Чёрное Солнце Таши Лунпо

Расселл МакКлауд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир вскоре после наступления нового тысячелетия — убит президент Европейского центрального банка, на лбу у него обнаружено необычное клеймо.

Книга добавлена:
17-01-2023, 17:04
0
792
67
Чёрное Солнце Таши Лунпо

Читать книгу "Чёрное Солнце Таши Лунпо"



— Так правильно.

— Но пешком вам здесь точно так же нельзя пройти!

Теперь высказался второй полицейский, меньший из двоих. У Вайгерта был опыт общения с такими полицейскими, меньше в Австрии, больше за границей. Но, в принципе, тип был всегда одним и тем же.

— Вам это знакомо.

Вайгерт вынул свое удостоверение журналиста и сунул его обоим людям в форме под нос.

— Я из газеты «Листок», у прессы, надо надеяться, есть доступ? В конце концов, общественность хочет получить информацию.

Голос полицейского внезапно стал на два уровня приветливее.

— Вы господин Вайгерт. Я читаю ваши статьи очень…

— Я рад этому. Но если вы хотите и завтра снова кое-что прочитать, то пропустите меня, пожалуйста. Я должен торопиться.

— Само собой разумеется. Капитан Варда отвечает за прессу и телевидение. Вы найдете его в отеле.

Вайгерт протиснулся мимо и поспешил к входу.

Краем глаза он увидел, как машина с трансляционной установкой телецентра подъезжала к отелю. Свора была на охоте.

Вайгерт показал свой документ также чиновникам уголовной полиции в штатском платье, которые стояли у входа. Он вошел в лифт и поехал наверх. Дверь лифта открылась. Вайгерт понял, что он ни в коем случае не был первым пред-ставителем своего цеха. В других местах, очевидно, тоже подслушивали полицейскую связь. Офицер полиции, очевидно, руководитель операции, был окружен уже пятью журналистами — тремя мужчинами и двумя женщинами. Вайгерт знал двух из коллег.

— Привет, Маргарета! Тоже уже на месте?

— Ну, ясно, или ты думаешь, что мы спим?

Его коллега обнажила карандаш, в правой руке она держала блокнот, диктофон высовывался из ее сумочки.

— Он уже что-то сказал?

Вайгерт указал на полицейского.

— Нет, пока нет. К самому розыску он имеет мало отношения. Он должен только сообщать людям снаружи о каждом новом изменении в ходе расследования. Для этого он наверняка будет уходить в одну из комнат, чтобы мы ничего лишнего не услышали. И полицейские из отдела убийств только что прибыли.

— Ганс, старина!

Это был Тим Джейкобс с корпункта радио Би-би-си в Вене. Несколько месяцев назад Вайгерт с ним и несколькими другими журналистами по приглашению Объединенных Наций ездил по Африке. Его огненно-красные волосы нельзя было не заметить. Как маяк, подумал Вайгерт.

— What’s new, Тим?

— Через десять минут здесь ад начнется.

Немецкий язык Джейкобса был почти без акцента.

— Тут ты без сомнения прав.

Вайгерт огляделся. Это уже начиналось. Два фотографа щелкали все, что видели. Телевизионная группа, приезд которой Вайгерт еще раньше успел заметить, как раз выходила из лифта: оператор, звукоинженер, два репортера. Оператор уже держал камеру наготове и снимал обоих полицейских, стоявших в карауле в паре метров от двери номера. Вероятно, вход в «люкс» Фолькера, подумал Вайгерт. Поперек коридора был натянут взятый, вероятно, из гостиничных за-пасов шпагат. Он должен был удерживать журналистов от того, чтобы они слишком близко приближались к месту происшествия. Несколько людей в форме, стоявших перед ним, еще четче подчеркивали это.

Случайность иногда оказывается очень неплохим режиссером. Нужно только уметь ею пользоваться. Вайгерт знал одного из полицейских. Вальтер Мюллер и он вместе сидели за партой. После экзамена на аттестат зрелости их дороги разошлись. В то время как Мюллер пробовал свое счастье в полицейской школе, Вайгерт отправился в университет. Через пару недель после того, как он вернулся из Болоньи, чтобы начать работу в «Листке», он снова случайно встретил Мюллера. За одним бокалом пива последовал другой, и они с первого раза стали понимать друг друга снова так же хорошо как в старые школьные времена. С тех пор оба встречались несколько раз в году, чтобы поболтать и поиграть в бильярд.

— Вальтер!

Тот, к кому он обратился, повернулся.

— Вот только тебя мне тут и не хватало!

Вайгерт оттянул Мюллера немного в сторону.

