил.

— А почему ты думаешь, что она послушалась? — хмыкнул Кай.

Вопросы у меня были, но я сомневалась, что мужчина их оценит, и уж тем более — что он на них ответит. Потому что по перспективам моей работы обсуждать было особо нечего, с этим всё было более-менее ясно, а удовлетворять моё любопытство собеседнику вряд ли захочется. А вопросы общего характера я лучше задам общительной медведице.

Выйдя наружу, я, подготовленная напутствием плетущего, совершенно не удивилась, наткнувшись на Рассвету.

— Ну, как?! О чём вы говорили?! — подхватив меня под локоть, сразу перешла к главному та.

— Он мне работу предлагал, — честно ответила я. — А разве здесь не слышно было?

— Да ну, ты что! Нет, конечно, не слышно, там ткань специальная, зачарованная. А какую работу-то?

— По специальности, — я пожала плечами. — Подожди, а у вас ещё какая-то магия есть, кроме той, которой ты учишься? Ведь если Кай — единственный плетущий, как ему хватает времени зачаровывать ещё и ткань для палаток?!

— Ну ты как скажешь, — насмешливо фыркнула она. — Сам он что ли это будет делать?! Плетущие только при лечении должны лично участвовать, потому что это слишком сложно, а так вообще гораздо проще один раз изменить плетение… ну, в данном случае, наверное, ткацкого станка, или на чём ещё подобные вещи изготавливают?

— Удобно, — завистливо вздохнула я. Капризные зеркала как раз требовали личного присутствия мастера, и каждое из них требовало индивидуального подхода. — А куда мы идём?

— Мыться! — раздражённо фыркнула она. — Ненавижу ходить грязной, а я вчера с дороги не успела.


Скачать книгу "У удачи два лица" - Дарья Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » У удачи два лица
Внимание