Молодость на Марсе. Книга 1. Русский мост

Актиний Азотский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Захватывающий научно-фантастический роман, действие которого разворачивается в Москве 2137 года. Главный герой Константин, инженер средних лет, полагается в своей жизни на электронного помощника Ежевику. В романе подробно исследуется влияние корпоративной мощи, развитие космических исследований и этические аспекты технологического прогресса. История сочетает элементы спекулятивной фантастики и личной драмы, анализируя баланс между работой и личной жизнью, влияние технологий на человеческие отношения и моральные дилеммы в быстро меняющемся мире.

Книга добавлена:
9-03-2024, 08:47
0
97
7
Молодость на Марсе. Книга 1. Русский мост

Читать книгу "Молодость на Марсе. Книга 1. Русский мост"



Первая Часть: «Россия 2137 год»

Внутри просторной квартиры, расположенной в одном из высотных домов будущего Москвы, начинался обычный день. Константин, инженер-конструктор средних лет, просыпался от звонкого, но приятного голоса своего электронного помощника Ежевики.

— Доброе утро, Константин. Я проанализировала содержимое холодильника и заказала продукты. Доставка получена в 12:13, продукты разложены. На этот раз доставка от Ультраком, — донесся голос из динамиков, встроенных в стены.

Константин потянулся в постели, пытаясь прогнать остатки сна. С каждым днем он все больше убеждался, что его жизнь без Ежевики была бы намного сложнее. Он присел на краю кровати, насмешливо улыбаясь в сторону устройства.

— Закажи Такси на 15, у меня встреча с Надеждой.

— Ультраком Такс, заказано на 15:00, третий выход, четвёртого этажа.

— Почему "Ультраком Такс", где "Мир Такс"? И почему на четвертый этаж? — спросил он, уже поднимаясь.

— Ультраком выкупил Мир Такс. Третий этаж занят с 15:00 до 16:00, — ответила Ежевика.

Константин вздохнул. «Этот Ультраком скоро выкупит всю логистику в городе и взвинтит тарифы,» — проговорил он вслух, одеваясь. «Подожди ка… А зачем Алексею стоянка всего этажа? Эти энергетики опять… Они хотят увеличить число запусков, значит, 700 запусков в год им мало."

Он направился на кухню, где уже был готов кофе. Взяв чашку в руки, Константин снова обратился к Ежевике:

— Кстати, Ежевика, а когда день рождения соседа?

— Сегодня, 2 ноября, — мгновенно пришел ответ.

— И мы приглашены?

— Да, Вы и Ваша жена.

Константин кивнул, выпивая кофе. Он уже думал о подарке, который нужно будет купить по дороге домой. Затем его взгляд упал на дверь комнаты сына.

— Проконтролируй, чтобы Максим не играл в Трёхпозицион больше часа, — сказал он, заканчивая кофе.

— Так точно, будет сделано, — отозвалась Ежевика.

Пока Константин готовился к предстоящему дню, в его голове вертелись мысли о работе, о встрече с Надеждой по поводу модернизации моста Русский, о повышении пропускной способности и о непрекращающемся росте влияния Ультракома. Он чувствовал себя частью большого и быстро меняющегося мира, где каждый день приносил новые вызовы и возможности. Выйдя из квартиры, он был полон решимости справиться с ними всех.

Константин, поднявшись на два пролета вверх, невольно удивился, увидев перед собой такси премиум класса. Он остановился на мгновение, чтобы восхититься гладкими линиями и блестящим черным цветом автомобиля, который казался больше похожим на космический корабль из научно-фантастического фильма, чем на обычное средство передвижения.

— Ультраком, УБЦ седьмого микрорайона, девятый этаж, выход четыре, — сказал он, входя в такси.

— Подтверждаю ваш заказ: универсальный бизнес-центр седьмого микрорайона, девятый этаж, выход четыре. Поездка займет 18 минут по третьей линии, стоимость составит 204 рубля, — отозвался механический голос такси.

В пути Константин вспомнил о предстоящем вечере и обратился к Ежевике:

— Ежевика, напомни, чем увлекается Алексей?

