Системный маньяк

Антон Старновский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Из прошлой жизни - не помню ничего. Но теперь вокруг сплошной хаос и какая-то... система?

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:23
0
436
74
Системный маньяк

Читать книгу "Системный маньяк"



Запись 1

С трудом открываю глаза и вижу звёздное небо с луной. Красиво, ничего не скажешь… но больше всего сейчас меня волнует не это. А то, как раскалывается голова, как болит всё тело, да ещё и этот прохладный ветер, что в уши задувает.

Проморгавшись и покашляв, поднимаюсь на ноги. Ан нет, не на ноги. Сил хватает только на то, чтобы сесть.

Хватаюсь за голову и жмурюсь.

Чёрт… а что вообще происходит-то? Кто я? Где я? Абсолютно ничего не помню и ничего не понимаю.

Из очевидного — дело плохо. Ведь нормальные люди по ночам не валяются в траве с непонятным состоянием. Ладно, как бы то ни было, мне нужно подниматься и идти. Хоть куда-то. Ведь если продолжу лежать на холодной земле, добром это не кончится. Почки себе отморожу, или ещё чего похуже.

Сделав глубокий вдох, шатаясь, всё-таки встаю на ноги.

Ага… метрах в десяти от меня, на небольшом возвышении — дорога. На ней виднеются десятки машин. Сломанных, должно быть, ведь они никуда не едут. Никаких звуков, кроме щебетания кузнечиков и странного гула не слыхать.

Нужно подняться на дорогу, и тогда всё станет понятнее. Надеюсь.

Но как только делаю шаг, перед глазами всплывают буквы. Плохо заметные на свету от луны, но стоит мне прикрыть глаза, как они становятся чётче.

Добро пожаловать в Новый Мир!

Развивайтесь в нём, либо умрите!

Поздравляем, вы получаете уникальный класс — «Маньяк!»

Чтобы узнать подробности, зайдите в меню «Способности!»

Ага, рифмой заговорили…

Так, стоп! Что это вообще такое? Похоже на системные уведомления в какой-нибудь онлайн игре. Но что они здесь забыли?..

Часто моргаю, машу перед глазами рукой, но буквы не развеиваются. Что-то не похоже на помутнение рассудка, хотя в моей ситуации не стоит отвергать и такой вариант.

Голова хоть и болит, но в целом я ощущаю себя нормально. Я не пьяный и, тем более, не под наркотиками.

Ничего не остаётся, кроме как принять написанное за данность. А как ещё? Я даже не знаю, кто я такой. А этот «Новый Мир» пока что единственное, за что можно зацепиться. Гм… чтобы узнать подробности, зайдите в меню.

Хорошо, и что для этого сделать?

— Эй, куда! — буквы вдруг пропали, и я начал усиленно моргать, пытаясь вызвать их вновь. Но ничего не выходило.

Так. Хорошо. Нужно подумать. Подумать о… меню?

Посильнее жмурюсь, пытаясь вызвать буквы.

— О!

Имя — Зодиак

Уровень — 1

Очков развития — 0

/Характеристики/

/Способности/

/Достижения/

/Инвентарь/

И правда, как в какой-то игре!

Хорошо, теперь я хотя бы знаю своё имя. Правда… странноватое оно какое-то. Совсем не похоже на имя. Больше на прозвище. Да и фамилии никакой. Но, это хотя бы что-то.

Мой уровень равняется единице. Мало… Но, как мне там в начале говорили? Развивайтесь? Значит, буду пытаться прокачивать этот уровень, чтобы стать сильнее и… выжить. Да, там и про выживание было сказано. И это, честно признаюсь — меня настораживает.

Если пишут такое, значит — не просто так. Должно быть, в «Новом Мире» много опасностей.

Ладно, идём дальше. Характеристики… это окно, а также «Способности» с «Достижениями» и «Инвентарём» выглядят так, будто на них можно нажать. Но так как попытки тыкнуть пальцем в воздух не увенчались успехом, просто концентрирую на нужном окне своё внимание.

И, вуаля!

«Характеристики»

Сила — 1

Ловкость — 2

Выносливость — 1

Энергия — 1

Скрытность* — 6

Хладнокровие* — 5

Восприятие* — 7

Ох… интересно.

