Этот культ мой

Павел Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уставший от паршивой жизни инвалид, без будущего и связей только и делает, что зарабатывает копейки на ненавистной работе, трудясь по шестнадцать часов в сутки, лишь бы закрыть все долги, доставшиеся от погибшей матушки. Вся его нынешняя жизнь — череда паршивых событий, оставившие шрамы не только на теле, но и на душе.

Книга добавлена:
29-02-2024, 15:35
0
66
50
Этот культ мой

Читать книгу "Этот культ мой"



Глава 1

-Сегодня, в районе двух часов ночи на небе можно будет увидеть звездопад. В крайний раз такое наблюдали только наши предки, почти тысячу лет назад, при самом Чингисхане. Это одно из прекраснейших, можно сказать даже великих звездных событий современности. - говорил какой-то толстый, заумный, очкастый мудак по телеку, но я на него не обращал внимания и слушал только краем уха.

Не то, что бы мне было не интересно, просто только что на моих глазах летел старенький смартфон. Хорошо летел, быстро, высоко. Прямо в стену. Почему он летел? Нет, у него не появились крылышки и не развился интеллект до такой степени, что ему захотелось умереть от прочтения моей истории браузера или сообщений за последние несколько лет, просто у меня сейчас чертовки хреновое настроение. А под рукой оказался именно он - мой верный друг и помощник на протяжении крайних четырех лет.

Я всегда считал себя весьма сдержанным, расчетливым и хитрым человеком, не способным на спонтанные выходки. Либо это оказалось не так, либо этот мир меня окончательно довел до белой ручки.

-Прости меня, дружище. Не держи на меня зла, дорогой. - проговаривал я, кое-как наклоняясь за каждым разлетевшимся по комнате осколком экрана телефона.

Признаков жизни он уже не подавал, от чего я положил его останки на стол и сложив свои руки ладонью к ладони наклонился и произнес словно молитву: «Покойся с миром, старый друг. К сожалению ты уходишь раньше меня, но я обязательно за тебя ещё отомщу.»

А ведь этот старенький смартфон помнил мою старую жизнь, ещё до того, как удача повернулась ко мне своей толстой сучьей задницей.

Краем глаза выцепил свое изображение в зеркале. В нем отражался не высокий человек - метр пятьдесят примерно, с зелеными глазами, с русыми волосами, весь в густой щетине. Черные, как смоль круги под глазами выдают мою усталость, а плохо заживший в свое время кривоватый нос постоянно напоминает о том... о том, что я хотел бы забыть. И вся эта «красота» обернута в потрепанный спортивный костюм.

Мой нынешний вид может спокойно напугать какую-нибудь бабульку в подворотне, а если я еще скажу, что пришел за ней, она определенно на месте отдаст концы, это было бы забавно возможно, но не думаю что это хорошая идея, просто я хоть и не нужный обществу урод, но вполне не на столько злой.

Сейчас я стою, пошатываясь, опьяненный обидой и ненавистью если не ко всему миру, то точно к этому городу.

Городу, в котором нельзя заработать большие деньги честным трудом.

Городу, в котором тебя готовы убить за сотку в кармане.

Городу, который питается твоей жизнью, а то что остаётся после - отправляет на завод, пока ты не погибаешь за станком от инфаркта в тридцать-сорок лет.

Городу, который забрал у меня все, оставив никчемные объедки, что я сейчас называю жизнью.

Если бы не внезапно появившиеся проблемы с сердцем, я бы возможно тоже работал за гроши в самой задымленной зоне этого грязного города. А если бы еще и не травма левой ноги, меня бы здесь вообще не было.

Я вытащил из телефона сим-карту, после чего положив ее рядом с останками мобильника, выключил телек и наконец-то поковылял до кровати.

Не смотря на позднее время, спать не хотелось. Не было желания вырубится и спать все ближайшие выходные, лишь усталость глаз от очередной шестнадцати часовой смены за компьютером.

Грёбаный колл-центр, ублюдочное начальство, паршивый график работы и коллеги, чьи предки были самыми ядовитыми рептилиями планеты.

