Попаданец. Маг Тени. Книга 3

Серг Усов
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Наш современник Андрей Немченко, оказавшийся в теле молодого мага из уничтоженной кровными врагами семьи Шерригов, нашёл своё место в средневековом мире и вполне успешно даёт отпор всем, кто пытается ему навредить.

Книга добавлена:
7-09-2023, 06:55
0
1 060
50
Попаданец. Маг Тени. Книга 3

Читать книгу "Попаданец. Маг Тени. Книга 3"



Глава 1

Яркое летнее полуденное солнце почти не пробивалось на узкие улицы Керенаита, зато тепло его лучей высушивало последствие долгих дождей, и чувствовалась давящая духота, смешанная с не очень приятными запахами средневекового города, что нисколько не портило настроение землянину, направлявшемуся в компании своей любимой девушки к храму Великого мага.

Копыта их коней стучали по брусчатке почти в такт друг другу, словно бы Буцефал и Сирень, лошадь олы Пирен, подобно хозяевам, обрели взаимную гармонию.

Владевшие попаданцем радостные эмоции не помешали возникновению беспокойства и тревоги, одолевавшими его всё больше по мере прибижения к цели поездки.

— Джиса, всё же, ты хорошо подумала? — во второй или третий раз за сегодня спросил он, — Ты ведь многого обо мне не знаешь.

Храмовый камень имел ещё и такую особенность, что вступавшие в брак олы в момент взаимного прикосновения к нему смешивались аурами. Это происходило всего лишь миг, но оказывалось достаточным, чтобы оба одарённых узнавали о магических возможностях друг друга абсолютно всё. Менее чем через полчаса для Джисы не станет секретом десятый, высший, ранг её молодого мужа, не говоря уж о всех его заклинаниях и ступени постижения.

— Ну что ты заладил, Анд? — притворно нахмурилась девушка, — Передумал жениться, так и скажи. То, что ты у меня полон тайн и загадок, я давно поняла. Но поняла и то, что мне никогда и ни с кем не будет так хорошо, как с тобой. А делиться секретами я ведь не заставляю.

Она протянула руку, и Андрей принял её ладонь в свою. Ему тоже никто не нужен в спутницы жизни, кроме Джисы. Немченко это почувствовал ещё при первой их встрече, и ирония сознания тридцатишестилетнего мужчины насчёт вспыхнувшей в нём юношеской страсти ничуть возникшие чувства не охладила.

Наверное стоило погибнуть в одном мире, появиться в другом, чтобы найти, вот так вот внезапно, настоящую любовь.

— Ты прости. — покаянно опустил он голову, — Я должен был тебя предупредить — я тебя предупредил.

— Так не сто же раз, Анд!

Народа в городе заметно прибавилось, многие владетели не только сами поселились в трактирах или съёмном жилье, но нашли места и для части своих дружинников, хотя основная часть войска командующего Динобия всё-таки встала лагерем напротив западных ворот.

Несмотря на толкотню, попаданец с подругой ехали относительно свободно, простолюдины спешили прижиматься к стенам двух-трёхэтажных домов или оградам дворов, освобождая путь благородным олам.

От небольшой базарной площади отходили несколько выездов.

Когда будущие супруги оказались у начала торговых рядов, Джиса вынула ногу из стремени и ударила каблуком ботфорта в спину лысого мужчины, спорящего с зеленщицей о свежести её продукции.

— Ослеп, свинья? — спросила она, — Не видишь, кто едет?

— Простите, госпожа, — лысый от неожиданности выронил из рук пустую корзину, но поднимать её не поспешил, — Правда, не увидел. Это она мне…

— Какая из улиц ведёт к храму? — прервала мужчину ола Пирен.

— А вон та. — показал тот пальцем, — Видите, где птичьи клетки?

В указанном направлении вдруг раздались крики, толпа покупателей и зевак отхлынула в стороны, представив на всеобщее обозрение упавшего в грязь крупного мужчину с ножом в животе.

— Уби-или! — тонким противным голоском завопила какая-то тётка.

