Ясина

Марина Бойко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Чувства переполняют меня. Никогда не думала, что полюблю его, так искренно, так нежно. А он… Молчит, смотрит на меня. Боится сказать мне. А я уже все знаю. Знаю, что он уедет и больше никогда не вернется.

Книга добавлена:
25-03-2023, 00:30
0
633
14
Ясина

Читать книгу "Ясина"



Часть 1

1

1989 год

Я с детства была привязана к инвалидной коляске. Наверное, так и просижу в ней всю жизнь, если по милости Божьей или по счастливому случаю снова не встану на ноги.

Врачи говорят, что ситуация безнадежная, но всегда есть шанс. Как слепой может прозреть, так и не идущий - пойти.

В своих снах я всегда хожу, бегаю, а когда открываю глаза, мне становиться страшно…, страшно от того что я могу ходить.

Я люблю своих родителей. Всю жизнь они вкалывают до седьмого пота, а еще я им обуза на двух колесной коляске. И они меня любят, так любят, что нет ни слов, ни силы передать их любовь. А я страдаю. Так сильно, что невольно задумываюсь о смерти. Мама часто говорит: «Ты наша отрада, наша кровинушка» и я ей верю. Вера – это то, что помогает мне не упасть духом и жить надеждой, что я когда-нибудь смогу ходить.

Этим теплым, весенним вечером, все было не совсем, как обычно.  Небо цвета лазури отгоняло вдаль тяжелые тучи туда, где заходило большое, темно-пурпурное солнце. Приближаясь к небесному светилу, облака развеивались розовой пеленою. Щебетание птиц придавало этому вечеру особый шарм. Палитра ярких звуков этого трепетного пения радовало слух и заставляло улыбаться. Жаль только, что деревья уже отцвели и нет того сладкого, цветущего аромата. Зато они стояли словно «зеленые молодцы» немного покачиваясь, благодаря легкому, переменному ветру.

Я сидела с книгой в руках, накрыв ноги пледом, во дворе нашего дома. Неподалеку доносились голоса мальчишек, играющих в футбол:

- Гол!

- Бей!

Но я так увлеклась чтением, что даже не заметила, как ко мне подбежал котенок и, запрыгнувши на мои колени, мило замурлыкал, свернувшись в клубочек.

Что-то легонько толкнуло мою инвалидную коляску. Я оторвала взгляд от волнующих строк в книге и устремила его вдаль, поворачивая голову в разные стороны. Прямо на меня бежал юноша лет шестнадцати, высокого роста и хорошо сложенного телосложения. Я немного растерялась, прижав к себе книгу, и котенка всматривалась на надвигающегося, на меня парня. Он оказался красивым. Мне захотелось смотреть на него, не отрывая взгляда.

Я смотрела на себя и в отражении зеркала ничего подобного не наблюдала. Глаза, как глаза. Зеленые, с густыми, длинными ресницами. Рыжие, кудрявые волосы. Лицо самое обычное. А душу вообще и не видно!

- Мам, а я бы могла понравиться мальчику?

- Конечно же, могла.

- Не смотря на то, что я не могу ходить, и привязана к инвалидной коляске?

Заботливые руки матери соскользнули с моих волос:

- Рано ты об этом думаешь, тебе только пятнадцать, а ты уже о мальчишках мечтаешь. Ложись спать, дорогая дочь. Я пойду, мне еще нужно твоему папе ужин разогреть.

- Спокойной ночи, мамочка.

Я пересела из коляски в кровать, но заснуть еще долго не смогла. Перед глазами стоял тот самый юноша, которого я завтра вновь увижу.

Мы договорились встретиться во дворе, возле моего дома. Я всегда старалась сидеть в сторонке, чтобы никому не мешать. Но если честно, не хотела, чтобы меня лишний раз кто-то видел, вот в таком положении. В этой жутко надоедливой коляске.

Мне казалось, что я прождала его очень долго. Будто время специально остановилось и оттягивало момент нашей встречи. Он пришел. С радостной улыбкой юноша подошел ко мне и протянул ладонь своей руки. Пожав его теплую, мягкую руку я сама растаяла в нежной улыбке.

- Меня Романом зовут, а тебя?

- Ясина. Можно просто Яся.

Взяв книгу Рома, сразу не ушел. Мы еще с ним долго и мило беседовали. Котенок, который прибегал вчера, снова появился на горизонте. Он шустро запрыгнул ко мне на руки. Я решила попросить родителей забрать его домой. Мне нравилось гладить его мягкую шерстку.

Мне совсем не хотелось с ним прощаться. С его милой улыбкой, с его блестящими глазами, но время пролетело незаметно в его компании.

- Я тебя раньше не видела во дворе.

- Мы недавно приехали. Я жил с родителями из Латвии.

- Расскажи, как там?

Роман присел на деревянную лавку, с которой рядом сидела моя коляска и задумчиво ответил:

- Мне нравилось ездить с отцом в Юрмалу, а еще гулять по старой Риге. Особенно вечером. Очень красиво. А еще в Риге очень много замков. Мне даже кажется, что их всех невозможно обойти. Россия совершенно другая страна. Большая, сильная. Другой такой нет.

- Ты скучаешь по дому? – неуверенно спросила я.

- В какой-то степени – да. Я там родился.

После его слов, я подумала, что тоже не хотела бы куда-нибудь уезжать. Я люблю свою страну, свой дом и даже двор, в котором часто сижу и читаю книги. Пусть меня часто обходят стороной, но я все равно никуда не хочу езжать.

На небе уже начались сгущаться мрачные сумерки, призывая теплый вечер. Блистая в золоте, молодой месяц сменил багровое солнце, а уже темно-синее небо осыпало неисчислимое количество мерцающих звезд.

- Ну что по домам? Уже стемнело, - мягко произнес он. У него был самый приятный и удивительный голос. Я не хотела, чтобы он уходил.

- Что? А да, домой…, нужно домой, - и я стала крутить колеса коляски.

- Давай помогу. Куда вас отвезти мадам? – иронизировал Роман.

Я указала ему дорогу, и Рома рассказывая очередную увлекательную историю, повез меня домой.


Скачать книгу "Ясина" - Марина Бойко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание