Жена опального лорда

Татьяна Рябинина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Одно неосторожное движение – и я в другом мире, в теле сироты, которую дядя-опекун намерен выдать замуж за богатого и знатного вдовца. Мой жених молод и хорош собой, но вынужденный брак нужен ему лишь для того, чтобы избавиться от немилости короля. Завоевать любовь мужа – задача непростая, но еще сложнее выжить при дворе, среди заговоров и интриг, явных и тайных врагов…

Книга добавлена:
18-10-2023, 17:01
0
269
71
Жена опального лорда

Читать книгу "Жена опального лорда"



Глава 1

Чертовы птицы! И как они только умудряются?

Держась за ручку оконной рамы, я потянулась к дальнему краю окна снаружи, чтобы стереть со стекла белые кляксы. Босая нога поехала по воде, натекшей на подоконник с тряпки. Пытаясь сохранить равновесие, я сильнее вцепилась в ручку, та подалась, створка распахнулась…

Все произошло мгновенно, хотя мне показалось, что время остановилось. Не удержавшись, я выпустила ручку, упала на подоконник, и меня неудержимо потянуло вниз, с шестого этажа. Ледяной ужас парализовал, и все же последним усилием, уже соскальзывая, я попыталась зацепиться за раму, потом за карниз. Короткой вспышкой, где-то за пределами сознания, обожгла боль от сорванного ногтя. И такая же вспышка-мысль: нет, этого не может быть, это сон, надо проснуться!

И в ту же секунду кто-то схватил меня за одежду: резкий рывок, затрещала, но выдержала ткань. Рукава задрались, и черепица стесала кожу на предплечьях.

Рукава? Черепица?

На мне была футболка, а уж черепице и подавно неоткуда было взяться. Неоткуда – но факт: я висела, уткнувшись носом в скат черепичной крыши, одетая во что-то из похожей на бархат темно-синей ткани.

- Дрянь! Стерва! Мерзавка! – надрывался свирепый мужской голос. Причем слова были явно не русские, но я их почему-то прекрасно понимала.

Еще один резкий рывок, сдирающий кожу на животе, и меня втащили в узкое окошко, а потом швырнули на пол, как мешок картошки. Я откатилась в сторону и уперлась во что-то твердое. Морщась от боли в руках и коленях, осторожно села и огляделась.

Похоже, это был какой-то чердак. Света, проникавшего через то самое окошко в крыше, не хватало, чтобы разглядеть что-то за пределами небольшого пятачка под ним.

- Я всегда знал, что ты тупая, безмозглая тварь, Лорен, но чтобы настолько?!

Лорен? Что вообще происходит? Может, я разбилась, выпав из окна, и попала в какое-то загробное царство? В котором тоже едва не погибла, причем точно таким же образом, сорвавшись с высоты? Да нет, не может быть.

Мой спаситель вышел в круг света, и я наконец смогла его рассмотреть. Это был мужчина лет пятидесяти, высокий, широкоплечий, с черной разбойничьей бородой и густыми волосами, тронутыми сединой. Одет он был в довольно странный наряд: узкие коричневые штаны, заправленные в высокие сапоги, и длинный кожаный жилет поверх белой рубашки с пышными рукавами. Как персонаж условно исторического фильма.

- Если ты думала сбежать, это было очень глупо, - с язвительной усмешкой заявил он. – А если покончить с собой, то еще глупее. Даже если тебе настолько противен лорд Келлин, все равно лучше быть замужем за ним, но живой, чем мертвой.

Я все еще отчаянно пыталась проснуться, но уже понимала: нет, это не сон. Во сне не может быть такой боли от ушибов и ссадин. И я точно не спала, потому что давно проснулась. Встала, приняла душ, позавтракала и начала мыть окна. С кухонным все прошло гладко, а вот в комнате…

Чертовы птицы!

Меня передернуло от плеча к плечу, когда вспомнила ледяной ужас неминуемой смерти. Так что да, этот тип прав: лучше быть замужем за каким-то лордом Келлином, кем бы он ни был, чем мертвой. И вряд ли бородач перепутал меня с какой-то Лорен. Как ни странно и невероятно звучит, но, судя по всему, Лорен – это я. То есть наоборот: я – это Лорен.