Её крик подхватили товарки, и, словно бы из-под земли, появились двое стражников, принявшихся древками копий разгонять людей. Оказывать помощь умирающему никто не поспешил, хотя у кого-нибудь из окружающих наверняка имелись при себе лечебные амулеты.

— Поехали, — Джиса первой направилась к указанной улочке, — Тут последние дни — в трактире слышала — пока ты отсутствовал, такие убийства не редкость. Местные крысы между собой отношения выясняют. У западных ворот с десяток подонков уже на кольях и виселицах подохли, а всё не угомонятся. Делят что-то.

Причину возникновения криминальных разборок Немченко знал лучше всех. Именно он присвоил себе воровской общак и убил главного авторитета, что не могло не вызвать борьбу за освободившееся после смерти Смельчака место.

Понятно, объяснять это своей невесте землянин не стал, ей ни к чему такие подробности.

— Ну-ка, отошли все отсюда! — командовал старший стражник, — Вы, двое, — махнул он рабам-уборщикам, — берите тело.

— Оно ещё живое. — пролепетал оборванный босой парень с большим ржавым металлическим ободом на худой шее.

— Мне повторить⁈ — разозлился городской вояка, но тут же увидел подъехавших Андрея и Джису, — Извините, господа маги, — он ушёл с проезда, — Вот, посмотрите. Ещё одного воровского вожака зарезали.

По примеру своей подруги попаданец не стал обращать внимания на слова стражника, молча проехав мимо, лишь небрежно кивнув.

— Я ведь тоже не всё тебе сказала, — решила пооткровенничать Джиса.

Её лошадь громким всхрапом напугала шедшую впереди с ведёрком рыбы седую старушку, едва не упавшую при попытке быстро освободить проезд.

— Весь внимание, — улыбкой и прикосновением к плечу любимой девушки Андрей показал, что шутит и может обойтись без её откровений.

— Отец. Мама. Они будут очень на меня злы.

— Так мы ведь уже про это говорили?

— Да, только не выяснили, чем это обернётся. Я останусь без приданого. Анд, дорогой, ты берёшь в жёны бедную девушку. Если не считать небольшого имения возле столицы. От бабушки мне досталось. Там и сотни крепостных не наберётся. Доходов с него мне даже на обучение и проживание в Далие не хватало.

— Сами, что ли, не заработаем? — отмахнулся Немченко, — И вообще, предоставь добычу денег мне. Достаточно того, что на тебя ляжет строительство замка и ведение хозяйства. На твои хрупкие плечи. Кажется, мы прибыли.

Храм Великого мага в Керенаите отличался от нагабинского только раза в три меньшими размерами, а в остальном, тот же каменный куб, накрытый пирамидальной крышей.

Проживший холостяком до тридцати шести лет в родном мире и до восемнадцати в этом, Немченко остро чувствовал всю торжественность момента, увы, резко контрастировавшего с обыденностью происходящего — ни тебе фаты и белого платья на невесте, ни свидетелей-шаферов, ни приглашённых родных и друзей, ни украшенного лентами и кольцами транспорта, да и сам жених без костюма и галстука.

Предстоящий ритуал бракосочетания Андрей неплохо знал — Вит в позднем детстве присутствовал на свадьбе одного из соседних владетелей — и никаких сложностей не ожидал.

— Могу вам чем-нибудь услужить, олы? — молодой полноватый жрец поспешил к благородным гостям, едва они вошли внутрь храма.

Уличная духота здесь сменилась на приятную прохладу. Большая толщина каменных стен и высокие своды спасали от солнца и жары.

— Да, можешь. — Андрей по холодной, будто бы лягушачья лапка, руке подруги понял, что Джиса тоже сильно волнуется, хотя внешне выражением лица ничуть не изменилась, — Нам нужен соединитель судеб. — так в Гертале назывался ритуальный ножик, сделанный в виде полумесяца из золотого сплава.

Считалось, что соединители благословлены самим Великим магом, но так это или нет, никто не мог ни доказательств предоставить, ни опровергнуть.

Жрец улыбнулся и, получив мешочек с десятком оборов серебром, удалился выполнять пожелание благородных гостей.

