Спасения нет

Питер Гамильтон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Относительно утопическая жизнь на Земле двадцать третьего века готова пойти наперекосяк, когда внезапно выясняется, что кажущаяся безобидной инопланетная раса является одной из худших угроз, с которыми когда–либо сталкивалось человечество. Движимые сильным религиозным экстремизмом оликсы полны решимости привести всех разумных к собственной версии Бога. Но они, возможно, встретили равного себе противника в человечестве, которое не собирается мягко подчиниться или провести остаток дней, спрятавшись в укрытии. Человеческая изобретательность и непреклонность принимают вызов, и у людей есть только одна цель — стереть, казалось бы, непобедимого врага с лица земли. Даже если для этого придется играть в по–настоящему долгую игру. Но в хаотичной вселенной трудно планировать все возможные события, а перед рассветом ночь темнее всего.

Книга добавлена:
20-11-2022, 09:39
0
393
5
Спасения нет

Читать книгу "Спасения нет"



Хронология «Спасения»

1901 Гульельмо Маркони посылает радиосигнал через Атлантический океан.

1945 Первый атомный взрыв (надземный).

1963 Подписан договор об ограничении испытаний, запрещающий испытание атомного оружия в воздухе.

2002 Неанский кластер вблизи 31‑й Орла улавливает электромагнитный выброс (выбросы) атомного взрыва.

2005 Неана отправляет на Землю экспедицию, двигающуюся с субсветовой скоростью.

2041 В Техасе открывается первая коммерческая станция лазерного синтеза.

2045 Введены в эксплуатацию первые пищевые принтеры.

2047 Агентство передовых оборонных разработок США открывает материалы по генератору искусственных межатомных связей — так называемому силовому полю.

2049 Конгресс США проводит Акт о создании министерства национальных щитов, которому поручена установка силового поля вокруг всех городов.

2050 Китай вводит в Красной армии подразделение защиты городов, начинает строительство Пекинского щита.

2050 Саудовское королевство устанавливает массовые фабрики пищевой печати. Двадцать процентов оставшихся у королевства запасов сырой нефти отведено под пищевую печать.

2050 Россия учреждает Силы национальной обороны, проект установки щитов начинается с Москвы.

2052 Европейская Федерация создает АОГ (Агентство обороны городов), устанавливая силовые поля над главными городами Европы.

2062, ноябрь Келлан Риндстром демонстрирует в ЦЕРН эффект пространственной квантовой запутанности.

2063, январь Энсли Балдуино Зангари основывает «Связь».

2063, апрель «Связь» открывает портальную пару между Лос–Анджелесом и Нью–Йорком, плата за проход между городами десять долларов.

2063 Крах мирового рынка акций, автомобильные компании теряют до девяноста процентов рыночной цены. Рушатся акции компаний, занимающихся перевозками, железнодорожных и авиакомпаний. Акции аэрокосмической отрасли взлетают после объявления компаниями об амбициозных планах развития астероидов.

2063, ноябрь «Спейс–икс» с помощью «Фалькон‑10» запускает портал ПКЗ на низкую орбиту Земли, обеспечивая выход на орбиту. Начинается широкомасштабная коммерческая разработка космоса.

2066 Миссия корпорации «Астро–икс» на Весту. Основание колонии на Весте.

2066–2073 Тридцать девять миссий на астероиды с целью колонизации и разработки (Вторая Калифорнийская лихорадка — названная так, потому что в ней участвует множество американских технических компаний). Мировые суды засыпаны исками от развивающихся стран и левых группировок против эксплуатации экзоресурсов ради прибыли.

2066 Корпорация «Связь» сливается с молодыми компаниями портальной связи из Европы, Японии и Австралии, образуя конгломерат. Между главными городами работает сеть порталов. Использование личного и общественного транспорта быстро идет на спад.

2067 Тридцать городов по всему миру укрыты щитами, сооружается еще двести. Начинается упадок конвенционных вооруженных сил. Договоры о поэтапном сокращении авиации и флота подписаны большинством государств ООН. Армии перестраиваются в военизированные образования для подавления инсургентов, а их численность существенно снижается.

2068 На Весте действуют семь корпораций. «Астра–икс» заканчивает создание космического поселения Либертивиль на три тысячи человек.

2069 Китайская национальная корпорация «Солнечная энергия» забрасывает на Солнце первый колодец. Строящиеся на Весте пятикилометровые магнитогидродинамические камеры располагаются на крупных астероидах за орбитой Нептуна.

2070 На Луне собирают курортный купол Армстронг. Строительство подобных курортов идет на Марсе, Ганимеде и Титане.

2071 Все крупные города Земли объединены сетью станций «Связи» — за исключением Северной Кореи.

2071 Договор ООН о предотвращении неравной эксплуатации экзоресурсов. Любой астероид или космический источник минеральных ресурсов, предназначенный к использованию коммерческими компаниями, должен быть в равных долях распределен на все земные государства. США, Китай и Россия отказываются подписывать договор. Европейская Федерация присваивает договору статус первоочередного признания и приступает к введению собственных правил эксплуатации, требующих направления «избыточной прибыли» от разработки астероидов в агентства международной помощи Федерации. Компании, занятые разработкой астероидов, перерегистрируются в страны–неподписанты.