— Если не ошибаюсь, он смотритель собак, — ответила Ежевика.

— Нет, это его работа. А какое у него хобби?

— Прошлый раз он рассказывал вам, что собрал ускоритель частиц.

— Опасный сосед, — подумал про себя Константин, — такой и телепортировать может, не заметишь. Значит, он у нас ученый-электротехник… Может, ему электронную собаку подарить?

— Не стоит, так как это было в прошлом году, и, по моему мнению, ему это не понравилось, — возразила Ежевика.

— У тебя есть мнение?

— Да, я усиленная языковая модель с элементами пространственного сведения информации.

— Понятно… Тогда посоветуй, какой подарок купить.

— Недавно вышел "Мега набор электронщика 7", думаю, он ему понравится.

— И что в нем такого, очередной коллайдер?

— Я так поняла, вы шутите. Нет, это просто набор компонентов, в который входят активные элементы: диоды, варикапы, стабисторы, семисторы, позисторы…

— Хватит, не продолжай, какая цена?

— Он стоит 28760 рублей в магазине ДипЧип.

— Жесть, вот эта инфляция… Ладно, заказывай.

— Сделано, заказ прибудет в 18:13. И к слову, инфляция в России уже 24 года не меняется и составляет 3,24 % на Земле и 1,12 % на Марсе.

— Хочешь сказать, что у нас все дорожает быстрее, чем на Марсе?

— Совершенно верно.

Константин задумался. В его голове вертелось множество мыслей о будущем, о технологиях, о влиянии корпораций на повседневную жизнь. Но в этот момент его больше всего занимал предстоящий вечер и подарок для Алексея. Он уже представлял себе удивленное лицо соседа, когда тот увидит "Мега набор электронщика 7".

Как только Константин вошел в просторный, стеклянный холл Универсального Бизнес-Центра, он немедленно обратился к Ежевике:

— Ежевика, где Надежда?

— Судя по трасинговой информации, она… — начала Ежевика, но не успела закончить.

— Я тут, дорогой Костя, — прервала ее Надежда, появившаяся сзади.

Константин обернулся и увидел Надежду в восхитительном наряде. Она была одета в элегантное кремовое платье, которое идеально подчеркивало ее фигуру, а аккуратные складки ткани добавляли образу изысканности. Ее волосы были аккуратно уложены, а макияж подчеркивал естественную красоту. На ней были серьги, изящно переливающиеся каждый раз, когда она двигалась. Константин не мог отрицать, что она выглядела обворожительно, но это вызывало у него смешанные чувства, учитывая его семейное положение.

Они сели за стол в уединенном уголке ресторана. Константин кратко продиктовал Ежевике заказ на бизнес-ланч.

— Ты такой внимательный, — продолжала флиртовать Надежда.

— Ежевика, передай заказ, — сказал Константин, стараясь игнорировать ее замечания.

— Всё передано, официант скоро подъедет, — отозвалась Ежевика.

В это время Надежда продолжала расхваливать Константина, делая комплименты его уму и внешности. Он старался сохранять деловую дистанцию, однако было заметно, как она пытается его соблазнить.

Через несколько минут подъехал официант ультрамодный сервировочный робот. В его конструкции прослеживались элементы высоких технологий и элегантности. Официант бесшумно и аккуратно расставил на стол заказанные блюда: легкий салат с морепродуктами, теплые булочки с ароматными травами, изысканный суп и основное блюдо — стейк с овощами гриль.

— Приятного аппетита, — сказал официант женским электронным голосом и уехал.

Во время обеда Надежда не упускала возможности продолжать свои флирты, но Константин старался держать разговор в рамках профессиональных тем. Он говорил о модернизации моста Русский и о планах по увеличению его пропускной способности. Надежда внимательно его слушала, но время от времени вставляла личные замечания и комплименты, которые заставляли Константина чувствовать себя немного не в своей тарелке.

Обед проходил в приятной атмосфере, но Константину было не по себе от осознания, что его чувства и обязательства могут вступить в конфликт. Он понимал, что его отношения с Надеждой должны оставаться строго профессиональными, несмотря на ее явные попытки сблизиться. Он решил, что после обеда будет держаться максимально корректно и сосредоточится исключительно на рабочих моментах.