Фэнтези я не слишком любила, а уж про попаданцев и подавно, но иногда все же читала, купившись на рекламу с красивой картинкой. Так, пролистать, например, в очереди к врачу и тут же забыть. И частенько попадалово там случалось как раз в момент смерти или за мгновение до нее. Если сон и загробная жизнь отпадали, то оставалось предположить только одно: меня перекинуло в другое время или в другой мир. В чужое тело. Впрочем, был еще вариант комы, но он все равно означал, что моя душа куда-то смигрировала. Интересно, а что стало с настоящей Лорен? Она погибла у нас или тоже как-то спаслась и теперь обживает мое тело?

Принять это было сложно: разум сопротивлялся и упирался всеми лапами. Однако грубая действительность в лице мужика, рывком поднявшего меня на ноги, помогла ему. Крепкая пощечина обожгла щеку – в голове загудело. Схватив за платье, бородатый потащил меня куда-то. Такой затейливой и разнообразной брани на тему моей интимной жизни с живой и неживой природой я никогда еще не слышала, хотя звучало все это достаточно странно. Он буквально волочил меня за собой, так уверенно, словно видел в темноте.

От удара ногой распахнулась дверь, и мы оказались на крохотной площадке. Решетчатая труба, вокруг которой вилась винтовая лестница, пропускала немного света снизу: ровно столько, чтобы разглядеть пару каменных ступеней под ногами.

- Иди вперед, Лорен! – приказал мой конвоир. – И без глупостей. Бежать тебе некуда, а если бросишься вниз, то это совершенно не означает, что свернешь шею. Вероятнее, останешься на всю жизнь изуродованной и парализованной.

Я, вообще-то, и не собиралась, но кто знает, что там было в голове у Лорен. Так что предупреждение показалось вполне оправданным.

Одной рукой придерживая подол длинного платья, а второй крепко вцепившись в перила, я нащупывала ногой ступеньки. Сначала пыталась их считать, но сбилась на третьем десятке, когда сообразила, что делаю это на чужом языке, хотя прежде думала на родном. Видимо, знание языка было прошито и в сознание, и в тело.

Наконец лестница, судя по количеству витков, ведущая прямо в преисподнюю, закончилась. Мы прошли по коридору, освещенному чем-то вроде масляных фонарей, и бородатый втолкнул меня в просторную комнату с решетками на окнах. Дверь за моей спиной захлопнулась, и в замке дважды повернулся ключ.

- Госпожа, простите, простите! – захлебываясь слезами, ко мне бросилась хорошенькая и очень молоденькая блондинка в синем платье, почти подросток. – Наверно, он выследил вас. Я никому ничего не говорила, клянусь!

- Наверно, - вздохнула я и села на кровать под зеленым покрывалом. – Я не успела. Он поймал меня уже на крыше и затащил в окно.

- А веревка?

- Не знаю.

Выходит, Лорен все же пыталась сбежать. Вот так вот – по веревке через окно в крыше?! Среди белого дня? Она что, совсем идиотка? Или это была единственная возможность? Я даже не увидела, что там внизу. Может быть, какой-то глухой угол, где никогда никого не бывает.

- Скажи… - черт, как бы узнать ее имя? Это наверняка служанка, причем, похоже, служанка верная, не за страх, а за совесть. – Почему мы вообще на это решились? Неужели не было никакого другого способа, только через крышу?

Она посмотрела на меня с недоумением.

- Госпожа, мы же с вами перебрали все. Вы ведь знаете, после той попытки бежать через подземелье господин Громмер расставил слуг везде, кроме лестницы на крышу. Наверно, ему и в голову не могло прийти, что вы отважитесь на такое. Но теперь будьте уверены, сторожить будут и там. Боюсь, до свадьбы вы из этой комнаты больше не выйдете. А еще больше боюсь того, что вместо меня к вам приставят кого-то другого. Он ведь наверняка подумал, что я вам помогала.

Девушка хотела добавить что-то еще, но тут в замке снова повернулся ключ. Мужчина средних лет в серой мешковатой одежде остановился на пороге.

- Айли, тебя зовет господин Громмер.

- Простите, госпожа, - она поклонилась и пошла к двери.

Еще два поворота ключа, удаляющиеся по коридору шаги – и тишина. Я встала и огляделась.

