Зачем?

Орис Орис
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ЗАЧЕМ? («Зачем отступали?») — так очередной сборник поэтических произведений крымского автора Ориса Орис назван не зря! Этот вопрос зазвучал весной 2022 года — в первом полугодии проведения СВО по освобождению Новых российских территорий. В то же самое время, параллельно со многими источниками, свой стихотворный ответ на него даёт и Орис — в «личных» посланиях друзьям и бойцам — участникам СВО, в воззваниях к целым странам и народам, в очень глубоких размышлениях о судьбах России, Украины, Европы и человечества в целом…Как и в первом, из этой серии, сборнике «ПРЕДЧУВСТВИЯ НАКАНУНЕ СВО», все вошедшие в это издание произведения размещены в хронологическом порядке — по датам написания. Это помогает не только отслеживать развитие происходящих вокруг внешних событий, но и прочувствовать, понять всё то, что творится «внутри» — в Душе — неравнодушного, патриотично настроенного Русского человека, поэта и гражданина, каким и является украинец по рождению Орис Васильевич Орис.

Книга добавлена:
11-10-2023, 16:36
0
215
96
Зачем?
Содержание

Читать книгу "Зачем?"



Предисловие

Дорогие Друзья!

Стихи, вошедшие в данный военно-патриотический сборник, крымский поэт Орис Васильевич Орис, уроженец Донбасса, написал в течение первого полугодия проведения Россией спецоперации на Украине. Это уже вторая книга из целой военно-патриотической серии, посвящённой СВО. В ней вместе с автором мы можем проследить, увидеть, как после ПРЕДЧУВСТВИЙ НАКАНУНЕ СВО (так называется первый сборник) наступила суровая правда бытия, повлекшая за собой, можно сказать, и оторопь от боли и ужаса, и удивление, и целый сонм вопросов — как с «нашей», так и с «другой» стороны…

Один из таких вопросов — ЗАЧЕМ? — автор выносит в заглавие стихотворения, размещённого практически в середине сборника (напомню, что все произведения в книгах серии размещены с сохранением хронологии написания) и ставшего философски значимым, по-моему, относительно глубинного смысла всего издания, а затем не только делает названием всей книги, но и расширяет его, уточняет: «ЗАЧЕМ ОТСТУПАЛИ?» И это видится очень символичным, если вспомнить, как развивались в то время реальные события: российские войска, вступив на территорию Украины, дошли до Киева и затем отступили, не взяли Киев, не стали дожимать ситуацию до логического и быстрого, как казалось тогда, конца. Зачем, почему?

Орис, как настоящий патриот, не может не искать ответов на подобные вопросы с помощью своего поэтического дара, откровенно и открыто выражая подступившие в таких сложных обстоятельствах чувства и нахлынувшие от всего переживаемого мысли:

К бандеровскому обращаюсь сословью,

кому «Украѝна — для украѝнцев»:

«Неужто вы мало попили крови?

Вы — звери во плоти! Убийцы! (ЗАЧЕМ? 28.03.2022)

И так — в каждом стихотворении, балладе, песне (кстати, Орис Васильевич Орис — автор более, чем двух тысяч песенных и стихотворных текстов, около трёх сотен из которых патриотического содержания: сборник «ПРЕДЧУВСТВИЯ…», например, полностью состоит из них, являясь песенником), в каждом произведении — предельно чёткая, ясная позиция и оценка действий и «той», и «другой» стороны с точки зрения Русского человека и патриота России. Невзирая при этом на то, что отвернулись прежние почитатели и поклонники, а также друзья-«украинцы» (которым посвящено несколько «Разговоров» в стихах, написанных с целью донести свою позицию), и несмотря на то, что проявились даже настоящие враги — с серьёзными угрозами и обещаниями уничтожить…

Ведь поэт, чьё призвание, как известно, «жечь глаголом сердца людей», не может по-другому! И в качестве ответа в один из мартовских дней 2022 года Орис пишет два созвучных друг другу, коротких, но невероятно ёмких, честных, стихотворения: НЕ МОГУ НЫНЕ БЫТЬ БЕЗУЧАСТНЫМ и НЕ СМОГУ…, в которых, аргументирует свой с большой буквы Выбор — поддержать Россию:

Не смогу!.. Не хочу!.. Не посмею

Равнодушным быть я, когда Свет

Примеряют к фашизма идее,

У которой на Жизнь права нет!

… А иначе он грязными лапами

Всё изгадит — и дом мой, и кров…

Не смогу ни с какими сатрапами

Разделять я ни Свет, ни Любовь!..