Кроме трёх жрецов, в зале присутствовали и несколько простолюдинов, о чём-то молчаливо молившихся единственному покровителю этого мира. Храмовый камень — кусок хрусталя размером с голову быка — виднелся на невысоком гранитном постаменте возле дальней от входа стены.

— Нам не нужно здесь стоять. — чуть охрипшим голосом произнесла Джиса.

К постаменту они подошли одновременно с вернувшимся в сопровождении юноши-служки жрецом. Парнишка держал на вытянутых руках кусок красной ткани с соединителем судеб.

Передав ножичек, служитель храма с помощником молча поклонились и отошли в темноту ближайшей ниши, на этом их участие в обряде закончилось. Дальше олам предстояло делать всё самим.

Андрей золотым полумесяцем осторожно порезал до крови ладонь любимой девушки ближе к запястью, затем она сделала ему тоже самое, после чего оба прикоснулись ранами к хрусталю.

Погружение в слой сумрака у землянина произошло без каких-либо его усилий. Стихия встретила его тревожным мельтешением перьевых сгустков, и она была в своём царстве не одна. Вокруг, снизу и сверху попаданец почувствовал давящую тяжесть камня и земли.

Словно мифическим атлантам, державшим на своих плечах небосвод, Немченко пришлось принять на себя груз чужой стихии, не враждебной, нет, скорее, в данный момент, любопытной. Наверное, Джисе сейчас приходилось переживать похожее знакомство с магией её жениха.

Пелена сумрака сгустилась и обволокла Андрея, давая понять гостье-земле, что своего верного адепта тень никому в обиду не даст. Чувство тяжести исчезло, попаданец с подругой-стихией остались как обычно наедине, и тут же его выдавило в реальность.

Джиса повисла у него на шее.

— Я раньше в такое не верила. — прошептала она.

Немченко и сам не ожидал произошедшего с ней. Случаи, когда при соединении в брачный союз жених или невеста повышали магический ранг являлись крайне редкими, но с молодой супругой попаданца случилось имеено это. Ола Рей стала одарённой шестого ранга.

— А мне вот Великий маг ничего не подарил. — также тихо пожаловался он, крепко прижимая к себе жену.

— Куда тебе больше-то? — беззвучно засмеялась девушка, теперь уже знавшая, за одарённого какой мощи она вышла замуж.

Почему-то любимых женщин в Гертале на руках не носили, однако, землянин не мог отказать себе в таком удовольствии.

Вернув жрецу соединитель судеб, он подхватил охнувшую от неожиданности супругу и под любопытными взглядами присутствовавших в молельном зале вынес её из храма.

Яркое солнце ударило по глазам, и Андрей зажмурился. Именно в этот момент к нему полностью пришло осознание его изменившегося семейного положения. Каково быть главой семьи? Землянин это вскоре узнает по личному опыту, а пока он начал делать на этом пути первые шаги с ценной ношей на руках по направлению к коновязи, где чем-то недовольный Буцефал повернулся крупом к Сирени.

— Ты рада?

— Зачем спрашиваешь? — жена ответила поцелуем. — Опусти уже. Пялятся на нас.

— Ну, и пусть смотрят. — Андрей всё же поставил Джису на ноги, — Обернись. Увидишь главных зрителей.

На храмовую площадь въехала группа из четырёх всадников, одного попаданец сразу же признал. Десятник Фрайс Рантин, мастер меча, давший когда-то Немченко нож-пропуск к наставнику Порсперу, с парой дружинников сопрвождал бледного сухощавого парня, сильно похожего лицом на Джису.

Насколько розовощёкий, весёлый Тимг ол Эсм своим внешним видом не соответствовал стихии смерти, настолько же и Гент ол Пирен — землянин сразу понял, кого сейчас видит — не походил на мага жизни. Шурин Андрея больше напоминал прозектора, только что завершившим вскрытие очередного трупа.

— Братик? — удивилась ола Рей, — Он же сегодня собирался на охоту с друзьями.


Скачать книгу "Попаданец. Маг Тени. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданец. Маг Тени. Книга 3
Внимание