— Как оно там выглядит внутри?

Он показал на дверь с номером 1717.

— Ты хочешь, пожалуй, какую-то специальную информацию?

— Конечно, зачем же мы тогда знакомы?

— Я не могу сказать тебе больше, чем этот Варда уже сказал. Варда был тем человеком, которого Вайгерт считал руководителем операции.

— Меня тут еще не было, когда он угощал своими первыми премудростями.

— Ну, у нас там внутри три трупа. Очевидно, это верховный банкир Бернхард Фолькер и оба его телохранителя. Нашел трупы Фолькера его секретарь, некий Хельмштедт. Все трое были застрелены, это установлено.

— И?

— Никакого «и». Это пока и все.

— Как обстоят дела с преследованием преступников?

— Насколько я знаю, плохо. Но прошло только полчаса. У нас есть, вероятно, еще шанс поймать их.

— Можешь ты мне разрешить хоть на минутку посмотреть на мертвецов?

— Ты же знаешь, что это не разрешается.

— Как я вижу, ты в данный момент еще самый высокий здесь по званию, вместе с этим Вардой там. Итак, дружище Мюллер. Ты же знаешь, что мне нужно не-много цвета для моей истории.

— Начальник полиции будет здесь в любой момент, Ганс!

— Прекрасный стимул. Но ты еще мог бы использовать шанс.

— Я не знаю…

— За это я позволю тебе в следующий раз обыграть меня в бильярд. Ну, разве это плохое предложение?

— Хорошо. Давай уже, заходи и смотри, чтобы твои коллеги ничего не заподозрили. Иначе все захотят туда.

— Они полностью заняты этим Вардой.

— У тебя есть фотоаппарат с собой?

— Нет, я забыл.

— Тогда хорошо. Иначе я бы у тебя его отобрал.

— Ты что, не доверяешь мне?

— Кто же поверит журналисту?

Мюллер поднял шпагат и Вайгерт проскользнул внизу. Один из фоторепортеров увидел это, тут же подбежал и хотел тоже попасть внутрь. Мюллер удерживал его.

— Простите, но туда нельзя.

Хорошо, что фотограф не знал его, подумал Вайгерт. Он принял его, пожалуй, за полицейского в штатском. Если бы он знал, что Вайгерт работает для «Лист-ка», началось бы восстание.

Мюллер открыл дверь комнаты и отошел в сторону, чтобы Вайгерт смог бросить короткий взгляд в комнату. Эксперты службы фиксации следов были уже в работе. Они на минутку взглянули вверх. Когда они увидели, что никто не намеревается войти в комнату, то продолжили работу.

Первый телохранитель лежал в непосредственной близости от двери. Выстрел попал ему точно между глаз. Его, судя по всему, застрелили первым, не дав ни малейшего шанса дотянуться к пистолету, который сейчас, так как пиджак ото-двинулся назад, выглядывал над его левым плечом.

Второй телохранитель сидел осевший в кресле в задней части помещения. Пуля попала ему прямо в сердце. Она резко затормозила движение, которым бодигард хотел схватить пистолет-пулемет, лежащий на маленьком боковом сто-лике возле него.

Сам Фолькер лежал в проходе к ванной. Вайгерт сразу узнал его. Он довольно часто видел его на фотографиях или по телевизору. Преступник или преступники застрелили его сзади, когда он пытался убежать в смежную ванную. Фолькер лежал на спине. Полицейский как раз проводил мелом белую линию вокруг контуров его странно искривленного тела.

Тем не менее, самым заметным на трупе Фолькера был его лоб. Вайгерт при-смотрелся внимательнее.

— Этого же не может быть!

Теперь Мюллер, который до сих пор держал коридор под наблюдением, тоже смотрел внутрь. — Что там?

— Ты видишь это?

— Что?

— Там! На лбу Фолькера! Они, похоже, просто выжгли ему это на лбу!

— Может быть.

Мюллер снова сконцентрировал внимание на коридоре.

Вайгерт пристально смотрел на труп Фолькера. Что-то должно было сжечь его лоб, чтобы оставить этот безобразный, выжженный черным отпечаток. Это было что-то вроде солнца с двенадцатью скошенными на их концах лучами, которые образовывали нечто вроде колеса.

Вайгерт точно запомнил себе этот знак. Если бы он знал, что этому моменту суждено было радикально изменить всю его жизнь, он тут же постарался бы за-быть об этом. Но теперь все для него должно было стать не таким, каким было прежде.


Скачать книгу "Чёрное Солнце Таши Лунпо" - Расселл МакКлауд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политический детектив » Чёрное Солнце Таши Лунпо
Внимание