Очень символично, что речь здесь идёт о Свете, т. к. тема Света, просветления, отстаивания всего светлого и доброго вопреки тёмному и злому в человеке раскрывается и в поэзии Ориса, и в его огромном по масштабности и глубине рассмотрения прозаическом, если можно так его назвать, литературном наследии. А это — около сотни духовно-философских произведений, ставших результатом так называемых глубинных медитаций, которые Орис практиковал в течение двадцати с лишним лет в качестве основателя новой концепции о строении сознания человека как неотъемлемой части мироздания — ИИССИИДИОЛОГИИ.

В РАЗГОВОРЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ ЕГО КНИГ поэт так и заявляет:

И вот пред вами я стою,

Пытаясь скрыть то состоянье,

В котором я распознаю

Не ненависть, но нежеланье,

Чтоб кто-то Родину мою

И всех, кого я так люблю,

Обрёк на гибель, на закланье…

Кстати, именно поэтому, как упоминалось выше, и отвернулись от Ориса многие бывшие поклонники его творчества, перестав видеть в почитаемом ими в течение многих лет духовном светоче независимого, не прибивающегося ни к какому конкретно берегу, провозвестника Света, Любви и Добра, стоящего как бы «выше» всего «грязного» и «низкого», что теперь заполонило, как они это истолковывают, произведения поэта.

«Мне говорят:

Веди себя взвешенно,

На то ведь тебе

Любовь дана!

Я это знаю,

Но дед мой повешенный

За мною следит из окна!»

— отвечает всем этим предателям Орис в своём стихотворении НЕТ ПРОЩЕНИЯ ФАШИСТАМ.

Читаешь его… и мурашки по коже! Потому что в этих строках, дорогой мой читатель, нет ни толики желания козырнуть и покрасоваться! Описывая в своих поэтических произведениях подробности переживаемых состояний, эмоций — и не только своих — Орис использует свои трансцендентные способности видеть в медитациях так называемые «тонкие» миры и сценарии в них, чувствовать тех, кто в них находится, брать оттуда нужную людям информацию, помогающую жить по-человечески, и моделировать, прогнозировать ситуации.

В Будущем — в счастливом Человеческом Будущем — такими способностями обладают все, как утверждает Орис. И это, конечно, по большому счёту, уже немного другая тема. Но именно такая направленность творческой деятельности Ориса, мне кажется, и помогла ему не только намного ранее, чем началась СВО, предчувствовать всё то, что произошло потом (об этом — в «ПРЕДЧУВСТВИЯХ НАКАНУНЕ СВО»), но и сделать свой Главный — Патриотический — Выбор, явившийся стимулом к написанию всех тех произведений, что представлены в этом издании.

Таким образом, все книги представленной серии — это отражение «личностного» выбора, который, не задумываясь, как и миллионы российских патриотов, сделал и выразил в своей поэзии Орис, — выбор быть с Россией, помогать России, любить Россию! Об этом же говорят, я думаю, и те шедевры русской классической поэзии, которые автор отобрал для своих парафраз (реминисценций, аллюзий*), — очевидно, чтобы придать новый, патриотический, импульс своему поэтическому горению. И, на мой взгляд, у него это очень достойно получилось, создав необходимый фон преемственности и поддержки всего самого замечательного, чем известна так называемая «русскость», — стремления к всеединству, всеобщему благу, к добру и миру для всех:

(в продолжение стихотворения А.С. Пушкина «Во глубине сибирских руд»)

Дни ярости и лжи пройдут,

Исчезнут злоба и презренье,

И два народа предадут

Вражду и ненависть забвенью!

Боль, что сегодня и вчера

Переполняет все мгновенья,

Пройдёт и сменится Прощеньем –

Во имя Мира и Добра! (ПРИЗЫВ К УКРАИНСКОМУ НАРОДУ, 08.03.2022)

Поэтически-патриотический огонь Ориса разгорелся, и итогом этого яркого горения стало большое число собственных мощных по форме и глубоких по смыслу патриотических произведений, собранных в одном издании, — призывов, воззваний (к правительству и народу России, к Украине, Европе и их народам), обращений (к бойцам российских и украинских вооружённых сил, к наёмникам Европы и фашистам), притч, баллад, псалмов и даже открытых писем Президенту РФ В.В.Путину:

Наш Президент! Народ России — с Вами!

И в этот трудный час мы твёрдо верим Вам!

И Нашими Духовными Сердцами

За Вас готовы дать отпор любым врагам!

(ВТОРОЕ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ В.В. ПУТИНУ ОТ ИМЕНИ НАРОДА, 31.03.2022)

На протяжении всего сборника мы можем видеть, как автор подчёркивает роль не просто физических, а духовных выборов, единственно способных, как подчёркивает Орис, привести всех нас и каждого к настоящей Победе — над тьмой и злом, над враждой и разделённостью.

— Как же так?! — удивитесь вы, — нужны же военная мощь и сила, — ведь об этом военные стихи?! Надо же сначала победить в войне, закончить её — на наших условиях?!

— Да, надо. И стихи об этом… Но и о том ещё, что

«…не в войне дело, брат, не в войне!