Концентрируюсь на характеристиках, что отмечены звёздочками, и вылезает подсказка:

*Отмеченные характеристики являются классовыми*

А, я понял. Это те самые характеристики, что дали мне из-за уникального класса. Правда вот, сначала я не обратил внимание, а теперь начинает доходить. Что за класс-то такой странный? Маньяк…

И характеристики под стать. Будто я серийный убийца какой-то. Ха, только ножа не хватает!

Стоп…

Понимаю, что во внутреннем кармане моей лёгкой серой ветровки что-то лежит. Не слишком тяжёлое, но далеко и не лист бумаги. Неужели это…

Какой же я догадливый!

Это и правда нож. Средней длины, с чёрной рукоятью, и на лезвии большими буквами написано — НЕРЖ.

Нож из нержавеющей стали, то есть.

Вашу мать, зачем мне у ночной дороги кухонный нож⁈ Как-то это подозрительно. Чем я тут занимался? Неужто людей резал? Оглядываюсь по сторонам в поисках хоть каких-то улик. Ничего.

Да н-е-е. Какой я маньяк?

Это система издевается, а на деле я добрый малый. Ну нет во мне желания людей убивать! Даже не заставляйте.

Прячу нож обратно в карман и продолжаю изучение системы.

«Способности»

Улыбка маньяка (1 уровень)

И это всё? Негусто как-то… улыбка маньяка. Что это вообще такое? Выглядит не особо впечатляюще. Я что, улыбкой от опасностей спасаться буду?

При попытке расшифровать способность появляется подсказка.

«Улыбка маньяка (1 уровень)»

*От вашей улыбки существ охватывает ужас*

Ага. Вот оно как. Тогда уже лучше. Правда, не совсем понятно, какой именно эффект на увидевших мою улыбку это накладывает. Они застывают от страха? Убегают? Или ещё сильнее злятся?

Способность всего лишь первого уровня, а значит — пока что не особо мощная. Ну, первое время и это может пригодиться.

Больше способностей нет. Думаю, они появятся, как только прокачаю уровень. Так что именно этим вскоре и займусь. Разобраться бы только, каким образом он повышается…

В окне «Достижения» не было ничего, как и в окне «Инвентарь».

И вот с инвентарём странно. У меня ведь как минимум нож есть. Но он, почему-то, не отмечен в системе.

Достаю своё единственное оружие и кручу в руках. Гм… может, я сам должен отправить его в инвентарь? А как это сделать? Ау, система, дай подсказку! Но система молчит, как партизан, а потому я, сжав покрепче нож, поднимаюсь к дороге.

— Оу…

Стало понятно, почему машины стоят на месте. Ни в одной из них, почему-то, нет людей. Ума не приложу, куда они все могли подеваться, но, судя по тому, как машины поврезались друг в друга, случилось что-то неожиданное.

Может, люди просто одновременно потеряли сознание? Похоже на правду. Вон, некоторые машины даже в кювет завалились.

Но что случилось потом — не поддаётся никакой логике.

Ладно, размышлять о других, пока у самого огромные проблемы — как-то глупо. Поэтому я стал заглядывать в каждую машину, пытаясь найти что-нибудь полезное. Там, где не получалось открыть дверь, я выбивал окна. Благо, что камней у дороги валялось достаточно.

Мне ужасно хотелось есть, и я пытался наткнуться хоть на какую-нибудь еду.

И с десятого раза у меня это вышло. В старенькой красной иномарке, прямо на переднем сидении лежала закрытая упаковка с сэндвичем. Аккуратно открыв его и понюхав, понял, что он свежий.

Боже, как вкусно!

Я сточил сэндвич меньше чем за минуту, и стало немного проще. Появилось больше сил, а голова меньше стала болеть.

Также мне удалось найти рабочий телефон. Нет, телефонов, вообще-то, было много, вот только большая часть из них либо отключена, либо запоролена. А этот, хоть и старенький сенсорный девайс — давал полный доступ к своим функциями.

Заряда — 54 процента. Достаточно, но нужно экономить. Поэтому, понизив яркость экрана до минимума, в надежде найти карту стал листать список приложений.

— Да! — вырвалось у меня, когда увидел жёлтую иконку в виде стрелки.

Отлично. И хотя сеть совершенно не ловит, но вот карты, всё же, сохранились.

— Так-с… — с задумчивым видом разглядываю экран.

В последний раз местоположение отметилось вот на этой трассе. Трасса ведёт к городу через небольшую деревушку. Если я сейчас нахожусь примерно тут, то… до деревни идти аж десять километров. Вот блин. Много.

Ладно, я хотя бы знаю направление, и это уже хорошо.

По пути прихватив для себя ещё одну куртку, накинул её на себя. Теперь стало намного теплее. Я добрался до самой дальней машины, проезд для которой никто не загораживал. Это оказался серый джип, далеко не новый. Покрытый пылью и царапинами, но… зато — на ходу.

Ключ от машины оказался в замке зажигания также, как и во всех других машинах. Провернув его, я заставил джип сдвинуться с места. Слава Богу, оно работает…

Ехал я медленно и осторожно.

По пути постоянно попадались машины, которые приходилось объезжать. А также… брошенная одежда? То тут, то там прямо на дороге валялись штаны, кофты, куртки, нижнее бельё. Чёрт, как же странно!

То есть, все эти люди решили оголиться и броситься вперёд? Звучит как бред, но другого варианта у меня попросту не имеется.

Фара у машины работала всего одна, но для минимальной подсветки дороги хватало и этого.

И кстати… да, я, оказывается, умею водить машину. Как-то интуитивно понимал, как всё работает. Значит, я научился этому до произошедшего. Интересно, что я ещё умею? И кем я вообще был до прихода системы? Или же система была всегда?

Вопросов много, но где искать ответы — неизвестно.

Таким макаром я проехал, может, километров восемь, и всё было в порядке. Людей по пути так и не встретил. Только их одежду…

— Сука! — от неожиданности крикнул я и резко повернул руль. Из кустов на дорогу выскочило что-то большое. Я даже не успел разглядеть, что это, как оказался в кювете. Машину занесло метров на пять от дороги, и я врезался в дерево.

Вот дерьмо…

Из-под капота начал валить дым, и я спешно стал выбираться. Да, сам я почти не пострадал, но вот машине, кажется, пришёл кирдык…

Как только оказался снаружи, кинул взгляд на дорогу. С этого ракурса видно было плохо, но я явственно понимал — там действительно что-то большое.

Твою же мать. Вот и доехал до деревушки…

Неизвестное существо — а это точно не человек (не могут же люди быть такими большими!), начало утробно рычать и двинулось в мою сторону. Забегав глазами, я начал думать, куда мне спрятаться. А прятаться было негде…

Варианта оставалось всего два. Один из них — это со всех ног бежать до леса. Но тут есть одна загвоздка. Перед лесом раскинулось поле метров на триста, и как только я по нему побегу, существо без проблем увидит меня. А учитывая моё уязвлённое состояние, скорее всего нагонит.

Поэтому я решил использовать второй вариант. Хотя, другого выбора и не оставалось.

Либо я убью эту тварь, либо она меня. Достав из ветровки нож и пригнувшись, начал выглядывать из-за машины.

Да ну нахрен… это что, орк⁈

Я не знаю, откуда у меня в голове эта информация (как и по поводу онлайн игр и прочего), но, исходя из неё, огромные зелёные существа с лысыми головами — это орки. Кажется, эти твари из каких-то старых книжек и фильмов.

Вот только я — в реальном мире. А орк — тоже тут.

Так-так-так. Если вспомнить характеристики — то один из самых больших показателей у меня — это скрытность. На шестёрку, кажется. Значит, если я буду прятаться, то меня, по логике, трудно обнаружить.

Поэтому, как только орк, тяжело дыша, приблизился к машине, я медленно, осторожно ступая по земле, начал её обходить, стараясь не попасться орку на глаза. Пригибался и следил за передвижениями зелёного ублюдка снизу.


Скачать книгу "Системный маньяк" - Антон Старновский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Системный маньяк
Внимание