Интересно, от чего я быстрее сдохну? От утомления или от голода? Денег толком не платят, а этот график по 14-16 часов в сутки меня просто разрушает. Психика с каждым днем все хуже, спину согнуть не могу, да еще и зрение упало ниже плинтуса, скоро даже пальцы на руках не смогу нормально видеть. Пи###ц одним словом.

В животе не бурчит, желудок давно очистился от остатков еды. И кажется, точнее вполне вероятно - у меня появилась язва. Не то, что бы это было чем-то неожиданным, но точно неприятным.

Ненавижу свою жизнь. Презираю себя, эту работу, эти паршивый правила общества и законы, которые всегда работают против меня.

Как хорошо, что мама не видит каким я стал. Она в лучшем мире. Однозначно в лучшем.

Я повернулся на левый бок, уставившись на стену, увешанную заработанными честным и тяжёлым трудом наградами за соревнования по лёгкой атлетике. Посмотрел на книжные полки, покрытые пылью, где стоит небольшой бюст Гая Юлия Цезаря, энциклопедии по истории и биологии. А еще несколько наград и грамот по школьным олимпиадам.

Когда-то эти награды заставляли меня работать над собой, стремясь развиваться и становится лучше себя прошлого. К сожалению моя старая версия, которая их когда-то заработала так и осталась самой лучшей версией меня.

От нервов даже нога разболелась. Не жизнь, а параша.

Внезапно во входную дверь постучали.

На хрен идите, не трогайте меня, я делаю вид, что сплю. По-любому алкаши какие-нибудь снова барогозят из-за денег на бухлишко. В прошлом месяце даже поножовщина была на первом этаже, весь этаж в крови от одного пореза по щеке, благо без смертей, а то в магазин бы даже не смог выйти из-за полиции.

Внезапно за дверью послышались крики, при том женские и довольно молодые.

Тут я уже напрягся и встал, взяв свою трость.

Не припомню что, бы на верхних этажах жила хотя бы одна девушка. Среди моих соседей таковых не должно быть.

Я тихо похромал к двери и поглядел в глазок.

Там и правда стояла девушка, без остановки долбившаяся в дверь, вся в слезах и молила о помощи.

Открывать или нет?

Не то что бы я был чёрствым человеком, но вмешиваться в чужие дела ненавижу, особенно если это окажутся семейные разборки. Но ещё больше ненавижу, когда вмешиваются в мою и так столь не уютную жизнь.

Резко, как гром среди ясного неба на лестничной площадке послышалась стрельба, да такая, что уши чуть не заложило. И тут я понял, что дело реально дрянь.

Открыв быстро дверь, схватил неизвестную за руку и втащил.

Она от шока на пол упала, при том лицом точно об линолеум.

-Сссспасиаа, с-с-сппс-с-сибааа. - прорыдала девушка.

Баба лет двадцати семи-тридцати на вид. Старше меня, но не сильно.

-Тише, дамочка. Кто стрелял только что?

-Я... я н-н-не знаю, псих какой-то.

-Псих значит, а вы кем являетесь собственно?

-Я я я д-д-дочь Антона Ивановича, с нижнего этажа.

-Старика Тохи? Не знал, что у него есть дочь. Не врешь ли? Я тебя не разу не видел, за те пять лет, что он тут живёт.

-Нннет, не вру, я в другом городе живу ииии работаю. - ответила нервная, расплакавшаяся девушка, пытаясь очистить лицо от слез и соплей, которые тут же появлялись снова.

Я же не в состоянии смотреть на этот сизифов труд нашел на полке прихожей платок и сунул ей в руки.

-Нужно ментов звать, у тебя телефон есть? - сомневающимся голосом спросил я, осматривая легкую одежду девушки.

-Он в квартире папы остался, на зарядке.

-А случилось что?

-Ннне… не понимаю. Я сама то приехала на пару дней погостить, проведать папу, помочь с некоторыми делами. Но тут, минут пять назад в дверь постучали. Папа дверь пошел открывать, посмотрел в глазок, сказал, что знакомый.

Только это не знакомый оказался, а г-г-голова его. Два отморозка притащили голову его друга, что бы он дверь открыл. И после они ворвались. Я не знаю, не понимаю как мне удалось вырваться. Отец только кричал, что бы я убегала от сюда. Сначала я хотела побежать на улицу, что бы помощи попросить, но внизу оказался их подельник. Я побежала вверх и вот, оказалась тут.