Большая комната, богато отделанная резьбой и драпировками, условно делилась на три зоны: спальню, гостиную и гардеробную. Перегородок между ними не было, только один угол отделяла складная ширма. Исходя из того, что рядом стоял табурет с тазом и кувшином, видимо, за ней находилось некое туалетное сооружение: ночной горшок или что-то вроде того.

Кровать была хоть и не слишком широкая, но роскошная, с высокой спинкой и балдахином. Пышные банты поддерживали его раздвинутые зеленые занавеси. На маленьком комоде лежала книга, рядом с ней - масляный светильник. Гостиная представляла собой мягкий диванчик и кресло перед камином, полка которого была уставлена всякими безделушками. Там же стоял стол с неубранным после завтрака подносом.

Однако сейчас меня больше интересовал уголок-гардеробная – и вовсе не потому, что хотелось посмотреть на платья Лорен в шкафу с раздвижной панелью. В эту самую панель было вделано большое зеркало, вот к нему-то я и направилась, чтобы выяснить, что за тело мне досталось.

Увиденное оставило смешанное впечатление. По сравнению со мной, Верой Рыбаковой, Лорен была, конечно, красоткой, несмотря на ободранные руки и ноги и распухшую от удара губу. Я – среднего роста, средней комплекции, с волосами и глазами неопределенного цвета. Пройдешь мимо и не заметишь. Она – высокая худощавая шатенка с большими карими глазами и высокими скулами. А еще она была прилично моложе. Мне уже исполнилось двадцать семь, ей – вряд ли больше двадцати. Но при всем этом ее лицо и тело были для меня чужими. Как будто смотрела в зеркало и видела совсем другого человека.

Да почему «как будто»? Так и есть. Еще сегодня утром я и не подозревала о ее существовании.

Ничего не поделаешь, придется привыкать. Теперь я – вот эта самая девица, чем-то похожая на молодую Киру Найтли. И вместе с телом мне досталась ее жизнь, о которой я абсолютно ничего не знала. И понятия не имела, как узнать. Столь любимый авторами фэнтези фокус с потерей памяти тут вряд ли прокатит. Хоть бы служанку оставили, что ли. А то приставят до самой свадьбы какого-нибудь злобного крокодила.

До свадьбы… О боже!

В реальности… Так, стоп, это тоже реальность, не стоит забывать. В прошлой жизни я чуть не вышла замуж, но когда заявление уже было подано, платье куплено, список гостей составлен, моего жениха пригласили на работу в Австралию. Заявку он подавал еще до нашего знакомства, прошло больше года, и вдруг о нем вспомнили. Возможность взять с собой жену не предусматривалась, потому что жить и работать ему предстояло в заповеднике. После долгих обсуждений мы решили свадьбу отложить. Такой шанс выпадает раз в жизни, а контракт всего на год.

Первые месяца четыре мы без конца переписывались и разговаривали по скайпу, потом все реже, реже… А потом Антон решил продлить контракт еще на год, даже не спросив, что я думаю по этому поводу. Тогда мы здорово поругались, и хотя потом помирились, переписка становилась все более редкой и формальной. Пока не пришло сообщение о том, что он женится на австралийке и остается там. Кажется, я даже не очень переживала. Больше о потерянном зря времени. С тех пор прошло три года, иногда я с кем-то знакомилась, встречалась, но ничего серьезного не получалось.

Вообще, если Лорен в моем обличье у нас погибла, даже особо страдать никто не станет. Мои родители давным-давно развелись, отца я с тех пор видела от силы раз пять. Мама снова вышла замуж, когда я училась на первом курсе, и уехала к мужу в Новосибирск. Связь мы поддерживали чисто номинально, на уровне: «Ну как дела?» - «Нормально. А у тебя?» - «Тоже».

Работала я в книжном магазине заместителем директора, нескольких сотрудниц считала своими приятельницами, хотя и не очень близкими. Вздохнут, скажут: «какой ужас», может, сходят на похороны. И скоро забудут. А вот если Лорен выжила, как я здесь… Ну что ж, тогда ей точно не позавидуешь.


Скачать книгу "Жена опального лорда" - Татьяна Рябинина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Жена опального лорда
Внимание