Чтоб причины всех войн уничтожить,

Надо нам всем Любовь приумножить,

Чтоб мир строить на Света Волне

И Добром годы Жизни итожить!»

Я не знаю, поверишь ли мне,

Но сейчас дело, брат, не в войне!»

(ПИСЬМО УКРАИНСКОМУ БРАТУ; в продолжение стихотворения С. Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ!», 11.03.2022)

— В чём же тогда? — хочется спросить у автора. А он и отвечает — в своих произведениях, где превалирует тема необходимости накопления каждым человеком, государством и всем человечеством в целом Света Любви и Знаний:

«Наша битва — за Свет!» — Президент наш сказал.

Крепко сжав кулаки, его Штаб поддержал!

Всем врагам вопреки, ВКС, моряки

Расчехлили ракеты, достали штыки,

Чтоб сломать США клыки

о России полки!

Так вот ЗАЧЕМ всё это сейчас происходит со всеми нами?! Чтобы, наконец-то, мы все увидели воочию, как зло реально, хитро и коварно, и поняли, осознали, что наши:

«мысли и дела не знают Мудрости основы»,

что в Душах «ненависти, зла мы сами же сплели оковы!»

(ЗАПОМНИМ ПАВШИХ ИМЕНА; в продолжение стихотворения А.С. Пушкина «Мне жаль великия жены…», 10.03.2022).

Да, все мы, по сути, — в ответе за настолько поднявшую свою голову тьму, за то, что в нас, видимо, осталось не так уж много Света… Но он есть, Друзья! И он поможет нам, всему нашему российскому народу, России, победить — особенно теперь, когда так укрепилась наша Вера и возросла вследствие всего пережитого за последнее время наша с вами Любовь! Так уж мы, Русские, устроены: чем хуже нам, тем лучше мы становимся. Именно об этом прямо и точно пишет Орис в своих многочисленных стихах и песнях, посвящённых любимой им России:

Россия, Мы — Твоё Сознанье,

Российский доблестный народ!

Тот, что в годину испытаний

В Тебе всё Мужество берёт!

(К РОССИИ ПЕРВОЕ ВОЗЗВАНЬЕ)

Россия! Мудрости в угоду

Везде, где поселилась тьма,

Сознанье просветляй народу,

Согрев Любовью лёд ума!

(К РОССИИ О ПРОЩЕНИИ; в продолжение стихотворения А.С. Пушкина «Простите, верные дубравы!»)

Познакомившись со всем содержанием сборника, неминуемо приходишь к выводу о том, что просветление, овладение знаниями — вот что на самом деле нам так необходимо теперь! Хватит быть тёмными и невежественными! Нам нужно Знание! Настоящее, Человеческое — о законах мироздания, о том, как в качестве частички Чего-то единого и великого всегда оставаться Человеком — быть в Свете, жить в Добре и Любви! Чтобы больше НИКОГДА не попадаться на удочку коварства, лжи, зла и тьмы, чтобы Души наши не покрывались больше ледяным панцирем равнодушия, эгоизма и вражды к кому бы то ни было! Орис поднимает и детально, я считаю, раскрывает эту значимую тему в вошедших в сборник ПРИТЧЕ О ДОБРЕ И ЗЛЕ и ДИАЛОГЕ С ДУХОВНЫМ УЧИТЕЛЕМ О ДОБРЕ И ЗЛЕ:

— Значит, что? Пока в Сознаньи Совесть не взойдёт,

Душу, миропониманье покрывает лёд?

А от всех ли наших знаний к нам приходит Свет?

Есть то Знанье, что Сознанье оградит от бед?

— Знай: Источник таких Знаний лишь в Душе течёт!

Из Законов Мирозданья — в Человечий Род…

Это произведение, я считаю, основополагающим во всём издании, потому что в нём Орис приоткрывает завесу, за которой можно увидеть, если захотеть, заинтересоваться, Суть всего Творчества Орис Васильевича Орис, дающего и ему, и его читателям основание для взращивания в собственной Душе не только истинного патриотизма — как подлинного гуманизма, — но и обретение ясного понимания причин нынешнего конфликта между Россией, Украиной и стоящими за её спиной странами НАТО, осознания всего Того, что помогает найти верный ответ на вынесенный автором в название представляемого сборника и волнующий многих из нас вопрос: ЗАЧЕМ? Об этом в сборнике есть и конкретное произведение (О ПРИЧИНАХ КОНФЛИКТА РОССИИ С УКРАИНОЙ), и другие, затрагивающие прямо и вскользь эту тему — главную, получается, для всего мира сейчас, для того, чтобы после — после Победы России — начать строить всем вместе нашу общую Жизнь обязательно по-Новому — ОСОЗНАННО.


Скачать книгу "Зачем?" - Орис Орис бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Поэзия » Зачем?
Внимание