-Бляяя. - сказал я, понимая в какую жопу ввязался. Вооруженные люди, способные на убийства и прочие зверства придали этому вечеру еще больше ху###сти.

Я не трус, но может выкинуть ее за дверь и забыть обо всем этом? Не, Аристарх, так не пойдет, не сейчас. Один хрен тебе плевать на свою жизнь, быть может это способ все изменить, почувствовать этот ее, как там во... «вкус»?

-Значит, слушай, подруга, мы в дерьме. Некоторое время назад я случайно сломал свой телефон, позвонить не получится. У нас не много вариантов, как быть. Либо надеяться, что кто-то позвонит в полицию, либо прыгать вниз.

-Дддак, это, мы же на шестнадцатом этаже, нет?

-Я же сказал, что мы в дерьме. А значит говно не умирает. Или там не тонет было? Не важно.

-Аааа, дддругих телефонов нет?

-От куда им тут взяться? Я разве похож на богатея, у которого их много? - девушка внимательно меня осмотрела с ног до головы, после чего затрясла головой из стороны в сторону, а я продолжил. - Вооот, видишь, я не мажор, а калека, который из дома выходит только по нужде. Так что давай, подруга, придумай что делать.

За дверью послышался гогот, да такой, словно свора бесов нашла свою жертву и готовится полакомится свежей гнилой душонкой.

-Она по ходу здесь. - ударив по моей стальной двери сказал один из головорезов, после чего посмеялся. - Слышите, там за дверью! Девку отдайте, а иначе двери вскроем и все и пи###ц вам.

-Полиция уже едет сюда, так что хрена вам лысого. - ответил я, смотря в глазок.

За ней стояли три широких шкафа в лыжных масках. Таких если уронишь, весь дом рухнет.

-О, молодой голос, ха-ха-ха, не смеши, пацанчик. Мы тут такие глушилки поставили, что ни один сигнал на пару кварталов работать не будет. Так что, давай, иначе дверь выломим и все конечности отрежем. - сказал головорез номер два.

Они не шутят? Бля, вот сейчас у меня очко начало сжиматься.

-Молчишь? Ну как хочешь, по хорошему собирались сделать, девку забрать и уйти, а теперь будем по плохому действовать. Я пошел за инструментами. - сказал третий головорез.

А вот это плохо.

-Ты точно не знаешь кто эти люди? - спросил я, глядя на заплаканную блондинку с миловидным личиком.

-Н-н-нет. Отец тоже не знает.

-Эх, как же все сложно. - сказал я, ковыляя к балкону, пожалуй единственному приведенному в полный порядок помещению, разве что занавески только отодвинуть осталось.

Там я посмотрел на улицу, а если точнее на уложенную асфальтом парковку и позвал свою новую подругу, что бы наблюдать вместе со мной, а то сам ни черта не вижу.

Мы на протяжении пары минут наблюдали за выходом из здания в надежде, что слова бандюганов были лишь запугиванием и ни каких инструментов у них нет.

Неожиданно, но со слов блондинки внизу, в темноте она разглядела одного из них. Он и правда вышел на улицу и пошел к темному большому фургону.

-Хреново, очень хреново. - сказал я, после чего снова послышались выстрелы в подъезде.

-К-к-как поступим? - спросила блондинка, смотря на меня щенячьими глазками.

-Как вариант, спрятаться в шкафах и молиться.

-А еще есть варианты?

-Спрыгнуть вниз?

-Нет, нет, нет. Не хочу умирать, ни каким образом.

-Тогда последний - забираемся через балкон на крышу. Там в прошлом году из-за суицидников такой замок мощный и навороченный поставили, что даже пожарные попасть туда не могут.

-Давай! - ответила девушка.

-Тогда подождем, когда этот чмырь задет в подъезд, а после полезем. Ты к стати первая полезешь.

-А? Почему я?! - спросила барышня.

-Потому что ты здоровая... хотя бы на вид. Если я полезу первый и грохнусь, у тебя сразу начнется истерика и желание лезть на верх помашет тебе ручкой.


Скачать книгу "Этот культ мой" - Павел Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Этот культ мой
Внимание