Детективное Агентство "Оракул": Украденная Судьба

Зозо Кат
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Всю свою жизнь я вижу то, чему нет объяснения.

Книга добавлена:
12-11-2022, 19:20
0
605
110
Детективное Агентство "Оракул": Украденная Судьба

Читать книгу "Детективное Агентство "Оракул": Украденная Судьба"



Глава 1. С благими намерениями

— Эй! Бро! Это уже слишком! Сними наручники!

— Сиди молча и подумай над своим поведением. И радуйся, что я на тебя ещё намордник не надел!

— Чего сказал?! И это я получаю вместо «спасибо»?! Пф! Нужно было оставить всё как есть и позволить им умереть…

Вот же не свезло! А день начинался так неплохо. Думала, нашла халявное дельце. Встретила богатенькую семейку, над которой нависло проклятье. Ну, за мной не заржавело. Слово за словом и вот мы уже обговорили тот вариант, что я им помогу. Не бесплатно, разумеется.

В чём причина их недуга, никто не знает. Но вот, после смерти их всеми любимого дедушки, который, кстати, являлся и главой семьи, всё у них пошло не так, как надо. Семья Шуань прибыла в Россию из Китая. Хоть и живут здесь уже не одно поколение, имея прибыльный бизнес, всё же в семье сохранили традиции старинной китайской культуры. Поэтому, когда у всех начались проблемы, решили обращаться не к полицейским, которые реально им мало чем бы помогли, а к местным колдунам и шаманам.

Ну и… Им посчастливилось столкнуться со мной.

Забавно, столько сразу проблем на их головы свалилось. Увольнение, банкротство, подозрение в коррупции, болезни, поджоги и много-много всего остального. Мило, не правда ли? Уверена, что если бы эта семейка подождала ещё немного, череда несчастий охватила бы их целиком, и в итоге никто бы не выжил. До этого семейство ходило и к знахаркам, и к шаманам, и к восточным целителям… Ой, да что я рассказываю, шарлатанов в данной сфере много. Скажу просто — деньги на ветер! Много ритуалов — мало результата.

Но мне понадобилось всего три часа, чтобы разобраться в том, что происходит, и принять меры.

И действительно. Я им помогла. Проклятье с семьи Шуань снято. Где мои овации? Где мои аплодисменты? Где мои почести и признание? Где всё это?!

А фигушки!

Эти узкоглазые козлы вызвали копов! Не, нормально вообще? Я им помогаю, а они ментам звонят. Мол, угомоните эту девчонку, мы ей платить не собираемся. Им походу этими палочками для еды весь мозг проткнуло. Думать разучились.

Теперь сижу в полицейской машине на заднем сидении, в наручниках, и выслушиваю нотации от моего братана, с которым мы сто лет знакомы. Нет, ну, он-то меня вытащит. Ведь вытащит, да?

— Ирис, я поверить не могу, что ты до этого додумалась! — продолжал злиться парень, сидя за рулём и наблюдая за дорогой. — Украсть семейную реликвию… Их фарфоровую вазу стоимостью в полмиллиона долларов! И ладно бы просто украсть, так ещё и разбить её прямо у семьи Шуань на глазах, а после отправиться в их семейный склеп и похоронить осколки в прахе недавно умершего главы семейства. Чёрт… Да как у тебя вообще это в голове появилось, а?!

— Бро! — простонала я, наклоняясь вперёд, чтобы лучше видеть парня, хотя решётка, что была между нами, слегка ограничивала мои возможности. Да и эти наручники… — Но ваза была проклята! Честное слово! Если бы я её не разбила и не вложила осколки в прах, то призрак того мелкого старика поубивал бы всё семейство к чёртовой бабушке! Что прикажешь, мне надо было делать? Оставить всё как есть?

— Да сколько можно, Ирис?! — гневно произнёс высокий парень, мигом бросая на меня разгневанный взгляд светло-карих глаз. Даже остановил машину, затормозив у обочины, чтобы обернуться и продолжить разговор лицом к лицу. — Тебе сколько лет? Десять? Пятнадцать?

— Двадцать один… — буркнула в ответ.

