Желание предоставить возможность другому человеку сохранить свое лицо

Александр Алтунин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Умение и желание давать возможность другому человеку сохранить свое лицо в сложных и проблемных ситуациях — это не только признак интеллигентности, но и зрелости, самодостаточности, одухотворенности, добродетельности, гармоничности. Конечно, все в этом мире должно быть осмысленным. Не говоря уже о том, что соответствовать чувству меры и системе классических ценностей человеческого бытия. Если человек продолжает совершать поступки хотя бы с оттенком (не говоря уже о большем) деструктивности и дисгармоничности с интеллектуальной и психологической, нравственной и духовной точки зрения, то тогда есть смысл задуматься о том, а есть ли принципиальный смысл каждый раз оправдывать такого человека. И наделять его прежним уважением и расположением, доверием и симпатией.

Книга добавлена:
6-07-2023, 19:02
0
197
1
Желание предоставить возможность другому человеку сохранить свое лицо
Содержание

Читать книгу "Желание предоставить возможность другому человеку сохранить свое лицо"



Александр Алтунин
Желание предоставить возможность другому человеку сохранить свое лицо

Очень редкое и очень ценное качество. Это не столько черта характера, сколько элемент мировоззрения. Дело в том, что человеческая жизнь на девяносто процентов состоит из моментов второстепенного и третьестепенного характера. Иначе говоря, не имеющих особой важности и ценности. Например, небольшие недостатки ума и души. Как и небольшие ошибки в жизни вообще и в том или ином виде деятельности, в частности. Конечно, никто не говорит, что за них обязательно нужно кого-либо хвалить. Но и отчаянно ругать и обличать тоже нет какой-либо особенной необходимости. Можно, безусловно, отметить свое определенное критическое отношение к тому или иному конкретному моменту жизни или личности другого человека, но делать это аккуратно и бережно, осторожно и внимательно, тактично и деликатно, великодушно и снисходительно. Всегда нужно помнить о том, что идеальных людей не существует. И в каждом есть свой комплект, как достоинств, так и недостатков. И так всегда было и всегда будет.

Вообще позиция критика обязывает человека очень ко многому. В первую очередь, не устраивать из своей критики спектакль. Не говоря уже, обычный балаган. Публичная критика особенно болезненна для его объекта. Не стоит без особой необходимости задевать самолюбие человека. Не говоря уже о его чувстве собственного достоинства. И в этом, несомненно, может проявиться не только элементарная интеллигентность, но и изящность ума и души. Что особенно высоко ценится наиболее достойными людьми. Конечно, не всеми остальными в обязательном порядке, но, тем не менее.

Мы увидели определенный поступок человека. Но, пока мы не знаем всех мотивов поведения конкретного человека в этой ситуации, окончательное решение о категоричной оценке его действий принимать не стоит. Конечно, иногда есть вполне определенные нюансы, четко и однозначно характеризующие реальную ситуацию. Но это на первый взгляд только представляется легким и простым. А, на самом деле, имеет отношение к мудрости. Которая, по большому счету, имеет место редко у кого. Мягко говоря. Например, большинство людей считает, что хорошо разбирается в людях. Но анализ более пятидесяти тысяч людей показал, что это умение в должной степени присутствует только у пяти человек из ста. В лучшем случае. Остальные лишь тешат свое самолюбие иллюзией об обладании этим свойством.

Жизнь — это явление очень сложное и изощренное, многовариантное. И нередко возникают очень тонкие и очень сложные, своеобразные и неоднозначные, противоречивые и непривычные, странные и непонятные ситуации. Когда прежних представлений о жизни может оказаться принципиально недостаточно для полноценной оценки ситуации. И не только в нюансах, а даже по большому счету.

Интеллигент в девяноста процентах случаев дает возможность другому человеку сохранить свое лицо. Другой вопрос, что делает он это вполне осмысленно. И если человек откровенно злоупотребляет его доверием и хорошим отношением, то он может изменить свою точку зрения. Вплоть до прямо противоположной. Для этого интеллигент имеет систему достоверных критериев по оценке поступков человека. И поэтому ошибается во много раз реже, чем большинство обычных людей. Не говоря уже о развитой интуиции и проницательности.

Интеллигент отличается повышенной внимательностью и наблюдательностью, чуткостью и умением настраиваться в резонанс мыслям и чувствам партнера по общению, развитым чувством обратной связи. Порой мельчайшая интонация голоса, произвольный жест, мимическое движение лица, второстепенный оттенок выражения глаз может рассказать о человеке гораздо больше, чем просто отстраненное наблюдение за ним не только многие дни, но и многие годы.

Даже полупрофессиональные авантюристы и интриганы, психологические манипуляторы и им подобные люди очень ловко умеют пускать пыль в глаза, создавать многочисленные изощренные иллюзии и заблуждения, искажённые и извращенные мнения и представления у наивных и доверчивых, простых и неискушенных людей, лишенных творческого мышления, высокой степени психологической изощренности личности, развитой интуиции и проницательности, одухотворенности и мудрости.

Интеллигент старается не ориентироваться на чисто внешние моменты. В отличие от всех остальных. Он старается видеть суть дела. В первую очередь. Он понимает свое особенное превосходство над большинством обычных людей. Ибо, знает то, что они были лишены возможности столь интенсивно и эффективно развивать свои достоинства и добродетели, способности и таланты. И, в первую очередь, именно в силу этого момента не могут составлять ему достойную конкуренцию. То, что он приложил еще и сам гигантские усилия по развитию и совершенствованию своей личности — это отдельный разговор.

Интеллигент умеет определять истинную степень деструктивности и дисгармоничности другого человека. Выражаясь простонародным языком — степень его дрянности. Не нужно быть большим аналитиком, чтобы понять то, что дрянность величиной в пять процентов и в пятьдесят имеет не столько количественное различие, сколько качественное. Это не просто разные явления жизни. Это принципиально разные. Ибо, пять процентов имеют место быть практически у всех людей. А пятьдесят процентов — это такой уровень дрянности, когда можно с уверенностью говорить о том, что перед нами находится явный моральный урод. Даже если у него три высших образования и он занимает большую руководящую должность. От этого суть дела никак не меняется.

Собственно, уровень изощренности интеллектуальных и психологических, духовных и эстетических процессов, происходящих в личности классического интеллигента настолько высок, что находится за гранью восприятия большинства обычных людей. Это принципиально иная система координат. И ценностей. И он не питает иллюзий относительно того, что кто-то может легко и быстро войти в эту систему координат. Один из основных диалектических законов жизни заключается в том, что эволюция личности идет, как правило, очень медленно и постепенно. И каких-либо мало-мальски существенных результатов можно достичь только после интенсивных и добросовестных многолетних усилий ума и души, духа и тела. Гении в этом плане составляют исключение из правила. Но за всю историю человечества их было всего пятьсот человек.

Конечно, это не значит, что стремление развить в себе некоторые элементы истинной интеллигентности или аристократичности бессмысленно и бесполезно. Это в любом случае облагораживает любого человека, способствует повышению уровня гармонии его личности.


Скачать книгу "Желание предоставить возможность другому человеку сохранить свое лицо" - Александр Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Желание предоставить возможность другому человеку сохранить свое лицо
Внимание