2075 Семнадцать самодостаточных космических поселений–хабитатов построено в поясе астероидов. На Весте начинается строительство Ньюхолма (дополнительно к Либертивилю): длина — пятьдесят километров, диаметр — пятнадцать километров. Строительство занимает три года, создание биосферы — два года.

2075 Пятьдесят пять процентов энергии поступает на Землю из солнечных колодцев. Начинается разборка ядерных электростанций, радиоактивные материалы через порталы выбрасываются за орбиту Нептуна.

2076 Все большее число развивающихся астероидов обретают самостоятельность и отрываются от Земли. Возникает движение за независимость космических поселений.

2077 «Интерстеллар–икс» запускает первый корабль, «Орион», движущийся за счет портала ПКЗ с солнечной плазмой. Цель полета — Альфа Центавра. Скорость достигает семидесяти двух сотых световой.

2078, март Все государства Земли подписывают соглашение по налогам, уничтожающее офшоры.

2078, август Девять космических поселений объявляют себя низконалоговыми зонами.

2078, ноябрь В космическом поселении Нузима проводится Первый прогрессивный конгресс, пятнадцать миллиардеров подписывают утопийский пакт о гуманизации общества изобилия. Каждый из них приступает к масштабному устройству астероидных колоний с экономикой, основанной на самовоспроизводящейся промышленной базе под управлением ИИ.

2079 Китайское национальное межзвездное управление запускает межзвездный корабль «Янг Ливэй» к Траппист‑1. Корабль развивает скорость в восемьдесят две сотые световой.

2081 Вся энергия поступает на Землю из солнечных колодцев. «Связь» — основной потребитель энергии.

2082 Основные национальные валюты базируются на киловатт–часах. Фактически мировой валютой становится ваттдоллар.

2082 Подписание всеми «звездными» (способными к строительству звездных кораблей) организациями и государствами инициированного «Интерстеллар–икс» соглашения о свободном доступе к новым звездам и предотвращении дублирования звездных миссий.

2082–2100 От Сол к ближайшим звездам запущено двадцать пять звездолетов на портальных двигателях.

2083 «Орион» достигает Альфы Центавра. В 2,8 а. е. от звезды открыта экзопланета, названная Загреус. Терраформирование затруднено и слишком дорого. Одиннадцать государственных миссий направляется в систему Центавра для строительства производственных баз на астероидах, в котором участвуют и восемь независимых компаний. Начинается строительство в системе Центавра многопортальных звездных кораблей.

2084–2085 От Центавра запущено двадцать три звездных корабля.

2084 Закрывается последний автомобильный завод (в Китае). Сеть хабов «Связи» обслуживает девяносто два процента человечества, включая и население космических городов.

2085 Утопия запускает звездный корабль «Элизиум».

2086 Астероидные промышленные станции у Альфы Центавра заброшены. На орбите звезды совместными предприятиями установлены маленькие станции мониторинга ракетной плазмы, обеспечивающие поступление плазмы для двигателей звездолетов.

2096 Китайский звездный корабль «Транаж» достигает Тау Кита, обнаруживает там экзопланету.

2099 Китай приступает к терраформированию экзопланеты Тау Кита, названной Мао.

2107 Звездный корабль США «Дискавери» достигает Эты Кассиопеи. Обнаружена экзопланета.

2110 США приступает к терраформированию экзопланеты Эты Кассиопеи, названной Нью–Вашингтон.

2111 Европейская Федерация договаривается о терраформировании экзопланеты у 82‑й Эридана, названной Либерти.

2112 «Элизиум» достигает Дельты Павлина. Открыта пригодная для терраформирования планета, названная Акита. Сооружается космическое поселение Небеса и множество индустриальных промышленных установок. Начинается терраформирование Акиты.

2127 «Янг Ливэй» достигает звезды Траппист‑1. Китай начинает терраформирование экзопланет Т-1е, Т-1f, Тяньцзинь и Ханчжоу.

2134 Завершается вторая стадия терраформирования Нью–Вашингтона. Планета открывается исключительно для американских поселенцев.

2144 Корабль–ковчег оликсов, «Спасение жизни», обнаружен в одной десятой светового года от Земли при переключении его двигателя на основе антиматерии на торможение. Установлена связь. Четыре года торможения до точки Лагранжа‑3 в системе Земля — Солнце, на противоположной от Земли стороне Солнца.

2150 Население Земли составляет двадцать три миллиарда. Завершено строительство семи с половиной тысяч космических поселений с населением в сто миллионов.

2150 Оликсы начинают торговлю с людьми, обменивая биотехнологии на электричество для выработки антиматерии, позволяющей им продолжать странствие к краю Вселенной.

2153 Мао объявлена пригодной для заселения. Из Китая на нее перебираются поселенцы–фермеры, начинается вторая стадия — посадка деревьев, трав, полевых культур. Океаны заселяются рыбой.

2162 Неанская экспедиция достигает Земли.

2200 Уже одиннадцать планет проходят вторую стадию заселения. Масштабная миграция с Земли. Еще двадцать семь экзопланет находятся на первой стадии терраформирования. Новые не разрабатываются; пятьдесят три планеты считаются потенциально пригодными к терраформированию. Отправка портальных звездных кораблей продолжается, но идет на спад.

2204 Портальный звездный корабль «Кавли», прибыв в систему Беты Эридана в восьмидесяти девяти световых годах от Земли, принимает сигналы маяка чужого корабля.


Скачать книгу "Спасения нет" - Питер Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание