Мастер Культа 5: Создание Ядра, Пик

Сергей Давыдов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир велик, и полон тайн и интриг. В каждой тени может скрываться Древнее Зло, любой бродяга может оказаться безупречным мастером, над каждым небом есть своё небо, а под каждой бездной - своя бездна. В любой момент мирная жизнь может закончиться, и чтобы хотя бы уверенно оставаться на одном месте, нужно бежать со всех ног - такова судьба практиков, идущих по Пути Возвышения.

Книга добавлена:
14-12-2023, 08:56
0
195
18
Мастер Культа 5: Создание Ядра, Пик

Читать книгу "Мастер Культа 5: Создание Ядра, Пик"



Пролог: Ученики и интимные демоны. Нет, не суккубы, хуже…

Условия для развития практика в Городе Тысячелетней Стойкости (ну зачем, зачем давать название аж из трёх слов⁈..) превосходят оные наверху настолько, насколько можно ожидать от региона под названием «Жопа Мира». У региона моего базирования на поверхности, в общем-то, название соответствует содержанию, как я давно уже подозреваю.

Не то, чтобы Город с Трёхсловным Названием не был захолустьем Харлорга, который, в свою очередь, захолустье Подземья. Ну, может и не совсем «захолустье», всё же город, и с парой сотен тысяч населения, но всё же. Нет ни каких-то больших торговых путей, ни стратегических ресурсов поблизости — просто город, что когда-то был частью Империи, а сейчас по сути маленький, но суверенный город-государство. И несмотря на… скажу мягко — провинциальность, у него достаточно преимуществ перед поверхностью, чтобы я решил здесь немного задержаться даже без фактора нерешённых вопросов и невыполненных дел. Выше фоновый уровень магической жизненной энергии, проще доставать ценные материалы… Бизнес и дипломатия, опять же.

Все эти возможности, однако, доступны всем (ну, понятно, что не iсовсем/i всем, но всё же), так что враждебные силы здесь тоже сильнее. А соответственно — в первую очередь нужно использовать их для своего усиления, чтобы не отстать. Как говорил один мой знакомый (ещё на Земле… эх) любитель мобильных игр — «Пока ты спишь, враг качается».

Учитывая, что врагов у меня уже… имеются, и вполне себе наращивающих силы, замечание прискорбно верное. Так что я старался воспользоваться проводимым в Подземье временем максимально плодотворно.

Путь Возвышения — это путь изменения себя. По сути, магический трансгуманизм. Преобразование обычного в магическое, через разнообразные Методы от банального насыщения тела хо, жизненной силой вселенной, так что оно приобретает сверхъестественные свойства и постепенно становится чем-то большим, нежели простая смертная плоть, до… на самом деле, Методов огромное множество. Трансмутация, постепенная или резкая, частичная или полная. Замена или дополнение частей организма чем-то уже магическим, хоть органами магических существ, хоть протезами-амулетами. Слияние с духами. Поглощение чужих концептуальных свойств. Прямая самомодификация. Алхимический «допинг». Серьёзно, даже просто направления в общих чертах можно перечислять долго, а уже если вдаваться в худо-бедно подробности — понадобятся часы даже для описания достаточно стандартных методов, не углубляясь в экзотику.

Я использовал целый набор сразу, тем более что каждая из моих учениц требовала индивидуального подхода.

— Неплохо — произнёс я, и Керт устало осел на землю. Экс-разбойник был в общем-то самым слабым в команде (и даже не являлся реальным учеником), так что это было неудивительно. Всё же, он уже продемонстрировал свою полезность.

Вчера я решил, что они втроём, Керт, Тэ, и Сакура, будут участвовать в тренировочной схватке. Очевидно, один на один против моей первой и пожалуй сильнейшей ученицы они… ну, не было смыла проводить такую схватку, лучше уж выставить кого-то из её духов. Вдвоём, однако… Особенно если она будет сдерживаться…

…Сакура всё равно раздавила их, растоптала, и (морально) унизила.

Преувеличиваю, но лишь самую малость, для комического эффекта.

Сакура… Сильна. Я всегда знал, что мои ученицы чудовищно талантливы, и всегда боялся того дня, когда они поймут, насколько я им в этом уступаю. Но… Возможно, я смогу справиться с задачей их направлять даже после этого.

Что не отменяет усилий по моему росту.

Впрочем, возвращаясь к теме. Я не ожидал многого от Керта, практика Третьего Шага, не прошедшего даже кланового обучения, но он приятно… не то, чтобы удивил, но продемонстрировал свой собственный талант.

Тэ, как бы это сказать… Чрезмерно прямолинейна в бою. Её таланты лежат в первую очередь в материаловедении, во вторую — в создании амулетов, и боевой стиль основывается на сочетании оных со специализированным, но не проработанным, стилем боя. Я преподал ей основы техник Воителей, что помогло, но помогло лишь с опять же основами; её склад ума совсем не лежит к тактикам, каким-то хитростям, и вообще к сражениям. Отнюдь не мирная ремесленница, и вполне способна добывать сопротивляющиеся материалы для её ремесла, но отнюдь не Воитель, и не воин.

А вот Керт…

Нет, парень, на самом деле, тоже не был Воителем. Те вполне в состоянии использовать хитрые и даже коварные методы, но всё же их Путь — в преодолении себя, в достижении новых высот, в сражении как таковом.

Путь Керта скорее в победе. Или, по крайней мере, в избежании поражения.

С его предложениями и идеями эта быстро притеревшаяся друг к другу парочка очень быстро стала значительно эффективнее. Грамотные совместные действия, поддержка друг друга; но помимо этого под его руководством Тэ быстро перешла от прямолинейных атак и защит к более разнообразным трюкам. Проклятья, усиления, различные территориальные эффекты от банального дыма (с/без магической компоненты и дополнительных эффектов), обманки, иллюзии (в основном работа Керта, который был в этом весьма неплох)…

…всё это было бесполезно перед подавляющей мощью Первой Ученицы и численностью её свиты ручных духов, которая, кажется, становилась всё безграничнее.

Впрочем, «бесполезно» — не совсем то слово. Они смогли справиться со сценарием, в котором необходимо было покинуть опасную зону. Сам этот сценарий заставил Сакуру чуть нахмуриться, к слову… да уж, мне так и не удалось убедить её с Розой в необходимости сбегать при опасности, но я не теряю надежды. Да и ситуации бывают разные.

В любом случае, все трое участников даже с поражением извлекали из этих схваток полезный и ценный опыт. Да и сам я — особенно когда тоже стал в них участвовать.

Не напрямую. С Розой, Сакурой, и Мышом я спарринговался и напрямую, но при Керте… не стоит спешить. Вместо этого я участвовал в их практике как «форс-мажор», внешние факторы. Землетрясение, град, дождь, ураган, вмешательство третьей стороны — различные вещи, что могут повлиять на бой. Я даже сделал себе таблицу эффектов, и кидал по ней кубики, вмешиваясь то на одной стороне, то на другой, то на обеих сразу.

Возросший недавно контроль позволял мне изрядную тонкость вмешательств, но это было лишь «характеристикой»; мне не хватало «навыков», мастерства, и именно их я и нарабатывал. Потягивая очень… специфичного вкуса эликсиры. В ближайшее время эта дрянь, котоую я смог готовить с доступом к материалам Подземья, будет основой диеты всей нашей команды, к сожалению. У каждого — свои, но вкус у всех… о нём лучше даже не думать. Он даже не противный, просто… неописуемый.

— Мастер, у меня почти закончились готовые амулеты — сообщила Тэ. — А создавать их в бою со старшей Сакурой… Приношу извинения за мою бесполезность, но до такого уровня мне далеко.

В то время как Сакура упорно обращалась ко мне «учитель», Тэ… ну, с ней было ещё сложнее. Поначалу она использовала «господин», но поскольку все уже знали, что она моя ученица, такое обращение было бы странноватым; однако после инцидента с «проклятым» артефактом она и сама отказывалась использовать слово «учитель», утверждая, что не заслуживает этой чести, и Сакуре это явно не нравилось. В итоге после долгих разговоров остановились на «мастер», чуть более фамильярном, чем полное «великий мастер», зато более коротком.

…Заморочки местных традиций сводят меня с ума.

Я кивнул.

— Восстанови запасы. И заодно преподай Керту пару уроков, я уверен, что из него получится хороший ассистент.

Девушка поклонилась, и потянула существенно более высокого парня за собой. Я переключился на Сакуру.

— Что скажешь?

— Они быстро растут, особенно новенький — ответила моя ученица. — Но, учитель, вы знаете это лучше меня. «Адаптабельность»? Действительно, он приспосабливается с невероятной скоростью, зачастую просто предугадывает мои действия. Мне постоянно приходится менять духов и методы их использования, и всё равно с каждым разом делать это всё сложнее.

— И это помогает как им, так и тебе — я кивнул. — Как твой прогресс со свитой?

Девушка помедлила.

— Неоднозначно — наконец, произнесла она. — Есть прогресс, но по большей части в плане разнообразия, а не мощи. Городской барьер очень усложняет попытки дотянуться… вы знаете.

Я кивнул.

— Резонно. Завтра попробуем выйти наружу. Сегодня ещё дела… И Лонги.

Изготовление эликсиров/амулетов «на всю семью» и на продажу, сеанс мазохизма с попыткой проращивания проводящих хо каналов в ноге, и всё это сочетается с упражнениями по заранее подготовленной персональной программе. Насыщенное времяпрепровождение, утомительное, и в случае каналов чрезвычайно болезненное… но всё лучше, чем политика.

Однако увы.

С местными кланами всё было не так плохо; персональных приглашений в гости было совсем немного, только от пары «Великих кланов», от других, помельче, лишь приглашения на «общественные мероприятия»; я сперва даже подумал, что меня ограждают от излишнего внимания, но потом понял, в чём дело. Самоотфильтровывание, мне удалось поставить себя достаточно, чтобы народ сам решил, что «не их уровень». Неплохо, и возьму на заметку в будущем.

Однако это сняло лишь часть социальных проблем. Оставшиеся были ещё сложнее.

В последнее время дочки лорда города зачастили в наш дом. И если младшая, Цаэль, была хорошей возможностью «оживить» Тэ, и даже полезна с её обучением — слегка — то вот старшая, Лиэнь…

Нет, я не могу сказать о девушке решительно ничего плохого. Привлекательная, умная, неплохая музыкантка и певица — Тропа Артиста, как-никак, причём прошла по ней достаточно недалеко, чтобы не пугать — и вообще кладезь достоинств, как я честно и сказал её отцу, но… её цели были довольно прозрачны. Её отец, лорд Лонг Лонг Имперского клана, желал установить со мной как можно более тесные связи, любым способом. И она ухитрялась доносить это даже до меня, не слишком разбирающегося в местных традициях, без чего-либо прямолинейного или тем более вульгарного. И всё бы ничего, если бы не Сакура.

Моя ученица… С ней, как раз-таки, было непонятно. Мои предположения о ней то и дело оказываются… скажем так, неточными, а реальность — весьма неожиданной. И главное — даже наши отношения… они слишком неопределённы, и у меня постоянное ощущение, что мы с ней воспринимаем их совершенно по разному. Если тут вообще уместно слово «воспринимаем», поскольку они скорее просто «есть».

«Парная практика» — это не просто эвфемизм для секса. Это вполне реальный и эффективный Метод, позволяющий обеим сторонам развивать свои силы — и заодно получать удовольствие, хотя, полагаю, что тут главное, а что «заодно», зависит от практикующих. Однако… Старомодность это, застрявшие в голове земные традиции, или ещё что-то, но во мне твёрдо сидела уверенность, что секс — нечто, подразумевающее за собой определённую ответственность. И хотя в этом мире многое отличалось… да не знаю я! Очевидно, нужно как-то собраться и поговорить с Сакурой о том, как она к этому относится… но я даже не знал с чего начать. Особенно учитывая, что я точно знал — мои представления расходятся с местными, и существенно. Совершенно точно никто не считает парную практику поводом звать замуж, другое дело, что обычно жену подбирают с учётом оной в дальнейшем.


Скачать книгу "Мастер Культа 5: Создание Ядра, Пик" - Сергей Давыдов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер Культа 5: Создание Ядра, Пик
Внимание