У удачи два лица

Дарья Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Удача, как и все женщины, противоречивая особа, но она никогда не поворачивается спиной, просто заметить её взгляд порой сложно. В одночасье потерять мужа и дом, услышать шелест крыльев Стервятника, но — выжить назло всем врагам. Удача? Неунывающая мастерица зеркал, драконица Эжения по прозвищу Ёжик, считает, что да. Пережить предательство любимой женщины, навсегда лишиться неба, но зато — сохранить свой дар, жизнь и рассудок. Удача? Мастер нитей, оборотень Кай, считает, что нет. А вот что об этом думает сама Удача? Ведь не просто же так она решила столкнуть две эти жизни!  

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:20
0
754
35
У удачи два лица
Содержание

Читать книгу "У удачи два лица"



— Я поняла, что ты за него волнуешься, — отмахнулась я. — Давай не будем об этом.

— Спасибо! А по поводу происходящего… Не знаю, почему они тебе не объяснили, тайна та ещё. В общем, восемь с чем-то лет назад у нас случилась большая беда: почти все плетущие, за редким исключением, лишились своих способностей. Поначалу было не до выяснения причин, надо было разобраться с последствиями, а потом начали искать. И недавно обнаружили, что некоторая часть окружающего мира не соответствует существующим картам. Наш мир, оказывается, столкнулся с каким-то другим, и не то поменялся с ним кусками, не то отбил от него часть и присвоил. Скорее, второе, потому что существующие территории вроде бы остались, но как бы раздались в стороны. Вот на краю этих самых неизведанных земель мы и находимся. А по поводу подробностей я сама не в курсе, мне тоже не говорят. Мужчины нервничают, но не факт, что именно из-за реальной угрозы; они могут дёргаться просто из-за непонимания происходящего. Ну да ничего, надеюсь, удастся что-нибудь выяснить, раз так удачно всё сложилось. Меня бы сюда на расстояние выстрела не допустили бы, но у меня окончательно проявился дар. Теперь опаснее оставлять меня среди людей без присмотра, чем разрешить моё здесь пребывание, — гордо заявила она. — Так что придётся Каю со мной понянчиться.

— Ну, я бы не сказала, что он выглядит очень разочарованным этим фактом, — осторожно заметила я. — Он о тебе очень тепло отзывался.

— Пф! Ещё бы не тепло, это же Кай! — непонятно отмахнулась девушка и улыбнулась. — И вообще, он добрый и честный, никогда за глаза плохого не скажет, и в глаза тоже. Подзатыльник иногда сгоряча может отвесить, но слегка. Он замечательный! Самый замечательный, кого я знаю; ну, после папы, конечно.

— Ты так горячо его расхваливаешь, как будто я с тобой спорю, — хмыкнула я. — А вообще, из вас получится красивая пара… я что-то не так сказала? — осеклась я, потому что на словах про пару Рассвета вытаращилась на меня как на сумасшедшую.

— Кхм. Нет, ну, с другой стороны, вполне логичный вывод, — захихикала она. — Вообще, Кай мой дядя. Правда, двоюродный.

— И Ивар? Мне показалось, они похожи.

— Ну да, они же братья, — пожала плечами Рася. — Двойняшки. Правда, совсем не одинаковые, но Кай говорит — так тоже бывает.

— Вот уж не подумала бы, — я растерянно покачала головой. — Я сейчас не про двойняшек, а про то, что вы родственники.

— Я просто в маму пошла, только и всего, — отмахнулась она. — Так что пара из нас вряд ли получится, — резюмировала девушка со смешком. — Ладно, духи с моими родственниками, лучше расскажи мне о драконах!

В таком духе мы проболтали до самого рассвета. Я рассказала о своих родителях, о любимых младших братцах-сорванцах, о драконьем быте и обычаях. Рася долго не могла поверить, что у нас действительно большинство браков основываются не на желаниях будущих супругов, а на разумной основе. Вернее, в это она поверила легко, а вот в то, что я не имела ничего против и совершенно не сердилась на своих родителей за принудительное замужество — уже не очень. Пришлось подробнее рассказать ей о Туре и заострить внимание на социальном укладе драконов, при котором иначе, чем по договору, найти себе пару чудовищно трудно.

