Как легко и быстро стать уверенным человеком

Владимир Довгань
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы успешно развивать свою уверенность, чтобы легко ее тренировать, необходимо понимать природу нашей уверенности и неуверенности.

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
165
7
Как легко и быстро стать уверенным человеком

Читать книгу "Как легко и быстро стать уверенным человеком"



История бессмертия 47 самураев

Эта история произошла 311 лет назад в Японии. В то время Японией управлял сегун. Император писал стихи, ухаживал за женщинами и выполнял, как и сейчас, формальную функцию власти. В то время истинная власть была у военных, у самураев. И главный самурай назывался сегуном. Сегуну подчинялись военачальники, самураи в ранге генералов, которые управляли отдельными территориями. История, которую я Вам расскажу, является одним из культурных, нравственных исторических достояний Японии и всего человечества. На этой истории воспитывалось не одно поколение храбрых, уверенных в себе людей.

Итак, садимся в машину времени и отправляемся на 311 лет назад в феодальную Японию эпохи сегуната. Среди воеводств, было маленькое воеводство, которым управлял бесстрашный, честный полководец, Асано. По-нашему, по-русски, его можно назвать воеводой, в то время его называли в Японии дайме, то есть областной военачальник. В его подчинении было маленькое войско, которое состояло из 321 самурая. Земли его воеводства были бедные, сам Асано жил тоже бедно, но обладал великим мужеством, великой честью и заслуженным авторитетом, как в стране, так и у сегуна.

Асано нечасто бывал при дворе и плохо знал придворный этикет. Сегун хотел искренне ему помочь. Поручил одному из своих министров, которого звали Кира, обучать Асано тонкостям придворного этикета. Хитрый и подлый министр Кира был трусливым взяточником. Прежде чем обучать Асано этикету, он намекнул ему — неплохо бы «позолотить ручку». Асано был возмущен таким намеком, потому что он искренне верил, что если сегун дал тебе поручение, то это дело чести и ты обязан его выполнить. Он игнорировал в силу своей порядочности намеки подлеца Киры о взятках и подношениях. Негодяй Кира не заставил себя долго ждать и жестоко отомстил Асано.

По этикету все должны были прийти во дворец в длинных штанах. Кира подсказал Асано одеть короткие штаны. Когда Асано появился перед сегуном и перед другими дайме, он понял, что негодяй министр его выставил дураком и оскорбил. В то время в Японии был жестокий закон: при дворе сегуна, императора нельзя было доставать свое оружие из ножен. Возмущенный Асано не выдержал, вытащил меч и порезал лицо подлецу Кире. Тем самым он автоматически подписал себе смертный приговор.

Было два варианта выхода из этой ситуации. Асано, как человека, нарушившего закон, могли казнить как преступника. И тогда позор от его преступления лег бы черным пятном на весь его род, на его родственников. Сегун любил Асано, он понимал, что это порядочный, честный человек, храбрый воин. Но даже сегун не мог нарушить закон. Единственное, что сегун мог сделать для Асано, это заменить его позорную казнь преступника на разрешение сделать себе сепуку (по-русски это звучит харакири, хотя если Вы кому-нибудь из японцев скажете слово харакири, Вас не поймут). Разрезать коротким мечом крест-накрест живот — это был способ уйти из жизни, сохранив свою честь, репутацию, достоинство, сохранив свое лицо. Сегун понимал, что Кира поступил подло. Сегун и весь двор, и вся Япония сочувствовали Асано. И все знали, что он честный, порядочный человек. Но японцы не могли нарушить закон. Приехав к себе в воеводство, Асано сделал себе сепуку. Единственное, о чем он жалел перед смертью, что не убил подлеца Киру. И вот именно с этого момента начинается легендарная история 47 ронинов.