Пока они наслаждались обедом, Константин решил перейти к деловой теме, которая его интересовала.

— Надежда, мне интересно, зачем Энергии нужно увеличивать пропускную способность моста Русский? — спросил он, откладывая вилку. — Ведь на острове Русский уже шесть стартовых площадок, и каждый год запускается около 700 летательных аппаратов.

Надежда положила вилку рядом с тарелкой и посмотрела на Константина с серьезным выражением лица.

— Дело в том, что папа — генеральный директор компании Энергия — сказал мне, что сверху, от самого президента и партии, поступил запрос о расширении острова Русский и строительстве дополнительных шести стартовых площадок, — объяснила она.

— Интересно… А почему такие масштабные планы? — спросил Константин, наклоняясь вперед в знак интереса.

— Потому что наши ученые на Марсе нашли способ омоложения людей, — продолжила Надежда. — И учитывая, что в нашей стране существует демографическая проблема, с рождаемостью, не дотягивающей до расчетных показателей на целых 45 %, в перспективе мы можем столкнуться с серьезным кризисом.

Константин был поражен. Новость о способности ученых омолодить людей на Марсе казалась чем-то из области фантастики, но в то же время он понимал, что это могло бы решить множество проблем, включая демографический кризис.

— Это невероятно, — проговорил он, погруженный в размышления. — Значит, у Энергии есть серьезные планы на будущее.

Надежда улыбнулась и наклонилась ближе к Константину.

— А представляешь, сколько возможностей это открывает? Мы могли бы… — она сделала паузу, загадочно улыбаясь, — начать новую жизнь. Возможно, даже создать семью… — ее глаза были полны намека, и Константин понял, что она имеет в виду.

Он немного смутился от ее прямоты и намеков на их совместное будущее. На мгновение Константин почувствовал себя застенчивым школьником, а не опытным инженером. Он знал, что должен быть осторожен — у него жена и ребенок.

— Надежда, я ценю твою откровенность, но думаю, нам следует сосредоточиться на наших профессиональных задачах, — осторожно ответил он, стараясь сохранить дистанцию.

Надежда поняла его намек и кивнула, но ее взгляд оставался полным надежд и ожиданий.

Обед продолжался, и они обсуждали технические детали проекта по расширению острова Русский. Но в голове Константина все еще витали мысли о том, как одно научное открытие на Марсе может радикально изменить всю жизнь на Земле.

Пока обед подходил к концу, Константин, поглощенный разговором, задал Надежде еще один вопрос:

— Я не понимаю, а почему именно Марс? На Земле мы не можем осуществить процесс омоложения?

— Папа говорит, что на Марсе дешевле, — ответила Надежда. — Там атмосфера позволяет это сделать. Это какое-то естественное разрежение, говорят, оно отличается от земного в сто раз, и температура там более холодная.

— А правда ли, что после запрета майнинга на Земле, его разрешили только на Марсе? — спросил Константин, все больше увлекаясь разговором.

— Да, правда. Ты же помнишь из истории, что в 2105 году серьезно обеспокоились потеплением на Земле. Все энергоемкие производства, согласно международным договорам, стали переносить на Марс. Теперь мы его, так сказать, нагреваем, — объяснила Надежда.

— Подожди, на Марсе же всего четыре страны, если я не ошибаюсь, — задумчиво произнес Константин.

— Пять, — поправила его Надежда. — Бразилия, Россия, Индия, Китай, США. Кому-то разрешили оставить производства на Земле, кто-то открыл их в уже имеющихся странах на Марсе.

— А правда, что Россия на Марсе больше, чем на Земле и продолжает расти?

— Да, так как межгалактическое законодательство несовершенно, мы по возможности забираем сколько можем. Я не знаю, куда смотрят партия и президент, учитывая демографию, но, наверное, так выгодно, — ответила Надежда.


Скачать книгу "Молодость на Марсе. Книга 1. Русский мост" - Актиний Азотский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Молодость на Марсе. Книга 1. Русский мост
Внимание