— Вот именно! — злился полицейский. — Сколько ещё можно попадаться на одну и ту же проблему? А?! Да, ты обладаешь невероятными способностями и видишь… нечто. Ты это знаешь, я это знаю, но семья Шуань, хоть и следует традициям своей культуры, является представителем современного общества. А значит, в мистику не верит. А теперь представь, каково им было, когда они заходят к себе в зал и видят, как одна ненормальная девчонка схватила их дорогущую вазу и со всей силы шарахнула полмиллиона долларов об пол. Так это ладно… Потом она ещё и в прахе их дедушки покопалась. Да тут любого нормального человека удар хватит!

— Я их спасала! — продолжала защищаться.

— Чем докажешь? — парировал парень, вновь включая двигатель машины и решая продолжить путь. — Короче говоря, посидишь немного в камере. Тебе же на пользу. А со семьёй Шуань, так и быть… что-нибудь придумаю.

— Да, сколько можно?! — от злости принялась колотить кулаками по сетке, что нас разъединяла. — Между прочим, в завещании этого старикана было указано, что он хотел ту вазу похоронить вместе со своим прахом. Они просто это не выполнили. Вот призрак и гневался.

— Завещание, говоришь? — прислушался полицейский, задумываясь. — Откуда у тебя эта информ?..

Договорить он не успел, так как его перебило звонким женским голосом неожиданное голосовое оповещение по общей служебной рации:

Внимание! В торговом центре «Калинка» произошёл теракт. Гражданские взяты в заложники. Количество погибших и раненых неизвестно. Всем, кто находится поблизости, незамедлительно прибыть на место происшествия. Адрес торгового центра…

— Это старший сержант Каирский, — отчеканил парень строгим голосом, поднося рацию к губам. — Нахожусь недалеко от происшествия. Направляюсь туда.

Вас поняла, старший сержант, — отозвалась девушка. — Будьте на связи.

Полицейский отложил рацию в сторону и, чертыхаясь, резко развернул машину на дороге. От его действий меня мотнуло в сторону. Так и ещё наручники… Даже схватиться за что-либо толком не успела, как с визгом полетела к стальным дверям и прижалась щекой к дверному окошку.

— Вот что за день такой?! — злился парень, нажимая на газ и ускоряя движение. — То ты со своим чудачеством, то теперь какой-то псих взял целый торговый центр в заложники… Э-э-эх, чёрт бы всё это побрал! А я даже позавтракать не успел…

— Бро! — обратилась я к парню, цепляясь пальцами в решётку, что находилась между нами. Но парень никак не реагировал. Злой… Излучает сильную чёрную ауру. Очень злой. — Серёжа! — позвала уже его по имени, и он наконец-то украдкой посмотрел на меня. — Это что-то серьёзное? Может, я могу помочь?

— Нет! — командным тоном приказал парень, сразу отрезая возможность моего появления. — Я пойду и разберусь с тем, что происходит. А ты останешься здесь, в машине. И точка!

— Но братан!

— Ирис, не сегодня! — разгневанно бросил он, резко нажимая на тормоза, из-за чего я вновь ударилась, но уже лбом, о решётку. Пришлось зашипеть от боли и потереть лоб ладонью. Это немного смягчило Сергея. — Ириска, я понимаю, ты как всегда стремишься сделать всё лучшее и действуешь из благих побуждений, но зачастую твои благие намерения приводят прямиком… к неприятностям. Я не могу одновременно работать и заботиться о тебе. Поэтому прошу, сиди в машине. Я скоро вернусь.

— Но… Но!.. — не сдавалась я, видя, как парень поправляет воротник своей формы, открывает дверцу машины и выходит наружу. — Бро! Братан! Серёжа!

Никакой реакции. Высокий мускулистый парень с короткими тёмно-каштановыми волосами бодрым ускоренным шагом направился к очереди автомобилей и скоплению военных, которые окружили торговый центр «Калинка» и готовились к штурму. Я опять осталась с носом.

Вот же зараза!

Ну, ничего… Сейчас я им всем покажу! Добраться бы только до отмычки в ботинке, и тогда…

***

Спустя пять минут я уже бежала в самую гущу событий. Конечно, многие скажут, что я из ума выжила, раз бегу туда, где полиция, преступность, те, кто может меня не только повязать, но и вообще прибить, но знаете что? Иначе я не могу. Такова моя суть. Всегда бегу туда, когда чувствую, что кому-то нужна моя помощь. Повторюсь, именно «чувствую», а не «знаю». Если подумать, я вообще никогда ничего не знаю. Просто делаю, а вопросы задаю уже потом.