Драконы всегда, — даже, кажется, до закрытия границ Тарккура, — жили кланами: огромными семьями, связанными общей кровью и управляемыми старшим в роду. Браки внутри одного клана заключались очень редко и, мягко говоря, не поощрялись, и это было понятно. Родство хоть и было порой довольно дальним, но кровосмешение порицалось в любых его проявлениях, поэтому родители всегда старались подобрать для дочери супруга из клана, с которым было меньше всего пересечений в недавнем прошлом. При наличии мастеров зеркал расстояния большого значения не имели, так что это было не слишком сложно.

В целом, такое положение вещей оказалось довольно близко Расе и местным обычаям, за тем только исключениям, что здесь общины составлялись не по родовому признаку, а по территориальному, и представляли собой фактически города-государства с прилегающими землями. Земель было много, жителей — значительно меньше, так что особых конфликтов между такими сообществами не было. Слишком далеко они находились друг от друга, чтобы мешать, хотя торговые связи и регулярное сообщение были налажены.

Так что, может и не общался Тарккур с остальным миром, а некоторые традиции оказались почти общие. И не только традиции, но уровень и направление развития, множество мелких деталей; создавалось впечатление, что всё это время мы не просто жили в одном мире, а активно взаимодействовали, уж слишком много совпадений начиная с собственно языка, лишь немного отличающегося произношением. Может, духи постарались?

Сон нас сморил обеих сразу и как-то незаметно, при мягком желтоватом свете, который испускал небольшой кристалл-светец, составлявший основу расиной лампы.

Кошмары меня в этот раз не мучили, но и спать до упора никто не дал. Из уютных объятий покровителя снов — Кота — меня вырвал насмешливый голос.

— Утро пришло, хватит спать! Жалко, конечно, нарушать такую идиллию, но это уже ни в какие рамки не лезет.

— Солнышко, я ещё поваляюсь, угу? — не вполне проснувшись, пробормотала я, пытаясь забиться под подушку.

— Угу, — раздался ещё один голос совсем рядом, а потом меня от души шарахнули по голове чем-то твёрдым.

— Ай! — с кем-то хором воскликнула я и, резко сев в постели, окончательно проснулась.

Оказалось, что ночью мы с Рассветой (не иначе, замёрзли под утро) умудрились сбиться в тесную кучку на одной кровати, спали на одной подушке и вместе же попытались спрятаться под этой самой подушкой, в итоге столкнувшись под ней лбами.

— Больно, — грустно сообщила Рася, потирая ладонью лоб. Я кивнула, отражая её жест, и мы обе перевели возмущённые взгляды на причину столь внезапного пробуждения.

В изголовье кровати, опираясь на её спинку локтем, стоял радостно смеющийся Кай. Мы возмущённо переглянулись, после чего, наконец, оценили ситуацию и присоединились к расиному дяде. Которого смех, к слову, очень красил, стирая хмурые складки на лбу, пряча тени под глазами и вообще придавая лицу жизни.

— Кай, ну вот чего тебе неймётся, а? — недовольно пробубнила девушка, свешиваясь со своей стороны кровати и что-то пытаясь из-под неё выудить. — Отдыхал бы себе в своё удовольствие, от моего общества — в том числе.

— Я, конечно, понимаю, что ты безумно рада вырваться из-под отцовского надзора, но если ты надеялась приехать сюда и в своё удовольствие развлекаться, я тебя разочарую, — со всё ещё не сходящей с лица усмешкой сообщил он. — Ты вроде учиться собиралась? Вот и пойдём, пока у меня время освободилось.

— Что, прямо сейчас?! — резко выпрямилась Рассвета, держа в руке сапог. — А как же позавтракать?!

— Завтрак вы обе проспали. И обед, кстати, тоже, — насмешливо хмыкнул он. — Всё это будет в ужин, включая умывание и прочие радости жизни.

— Кай, вот ты… ты… как так вообще можно?! — надувшись от возмущения, обиженно проворчала Рася.

— Как можно ночью колобродить, а потом пол дня спать? — возразил мужчина. — Вроде не сова и даже не летучая мышь, чтобы ночью на подвиги тянуло! Ладно, через десять минут подходи, будем учиться. И имей в виду, если мне придётся тебя разыскивать, притащу в том виде, в котором найду, и ты ко всему прочему ещё и ужин пропустишь. Концепция ясна?

— Угу, — ещё сильнее надувшись, девушка тем не менее не стала возражать. Вряд ли ей не было, что сказать; видимо, это просто было бесполезно.

— А мне что делать? — неуверенно подала голос я. Кай смерил меня тяжёлым задумчивым взглядом и вопросительно вскинул брови. — Ну, не валяться же в койке целый день. Да и вообще, надо начинать приносить какую-то пользу обществу, не могу же я тут сидеть на всём готовом до конца жизни!

— Ты хорошо себя чувствуешь?

— Ну да, — ещё неуверенней кивнула я, почему-то почувствовав себя виноватой за такой ответ.

— Ладно, приходите вместе, что-нибудь придумаем, — через пару секунд кивнул он, будто несколько смягчаясь, и вышел.

— Это вот что сейчас было? — растерянно хмурясь, уставилась на меня Рассвета, кивком указав на сомкнувшийся за спиной мужчины полог.

— Я у тебя хотела спросить, — в полнейшем недоумении пожала я плечами. — Такое ощущение, что он за что-то очень на меня обижен. Он вчера ничего такого не говорил? Может, его рассердило, что я вчера вышла отсюда и превратилась? Так вроде бы запрещать это он не запрещал, чего теперь злиться…

— Не говорил. Да и вообще, не похоже; он совсем по-другому сердится, и обижается по-другому, он в таких случаях обычно язвить начинает, — задумчиво проговорила девушка, в это время торопливо обуваясь. После чего, поднявшись с кровати, подобрала с соседней пустой койки стопку одежды, а с пола — хорошо знакомую мне обувь.

— Ой, мои сапожки, — обрадовалась я.

— Ага, я же тебе вчера переодеться принесла. Размер, правда, мой, но тебе должно быть почти впору, мы вроде бы не сильно отличаемся телоложением. Из твоих вещей только сапоги, считай, и уцелели.

— Спасибо огромное! Слушай, Рась, ты только не обижайся за своего наставника, но вот эта его реакция… Может, он в принципе на полёт мой обиделся? Не на меня именно, а просто, как факт. Мне кажется, если бы я без крыльев осталась, я бы тоже не смогла нормально на других драконов смотреть, — осторожно предположила я, одеваясь.

— То есть, не может ли он вот так завидовать? — легко перевела Рассвета с тактичного на человеческий. — Чисто теоретически, наверное, может; я же не знаю, что у него в голове творится. Но почему именно сейчас и именно тебе? У нас же и другие птицы есть, и даже целая семья шершей живёт, и всё нормально. Нет, тут что-то другое. Может, у него были какие-нибудь планы на сокрытие твоего существования, и он сердится, что ты их нарушила? Да вроде бы тоже не похоже… Не, я хвостом чую, тут что-то другое!

— Ты же медведица, у тебя же нет хвоста, — хмыкнула я.

— Есть! — возмущённо нахмурилась она, грозно упирая руки в бока. — У медведей есть хвосты, безграмотное ты создание! Маленькие просто.

— Кхм. Извини, — смущённо кашлянула я, обуваясь и оправляя одежду. Рася была на полголовы выше меня, а в остальном наши фигуры оказались более-менее близкими, так что одолженная ей одежда села неплохо, а лишнюю длину штанов удалось затолкать в сапожки. Ещё бы как следует причесаться, а лучше всего — помыть голову, разобрав свою запутанную и разлохматившуюся косу! Но с этим придётся подождать: за оставшиеся две минуты я точно не успею. — Вообще, это шутка была; я не знала, что для тебя это так болезненно.

— Ай, думаешь, ты первая так пошутила? — весело фыркнула девушка, сменив гнев на милость. — Я эту фразу про хвост от отца подцепила, он у меня тигр, то есть — хвост солидный, не подкопаешься, а к моему у всех претензии. Шутники! Ладно, пойдём, а то Кай слов на ветер не бросает, опоздаем — мне не поздоровится.

И я наконец-то сумела взглянуть на лагерь осмысленным взглядом, и снова усомнилась в правдивости слов плетущего относительно исследовательской направленности их деятельности.


Скачать книгу "У удачи два лица" - Дарья Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » У удачи два лица
Внимание