Для того чтобы понять весь драматизм ситуации, в которой оказался 321 самурай, служивший опальному Асано, необходимо знать, что в Японии есть три уровня преданности — преданность семье, преданность дайме и преданность сегуну или императору. Каждый самурай давал клятву в преданности семье, дайме и сегуну. После того, как Асано ушел из жизни, сделав себе сепуку, самураи, служившие ему верой и правдой, превратились в ронинов, то есть в самураев, у которых нет хозяина, или бродячих самураев. Они собрались вместе и долго спорили, как им поступить. Кто-то сгоряча предлагал закрыть замок и объявить войну сегуну, тем самым проявить уважение и благодарность к Асано, сражаться до последнего удара сердца с войсками сегуна и положить свои головы за честь и преданность своему любимому командиру. Начальник личной охраны Асано Оиси Кураносукэ убедил своих товарищей разойтись. Он объяснил им, что вместе с клятвой семье, Асано, они все давали клятву сегуну. И проявив уважение к Асано, сражаясь с войсками сегуна, они нарушат клятву, которую одновременно давали сегуну.

Самураи разошлись по свету, превратившись в ронинов — бродячих самураев, самураев, которым некому служить, самураев без хозяина. Сам же Оиси Кураносукэ собрал сорок шесть самых преданных друзей и они договорились ровно через 2 года собраться ночью у дворца негодяя министра Киры и отомстить за Асано. Почему они выбрали такую тактику? Дело в том, что негодяй Кира понимал, что месть неминуема. И в этот момент горстка храбрецов не смогли бы его достать. Он окружил себя войсками, окружил телохранителями и ждал мести со стороны Оиси Кураносукэ. Он был полностью готов к ответному удару. Но Кураносукэ с товарищами обманули негодяя, они разбрелись по стране. Кураносукэ вел самый беспорядочный образ жизни, он всем своим видом показывал, что он — сломленная личность. Он много выпивал, бродил по стране, своим поведением успокаивая бдительность шпионов подлого министра. Один раз был такой случай, что, напившись до беспамятства, Оиси Кураносукэ валялся в грязи. Мимо проходил самурай и плюнул на него, сказав, что ты позоришь не только память Асано, но и звание самурая. На что Кураносукэ никак не отреагировал.

Прошли два года. Подлец министр успокоился и беззаботно жил в своем замке под охраной всего лишь 60 телохранителей. В Токио редко бывает снежная погода. Обычно раз в три, в четыре года выпадает снег. В эту ночь, вошедшую в историю как ночь сорока семи ронинов, из разных концов Японии, с разных сторон, собрались сорок семь самураев-ронинов под предводительством Оиси Кураносукэ. Никто не забыл о данной клятве. Все сорок семь самураев знали, что их ждет смерть, знали, что это их последние часы жизни. Никто из них не дрогнул, для них честь была превыше жизни. Ведь по кодексу Васюдо — кодексу законов самураев, самурай всегда между смертью и жизнью выбирает смерть. Сорок семь храбрецов приготовились к штурму. Оиси Кураносукэ ударил в барабан, который японцы называют тайку, и храбрецы пошли на штурм замка. Охрана не смогла оказать сопротивление, потому что не была готова, их застали врасплох. План Кураносукэ удался полностью. Из сорока семи самураев никто не погиб, негодяй министр получил по заслугам. Кураносукэ отрубил его голову, положил ее в ведро и они пошли к храму Сенгадзуки, самому знаменитому храму Японии. В этом храме был похоронен Асано, их командир. Уже в то время, 300 лет назад, храм Сэнгаку-дзи был одним из самых известных храмов. И то, что сегун разрешил похоронить тело храброго Асано в этом храме, еще раз подчеркивало его уважение к честному воину. 47 ронинов пришли на могилу к своему любимому Асано, положили голову подлеца Киры, и все 47 самураев сделали себе сепуку. Это был единственный выход из сложившейся ситуации, ведь они пошли против министра сегуна, а значит пошли против законов сегуната.

Когда Япония узнала об этом поступке, все 47 героев были похоронены в этом храме. Благодарные японцы возвели герою Кураносукэ бронзовый памятник, который до сих пор встречает гостей у входа в самый знаменитый храм. Если бы один из самураев сделал себе сепуку, а таких самураев за всю историю, наверное, были тысячи, Вы бы могли подумать, что это какой-то исключительный храбрец. Но когда между честью и жизнью 47 героев выбирают честь, становится совершенно очевидно, что все мы обладаем огромным мужеством, все мы обладаем огромным потенциалом.


Скачать книгу "Как легко и быстро стать уверенным человеком" - Владимир Довгань бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Как легко и быстро стать уверенным человеком
Внимание