Глупо? Ещё как! Но… если бы существовал другой выход, я бы уже давно им воспользовалась.

Серёжа разговаривал с кем-то из своих коллег. Все в военной форме. На каждом тяжёлый черный бронежилет, пистолет и рация для общей связи. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять: Каирский Сергей не на шутку встревожен. И то, что последовало далее, дало объяснение почему:

— Как от группы захвата нет вестей?! — спросил он. — Что говорит руководство? Пошлите ещё кого-нибудь!!!

— Это не поможет, старший сержант, — отчеканил солдат, что стоял перед Сергеем, чуть ли не хватая того за плечи, чтобы остановить и успокоить. — Начальство в курсе всего происходящего, но жертвовать людьми просто так — бессмысленно. Мы не знаем, с чем столкнулись. Не знаем что за оружие у преступника, сколько их, каковы их требования… Они не выходят на связь, а группа захвата исчезла с радаров спустя ровно через три минуты, как они вошли в здание.

— Выстрелы? — поинтересовался Сергей.

— Никак нет, — отрицательно покачал головой солдат. — Ни выстрелов, ни угроз, ни какого-либо шума. Ничего не было!

— Да как так?! — не понимал Каирский. — Кто вообще заявил о теракте? Заложники?

— Нет. Это был один из родителей девушки, школьницы, которая с подругами направилась в торговый центр. Войти-то они вошли, а вот выйти… — Напряжённо покосился на само здание, которое было окружено. — Чертовщина какая-то происходит. Она не поддается логике или какому-либо смыслу… Особенно то, что происходит на камерах и…

— Камеры?! — тут же перебил его Сергей. — Есть камеры?! Они работают? Покажи, срочно!

— Есть, — кивнул солдат, после чего наклонился в салон служебного автомобиля, около которого они стояли. Достал ноутбук. Несколько движений и нажатий на клавиши, и вот на экране показались четыре небольших окошка, которые снимали торговый центр с разных сторон.

Я подошла ближе, чтобы также посмотреть на видеозапись. Изображение было чёрно-белым, но на нём отчётливо было видно, как вдоль всех коридоров, отдельных магазинчиков, кафе стояли люди. Они просто стояли и не шевелились. Ни кричали, ни слонялись из стороны в сторону. Даже не плакали. Стояли на месте, словно… манекены. Более того, даже группа захвата… Военные, которые недавно вошли в здание, стояли в коридоре, опустив руки и не шевелясь. Они дышат, это видно, глаза открыты, но… больше ничего.

— Какого дьявола?.. — прошептал Сергей, бледнея на глазах и покрываясь потом. — Что это такое? Газ?

— Трудно сказать, — так же зашептал солдат. — Следов газа или каких-либо испарений нет. Одно только предположение. Но начальство решило пока больше никого не направлять в торговый центр. Велика возможность, что мы вновь потеряем людей.

— Тц! — рыкнул Каирский, стискивая кулаки.

Всё это время я стояла позади, и на меня мало кто обращал внимания. Не потому, что я мастер маскировки или что-то в этом роде, а потому что все сейчас с головой окунулись в новую проблему, что перед ними, а не позади. Даже Серёжа, у кого в предположениях я должна сидеть в служебной машине и дожидаться его. Но нет…

Мне хватило одного взгляда на здание, чтобы с уверенностью сказать, что люди здесь не справятся. Торговый центр «Калинка» полностью укутан плотной чёрной энергией, своей консистенцией напоминающей смесь дыма и желе. Тяжёлый, густой, опасный… Настолько опасный, что любой человек, зашедший туда, как минимум начнёт задыхаться, словно попал под воду. От нехватки кислорода человеческий разум нестабилен, тело слабеет, и в итоге человек теряет сознание.


Скачать книгу "Детективное Агентство "Оракул": Украденная Судьба" - Зозо Кат бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Детективное Агентство "Оракул": Украденная Судьба
Внимание