Замечательный человек. Том 1

Александр Иванович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Описание идёт с интеллектуальной и психологической, философской и духовной точки зрения. Как правило, это свойство присуще творческим людям. Конечно, возможности изобретательности в плане духовных вопросов настолько, значительно ограничены, что можно с уверенностью сказать, что равны нулю. Похожая картина наблюдается и в плане классических канонов эстетического характера. Где все попытки создать какую-либо собственную, совершенно иную систему ценностей заведомо обречены на принципиальную неудачу. Большую роль это качество играет для человека, сознательно и целенаправленно стремящегося работать над своей личностью реализуя программу самовоспитания и самосовершенствования. Люди с мощными задатками изобретательности, обладающие развитым творческим мышлением нередко становятся конструкторами, изобретателями, учёными, большими деятелями культуры.

Книга добавлена:
17-08-2023, 21:14
0
246
20
Замечательный человек. Том 1

Читать книгу "Замечательный человек. Том 1"



Целеустремленность

Целеустремленность бывает трех типов: деструктивной, стандартной и одухотворенной. Деструктивная целеустремленность проявляется в реализации каких-либо мелочных желаний и устремлений (зависть, ревность, алчность и т. д.). Стандартная целеустремленность проявляется в реализации желаний, порожденных стереотипным мышлением в вопросах мелкой и банальной повседневной суеты житейского характера. Одухотворенная целеустремленность предполагает решение вопросов, прямо или косвенно связанных с элементами иерархии вечных и универсальных классических ценностей Вселенной. Например, проявление чувства психологической эстетики, создание качественного психологического комфорта для другого человека, развитие внутренней силы, любые процессы самовоспитания и самосовершенствования, проявление тактичности и деликатности, альтруистическое проявление качественного душевного тепла, развитие в себе правильной любви к самому себе, проявление добросовестности ума и души и т. д.

Необходимость отметить, что эти три типа целеустремленности, несмотря на значительные расхождения в своих качественных характеристиках, могут иметь похожие количественные параметры. И даже более того: самый большой и неистощимый энергетический потенциал, как правило, бывает у деструктивной целеустремленности. Причем, деструктивность может быть не только прямой, но и косвенной. Не только сознательной, но и подсознательной. Не только простой и элементарной, но и весьма изощренной с интеллектуальной и психологической точки зрения. И деструктивность может быть замаскированной лживостью и лицемерием. Элементом утонченной психологической манипуляции, с высоким уровнем сообразительности и изобретательности. И, чем больше деструктивных качеств задействовано в той или иной ситуации, чем выше их уровень злокачественности, так сказать, радиоактивности с психологической и духовной точки зрения, тем выше может быть энтузиазм, с которым они проявляются и доминируют, разрушают гармонию. И в том, кто проявляет деструктивную целеустремленность, и в том, кто прямо или косвенно, активно или пассивно помогает ему в этом дрянном деле. И в том, кто является прямой или косвенной жертвой этого рода целеустремленности.

Не менее энергичной и фанатичной может быть стандартная целеустремленность, но с отдельными элементами деструктивности.

Собственно, а что такое стандартная целеустремленность? Это значительно упрощенная (как тригонометрия до уровня арифметики) одухотворенная целеустремленность. Как мы видим из выше приведенной аналогии, при этом в значительной степени меняются не только количественные показатели процесса целеустремленности, но, в первую очередь, качественные. И от утонченности и изящности, конструктивности и гармоничности, эффективной и перспективной созидательности одухотворенной целеустремленности остаются лишь "рожки да ножки". Это, мягко говоря. Ибо, на самом деле, различия столь значительны и драматичны, что можно по этому поводу написать, минимум, сотню больших монографий.

То, что деструктивность — это явная боль человечества, в каких бы видах и формах она не проявлялась — это представляется более или менее ясным даже самому непосвященному человеку. Хотя, и тут не все так просто и однозначно. Ибо, предполагает присутствие нескольких сот иллюзий и заблуждений у основной массы людей. Особенно представителей стандартного менталитета. Для которых стандартная целеустремленность является основной и ведущей, к сожалению, не исключающей участия разнообразных и многочисленных элементов деструктивности. Причем, не обязательно явно, но и скрыто. Иногда не только прямо, но и косвенно. В мире деструктивности, являющимся противоположностью миру гармонии, есть своя иерархия ценностей, своя система расстановки акцентов, свой, достаточно высокий уровень интеллектуальной и психологической, духовной и эстетической изощренности, свои правила и законы бытия, своя специфическая логика мыслей и чувств, желаний и стремлений.

А вот то, что стандартный менталитет со своей стандартной целеустремленностью, по большому счету, является не меньшей болью человечества, чем деструктивный менталитет со своей целеустремленностью, остается вне поля зрения не только большинства представителей стандартного менталитета, но и для очень многих представителей творческого менталитета с одухотворенной целеустремленностью. И отсюда возникает масса проблем и недоразумений. Конечно, стандартный менталитет требует к себе вполне определенной снисходительности и великодушия. Но, желательно, лишь минимально необходимого уровня, а не безграничного и всепрощающего. Акценты должны быть расставлены должным образом. На осине не родятся апельсины. И доброе дерево узнается по плодам его. Не может на кусте картошки вырасти банан или ананас, как бы сильно и старательно мы не ухаживали за картошкой. Все имеет свои четкие логические рамки. Только не с житейской, а духовной точки зрения. Предполагающей совершенно иную систему координат для оценки любых явлений человеческого бытия. Конечно, и картошка является необходимым продуктом питания, но не единственным и не обязательно самым главным. Как мы видим, в магазине сметана стоит гораздо дороже картошки. Так и в духовной системе ценностей есть дешевые продукты, а есть и дорогие. Не просто несколько более ценные, а принципиально более ценные и важные. Когда одна классическая добродетель может по своей реальной ценности превосходить десяток-другой второстепенных достоинств.

Главная проблематичность и драматичность стандартной целеустремленности заключается в том, что она в значительной степени ограничивает проявление одухотворенной целеустремленности. Причем, как в самих обладателях стандартного менталитета, так и в жизни большинства окружающих представителей творческого менталитета. Получается, как в ситуации «собака на сене», которая сама сено не ест, но и другим, в силу своего невежества и вредности, не дает.

Вот ведь, представители творческого менталитета стараются относиться достаточно доброжелательно к представителям стандартного менталитета, ибо, сознательно или интуитивно ощущают их обделенность в творческом плане. Действительно умный человек никогда не будет годами преследовать того, кто в интеллектуальном плане значительно уступает ему. А вот представитель стандартного менталитета очень трудно и болезненно воспринимает тот момент, что кто-то существенно умнее его или талантливее. И в порыве раздражения ущемленного самолюбия может годами и даже десятилетиями строить козни творческому человеку с помощью многочисленных и разнообразных, порой весьма изощренных, интриг и авантюр, мощных психологических манипуляций окружающими против него, проявлением откровенно садистских наклонностей. Даже умеренные плоды одухотворенной целеустремленности, как минимум, на голову выше по ценности больших плодов стандартной целеустремленности. И так всегда было и всегда будет. Не зависимо от того, кто и что думает по этому поводу.

Драматичность людей стандартного менталитета проявляется еще и в том, что они не просто претендуют на равную ценность с людьми творческого менталитета, а — на значительно большую. И с точки зрения житейской логики, вроде как, особой проблемы в этом и нет. Но, с точки зрения духовной логики, проблема есть и большая, и очень серьезная. И это уже не индивидуальная личностная особенность того или иного отдельного человека. Так сказать, частичный случай. А проблема глобального характера применительно не только ко всему обществу и государству, но и человечеству в целом.

Все, что не способствует повышению гармонии мира, воспринимается Высшими силами, как минимум, как нечто второстепенное по своей важности и ценности. Не зависимо от мании величия и отдельного человека, и народа, и государства, конкретной политической партии и правительства. И потому не может иметь благоволения и благословения со стороны Высших сил. Это принципиальный момент, относящийся не только к современности, но и к вечности Бытия. А без одобрения Высших сил ничто не может существовать долго, оно обречено на принципиальную относительность своих и количественных, и качественных параметров.

Конечно, каждый человек сам для себя решает — впускать ему в свою душу очередного злого духа или нет. Но, впустив этого злого духа, он, как правило, становится его пожизненным рабом. И в этом драматизм человеческого бытия. Ибо, представители деструктивного менталитета в своей гигантской целеустремленности создают бесконечное множество иллюзий и заблуждений у представителей стандартного менталитета. Для принципиального оправдания смысла своего существования и весьма активной жизнедеятельности.

Имеется даже своего рода закономерность: если мы видим очень активную личность, то в девяти случаях из десяти, это будет личность с элементами деструктивности и безграничным энтузиазмом и фанатизмом. И, чем выше уровень деструктивности, тем выше энергетический потенциал. Ибо, он непрерывно и бесконечно подпитывается темными силами. Да и вдохновляется ими же. И об этом писали еще тысячу лет назад многие философы и мудрецы. Другой вопрос, что часто другими словами и выражениями, под более специфическим ракурсом, в соответствии с принятой в то время системой мнений и представлений. И практически все, что психологи и философы 19 и 20 века открыли наиболее ценного и важного, было известно еще тысячу лет до этого. Другой момент, что некоторые совершенные авторы дают органичный синтез знаний психологии и философии с профессиональных позиций и в одной области знаний, и в другой. Автор надеется, что он принадлежит к их числу. Но его дополнительная особенность заключается в том, что проделан определённый анализ связи того или иного вида личности с особенностями и закономерностями ее бытия у более, чем пятидесяти тысяч человек. Что автоматически предполагает достаточно высокий уровень достоверности полученной информации. Не говоря уже о проведении тридцатилетнего анализа психологии и философии бытия.


Скачать книгу "Замечательный человек. Том 1" - Александр Иванович Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Замечательный человек. Том 1
Внимание